roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

OR-WRT - Поддержка

Разработка стандартизированных модулей для домашнего робостроения.
Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Tsi329 » 25 янв 2012, 17:25

elmot, нужна помощь. Моя задача: роутер DIR-320 с твоей прошивкой+ ethernet camera DCS-910 + arduino.

Прошивка встала без вопросов. Wifi работает. Инет виден.
Камера Logitech C-270 работает, но подклюкивает помехами цифровыми.
Arduino через USB не завелся.
Через putty подключился к камере по ssh и добавил команды:
Код: Выделить всёРазвернуть
#opkg update
#opkg install kmod-usb-serial-ftdi
#reboot


После успешного перезагруза роутера появился порт /dev/ttyUSB0. Который виден через HW Virtual Serial Port.
(если не сложно, то включи этот пакет в следующие релизы прошивки)

Тут всё хорошо. Но вот с ethernet камерой что делать не пойму.

Настройки IP оставил дефолтовые: 192.168.0.1 для LAN и 192.168.1.120 для wifi.
Даю камере адрес 192.168.0.222 и подключаю к роутер через LAN и с компа не могу ее увидеть и пропинговать.

Помоги пожалуйста разобраться.
Tsi329
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:48
Откуда: Минск
прог. языки: C++,C,Asm

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение =DeaD= » 25 янв 2012, 18:15

Так оно вроде и не должно.
Ибо домашний роутер как угадает, что внутри роутера на роботе есть какой-то адрес 192.168.0.* ?
Домашний роутер у роутера на роботе видит только адрес 192.168.1.120 и всё.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 25 янв 2012, 18:50

Скоро буду делать нечто подобное, тогда помогу. Прямо так работать, конечно, не будет. Если очень срочно надо, то можно с помощью putty сделать, но это некузяво. Надо на клиентской машине запустить putty и настроить там local port forwarding.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение =DeaD= » 25 янв 2012, 20:02

К слову - по этой же причине такой робот не будет рулиться из инета, пока на домашнем роутере не будет сделан local port forwarding до робота в домашней сети.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение mikkey finn » 25 янв 2012, 20:57

если я прав, то local port forwarding глупость. По умолчанию интерфейса вайфая забриджован с LAN.В такой ситуации, если камера в LAN, комп через WiFi надо включить маршрутизацию пакетов между беспроводкой и свичом. Тогда все запингуется. Если же и камера и комп в LAN, имеют при этом одинаковые настройки(адрес в одной сети, одинаковая маска) - то все должно пинговаться и видеться.
mikkey finn
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 17:15
Откуда: Волжский

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение =DeaD= » 25 янв 2012, 21:02

mikkey finn писал(а):если я прав, то local port forwarding глупость. По умолчанию интерфейса вайфая забриджован с LAN.

Угу, забриджован, когда не надо вай-фаем цепляться к другому роутеру, который основным будет и раздаёт домашнюю сеть :)
А когда надо - в этом случае вай-фай будет уже WAN'ом, а не LAN'ом.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 25 янв 2012, 22:33

mikkey finn писал(а):если я прав, то local port forwarding глупость. По умолчанию интерфейса вайфая забриджован с LAN.В такой ситуации, если камера в LAN, комп через WiFi надо включить маршрутизацию пакетов между беспроводкой и свичом. Тогда все запингуется. Если же и камера и комп в LAN, имеют при этом одинаковые настройки(адрес в одной сети, одинаковая маска) - то все должно пинговаться и видеться.

Если бы все так просто. WLAN в режиме клиента не бриджуется. Порт форвардинг на ssh предложен, чтобы попробовать прямо сейчас.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение Tsi329 » 26 янв 2012, 10:42

elmot писал(а):Скоро буду делать нечто подобное, тогда помогу. Прямо так работать, конечно, не будет.


С нетерпением буду ждать.

elmot писал(а):Если очень срочно надо, то можно с помощью putty сделать, но это некузяво. Надо на клиентской машине запустить putty и настроить там local port forwarding.


Я не сильно понял как это сделать, но если это не кузяво, то буду с нетерпением ждать нормального работающего релиза.

P.S. Есть какие-нибудь идеи как пофиксить глюки UVC-камеры?
Tsi329
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 11:48
Откуда: Минск
прог. языки: C++,C,Asm

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 26 янв 2012, 12:06

UVC у меня не глючила ни разу. Версия прошивки? Камера?
Что можно проверить:
- питание - напряжение, помехи
- состояние кабеля камеры
- попробовать кабель переложить, чтобы исключить наводки с моторов и прочие радости
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение rus9911 » 02 фев 2012, 08:39

Уважаемые товарищи, имел ли кто возможность прошить Asus WL-500gpv2 вот этой прошивкой, вот адрес: https://docs.google.com/viewer?a=v&pid= ... 0&hl=en_US
Установил без проблем. Видео тоже транслирует, только после перегрузки роутера. Дошло дело до вай-фая, прописал имя, пароль, и дал команду на перегруз. Но увы, ни с веб морды зайти, и вай-фай не определяется. Вообще ни какие настройки не сохраняются. Да, в большинстве просто зависает.
Аватара пользователя
rus9911
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:09
Откуда: Россия
Skype: rus9112

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 02 фев 2012, 09:30

rus9911 писал(а):Уважаемые товарищи, имел ли кто возможность прошить Asus WL-500gpv2 вот этой прошивкой, вот адрес: https://docs.google.com/viewer?a=v&pid= ... 0&hl=en_US
Установил без проблем. Видео тоже транслирует, только после перегрузки роутера. Дошло дело до вай-фая, прописал имя, пароль, и дал команду на перегруз. Но увы, ни с веб морды зайти, и вай-фай не определяется.

Подробнее? Настройка домашнего роутера? IP адреса домашней сети, имя, тип шифрования? Что значит не зайти? Webface не видна через wifi? Или через кабель тоже?
rus9911 писал(а):Вообще ни какие настройки не сохраняются.

Known bug. Еще не доделано, об этом есть в документации.
rus9911 писал(а):Да, в большинстве просто зависает.

В большинстве чего? в каких случаях зависает?
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение rus9911 » 02 фев 2012, 12:02

Дело в том, что в стране запрещено интернет да еще по вай-фаю. Другого роутера нет, в наличии только Asus который и мучию. Пытаюсь с ноута на котором винда, тип шифрования:WPA2-PSK ну и пароль. Зайдя через LAN port роутера прописав:Network SSID,Password or key - Отправить запрос. Роутер зависает, реже перезагружается, пытаясь снова зайти через LAN набрав в браузере http://192.168.0.1 пишит,нет соединения.
Вложения
страница-1.jpg
страница-2.jpg
Аватара пользователя
rus9911
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:09
Откуда: Россия
Skype: rus9112

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 02 фев 2012, 12:12

Оно в таком варианте и не могло работать. Текущая версия прошивки требует наличия роутера, к которому робороутер является клиентом.
В принципе, можно прошивку отконфигурировать для работы в качестве точки доступа, но это через на данный момент через веб-морду не делается.
Поскольку это уже второй подобный запрос, видимо придется реализовывать.
Можно по кабелю в через ssh. Для начала скачай putty, научись цепляться через него по кабелю к роутеру. Чуть позже продолжим.

ЗЫ. Я думал, это шутка - про страну, правда, что-ли КНДР??? :o
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение rus9911 » 02 фев 2012, 12:15

Так выглядит в роутере
Вложения
Без имени-1.jpg
Без имени-2.jpg
Без имени-3.jpg
Без имени-4.jpg
Аватара пользователя
rus9911
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:09
Откуда: Россия
Skype: rus9112

Re: OR-WRT - Поддержка

Сообщение elmot » 16 мар 2012, 17:45

Так, случилась прошивка OR-WRT следующей версии. Начинаю потихоньку выкладывать. Первое и самое главное - поддержка роутера TP-LINK WR-703N. Также случилась поддержка проброса трафика IP камеры wanscam через Wifi. В прошивку вошли утилиты для работы с bluetooth. Я с ними еще не разобрался до конца, но они там уже есть.

TP-LINK поддерживается только через USB-UART адаптер, мне не удалось добиться стабильной работы встроенного uart. Возможно, это из-за моей криворукой пайки. В настоящий момент моя рефреренс-платформа ("голова профессора Вейдера") несет на себе 2 камеры (Logitech C-100 и wanscam) и блютуз-адаптер. Чуть позже будут фото.

Сам по себе TP-Link мне нравится гораздо больше чем DIR-320. Он меньше, быстрее, меньше потребляет, быстрее грузится, дешевле в конце концов.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Пред.След.

Вернуться в Open Robotics

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0