roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

OR-WRT - Поддержка

Разработка стандартизированных модулей для домашнего робостроения.
Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение dccharacter » 20 мар 2012, 12:04

elmot, че-то какая-то лабуда со встроенным компортом на прошивке... А я и не знаю на какой прошивке - нигде не указано! Я бы прописал где-нить в веб-морде.

Так вот. Роутер wl500gp. К TX0/RX0 подключен USB-UART переходник. Запускаем два окна путти - одно на ЮСБ донгл, второе на router-ip:2000
Картниа следующая
1) При загрузке роутера в ЮСБ донгл валится загрузочная информация до тех пор, пока не происходит отвязка порта от консоли. Т.е. Rx донгла и Tx роутера работают ОК
2) После отвязки если в донгл что-то слать, это отображается в телнете 2000 порта, т.е. Tx донгла и Rx роутера всю дорогу работают ОК
3) После отвязки если что-то слать в телнет:2000, то отображается там же, но не в донгле. Т.е. ты где-то как-то программно замыкаешь Tx роутера на Rx роутера.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
P.S. Мож сделаешь для роутеров с двумя уартами, чтобы Rx1/Tx1 работали на 2000 порту? Пусть консоль остается на Rx0/Tx0?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 20 мар 2012, 13:50

dccharacter писал(а):elmot, че-то какая-то лабуда со встроенным компортом на прошивке... А я и не знаю на какой прошивке - нигде не указано! Я бы прописал где-нить в веб-морде.

Так вот. Роутер wl500gp. К TX0/RX0 подключен USB-UART переходник. Запускаем два окна путти - одно на ЮСБ донгл, второе на router-ip:2000
Картниа следующая
1) При загрузке роутера в ЮСБ донгл валится загрузочная информация до тех пор, пока не происходит отвязка порта от консоли. Т.е. Rx донгла и Tx роутера работают ОК
2) После отвязки если в донгл что-то слать, это отображается в телнете 2000 порта, т.е. Tx донгла и Rx роутера всю дорогу работают ОК

Это правильно.
dccharacter писал(а):3) После отвязки если что-то слать в телнет:2000, то отображается там же, но не в донгле. Т.е. ты где-то как-то программно замыкаешь Tx роутера на Rx роутера.

А вот это я уже не понимаю. Ничего нигде программно я не замыкаю и даже не представляю, как это можно сделать. Все-таки похоже на косяк в ТХ роутера. Надо перепроверитть донгл. Что вообще за донгл? какой уровень сигнала ему нужен?
dccharacter писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
P.S. Мож сделаешь для роутеров с двумя уартами, чтобы Rx1/Tx1 работали на 2000 порту? Пусть консоль остается на Rx0/Tx0?

загляни в /etc/ser2net.conf - начиная с какой-то версии для DIR320 я присобачивал UART1 на порт 2001. Ну или сам добавь - там тривиально все. Единственно, я не понимаю, как туда подпаяться, под BGA корпус.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение dccharacter » 20 мар 2012, 14:16

elmot писал(а):А вот это я уже не понимаю. Ничего нигде программно я не замыкаю и даже не представляю, как это можно сделать. Все-таки похоже на косяк в ТХ роутера. Надо перепроверитть донгл. Что вообще за донгл? какой уровень сигнала ему нужен?
dccharacter писал(а):Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
P.S. Мож сделаешь для роутеров с двумя уартами, чтобы Rx1/Tx1 работали на 2000 порту? Пусть консоль остается на Rx0/Tx0?

загляни в /etc/ser2net.conf - начиная с какой-то версии для DIR320 я присобачивал UART1 на порт 2001. Ну или сам добавь - там тривиально все. Единственно, я не понимаю, как туда подпаяться, под BGA корпус.

Я бы грешил на роутер/донгл, если бы до отвязки отладочная инфа с консоли не сыпалась как надо и если бы сам телнет:2000 не делал эхо того, что получает. Похоже косяк с настройками ser2net - он все что хватает на вход 2000 тут же в него вываливает вместо того, чтобы в Tx0 послать.
А зайти на роутер не могу - вики дохлая, а связка логин/пароль admin/oradmin что-то не пускает - только на вебморду.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 20 мар 2012, 14:21

заход в консоль - ssh root/123
ser2net а) так не умеет б)у меня работает идеально. Проверяй коммуникации. Замкни TX/RX донгла, проверь, потом RX/TX роутера. Еще раз пересмотри уровни сигнала. Ты там точно ничего не спалил уровнями RS-232?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение dccharacter » 20 мар 2012, 14:54

elmot писал(а):заход в консоль - ssh root/123
ser2net а) так не умеет б)у меня работает идеально. Проверяй коммуникации. Замкни TX/RX донгла, проверь, потом RX/TX роутера. Еще раз пересмотри уровни сигнала. Ты там точно ничего не спалил уровнями RS-232?

Да у меня 3,3В уарт донгл: forum4/topic10592-15.html#p228877
Лана, поиграюсь еще

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
хрень какая-то. на втором порту то же самое.

Добавлено спустя 1 минуту:
Причем echo "asdasdasdasd" > /dev/ttyS1 замечательно работает

Добавлено спустя 43 секунды:
как и cat /dev/ttyS1

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
А вот так работает: 2002:telnet:600:/dev/ttyS1:115200 NONE 1STOPBIT 8DATABITS -XONXOFF -LOCAL -RTSCTS
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 20 мар 2012, 15:18

Ээээ... Тогда смотри свои файрволлы или неудачные коннекции. Тут есть какой-то странный параметр про захват порта(600), я не разбирался, к чему он
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение dccharacter » 20 мар 2012, 15:27

elmot писал(а):Ээээ... Тогда смотри свои файрволлы или неудачные коннекции. Тут есть какой-то странный параметр про захват порта(600), я не разбирался, к чему он

600 - это таймаут
А ты не хочешь переделать режим ser2net с raw на telnet?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение boez » 20 мар 2012, 15:53

О - а в самом путти, который к роутеру по tcp, какой режим стоит - raw или telnet? Может это сам путти балуется, буферизация к примеру? local echo и local line editing выключены?
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение dccharacter » 20 мар 2012, 16:06

boez писал(а):О - а в самом путти, который к роутеру по tcp, какой режим стоит - raw или telnet? Может это сам путти балуется, буферизация к примеру? local echo и local line editing выключены?

В путти у меня нет выбора режима такого. Соединение я делаю как телнет.
локал эхо - авто.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 20 мар 2012, 18:03

dccharacter писал(а):
elmot писал(а):Ээээ... Тогда смотри свои файрволлы или неудачные коннекции. Тут есть какой-то странный параметр про захват порта(600), я не разбирался, к чему он

600 - это таймаут
А ты не хочешь переделать режим ser2net с raw на telnet?

А смысл? Тока хуже станет. Возьми лучше путти новую с raw режимом.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение dccharacter » 20 мар 2012, 18:31

неа, не работает.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение boez » 20 мар 2012, 18:39

Путти свежая - режим raw - local echo = forced off, local line editing = forced off - и все равно ты получаешь свои символы назад когда печатаешь?
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение dccharacter » 20 мар 2012, 19:02

local echo = forced off, local line editing = forced off
извините, вот с этим заработало. Спасибо джентельмены.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение boez » 20 мар 2012, 23:28

Скорее всего local line editing тебе мешал - это ж означает, что путти держит строку внутри себя до нажатия enter, дает ее править, и только по ентеру отправляет по сети.
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 21 мар 2012, 01:05

Да, скорее всего так.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Пред.След.

Вернуться в Open Robotics

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron