roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Какой станок для изготовления ПП купить?

Модератор: bolt

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение linvinus » 21 мар 2014, 22:18

Angel71 писал(а):до печки плату ещё донести нужно (трафарет под каждую блоху заказывать? угу), а фен то и ежу понятно. для тех, кто поленился даташит на упомянутую микру глянуть: микра 2мм*3мм, по 6 ног с двух сторон и теплоотводная земля на брюхе -> микру нужно очень акуратненько посадить.
сейчас действительно всё больше и больше мелких микр, которые нужно акуратненько устанавливать, но имхо пока ещё это можно и ручками делать.

спасибо.
Понятное дело феном это паяется, хоть фен уже не самый ценный инструмент в мастерской но толку от него не много когда такая мелочь.
Я же не сказал что не смог припаять, я потратил на это пол вечера и почти отчаялся, т.к это была игра в "морской бой", попал не попал + риск коротнуть и спалить всё нафиг, строго говоря я припаял второй чип т.к. после нескольких попыток появилось ощущение что часть схемы сбоит.

ладно, это были мысли вслух.
Я останусь при своём мнении, паять становится сложнее и сложнее, и решение должно быть круче чем просто выточить плату.
Народ 3Д принтеры вовсю делает, а уж деталь перенести из точки А в точку Б должно быть плёвым делом. (напоминаю в ручном режиме, положили деталь в правильной позиции в заданной точке, нажали кнопку установить на место, если после фрезеровки и сверления дыр, плату не трогать, можно очень точно переносить микросхемы в правильные позиции без видео камер)
Можно на месте и феном пригреть чтобы до печки донести, хотя хороший флюс решит проблему и без фена.
Да прибудет с вами сила :beer:
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Madf » 22 мар 2014, 10:43

Вообще феном можно только отпаивать чипы 100% результатом.
Для обратной запайки нельзя его использовать (для серьёзной работы), т.к. когда пояешь в печи, то детали установленные на плату, сама меняет свою позицию под контактные площадки, т.е. под действием природных сил (паста+правильная форма проводников/контактов притягивает элемент), т.е. если всё правильно сделано - парится с припайкой вообще не нужно.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Dmitry__ » 22 мар 2014, 15:42

smd/qfn паяются проще диповых элементов, очень точно детали ненужно выставлять, происходит самивыравнивание деталей поверхностным натяжением расплавленного олова. Главное чтоб площадки деталей были смочены флюсом...
Паять ростером (не феном) за 600р, гуглите:
forum34/topic11970.html#p249941
forum34/topic10895-15.html#p225458
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какой станок для изготовления ПП купить?

Сообщение Madf » 22 май 2014, 16:20

Dmitry__ писал(а):
Madf писал(а):Не удержался и решил себе игрушку "iModela IM-01"

Я бы сейчас вписывался в чпу только на базе 3д принтеров. Роланд - она такая япония...
Потом забодаешься искать постпроцессоры на свой роланд (когда наиграешься с их детским софтом)

Ну пока не наигрался, решил потихоньку пробовать решать имеющиеся проблемы с минимальными телодвижениями. Отгрохал статейку для тех, кто сомневается.
Пока получилось обработать оргстекло 4 мм, но процесс не быстрый.
В планах апгрейдить мотор, уже железки пришли, надо крепление делать и смотреть, что там с шестерёнками.. :oops: Как я не хотел, а с конструктором возиться приходится.
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Пред.

Вернуться в Станочный парк

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron