roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Какой станок для изготовления ПП купить?

Модератор: bolt

Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение space » 17 фев 2014, 23:28

Народ, а ни кто не юзал ЧПУ станки на подобие "Фрезерно-гравировальный станок Halk - 2020 Table"? Может кто на своем опыте посоветует что?
Почему собственно спрашиваю. Скоро будет приобретаться станок для изготовления ПП. Вот и присматриваю подходящий.
Платы рисую в eagle и как то с него переходить на другие программы не хочется или возвращаться к layout(хотя для него необходимую инфу нашел, пусть с использованием еще каких кто прог для файлов формата .tap)Может кто встречал где показывается как вывести из Eagle необходимые файлы для сверления отверстий(эт в прицепи исходя из gerber представляю как вывести), фрезеровки дорожек(пока встречал ток как по контуру выпилить плату)для управляющей программы Mach3
Аватара пользователя
space
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 23:44
Откуда: Тула
прог. языки: Bascom AVR Basic, CodeVisionAVR
ФИО: Замотаев Кирилл Игоревич

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Madf » 18 фев 2014, 12:07

Точности вам достаточно этой штуки (0,04мм), если "да", то я конкретно эту штуку не юзал, но обычно ЧПУ хорошо едят формат/расширение "stl", если в игле есть его экспорт, то проблем может и не быть. Впрочем для ЧПУ есть отдельное ПО специализированное под гравировку плат.

зы: есть куча нюансов, одним кликом результат не получается (так или иначе).
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Aseris » 18 фев 2014, 12:59

Там куча гемороя с креплением платы, потом есть ньюансы разводки и тп... ЛУТ веселее, хотя там дырки еще сверлить..
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Madf » 18 фев 2014, 14:14

ну и как я понял, ещё есть проблема с минимальным размером дорожки
видимо из-за особенности технологии гравировки, не всегда можно сделать
максимум, что я видел, как народ диповые корпуса запиливал, но не меньше
ещё видимо от текстолита зависит, его толщина (меди и самого основания) и кто как производит (качество)
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Dmitry__ » 18 фев 2014, 15:39

понты on:
forum34/topic430-15.html#p208262
понты off :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Madf » 18 фев 2014, 16:10

ссылки на "понты" протухли :D
а вообще, всё упирается в деньги
если есть оборудование профное, возникает адекватный вопрос, а нафига оно надо
или если упирается в деньги, то проще нормально на заводе заказать многослойку (которую фрезером фиг сделаешь (с нормальными переходными отверстиями)) с красивыми масками :P
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Dmitry__ » 18 фев 2014, 16:31

Madf писал(а):ссылки на "понты" протухли :D

Ой ну не начинайте

После фрезеровки плат при переходе на заказ, приходится дорабатывать платы, т.к. не берут, говорят: "у вас 4-й класс точности, нам слабо" :D
Madf писал(а):если есть оборудование профное, возникает адекватный вопрос, а нафига оно надо

Читай тему по ссылке на железном форуме. Пока твой фотошаблон будет сохнуть, у меня будет уже готовая плата, не выходя из дома :)
Madf писал(а):то проще нормально на заводе заказать многослойку (которую фрезером фиг сделаешь (с нормальными переходными отверстиями)) с красивыми масками :P

На чпу можно еще в многослойность смд резисторы зафрезеровывать :D
И кста, а много ты многослойных плат заказал? Тут сразу резонный вопрос к квалификации разработчика. Многослойные платы находятся в корпусах БИС, ПЛИС, которые обьеденены на однослойной плате нехитрыми соединениями :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Madf » 18 фев 2014, 16:55

Dmitry__ писал(а):Ой ну не начинайте

Ну ок, идем значит любоваться в это сообщение: forum34/topic430-30.html#p208294
Далее, переходим по этой ссыли: http://www.chipmaker.ru/topic/18890/pag ... mitry12345
Далее там пытаемся открыть:

- _http://file.qip.ru/file/92655427/e8541db4/IMG_2421.html - Файл не найден
- _http://file.qip.ru/file/92655427/e8541db4/IMG_2421.html - Файл не найден
- _http://file.qip.ru/file/92655658/342e428c/MVI_2415.html - Файл не найден
- _http://file.qip.ru/file/90913748/9ad5431a/IMG_2403.html - Файл не найден
- _http://file.qip.ru/file/92213664/5dcfe66e/IMG_2408.html - Файл не найден
- _http://file.qip.ru/file/92213538/2b48e059/IMG_2414.html - Файл не найден
И что мне толку от маленькой картинки куска платы? :)

Dmitry__ писал(а):После фрезеровки плат при переходе на заказ, приходится дорабатывать платы, т.к. не берут, говорят: "у вас 4-й класс точности, нам слабо" :D

У меня таких проблем не наблюдалось, ибо не ищю приключения на... :oops:

Dmitry__ писал(а):Читай тему по ссылке на железном форуме. Пока твой фотошаблон будет сохнуть, у меня будет уже готовая плата, не выходя из дома :)

Хлоркой травил очень давно (ещё в школе), более такого желания не возникало, т.к. просто раньше не было выхода на нормальное производство.
Dmitry__ писал(а):На чпу можно еще в многослойность смд резисторы зафрезеровывать :D

Это очень интересно. Можно и блоху подковать, только зачем? Что делать потом, когда за прототипом идет как правило не штучное производство и нужно делать не 2 штуки, а как минимум - партию... Надо быть в стандартах.
Dmitry__ писал(а):И кста, а много ты многослойных плат заказал? Тут сразу резонный вопрос к квалификации разработчика. Многослойные платы находятся в корпусах БИС, ПЛИС, которые обьеденены на однослойной плате нехитрыми соединениями :)

Писями мериться не собираюсь, есть адекватный подход к делу.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Dmitry__ » 18 фев 2014, 17:16

Madf писал(а):И что мне толку от маленькой картинки куска платы? :)

А ты кликни по картинке :)
Информации там более чем.
Madf писал(а):Это очень интересно. Можно и блоху подковать, только зачем? Что делать потом, когда за прототипом идет как правило не штучное производство и нужно делать не 2 штуки, а как минимум - партию... Надо быть в стандартах.

Ты щаз ТС агитируешь за производство? Надо у него узнать, зачем он создал тему по изготовлению плат на чпу. Вот этим ребятам расскажи про стандарты :)
http://www.lpkf.ru/applications/rapid-p ... /index.htm
Ой, многослойки на чпу и металлизация без гальваники, ужос.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Madf » 18 фев 2014, 17:31

Я считаю так:

- если ты хочешь делать прототип с будущим развитием (в производство), то готовь деньги на нормальное производство плат (как положено), т.к. мало правильно развести проводники с учетом токовой нагрузки, помехоустойчивости и минимизации.., нужно ещё обязательно познакомиться с ограничениями самого производства, чтобы в будущем их учитывать и делать материал уже в рамках возможного (чтобы не было затыков и снизить вероятность брака);
- если просто для "дома поиграться", хобби, то да, тут можно извращаться как угодно, в рамках идей/бюджета.

Тема ТС была в другом, но ты решил "понтоваться" зачем-то. Совершенствоваться можно до бесконечности, но порой на определенной стадии начинаешь понимать, где изначально думал неправильно и зная заранее, что может ожидать - не поступил бы так.

В общем все варианты хороши. :friends:
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Dmitry__ » 18 фев 2014, 18:29

А я щетаю так:
Я, как разработчик, должен отпрототипировать плату по самое не балуйся. И только потом соваться в серию. Практика в разруливании чужих косяков серийности у меня большая. Вот сейчас дорабатываю доработки для допиливания серийных плат, которые наштамповала довольно крупная Питерская фирма. Бизнесмен пришел и сказал: "Дима спасай".
Madf писал(а):Тема ТС была в другом, но ты решил "понтоваться" зачем-то. Совершенствоваться можно до бесконечности

Я понтанулся очень в тему, то что хотел узнать ТС. А вот ты ему преподал ложное свое имхо. Механически делают дорожки по 30 микрон. Давай дадим ему возможность выбрать информацию.
Madf писал(а):на определенной стадии начинаешь понимать, где изначально думал неправильно и зная заранее, что может ожидать - не поступил бы так.

Ой ну не надо, вот прям у тебя твой опыт самый правильный. Я уже 20 лет занимаюсь электроникой за деньги, последние 10 лет - за большие деньги :D
Косяки других разработчиков (с такими понятиями как у тебя) я решаю за 15000р в день. первые 2 дня у бизнесменов шок, какие у него разрабы - дебилы...
Моя пиписька, в этом деле, по умолчанию больше выше сильнее :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Madf » 18 фев 2014, 18:41

Dmitry__ писал(а):Моя пиписька, в этом деле, по умолчанию больше выше сильнее :D

Да, такая инфа ТС очень полезна, умолкаю. :D
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Dmitry__ » 18 фев 2014, 22:19

Скучный ты, вспомнил про пиписи и в кусты.
У меня остался осадок, что я неадекват :cry: :cry: :cry:
Madf писал(а):Писями мериться не собираюсь, есть адекватный подход к делу.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение space » 18 фев 2014, 22:42

Dmitry__ писал(а):А я щетаю так:
Я, как разработчик, должен отпрототипировать плату по самое не балуйся.

Вот и мне для тех же целей. Ибо сам уже напарывался, не сделав прототип отослал плату на производство. получил красивую платку в кол-ве 100 шт. А вот при сборке косяки выявил и считай все в брак.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Aseris писал(а):Там куча гемороя с креплением платы, потом есть ньюансы разводки и тп... ЛУТ веселее, хотя там дырки еще сверлить..

ЛУТ уже в печенках сидит. Вырезал, напечатал, проутюжил, вытравил, отмыл. НАДОЕЛО на протяжение уже лет 7 как минимум делать так платы :bad:

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Dmitry__ писал(а):понты on:
forum34/topic430-15.html#p208262
понты off :)

А что за станок самопал или покупной? Какие проги используешь? Вообщем подробностей и конкретики охота=)

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
пока вчера еще бегал по просторам интернета встертился на пути замечательный станок ProtoMat S63, но вот что-то ценника на него не нашел. Ни кто не в курсе по чем?

Так же нашел в принципе для себя более чем подробную инфу по изготовлению ПП на примере станка Halk2020 (стоимость 48тыс. руб.) Изготовление печатных плат с помощью HALK2020. Представленный все необходимые проги да и суть в принципе ясна. Но используется LayOut для ПП((

По части Eagle находил ток на радиокоте, но как уже говорил, там ток фрезеровка контора платы+сверление отверстий
Аватара пользователя
space
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 17 июн 2007, 23:44
Откуда: Тула
прог. языки: Bascom AVR Basic, CodeVisionAVR
ФИО: Замотаев Кирилл Игоревич

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Dmitry__ » 19 фев 2014, 01:01

space писал(а):А что за станок самопал или покупной? Какие проги используешь? Вообщем подробностей и конкретики охота=)

Так ты пробегись по ссылке, там все написано, + бонус = заточка инструмента (по ссылке на железный форум), ибо цены на покупные фрезы = 1200р (гравер) на 100 метров пути.
станок Roland EGX-300, печатку экспортирую из pcad в circuitcam (от lpkf, для оконтуривания дорожек с отступом диаметра фрезы), потом экспорт в artcam (т.к. это родная среда для роландовских аппаратов). Сверловка и фрезеровка контура (плата любой сложности контура) - штатными опциями artcam.
На счет сложности крепления плат - не слушай. Закрепляешь текстолит в станке, выфрезеровываешь окно под заготовку платы. В это окно вкладыуваешь плату, оконтуриваешь, переворачиваешь, оконтуриваешь, сверлишь. Окно делается для плотной посадки платы. Чтоб было удобно вытаскивать плату из плотной посадки, делаешь технологич. вырезы под отвертку...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Станочный парк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron