roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 01 ноя 2012, 08:10

все-таки ключевые компоненты я беру кучкой и в эуропах, так проще и дешевле.
во-вторых я подумал и с ценой уже подвинулся. сейчас предзаказ 700, полная цена 1200.
а самому скрепышей паять - руки кривоваты, в механике не разбираюсь, так что лучше махну на то, что умею делать
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 01 ноя 2012, 12:24

95% скрепышей в этой ветке - одномоторные. Мотор + аккумулятор + выключатель. Скрепыш ходит той или иной походкой - и все. Весь интерес в нем - именно "прокачать" механический навык, важен именно процесс, а результат быстро перестает интересовать. Я вот например после окончания очередного скрепыша ставлю его на полку. Мне вот интересно их делать, а не обладать ими. Но это дело хозяйское. Так вот, пришлет допустим некий форумчанин допустим Шалтая (правда тут еще вопрос - доедет ли он живым с нашей то почтой, а если нет, то кто и как его будет чинить) - сильно сомневаюсь, что вы им будете играться. А мозг разработанный Шалтаю не нужен. А насчет "не силен в механике" - так я тоже не силен. Пока не посмотрел видеомануал от Сеплюса - не знал с чего начать. Да и теперь еще ни одного нового скрепыша не придумал, только копирую идеи Мегабизона. И мне это нравится.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 01 ноя 2012, 12:38

Radist, никто ж за шкирку не тянет. Я опрос организовал, народ высказался за, я и сделал. Не хочется двухмоторное управляемое - никто не заставляет. А вообще есть варианты - если, скажем, 1 мотор для движения и микросерва для руления - это тоже можно подключить к плате без проблем.
А меня прикалывают сами аппаратики. Мы с сынулей прям сейчас можем на пол выставить штук 6-8 разных ездилок.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Radist писал(а):Так вот, пришлет допустим некий форумчанин допустим Шалтая (правда тут еще вопрос - доедет ли он живым с нашей то почтой, а если нет, то кто и как его будет чинить)

Если хорошо упаковать - думаю доедет. Чутка починить смогу и сам. И ваще это мой риск, я готов на него пойти.


В конце концов, мож у меня хитрый план - пусть присутствующие продвигают многомоторных скрепкоходов.
Последний раз редактировалось elmot 01 ноя 2012, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение busyga » 01 ноя 2012, 12:39

Простите немного отвлеку Вас своей безделушкой :), это конечно не паучок со сложной механикой, а так баловство для разнообразия поделок, даже стилем "стимпанк" попахивает немного :) ну хватит с прелюдией перейдем к делу. Что мы умеем делать, а мы умеем делать только одно - это махать крыльями :D, но с цикличностью примерно 20-30 сек. машем, потом 5 сек. отдыхаем, разное время работы связано наверно с питанием микрочипа, вместо нужных 5 V у меня батарейка 2,4 V.

1.jpg

2012-10-31 21.41.28.jpg

2012-10-31 21.42.46.jpg

2.jpg

3.jpg


по фото выше вы наверное заметили, что крылышки у бабочки по весу получились нехилые и для облегчения работы редуктора, я примострячил пружинку из-за которой при складывании крылышек под конец происходит рывок, что мне не очень нравиться, но куда деваться :)

пружина.jpg


В эл.схеме применил широко используемый и почти всеми любимый микрочип NE555 , есть программы и даже онлайн расчеты времени, но если вы с дядей гуглом не дружите, то вот схема по которой собрал таймер и его номиналы :)

C1=47mF, C2=10mF, R1=229kOm, R2=100kOm-подстроенный

4.jpg
4.jpg (27.01 КиБ) Просмотров: 3122


ну и видео как это выглядит со стороны в движении :)
busyga
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:01
Откуда: Свердл.обл В-Салда

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 01 ноя 2012, 12:43

забавная штучка:) Зачет! Старый будильник детектед:)
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 01 ноя 2012, 13:05

Очень красивая бабочка :good:

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
elmot писал(а):В конце концов, мож у меня хитрый план - пусть присутствующие продвигают многомоторных скрепкоходов.


Кстати, я как раз сейчас делаю двухмоторного скрепыша. Но мозги для него делаю сам, поскольку умею это делать. Думаю, что если бы контроллер был не стм, а авр, то народу бы заинтересовалось больше (чисто статистика, первое место делят авр и пики, стм сравнительно недавно появился). Второй нюанс - микросхема драйвера труднодоставаема (вроде бы с ваших слов, но могу ошибаться) - не дай бог сгорит при клине мотора. Третий нюанс - нужна большая дополнительная работа по программной поддержке, писать приложения для разных телефонов, ведь первоначально планировалось именно управление от пульта-телефона. Но это получается не робот, а радиоуправляемая игрушка. Но есть люди, которым это интересно, не спорю. Вот они и будут вашими покупателями.

ЗЫ. Если не секрет - много заказов поступило?
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 01 ноя 2012, 13:13

Не секрет - примерно 1 заказ на 2 модуля.
Клин мотора схема держит, она с защитой.
Драйвер покупается за границей без проблем, но с доп затратами. В РФ я не нашел интегрального ДД подходящих характеристик и габаритов.
Программа управления есть под андроид, буду делать под j2me и адаптировать андроидскую для настольных компов. Благо на html все, кроме j2me.
Опять-таки html простой, каждый сможет подпилить программку под своего робота.

Да, сейчас игрушка - типа радиоуправления. Тем не менее, туда можно втыкать простые датчики, и на компе спокойно делать программу практически на любом языке. Вот сейчас борюсь с искушением всобачить внутрь платы. интерпретатор псевдоассемблера. А Вы, Радист, меня искушаете.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Radist » 01 ноя 2012, 14:31

elmot писал(а):Опять-таки html простой, каждый сможет подпилить программку под своего робота.


Я не смогу :( . Я знаю только асемблер для авр. Именно поэтому я и делал пульт на ИК - он у меня на контролере под асмом. Писать проги для телефонов я не умею.
Аватара пользователя
Radist
 
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 08:59
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: асемблер AVR

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 01 ноя 2012, 14:53

Radist писал(а):
elmot писал(а):Опять-таки html простой, каждый сможет подпилить программку под своего робота.


Я не смогу :( . Я знаю только асемблер для авр. Именно поэтому я и делал пульт на ИК - он у меня на контролере под асмом. Писать проги для телефонов я не умею.

ни за что не поверю, что человек, пишуший на асме под мк, неспособен разобраться в дюжине строчек на яваскрипте с комментариями.

но если хотите делать все сам - то этому препятствовать никто не собирается. бог в помощь.

скоро мне должен приехать датчик сближения с i2c, для сотового, станет еще интереснее.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Dmitry__ » 01 ноя 2012, 15:11

elmot писал(а):скоро мне должен приехать датчик сближения с i2c, для сотового, станет еще интереснее.

А у меня валяются твои датчики, от заброшенного проекта с разводкой платы, нада? :oops:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение elmot » 01 ноя 2012, 15:27

даж не знаю... я и забыл про них. на самом деле я пытался лутануть плату под них, но ниасилил. так и не заработало, только микрухи запорол. а едет такая же микра, но уже на спаркфанской плате
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение Myp » 01 ноя 2012, 15:28

busyga писал(а):Пя примострячил пружинку из-за которой при складывании крылышек под конец происходит рывок, что мне не очень нравиться, но куда деваться :)

коленвал который торчит из шестерни и двигает крылья модернизировать. свинца припаять побольше, в противовес крыльям.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение MegaBIZON » 01 ноя 2012, 22:17

Бабочка положительно смишная :)
Простецкий редуктор отлично скурочен из того что было - пример тем, кто спрашивает, как из чего попало сварганить что-нибудь путнее.
Вопрос: для фига бабочке понадобился моцк? ))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение cjA » 02 ноя 2012, 03:49

Ну и я о том же- если если есть пульт ДУ, зачем на блутуз это делать если нет обратной связи? Разве только для боев или футбола, чтоб боты в коммандах не путались.

(а ты смотрел фильм "эффект бабочки"? Вот для того и моцк.)

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
Можно еще теннис сделать, как самое простое. Покупаешь телефон от такого-то провайдера- получаешь управляемого им вибробота за 2х36р в подарок. Буржуины будут покупать, тут надо только закопирайтиться правильно.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хлама..
И еще мысль мелькнула- насколько он мощный? Не в смысле 1А на выход, а пачку сигарет сможет до хозяина дотолкать?
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Павуки (и не только) из разогнутых скрепок и прочего хла

Сообщение busyga » 02 ноя 2012, 06:37

Спасибо.
Myp писал(а):
busyga писал(а):Пя примострячил пружинку из-за которой при складывании крылышек под конец происходит рывок, что мне не очень нравиться, но куда деваться :)

коленвал который торчит из шестерни и двигает крылья модернизировать. свинца припаять побольше, в противовес крыльям.

точно!! а я чето и не подумал :) вариант с противовесом на коленвал еще и проще чем, я с этой пружиной воевал. спасибо, нужно попробовать.

MegaBIZON писал(а):Бабочка положительно смишная :)
Простецкий редуктор отлично скурочен из того что было - пример тем, кто спрашивает, как из чего попало сварганить что-нибудь путнее.
Вопрос: для фига бабочке понадобился моцк? ))

Моцк я приделал чтобы не такая скучная была, пытался приблизиться к поведению бабочки в природе, когда она сидит на цветке, то приблизительно такое поведение :D
busyga
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:01
Откуда: Свердл.обл В-Салда

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron