roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Подсветка а-ля Ambilight

Здесь расположены обсуждения и проекты, которые с точки зрения администрации форума представляют наибольший интерес.
Правила форума
В этом форуме новые темы не создаются, однако обсуждение допустимо.

Сообщение z00m » 29 окт 2006, 19:57

Вот что филипс замутил в этот раз:
http://mobbit.info/item/1978
Аватара пользователя
z00m
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 19:40
Откуда: Moscow

Сообщение -= Александр =- » 30 окт 2006, 00:02

Че-то оно стремно выглядит... Это скорее отвлекать будет, чем усиливать эффект...  :roll:
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Myp » 30 окт 2006, 03:34

эмммм
действительно
посмотрел видео чёто не очень...
моргает по углам и сложно следить за картинкой

для игр имхо такие вещи лишние
в играх важнее сосредоточиться на процессе игры


а вот для фильма покатят
в фильме главное эффект присутствия и впечатления от смены сцен и кадров разноцветных

и всёже лучше чтобы свет был непосредственно сзади за монитором а не где то сбоку в виде фонарей
чтобы было ощущение продления картинки в боковое зрение
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение z00m » 31 окт 2006, 00:13

Да мне самому не понравилось... вообще... По два фонаря светят с каждой стороны монитора и все... Просто попал на ссылку и не мог ее оставить без вашего внимания.
Так что ждем реализации проекта, тема которому тут и посвящена :)
Аватара пользователя
z00m
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 19:40
Откуда: Moscow

Сообщение wizard007 » 21 дек 2006, 00:46

Спешу внести свою скромную лепту в развитие проекта. Надеюсь, эти ссылки не будут лишними для разработчиков такой полезной штуковины.
http://ru.gizmodo.com/2006/09/11/ambien ... hilip.html
http://www.pctuner.ru/forums-m-posts-p-3848.html#3848
http://forum.ixbt.com/0048/003474.html
wizard007
 

Сообщение Кощей » 20 янв 2007, 22:02

Удивительно, около месяца назад взялся за эмбилайт для своего компа, облазил весь инет, а сюда не попал!

Останавливает меня в реализации этого замысла только то, что я никогда не писал нормальных прог под Windows (больше люблю скрипты), только чуть сложнее, чем hello world. Надеюсь с софтом вы мне поможите. Я предлагаю обойтись без МК: это и дешевле и проще. Ком-порт напрямую подключён к электронным ключам соответствующих полос LEDов. Вот что выводится на ком-порт:


1 - ШИМ красный слева
2 - ШИМ зелёный слева
3 - ШИМ синий слева
4 - ШИМ красный справа
5 - ШИМ зелёный справа
6 - ШИМ синий справа

Что скажите? Поможете с программингом?
Кощей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 14:46
Откуда: Культурная Столица

Сообщение -= Александр =- » 22 янв 2007, 01:41

Во-первых Вы скорее всего имели ввиду порт LPT, а во-вторых скажу сразу, что дискретный вкл/выкл выглядит очень стремно и скорее мешает. Вся суть этой штуки в меняющейся яркости и полутонах...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Кощей » 22 янв 2007, 02:20

Я и не предлагаю дискретный, а предлагаю как раз ШИМ. Просто если можно реализовать на МК (как Вы собираетесь, если я пралльно понял), то почему бы не использовать для этого компьютер? А ком или лпт, думаю, без разницы. И давайте не на Вы, а то как-то непривычно, мне самому 18 лет
Кощей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 14:46
Откуда: Культурная Столица

Сообщение -= Александр =- » 22 янв 2007, 02:51

Без ШИМа, простыми командами это отнимает 3% процессора, а если ШИМ генерить на компе - боюсь на фильм ресурсов не хватит... Тем более что там надо как минимум несколько килогерц для хорошего немерцающего цвета...
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Сергей » 22 янв 2007, 02:53

В чемто Алекс прав... На МК будет попроще и поудобнее както, хотя кому как
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Сообщение Кощей » 22 янв 2007, 14:47

Я бы сделал 100-500 гц, а если бы мне не понравилось, повесил бы конденсаторы. Опыт есть. Да и много фпс для подсветки не надо, именно потому, что она фоновая.

Не думаю, что МК с его 4 МГц существенно облегчит работу компьютера, тем более что Basic не очень-то быстрый язык, а я использую Си. Да и легче и дешевле написать одну прогу вместо двух и собрать простейшее устройство на шести транзисторах. Я так говорю не только потому, что я чайник в МК, просто не люблю стрелять из пушки по воробьям. Хотя, вы меня убеждаете, что это не воробьи...
Кощей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 14:46
Откуда: Культурная Столица

Сообщение Сергей » 22 янв 2007, 15:09

Дык никто не заставляет писать на Басике, пиши на Си под МК, как я делал всю свою жизнь и буду делать)
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Сообщение -= Александр =- » 22 янв 2007, 17:00

Во-первых у меня МК на 18 МГц работает, во-вторых все эти 18 идут на основную задачу - генерацию ШИМа. А компьютеру и без этого работы хватает.

Про 100-500 Гц скажу сразу - на любителя. ФПС ниже 40-50 тоже смотрится хреново. Кондеры - не панацея при быстро меняющейся картинке и резких вспышках. Все это уже проверено...  :wink:
Аватара пользователя
-= Александр =-
Мастер Самоделкин
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:20
Откуда: Россия, СПб
прог. языки: C/C++, Python, asm
ФИО: Курмис Александр Андреевич

Сообщение Кощей » 22 янв 2007, 19:39

Пожалуй, ты прав. Но всё равно, даже 18 МГц против гигагерцов проца - меньше процента. Кстати, все мои проигрыватели при воспроизведении видео 500-3000  kbps потребл*ли не более гигагерца.
Дык никто не заставляет писать на Басике

Это я к тому, что Алекс, кажется, писал на нём.

В обшем, мне надо написать программу под винды. Алгоритм у меня в голове есть, его недолго забить, основная проблема в оболочке. Может, можно отделаться малой кровью: я бы попытался сначала сделать по своей изначальной схеме, а фпс и частоту подобрал бы опытным путём. И если проц не будет тянуть, тогда уже займусь МК.
Кощей
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 14:46
Откуда: Культурная Столица

Сообщение Myp » 22 янв 2007, 20:28

Пожалуй, ты прав. Но всё равно, даже 18 МГц против гигагерцов проца - меньше процента. Кстати, все мои проигрыватели при воспроизведении видео 500-3000  kbps потребл*ли не более гигагерца.


ой а как это? потреблять гигагерц...


а вобще смысл делать это для лпт???
всё равно ведь и шим и программу обработки графики писать надо полюбому.
вариант на МК сложнее только тем что надо передавать данные по rs232 например(что не особо сложно)

а вобще, насколько я видел, лпт у компа вещь не надёжная, у меня например при большой загрузке процессора начинает тормозить лпт. тоесть процедуры вывода в лпт тормозят.

ЗЫ
а раз всё равно есть светодиоды, сам бог велел сделать плагин для винампа чтоб светомузыка была=)[/quote]
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Золотой фонд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron