roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

принтер mendel90

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 05 фев 2014, 22:56

Откалибровал по методике Setar'а свой принтер. Драйверы двигателей грелись дико в среднем положении регулятора тока. У меня DRV8825. Поставил 25% и температура нормализовалась. Всё стало работать в пределах моей погрешности работы с штангенциркулем. Возникла идея сделать отверстия в держателях валов, чтобы удобно было туда носик штангенциркуля засовывать. Проблема была только с осью Z. При установке калибровочного значения больше 1000 начинали клинить параллельно-соединённые движки. В драйвере двигателей был установлен шаг 1/8. Попробовал добавить ток, оси начали крутиться, издавая резкие звуки. Вспомнил про последовательное соединение двигателей, снизил ток до 25% и всё заработало как часы.

Vovich70 писал(а):А я вообще не запаривался с болтом))
Поверх резьбы алмазным диском зубов нарезал и всё работает))
Хотя иногда из-за недогретой головы наворачивает пруток во все доступные пазы))Ну тут уж сам виноват-недоглядел.


Это крайний вариант. Попробую пробежаться по автомагазинам.

Добавлено спустя 57 секунд:
Alexeus писал(а):DIN болты с недорезанной резьбой, правда там головка под шестигранник и они подкаленные.


Осталось понять как такой болт будет взаимодействовать с шестернёй экструдера.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение Vovich70 » 06 фев 2014, 00:06

Кстати,про 8825 тоже была доработка в том блоге,что я про 4988 писал(в начинающих).
Там одну ногу на 5в кидает автор для лучшей работы.Вроде всем использующим понравилось))
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 06 фев 2014, 12:07

Aseris писал(а):karabas2011, А почему ремень Х наизнанку?

По иструкции. Рекомендую читать иногда.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
ruslanpopov писал(а):Неплохо!

А я всё не могу найти для экструдера M8 болт, у которого бы резьба была нарезана неполностью. Ну нет таких на наших строительных развалах. Чего делать пока не знаю...

Я тоже бегал по всем магазинам нашёл но они длинные - пришлось укорачивать и резьбу нарезать.
Они чаще бывают в автомагазинах и на разборках.
ruslanpopov писал(а):Можете расписать процесс сборки кровати принтера? Я доку читал, но интересен реальный опыт, он обычно выявляет косяки теории, которая описана в документации. Как, например, реализовали выравнивание кровати. Там можно по-разному сделать.

Я сначала делаю X валы параллельно станине. Это дело двух секунд - подставил отвертку (или ещё что) слева под вал - рукой шпильку провернул чтоб вал коснулся кончика - потом на правую сторону так же.
Потом зажимаю один из болтов кровати навсегда. и подвожу туда сопло. Остальные три прослаблены. Гоню по X и выставляю тот же зазор. Потом гоню по Y и опять по X. Нагреваю даю простоять и повторяю процедуру.

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Vovich70 писал(а):А я вообще не запаривался с болтом))
Поверх резьбы алмазным диском зубов нарезал и всё работает))
Хотя иногда из-за недогретой головы наворачивает пруток во все доступные пазы))Ну тут уж сам виноват-недоглядел.

Можно и так но я стал в последнее время заморачиваться равномерностью подачи, а тут либо приблуды нужны либо станок, чтоб точно зубья отмерять и диаметр овалом не стал.
Вчера модифицировал дремелем Радусовский кубик чтоб им одним обходиться. Вкрутил в него винт смещающий подшипник и за 10мин рукой нарезал хороший винт. Предыдущий на коленке делал - не понравилось
Ругался вчера страшно - хвостовик ни одного из метчиков продающихся в магазине не лезет в подшипники или болтается там...
Нашёл в старых запасах..
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 06 фев 2014, 14:50

karabas2011 писал(а):
ruslanpopov писал(а):Неплохо!

А я всё не могу найти для экструдера M8 болт, у которого бы резьба была нарезана неполностью. Ну нет таких на наших строительных развалах. Чего делать пока не знаю...

Я тоже бегал по всем магазинам нашёл но они длинные - пришлось укорачивать и резьбу нарезать.
Они чаще бывают в автомагазинах и на разборках.


Нашёл в местном автомагазине болт M8*80мм, из которых только 25мм с резьбой. Придётся пилить и нарезать резьбу. Там же прикупил набор пружинок, налезающих на M4, длиной около сантиметра - отлично подходят для прижима экструдера.

Изображение

karabas2011 писал(а):
ruslanpopov писал(а):Можете расписать процесс сборки кровати принтера? Я доку читал, но интересен реальный опыт, он обычно выявляет косяки теории, которая описана в документации. Как, например, реализовали выравнивание кровати. Там можно по-разному сделать.

Я сначала делаю X валы параллельно станине. Это дело двух секунд - подставил отвертку (или ещё что) слева под вал - рукой шпильку провернул чтоб вал коснулся кончика - потом на правую сторону так же.
Потом зажимаю один из болтов кровати навсегда. и подвожу туда сопло. Остальные три прослаблены. Гоню по X и выставляю тот же зазор. Потом гоню по Y и опять по X. Нагреваю даю простоять и повторяю процедуру.


Я как-то не догадался выровнять ось X, ведь просто же!

karabas2011 писал(а):Вчера модифицировал дремелем Радусовский кубик чтоб им одним обходиться. Вкрутил в него винт смещающий подшипник и за 10мин рукой нарезал хороший винт. Предыдущий на коленке делал - не понравилось


Что за кубик? Где посмотреть?
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 06 фев 2014, 15:59

ruslanpopov писал(а):
Что за кубик? Где посмотреть?


http://www.thingiverse.com/thing:151669

я обошёлся одним кубиком и болтом
Вложения
IMG459.jpg
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: принтер mendel90

Сообщение Alexeus » 07 фев 2014, 16:26

Подкиньте пож-та схемку последовательного соединения движков менделя.
(я правильно понимаю- например, с рампс на красный первого движка заходит, с синего первого движка выходит на красный провод второго движка, со второго движка синий выходит на разъем рампс. Аналогично и с обмоткой зеленого и черного проводов?)
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 07 фев 2014, 16:49

Код: Выделить всёРазвернуть
Z Motor 1 RED ------------------------------ RED
Z Motor 1 BLUE---------    ----------------- BLUE
Z Motor 1 GREEN-------|----|-------
Z Motor 1 BLACK ---   |    |      |
                  |   |    |      |
Z Motor 2 RED ----|----    |      |
Z Motor 2 BLUE ---|---------      |
Z Motor 2 GREEN ---               ---------- GREEN
Z Motor 2 BLACK ---------------------------- BLACK


Красный из платы идёт в красный первого мотора. Синий из первого мотора соединяется с красным второго мотора. Синий второго мотора соединяется с синим платы.

Зелёный из платы идёт в зелёный первого мотора. Чёрный из первого мотора соединяется с зелёным второго мотора. Чёрный второго мотора соединяется с чёрным платы.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение Alexeus » 07 фев 2014, 17:13

Спасибо! Я так и подумал.
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 08 фев 2014, 22:44

Сборка горячей кровати

Сначала закрепил на плате термистор. В центре платы есть отверстие, я заклеил его малярным скотчем с верхней стороны, а с другой налил супер клея и опустил в него термистор. Изоляция на ноги термистора была надета заранее.

Изображение

На дибондовую основу наложил картон, покрытый алюминиевым скотчем. Картон прикреплён к основе с помощью того же термоизоляционного скотча.

Изображение

Так как этот узед предполагается иногда разбирать, я припаял разъёмы для питания кровати и для получения данных с термистора.

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Первый расплав

Выдавил первую PLA нить из своего принтера. Доволен как слон :)

Изображение

Вот так сейчас выглядит принтер:

Изображение

Осталось прикупить стекло для горячей кровати, подключить к ней питание и ещё раз пробежаться со штангенциркулем, чтобы проверить калибровку по всем осям. Остальное, вроде, готово и работает!

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 13 секунд:
Так, вроде всё отстроил и отладил. Pronterface работает. Теперь сижу как мартышка перед чудо девайсом и не знаю как на нём распечатать что-нибудь тестовое. Может есть какой чат, где можно задать вопросы на тему "как распечатать первый кубик?"
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение icehardy » 08 фев 2014, 23:08

все же надо чем то прикрыть нагреватель стола
мало ли чего по неопытности
можно соплом повредить, обидно будет
я вот дюралькой пользуюсь, и вполне неплохо оказалось
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 08 фев 2014, 23:36

Кажется, понял. Slic3r и Pronterface. Пропуски по оси Y. Придётся повозиться...

Добавлено спустя 55 секунд:
icehardy писал(а):все же надо чем то прикрыть нагреватель стола
мало ли чего по неопытности
можно соплом повредить, обидно будет
я вот дюралькой пользуюсь, и вполне неплохо оказалось


Я коробочку обклеил малярным скотчем и положил в центр стола. Завтра стекло нарежу.
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 09 фев 2014, 00:34

ruslanpopov писал(а):Кажется, понял. Slic3r и Pronterface. Пропуски по оси Y. Придётся повозиться...

Добавлено спустя 55 секунд:
icehardy писал(а):все же надо чем то прикрыть нагреватель стола
мало ли чего по неопытности
можно соплом повредить, обидно будет
я вот дюралькой пользуюсь, и вполне неплохо оказалось


Я коробочку обклеил малярным скотчем и положил в центр стола. Завтра стекло нарежу.


Мне ещё пришлось убавить Z до 180-200(последовательное включение) иначе при крайних положениях каретки возможны были потери шагов одного из двигателей (ток почти на максимуме). По x/y оставил 3000.

Нопхед уже не обклеивает картонку фольгой. Просто напихивает под нагревпанель пачку гофрокартона. НА мой взгляд ещё проще просто закрыть картоном борта чтоб при движении кровати не выдувался нагретый воздух.

на экструдере не пользую пружин. Везде стоят барашки слегка подрезаные чтоб не задевали ни за что.
Прижимной подшипник с канавкой - сделал дремелем.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: принтер mendel90

Сообщение ruslanpopov » 09 фев 2014, 15:14

Хорошая мысль про боковой картон на кровати. Надо будет попробовать.

Канавку в подшипнике делал метчиком? Какого размера?

Да, надо будет попробовать барашки, лежат они у меня в коробочке.

Со стеклом обломился пока, никто не хочет работать по воскресеньям. Буду пока заниматься плавностью передвижения по оси Y.

А вот так наборчиком за 20 рублей из автомагазина я реализовал подпружинивание кровати:

Изображение
Собранный Mendel90v1 (акрил 6мм, валы 12мм, RAMPS 1.4 + Marlin) https://vk.com/id19523249
Аватара пользователя
ruslanpopov
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 11:45
Откуда: Снегири, МО
Skype: rpopov
прог. языки: Python, C
ФИО: Руслан Попов

Re: принтер mendel90

Сообщение Vovich70 » 09 фев 2014, 15:25

Это ты,кажись,сантиметра 3 у себя по высоте украл-то.Может стойки-то пильнуть вполовину?
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: принтер mendel90

Сообщение karabas2011 » 09 фев 2014, 18:24

ruslanpopov писал(а):Хорошая мысль про боковой картон на кровати. Надо будет попробовать.

Канавку в подшипнике делал метчиком? Какого размера?

Да, надо будет попробовать барашки, лежат они у меня в коробочке.

Со стеклом обломился пока, никто не хочет работать по воскресеньям. Буду пока заниматься плавностью передвижения по оси Y.

А вот так наборчиком за 20 рублей из автомагазина я реализовал подпружинивание кровати:

пружины не ставил. Стабильность платформы важнее. Дибонд имеет небольшой запас по изгибу в случае чего.
Канавка в подшипнике обычная - зачем там метчик??
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron