roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Шестерни и колёса, тяги и тросики... Каркасы, скелеты ...

Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Илья Иванов » 15 янв 2016, 13:12

Здравствуйте, добрые люди! :) Помогите мне в моей задаче, пожалуйста.
Я собираю вытяжку под определенные цели - вытягивать воздух и перемещать его в соседнюю комнату, или за окно.
Мне важно от нее получить:

1. очень низкий уровень шума,(комфортный для долгого нахождения радом с источником и тихого разговора)
2. мощность всасывания воздуха(!) не ниже, чем у не дорогого пылесоса
3. возможность работать не менее, чем 10 часов без отдыха
4. Дешевый двигатель

Как элемент обеспечивающий тягу, я выбрал крыльчатку от пылесоса.
Я выбрал мотор от печки автомобиля ВАЗ-2108-2109, сам по себе он почти полностью бесшумен, относительно долговечен и работать может очень долго с условием обдува обмотки. Вот его характеристики:

Тип электродвигателя 45.3730
Номинальное напряжение/В 12
Мощность/Вт 90
Потребляемый ток при нагрузке/не более/А 14
Скорость вращения якоря/мин-1 4100+-200
Номинал сопротивления дополнительного резистора/Ом 0.23 0.82

И вот в чем моё замешательство.

1) Я увидел, что крыльчатки бывают две в сборе, для обеспечения большей силы всасывания (видимо), что мне, конечно, на руку. Но. Я не уверен, что с данным мотором это будет целесообразно.
Его обороты существенно ниже, чем у мотора пылесоса. Будет ли более эффективное всасывания, если на такой мотор я поставлю сдвоенную крыльчатку, или, это понизит его обороты настолько, что смысл использования двух крыльчаток пропадёт?

2) Понимая, что мощности всасывания даже с 2-мя крыльчатками (в случае целесообразности их использования) будет существенно меньше (я так предполагаю), чем у средненького пылесоса, я решил, что использую два выше упомянутых мотора с двумя или с одной крыльчаткой на каждом. Вопрос - приближусь ли я таким образом к мощности не дорогого пылесоса? И можно ли достигнуть этого, более…. изящными мерами?
PS
Фильтров ни на входе, ни на выходе не будет. Но будет - со стороны всасывания(воздуха) шланг 2 метра, на выходе - шланг 5-7 метров. Внутренний диаметр и того и другого 20мм. (при необходимости, может быть увеличен, но длинна шланга не может быть уменьшена).


Очень надеюсь на вашу помощь.
Извиняюсь, за возможную неточность и некорректность некоторых формулировок. Я в данных вопросах, к сожалению, человек плохо образованный.
Очень жду ответов.

Надеюсь, с разделом я не ошибся!
Последний раз редактировалось Илья Иванов 16 янв 2016, 18:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Илья Иванов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:36

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Myp » 16 янв 2016, 18:37

Илья Иванов писал(а):1. очень низкий уровень шума,
2. мощность всасывания воздуха(!) не ниже, чем у не дорогого пылесоса
совершенно несовместимые вещи

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Илья Иванов писал(а):Вопрос - приближусь ли я таким образом к мощности не дорогого пылесоса?

мощность пылесоса киловатт и больше, мощность выбранного мотора 90 ватт
они даже рядом не стоят.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Илья Иванов » 16 янв 2016, 19:00

Окей. А по мне, варианты все же найти можно. Особенно, если воздерживаться от категоричности и допустить вероятность.
Илья Иванов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:36

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Angel71 » 16 янв 2016, 19:12

Myp, размер лопастей, их форма, скорость вращения, шумо/виброизоляция, изгибы воздуховода,... да можно и дешевле пылесоса и почти бесшумно, но... когда сначала делают и только потом при неудаче начинают пытаться вникать + ещё куча всего может всплыть, так может легко и не получиться задуманное.
Илья Иванов, внутренний диаметр шланги 2см, хилый моторчег и прочее? а чего не сделать на куче кулеров для серверов? они так воздух гоняют, ух. :crazy: и почему сравнение с пылесосом, а не кухонной вытяжкой? кагбэ логичней. да и вместо фигни непонятной вполне можно немного почитав про всякие вытяжки и прочее подобное, задуматься, может есть смысл взять запчасти от вытяжек и применить.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Илья Иванов » 16 янв 2016, 20:35

Angel71, диаметр шланга в 2см, мал, вы утверждаете? если это критично, я буду это менять.
Моторчиков хиленьких будет два. Они, конечно, такие, но по остальным характеристикам очень годны к моим задачам. А как оно будет в работе, мне сложно прогнозировать,я могу полагаться лишь на интуицию, поэтому, я решил задать вопрос здесь, среди специалистов.
Про хилость мотора хочу уточнить. Два мотора по 4000 оборотов, на каждом по две крыльчатки, - это то, что я сейчас имею как идею максимальной эффективности. Еще не собирал.
Я предполагаю (или надеюсь), что приближусь максимально к мощности всасывания рядового пылесоса. Если это не так, аргументированно опровергните или откорректируйте мои представления, пожалуйста

Добавлено спустя 30 минут 12 секунд:
В сравнении с пылесосом, а не с кухонной вытяжкой, потому, что кух. вытяжка для моих задач слаба, а мощность пылесоса - подходит.
Я и читал и думал и намерен продолжить этот процесс. Теперь пытаюсь собрать информацию здесь.
А что вы имеете в виду под непонятной фигней? интересно
Вы считаете, есть смысл использовать части вытяжки кухонной? Какие именно? Почему?

Добавлено спустя 31 минуту 12 секунд:
Вообщем-то, мне ничего кроме экспериментов и не остается, с моем уровнем знания темы :)
Просто хотел себе немного облегчить жизнь, узнать о правильном направлении, стоит в принципе пробовать мой расклад, или нет.
Илья Иванов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:36

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение esisl » 16 янв 2016, 20:35

Может попробовать конструкцией воздуховода? Диаметр побольше и пачка тонкосеточных фильтров. Сам двигатель с вентилятором должны быть в демпферном подвесе, иначе звук будет передаваться по любому, как не изолируй.
esisl
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Dmitry__ » 16 янв 2016, 20:40

Пылесосные крыльчатки - центробежный насос, а значит ему нужны обороты овер 15000. 4000 оборотов пойдут только на вентилятор диаметром 0.5 метра. Купите канальный вентилятор на 500 ватт и не мучайте аэродинамику, сложно это :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Илья Иванов » 16 янв 2016, 20:46

esisl писал(а):Может попробовать конструкцией воздуховода? Диаметр побольше и пачка тонкосеточных фильтров. Сам двигатель с вентилятором должны быть в демпферном подвесе, иначе звук будет передаваться по любому, как не изолируй.


Учту про подвес. Спасибо.

Dmitry__ писал(а):Пылесосные крыльчатки - центробежный насос, а значит ему нужны обороты овер 15000. 4000 оборотов пойдут только на вентилятор диаметром 0.5 метра. Купите канальный вентилятор на 500 ватт и не мучайте аэродинамику, сложно это :)


Да, не просто :)
На какую тягу, я могу рассчитывать с таким 500ваттным вентилятором?
Илья Иванов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:36

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Виктор Казаринов » 16 янв 2016, 20:58

2Илья Иванов: если вас не затруднит, уточните, для каких целей вы собираетесь использовать вытяжку? Каков потребный объем прокачки в час? Как предполагается обустроить приток воздуха?
Я делал вентиляцию для своего дома. Она работает у меня круглогодично. И занимался вентиляторами включая демпферный подвес. Имеются фото. Может каким советом и помогу.
Аватара пользователя
Виктор Казаринов
 
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 11:22
Откуда: г. Омск
Skype: victorkazarinov
прог. языки: почти все понемногу
ФИО: Казаринов Виктор Геннадьевич

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Dmitry__ » 16 янв 2016, 20:59

Илья Иванов писал(а):На какую тягу, я могу рассчитывать с таким 500ваттным вентилятором?

Тут дело такое, надо понимать что нужно :)
Пылесос создает давление/разрежение около 15кпа. Нужно это для проталкивания воздуха через плотный фильтр. Канальный вентилятор - вот он ближе к тяге, давление в 10 раз ниже пылесоса, ему надо проталкивать воздух только через длинные тонкие трубы.
Вопрос, чего надо? :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Илья Иванов » 16 янв 2016, 21:41

Виктор Казаринов писал(а):2Илья Иванов: если вас не затруднит, уточните, для каких целей вы собираетесь использовать вытяжку? Каков потребный объем прокачки в час? Как предполагается обустроить приток воздуха?
Я делал вентиляцию для своего дома. Она работает у меня круглогодично. И занимался вентиляторами включая демпферный подвес. Имеются фото. Может каким советом и помогу.


Dmitry__ писал(а):
Илья Иванов писал(а):На какую тягу, я могу рассчитывать с таким 500ваттным вентилятором?

Тут дело такое, надо понимать что нужно :)
Пылесос создает давление/разрежение около 15кпа. Нужно это для проталкивания воздуха через плотный фильтр. Канальный вентилятор - вот он ближе к тяге, давление в 10 раз ниже пылесоса, ему надо проталкивать воздух только через длинные тонкие трубы.
Вопрос, чего надо? :)


Задача такая. Представьте, что вы сидите за столом и работаете с жидкостью которая локализована в двух местах - 1 место: на 10см2 справа от вас(на столе), и 2 место: перед вами, так же на столе и так же на ~10см2. Жидкость эта, содержа таксин, со временем, даем аллергию.
Вам нужно удалить эти испарения (вывести их в др. комнату по 5-7 метровому шлангу) (фильтра не будет никакого) опережая их распространения, а точнее - перехватить их до контакта их с лицом, в той области, где вы работаете (руками) и справа, где сама жидкость, расположив сопло 1.на против лица, но выше поверхности стола, и 2.выше самой жидкости, которая справа.
Почему именно выше?
Потому, что ситуация такова, что вам нельзя расположить сопло непосредственно рядом с источниками испарений из-за невозможности вентиляции этой жидкости и непосредственного места работы с ней, входящими в сопло потоками воздуха. Нельзя так же, сделать какого-либо заграждения перед лицом (или маску) или же, притока воздуха рядом с локализацией испарений или лицом оператора.
Получается (по моим соображениям), что можно лишь перехватить таксин(испарения) приближающийся к лицу и исходящий из самой жидкости справа, за счет бОльшой тяги!? Расположив первое сопло напротив лица (но выше источника испарений) и второе сопло - выше второго источника (самой жидкости, которая справа на столе).
Выходит, что источник таксина - в покое, (как и должно быть) т.е. не вентилируем, а человек работающий с таксином, его избегает.
Илья Иванов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:36

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Angel71 » 16 янв 2016, 21:42

Илья Иванов, вы собираетесь по 1 или 2 параметрам что-то понять? дануне, так не бывает, всё в комплексе рассматривать нужно. вам тут уже много чего подсказали, изучайте, рассчитывайте, эксперементируйте.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Илья Иванов » 16 янв 2016, 21:45

Получается, что нужно именно создать тягу. Создать с запасом (снизить я ее всегда успею).
Я не знаю о необходимом обьеме перерабатываемого воздуха. Но после специфических экспериментов, я пришел к выводу, что мне подходит мощность тяги обычного пылесоса.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Angel71 писал(а):Илья Иванов, вы собираетесь по 1 или 2 параметрам что-то понять? дануне, так не бывает, всё в комплексе рассматривать нужно. вам тут уже много чего подсказали, изучайте, рассчитывайте, эксперементируйте.



Мне хотелось понять -

1) Я увидел, что крыльчатки бывают две в сборе, для обеспечения большей силы всасывания (видимо), что мне, конечно, на руку. Но. Я не уверен, что с данным мотором это будет целесообразно.
Его обороты существенно ниже, чем у мотора пылесоса. Будет ли более эффективное всасывания, если на такой мотор я поставлю сдвоенную крыльчатку, или, это понизит его обороты настолько, что смысл использования двух крыльчаток пропадёт?

2) Понимая, что мощности всасывания даже с 2-мя крыльчатками (в случае целесообразности их использования) будет существенно меньше (я так предполагаю), чем у средненького пылесоса, я решил, что использую два выше упомянутых мотора с двумя или с одной крыльчаткой на каждом. Вопрос - приближусь ли я таким образом к мощности не дорогого пылесоса? И можно ли достигнуть этого, более…. изящными мерами?
PS
Фильтров ни на входе, ни на выходе не будет. Но будет - со стороны всасывания(воздуха) шланг 2 метра, на выходе - шланг 5-7 метров. Внутренний диаметр и того и другого 20мм. (при необходимости, может быть увеличен, но длинна шланга не может быть уменьшена).
Илья Иванов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:36

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Angel71 » 16 янв 2016, 21:52

да хоть мульён крыльчаток, на это всё фиолетово без учёта всего в комплексе. ну вот подумай, у тебя трубка 2см, прилепишь ты к ней хоть турбореактивный моторчек, но с учётом кучи других моментов не получится так, что большая часть воздуха в обратку отлетать будет? может банально проще было взять на рынке вентилятор для вытяжки и просто к нему присоединить гофру примерно такого же диаметра? или ещё как.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Вопрос про тягу и мотор. Прошу вашей помощи.

Сообщение Илья Иванов » 16 янв 2016, 21:54

Я так сделал в самую первую очередь. Тяги не получил почти никакой.
О каких других моментах вы говорите?
Илья Иванов
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:36

След.

Вернуться в Механика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10