roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Проект "Фелиция"

СРУВЧ!

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение Nesenin » 31 мар 2013, 20:14

Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение robovan » 02 апр 2013, 13:00

вижу зреет проект боевого роботеха:-) хотя мне во всем боевые системы мерещатся:-D
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение dccharacter » 02 апр 2013, 13:12

Не пойму я что-то эту тему - "пришло время открыть карты, 8 лет занимаюсь, есть моторы, работаю на космос". И две схемы open servo.
gab, это все, что ли? за 8 лет две схемы нарисовал и моторы купил? и вообще чем ты эти восемь лет занимаешься - чем *этим*?

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
одно фото стоит тысячи слов
хоть сфоткай развал свой - а то "блок ключа, четыре ноги"
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение robovan » 05 апр 2013, 13:25

J_J
Самое важное в жизни- найти человека , который смотрит на мир, так же как и ты:)
Аватара пользователя
robovan
 
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 00:39
Откуда: Украина
ФИО: Владимир

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение yozik0ff » 05 апр 2013, 14:10

Градус концентрата пафоса от топикстартера зашкаливает.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение gab » 06 апр 2013, 01:18

Да, пафоса хватает :).
Давайте начну сначала, почему 8 лет.
Давным-давно хотел сделать что-то роботоподобное. За 2 года осознал ограниченность классических НС. Перешёл на biologically inspyred НС. Там новые проблемы - генерация случайных чисел. Сейчас эта проблема решена, благо она совпадала с моими задачами по работе. Параллельно учил нейрофизиологию. Сейчас у меня есть код для реализации НС. Но, за это время, я многое переосмыслил. НС не может работать "сама". Она может работать только при тесном взаимодействии с внешней средой (есть альтернатива - GAZEBO, но очень не удобно). А для этого... Вы сами понимаете :).
Решение созрело само. Из опыта. Сначала делаем электронику, а потом - платформу.
отсутствие чертежей - по одной простой причине - ни я, ни кто-нибудь другой, не могут предсказать объём электроники. А она должна быть _внутри_ аппарата.
Да! Стоимость переделки механики, для меня, дороже стоимости переделки электроники.

Ещё так получилось, что я привык работать с военными приборами (две ручки для переноски - значит мобильный). Один из первых блоков - бортовые часы+самописец.
PS: Лина! Вливайся! Хоть одна девушка на этот тред!
gab
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 03:11
Откуда: Москва
прог. языки: C/C++, Verilog
ФИО: Гвоздев Александр Борисович

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение dccharacter » 06 апр 2013, 02:20

А у меня новая подпись
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение Lina » 06 апр 2013, 05:32

Мило с вашей стороны взять в подпись слова автора темы, жаль, что свою не придумали.
Печально, что за пафосом автора вы не видите идеи.
Lina
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:53

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение gab » 06 апр 2013, 18:16

dccharacter - спасибо. Добавил в игнор.
Хотя, если это была не шутка - то может быть и нет :)

Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 6 секунд:
Надеюсь с механикой местные "инжЫнеры" меня поняли.
Механика для меня не то что вторична, а даже третична. Главное - мозги. (Зомби на заднем плане подпрыгивают и кричат ура!)
Если есть возможность купить блок - я его куплю. Если нет подходящего - сам сделаю. Как я поглядел, стоимость изготовления платы примерно равна, а то и больше, аналогичной покупной. Я буду делать только то, что уникально.
PS: Потом оцените :):):):):)

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Lina писал(а):Мило с вашей стороны взять в подпись слова автора темы, жаль, что свою не придумали.
Печально, что за пафосом автора вы не видите идеи.


Маришь, не наезжай. У кого-то, может, глаза светятся, а на самом деле - там тараканы праздник отмечают.
gab
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 03:11
Откуда: Москва
прог. языки: C/C++, Verilog
ФИО: Гвоздев Александр Борисович

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение dccharacter » 06 апр 2013, 22:00

gab писал(а):На первое время - аналог OpenServo.

Главное делать только то, что уникально! Тогда никакие тараканы не собъют с правильного пути!
И начинать тоже с главного. С мозгов. Для всех очевидно, что электроника сервомашинки - это ключевой элемент мозга. Он же - основной контрибьютор веса огромного кошко-подобного робота.
Вы кстати уже думали насчет имитации свечения глаз у фелиции? Что будете применять - светодиоды или лампочки? Если первое, то очень интересно услышать ваши соображения по выбору токоограничивающих резисторов - все-таки с космической точки зрения правильно ставить больше пятисот ом или можно меньше? Меня очень заботит расход батареи. Я не думаю, что стандартные 430 ом в токоограничивающих цепях подсветки глаз позволят эффективно расходовать заряд батарей.
Вопросов много - это пока те, которые меня больше всего интересуют. Пишите. Спасибо. С замиранием сердца слежу. Всегда. Если что не. Еще раз.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Маришь

Сначала не заметил, что вас двое. А потом увидел второе лицо, единственное число.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение gab » 07 апр 2013, 01:19

Закон Ома никто не отменял...

А насчёт "с космической точки зрения" - шли бы вы в баню. Извините за резкость.
Даже ёжику ясно, что шунт должен быть шунтом.
По поводу расхода батарей: у меня сейчас источники есть, которые отдают 12В 1А в течении года. :)
Есть радиоизотопные.... (60 лет)
Я, всё-таки, остановлюсь на LiPo. Возможно, с внешней подзарядкой.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
А если серьёзно - не может НС нормально работать если у неё нет связи с реальностью. Проверено. Притензии принимаются.
gab
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 03:11
Откуда: Москва
прог. языки: C/C++, Verilog
ФИО: Гвоздев Александр Борисович

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение dccharacter » 07 апр 2013, 01:27

Вы там у себя в космосе привыкли работать со сферическими котами в вакууме. А у нас тут на земле обычно сначала разъясняют, что для них значит "нормально", "реальность", и как удалось перейти от аналога оупен-серво к НС, а потом уже местных "инжЫнерами" называют.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение gab » 07 апр 2013, 01:34

Что поделать... Заслужили.
Ради чего задумывался весь этот проект: просто так.
Что можно получить с этого проекта: наработки для будущих проектов.
gab
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 03:11
Откуда: Москва
прог. языки: C/C++, Verilog
ФИО: Гвоздев Александр Борисович

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение Reegool » 07 апр 2013, 07:23

gab писал(а):А если серьёзно - не может НС нормально работать если у неё нет связи с реальностью. Проверено. Притензии принимаются.

Если вы хотите претензий, то их есть у меня :) Но, для начала очень хотелось бы остановиться на процитированном моменте подробнее.
На сколько мне известно, на данный момент существует только теоретическое объяснение невозможности существования интеллекта вне носителя. Проверить это на практике еще ни один отчаянный хэндмейкер не отважился. Но вы написали, что у вас все именно проверено. Не сочтите за труд поделиться с общественностью деталями. Конкретно: что и как вы проверяли? Каковы были результаты? Что именно из результатов натолкнуло вас на такие мысли?
Reegool
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 06:57
Откуда: Краснодар

Re: Проект "Фелиция"

Сообщение legion » 07 апр 2013, 11:18

Что такое НС?
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Пред.След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1