roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

QT для mini2440 под Qtopia

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Resident » 09 авг 2010, 12:14

да в том то и дело, что из консоли прога запускается!!!
./minidemo -qws и все.
А при программном старте происходит какой-то глюк, и я пока не могу понять какой... :(

Выскакивают такие же ошибки, как есть запустить прогу из консоли без параметра -qws
Любой прибор, защищённый плавким предохранителем, сможет защитить этот предохранитель, сгорев первым.
Resident
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:19
прог. языки: Qt/C/C++

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение setar » 09 авг 2010, 12:33

полный код показать можете для вызова применяющийся ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Resident » 09 авг 2010, 13:38

Полный код вызова выглядит так:
Код: Выделить всёРазвернуть
pid = fork();
if (pid==0)
{
   execl("./minidemo","-qws",NULL);
}
else
::fprintf(stderr, "Start program... with pid %d \n",pid);


Я решил немного извратиться и при старте вызываемой программы переопределил передаваемые параметры
Код: Выделить всёРазвернуть
int main(int argc, char *argv[])
{
    char *margv[] = {"./minidemo","-qws"};
    int margc = sizeof(margv)/sizeof(margv[0]);
    QApplication a(margc, margv);
    MainWindow w;
    w.showMaximized();
    return a.exec();
}
Заработало!
Но не правильно это как-то... :no:

Добавлено спустя 46 минут 34 секунды:
осталось понять как убить зомбЕй остающихся после киляния процессов потомков
Код: Выделить всёРазвернуть
 5284 root         0 Z    [minidemo]
5414 root         0 Z    [minidemo]
5440 root         0 Z    [minidemo]
5466 root         0 Z    [minidemo]

хотя они вроде как ничего не кушают и вродя даже никому не мешают :)
Любой прибор, защищённый плавким предохранителем, сможет защитить этот предохранитель, сгорев первым.
Resident
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:19
прог. языки: Qt/C/C++

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Vooon » 10 авг 2010, 10:04

killall minidemo && sleep 2 && killall -9 minidemo
Linux user | Firefox user
Аватара пользователя
Vooon
Site Admin
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 15:36
Откуда: Москва
Skype: vooon341
прог. языки: Python, C, Bash, JavaScript, C++, PHP
ФИО: Владимир Ермаков

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Resident » 10 авг 2010, 13:01

Не помогает)
Зомбаки остаются пока работает процесс , породивший (а потом и убивший) их :pardon:
Как только главный процесс завершается, зомбаки убиваются сами.
Может я неправильно убиваю потомков? :unknown:
Любой прибор, защищённый плавким предохранителем, сможет защитить этот предохранитель, сгорев первым.
Resident
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:19
прог. языки: Qt/C/C++

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение setar » 10 авг 2010, 13:06

зомби потому и называются зомби что не убиваются
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Resident » 10 авг 2010, 13:15

А осиновый кол в сердце или голову оторвать - нет? :D
Небольшой офф-топ: Веселая статейка про зомби: Мы все умрем
Любой прибор, защищённый плавким предохранителем, сможет защитить этот предохранитель, сгорев первым.
Resident
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 17:19
прог. языки: Qt/C/C++

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение kalipso » 20 авг 2010, 14:53

Доброго всем!!!
Может и не ново, возможно повторюсь - обновления для нашей мини от августа сего года вот здесь http://friendlyarm.net/forum/topic/1582
В том числе пример с красивыми окошечками на QtE-4.6.3

Добавлю: пробовал на своем с 256М на борту - полет нормальный, не тормозит, отлично все прорисовывает и красиво млин
kalipso
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 15:02
Откуда: Kazan

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение setar » 20 авг 2010, 15:20

а что нам полезного с этого обновления ?
доступа к репозитарию нету, использовать "замороженные" бинарники в собственных проектах - работа в пустую
те исходники ядра которые доступны кривые в плане идеологии развития kernel.org, по крайней мере Линус Товальдс их не принял.
допилим свою сборку из исходников - получим развиваемую не "замороженную" базу
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Aout » 30 авг 2010, 10:55

Добрый час всем.

Я на этом форуме новенький, так что прошу прощение заранее, если что не так.

Итак. Попробовал я эти обновления от китайцев (от 2010-8-18). Т.е. взял их готовую рутфс, скачал QtE-4.6.3 (отличается от выложенного на нокиа оригинала только двумя скриптами), скачал обновленный тулчейн.

После успешной сборки qt (что получилось с первого раза :) ), установил SDK Qt 4.6.3 от Нокии. За пару минут создал новое приложение (чекбоксы + др - примитив вообщем) - и успешно скормил мини2440.

Итог: всё работает. Скорость нормальная. Китайская сборка рутфс - очень даже порадовала - есть и Qtopia и Qt.

Вопросы: а нет ли где выложенных в сети исходников тех проектов что выложены на ютубе - особенно интересно глянуть на проект акселерометра? Да и вообще где бы виджетов красивых качнуть ?

И Вопрос к Setar`у. А чем у Вас вызвало недовольство от этого обновления ? Сборка то вроде, обычная, оригинальная.
Aout
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:41

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение serg_io » 01 сен 2010, 21:56

А как Вы определили что скорость нормальная? Что делало ваше приложение и какова была загрузка процессора при этом?
Вот на мой взгляд неплохой пример для проверки производительности http://qt.nokia.com/developer/embedded-widget-demos. Это еще и красивые виджеты с использованием SVG. Соберите и посмотрите загрузка процессора, особенно когда вы будете использовать Touchscreen.
serg_io
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 17:06

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение setar » 02 сен 2010, 13:29

Aout писал(а):И Вопрос к Setar`у. А чем у Вас вызвало недовольство от этого обновления ? Сборка то вроде, обычная, оригинальная.

В идеале я хочу прийти к собственному репозитарию заточенному под mini2440, не потому что мне так хочется, а потому что товарищи китайцы не дают доступа к таковому (или они вообще репозитариев не используют и собирают версиями - ступеньками :crazy: )

например я для своего проекта заточил систему на mini2440 сделал много изменений и уже забыл каких (в конфигах системы, в параметрах стека и т.д.)
работал я допустим на qtopia 4.6 взятым вот от китайцев.
и захотелось мне перейти на 4.7 мои действия ?
1. я возьму готовую новую файловую систему от них - потеряю все свои наработки
2. я скомпилирую новую версию из исходников - как снять старую, накатывать поверх? - вероятны хвосты и глюки из за них

правильный путь - зайти в систему и сказать обновить пакет
этим и занимаюсь - создаю свой репозитарий с готовыми скомпилированными пакетами, которые легко поставить и так же легко снять
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Aout » 04 сен 2010, 12:39

serg_io писал(а):А как Вы определили что скорость нормальная? Что делало ваше приложение и какова была загрузка процессора при этом?
Вот на мой взгляд неплохой пример для проверки производительности http://qt.nokia.com/developer/embedded-widget-demos. Это еще и красивые виджеты с использованием SVG. Соберите и посмотрите загрузка процессора, особенно когда вы будете использовать Touchscreen.


Скорость оценивал субъективно конечно :) В китайской сборке рутфс есть как раз и готовая демка которая бегает очень шустро. Но для чистоты эксперемента - я собрал embeddedsvgviewer и скинул на мини. Работает. Тач тоже. Топ показывает максимум 70% (это в процессе непрерывного масштабирования картинки посредством тача). Т.е. можно смело говорить о возможности применения 4.6.3 на мини.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
setar писал(а):правильный путь - зайти в систему и сказать обновить пакет
этим и занимаюсь - создаю свой репозитарий с готовыми скомпилированными пакетами, которые легко поставить и так же легко снять


Понятно. У меня задача более приземленная научиться писать на qt под мини. И представленное решение от китайцев - вполне устраивает.

Добавлено спустя 31 минуту 58 секунд:
Прошу помощи по установке qwt

У меня стоит qtcreator в /opt/qtsdk-2010.04/qt , qt arm в /usr/local/Trolltech/QtEmbedded-4.6.3-arm/

INSTALL читал - но не понял. Не интегрируются виджеты в дизайнер, да и вообще как-то криво всё :( Где-то я непонимаю.
Aout
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:41

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Aout » 05 сен 2010, 12:25

serg_io писал(а):Вот на мой взгляд неплохой пример для проверки производительности http://qt.nokia.com/developer/embedded-widget-demos.


Собрал из этого примера catalog. Отклик - адевактный. Загрузка проца при прорисовки dynamic Graph - 25-30 %. Тормозов не наблюдаю.

ЗЫ patientcare - да, грузит машинку хорошо. Загрузка под 80-90. Интерфейс не критично (имхо) - но подтормаживает. Но я пересобирал без изменения формы вывода - там всё рассчитано под большой экран.
Вложения
top.jpg
qt_demo.jpg
Aout
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:41

Re: QT для mini2440 под Qtopia

Сообщение Aout » 05 сен 2010, 17:56

Научился управлять светодиодами из под qt. правда через одно место - ибо тупо вызываю led x 0|1 - но по крайней мере работает. Китайцы кстати, исходники к своим примерам под qtopia не дают - код закрыт.
Aout
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:41

Пред.След.

Вернуться в mini2440

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1