roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

OR-Servo

Правила форума
Правила раздела OpenRobotics

Re: OR-Servo

=DeaD= » 28 июл 2011, 09:55

Погоди, может Nikitoz сам напишет :) он же до этого пытался всё под внутренний RC сделать...

Re: OR-Servo

Michael_K » 28 июл 2011, 10:16

Ну, смотрите...

под внутренний RC

А какая разница-то? Наоборот же, если уарт софтовый, то он не так жестко привязан к кварцу. Там же делитель ставишь, какой надо, а не с предделителем 8, как в обычном уарте...

Re: OR-Servo

Dmitry__ » 28 июл 2011, 14:09

хоть убейте, не пойму как можно сделать лапу хексапода с "10 раз в секунду серве говорить, куда двигаться" ?
по uart, может сделать какой-нибудь Auto Baud Rate Detection?

Re: OR-Servo

=DeaD= » 28 июл 2011, 14:23

Мы еще не пробовали :) но говорю же - сейчас с кварцем мы скоростью 19200 не ограничены.

Re: OR-Servo

Michael_K » 28 июл 2011, 15:20

Dmitry__ писал(а):хоть убейте, не пойму как можно сделать лапу хексапода с "10 раз в секунду серве говорить, куда двигаться" ?
по uart, может сделать какой-нибудь Auto Baud Rate Detection?

Если делать нормального гексапода, а не (да простит меня МЕГАБИЗОН) "скрепыша" вечно скользящего, то углы там на сервах не должны меняться линейно, чтобы ступня описывала нужную прямую (или кривую). А значит, несколько точек на этой линии задать нужно.
Слишком много смысла не имеет (сервы все равно не отрабатывают с такой точностью), но порядка 10-15 - это, думаю, как раз нормально.

Re: OR-Servo

Dmitry__ » 28 июл 2011, 16:06

Потом этот PPM станет узким местом. Коптеры слезают с PPM в пользу I2C

Мда... Илья, давайте вы коптер соберёте на ППМ регулях, и сравним как мой на И2С летает, и ваш. а? в одном городе как никак живём
или так, у мня у знакомого есть переходник I2C->PPM. Я беру свой коптер, ставлю туда этот переходник, вы приносите 4 регуля ППМ(у друзей возьмёте если нету), и я вам(а также всем желающим) демонстрирую разницу в ППМ и I2C. пойдёт?
Где то тут была большая дискуссия по поводу I2C vs PPM c комментариями Сергея.

http://forum.rcdesign.ru/f123/thread183410-2.html

Re: OR-Servo

=DeaD= » 28 июл 2011, 16:14

Ну вы даёте - конечно в квадрокоптере PPM-регуляторы не в тему, они же еще не так быстро реагируют на изменение управляющего сигнала, так что стабилизация на них на порядок хуже будет, чем с I2C, в шестиногах таких требований к скорости реакции просто нет пока, тупо сервы медленные :)

Re: OR-Servo

Dmitry__ » 28 июл 2011, 17:10

ну, если сделаете на 10 герцовых сервах такое, то сьем свою шляпу :)

Re: OR-Servo

=DeaD= » 28 июл 2011, 17:13

Ну пока еще сделаем... но шляпу припасите :D

Re: OR-Servo

Madf » 17 фев 2012, 15:32

Выглядит шикарно.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter