roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

РОБОТ - АВАТАР

СРУВЧ!

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 15 янв 2024, 01:23

Нашёл в Интернете информацию о том, что Эрбий эффективно поглощает нейтроны, как Вы, Томас Ахметович, и писали. Как оказывается эрбий включают в качестве поглотителя в ядерные реакторы - я этой информацией ранее не располагал. Включил эту инфу в свой сайт (при этом я указываю, что эту информацию я получил от Вас, Томас Ахметович, - если ткнёте мышкой в Erbiem - всплывёт соответствующее окошко :) Спасибо, Томас Ахметович, за дельную информацию :beer: ).
В остальном моя позиция относительно изучения (освоения) Луны и Марса остаётся той же самой, как и указано на сайте: http://streltsovaleks.narod.ru/MoonEn.html

Изображение
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 16 янв 2024, 23:06


Изотоп эрбий 167Er держит абсолютный мировой рекорд по экранированию (поглощению) от гамма и рентгеновских лучей. Изотоп гадолиний 157Gd держит абсолютный мировой рекорд по экранированию (поглощению) от нейтронов. Как только у меня закончатся проблемы с жильем я в своей личной технической библиотеке найду ту книгу и страницу, где я нашел эту информацию и отправлю вам Aleks сюда точную ссылку на книгу, страницу. Сейчас пока не могу.

Я нашел сверхнадежный способ одновременно управлять через костюмы телеприсутствия миллионом андроидов-солдат в одной общей атаке на армию противника. Противник не сможет заблокировать помехами двухстороннюю обратную связь «оператор – андроид».

СИСТЕМА РЕНТРАНСЛЯТОРОВ СВЯЗИ
Перед наступлением андроидов-солдат по всей ширине фронта в тылу ставят первичные ретрансляторы сигнала «оператор – андроид». С них роботы-кабелеукладчики укладывают в траншее, прорезаемой ножом в грунте до глубины 5-10см, оптоволоконные кабеля. Оптоволоконные кабеля под грунтом идут к вторичным ретрансляторам у линии фронта.

Вторичные ретрансляторы рентгеновскими, ультрафиолетовыми или фиолетовыми лучами направляют на андроидов луч-1 передающий сигнал от оператора, получают луч-2 подсветки модулирующего уголкового отражателя андроида. Луч-2 передает сигнал от андроида.

Длину волны лучей-1-2 подбирают по принципу максимума поглощения в атмосфере, минимума флуоресценции в окружающей среде, чтобы беспилотники противника не видели датчиками лучи-1-2.

Каждый вторичный ретранслятор передает одним лучом сотню цифровых сигналов «оператор – андроид». У андроидов на голове третичный ретранслятор (лазер с датчиками), который ловит лучи, ретранслирует их впереди идущим андроидам-солдатам.

МОДУЛИРУЮЩИЕ УГОЛКОВЫЕ ОТРАЖАТЕЛИ (моё изобретение) без приводов, систем стабилизации дают сигналы датчиков андроида костюму телеприсутствия через модуляцию отраженной энергии лазерного луча ретранслятора. Каждое с трех зеркал модулирующего уголкового отражателя – отдельный модулятор меняющий яркость отраженного лазерного луча – передача цифрового сигнала.

Связь с андроидом на 2 длинах волн лазерного луча. Длина-1 волны луча для фотоэлемента. Длина-2 волны луча для ответного уголкового отражателя с модуляцией. Андроид не тратит энергии на обратную связь, только на модуляцию. У фотоэлемента, уголкового отражателя на зеркалах есть фильтры от помех.

ВОЕННЫЕ АНДРОИДЫ ДЛЯ ГОРОДСКИХ БОЕВ
Поврежденному снарядом андроиду-солдату достаточно головы и руки, чтобы на одной руке доползти, поймать сломать ногу солдату противника, проткнуть его череп пальцем руки. Жизнь обычного солдата оценивают $1млн – хватит купить 30 андроидов-солдат. Управляют андроидами удаленные до 2000км (с учетом задержек сети ретрансляторов) операторы домашних костюмов телеприсутствия.

В позиционной войне за захват 100м в городе отдавали жизнь десятки тысяч солдат. Высотой в полметра миниандроиды-солдаты в городских боях будут проникать в дома противника через заполненную канализацию, вентиляционные шахты, трещины в стенах от снарядов.

Эксперты найдут в бою ключевых андроидов с лучшей позицией и сохранностью, подключат лучших операторов. С остатков андроидов андроиды соберут новых андроидов: можно иметь в боях 1 млн андроидов в сотовой сети из андроидов-ретрансляторов. Конструкция андроида оптимизирована на сборку андроидами.

ОПЕРАТОР КОСТЮМА ТЕЛЕПРИСУТСТВИЯ
отражает атаку солдат противника на объект, управляя поочередно сотней андроидов-солдат, сотней квадрокоптеров, телеуправляемыми роботизированными минометами (управляемые мины с телекамерой).
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 23 мар 2024, 11:23

22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт, в котором погибло более 60 человек. Уверен, аудитория робофорума, не исключая меня, осуждает террористов и тех, кто их подготовил для теракта.

К сожалению выяснилось: охрана объектов с массовым скоплением людей просто не в состоянии противодействовать подобной угрозе. Это финансово невозможно, да и в перестрелках внешне отличить силы охраны от террористов маловероятно по ряду причин.

Для защиты объектов с массовым скоплением людей идеальный вариант вмонтировать в стены и полы сейфы с андроидами-охранниками. В случае опасности управляемые с костюмов телеприсутствия андроиды-охранники открывают изнутри дверцы сейфов и с автоматами вступают перестрелку.

Это выглядит так: на полу объекта открываются люки с которых выходят андроиды-охранники. В стенах открываются люки или дверцы с которых выходят андроиды-охранники.

Факт высокой живучести в перестрелках андроидов-охранников снизит вероятность подобных терактов. В теракте в «Крокус сити холле» пожар не давал спастись жертвам теракта. Андроиды-охранники будут малочувствительны к огню, смогут выносить людей с помещений объятых пламенем, пробивать им проходы в стенах.

Стереокартинки с камер перемещающихся андроидов-охранников позволят силовикам оценить масштаб угрозы, точнее планировать ответные действия по блокированию террористов и спасению жертв теракта.

Думаю пацифист Aleks наконец-то вытащит голову из песка, признает необходимость использования его разработок костюма телеприсутствия для борьбы с терроризмом и для Министерства обороны.

Aleks, кончай бойкотировать эту общественно важную тему, вытаскивай голову из песка, включайся в обсуждение этой темы! Будет тебе Aleks в будущем общественный почет и продвижение карьеры при проработке этой темы. Отмазки не катят! Служение интересам своей стране - долг гражданина! Не упирайся рогом, принеси пользу стране.

Для защиты канала связи "оператор - андроид" при нападении технически хорошо оснащенной террористической группы нужны дублирование каналов связи и другие меры по защите от средств радиоэлектронной борьбы у террористов. Охраняемые объекты можно оборудовать системой связи "оператор - андроид" на рентгеновских лучах.

Можно использовать террагерцовые лучи, широкополосную связь на тысяче частот одновременно, псевдослучайный перескок частот. Можно использовать оптокабель сматываемый с катушки на спине андроида-охранника. В торпедах и противотанковых ракетах это популярное решение.
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 25 мар 2024, 14:24

Томас Ахметович! Я нашёл в Интернете информацию об Эрбии. Как я уже писал ранее, мне об этом ничего известно не было. Спасибо за информацию.

Относительно теракта в Крокусе.
Да, я пацифист (не фанатиный пацифист, но, действительно, пацифист - никому специально зла не желаю). Однако, при этом я понимаю, что почти не существует мирных технологий - большая часть технологий имеет двойное назначение. (Мне, например, известны две технологии, не имеющие военного применения, - это игра в пятнадцать:

Изображение

- математически доказано, что решить эту головоломку (упорядочить числа от 1 до 15 НЕ ВЫНИМАЯ из коробки фишек) невозможно. Поэтому эта игра абсолютно бесполезна - она ничего не дает ни для интеллекта, ни для физического развития.

Другая мирная "технология" - это спинер

Изображение

- игра для дебилов - ни уму не сердцу. ВСЕ остальные технологии в той или иной степени имеют двойное назначение - как мирное, так и военное)

Поэтому я не питаю иллюзий: очевидно, технология "Робот-аватар" будет иметь и военное применение. Но, как Вы, Томас Ахметович, верно заметили, я не очень хочу об этом говорить. Вы высказываете интересные мысли относительно тактики военного применения. Но я не хочу говорить на эту тему, может быть из-за пацифизма. А может быть из-за того, что "Болтун - находка для шпиона":

Изображение

И, пожалуйста, не обвиняйте меня в том, что я активно препятствую военному применению технологии Робот-аватар из-за своих пацифистских убеждений. Вовсе Нет! - это не я препятствую - это большие военные чины, сидящие в высоких теплых кабинетах саботируют. Я ведь обращался к военным - они утверждают, что их это не интересует и впиндюривают государству моральноустаревшие технологии (за очень дорого):

Изображение
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 26 мар 2024, 20:37

Ваши подводные роботы-аватары сильнее всего нужны для освоения ресурсов (редкоземельные металлы, газгидраты, нефть, газ...) дна Северного ледовитого океана. В Арктике 30% мировых запасов нефти. К военно-морскому флоту это никакого отношения не имеет. Вы не в то ведомство обращались. Госпрограмма России по добыче ресурсов дна Северного ледовитого океана уже принята. Осталось вклиниться в эту госпрограмму.

21 век: рабочие, инженеры домашними костюмами телеприсутствия с сайта глубоководного предприятия одновременно управляют тысячами андроидов (1-2Мбит/сек каждый) оптоволоконным электрокабелем с берега. Или оптоволоконным электрокабелем с корабля, подключенного к спутниковой связи.

В подводной сотовой сети сигнал передают оптические, ультразвуковые каналы. Навигация с помощью ультразвуковых и световых маяков разной частоты. К ним навигационные карты в памяти андроида.

У андроидов трафик лазерными лучами сквозь воду на 100-200м (2км – ретрансляторная связь цепочки андроидов) + ультразвуковая линия 65Кбит/сек на 6км. Уголковые отражатели андроида, модулируя (отдельная длина волны для модуляции) пришедший луч лазера дают обратную связь.

Освещение предприятия мощными сверхкороткими импульсами с точно известными по таблицам моментами начала импульса. Телекамеры андроидов синхронизированы с импульсами света идущими через равное время. Есть и дублирующее ультразвуковое подводное зрение андроидов.

Бесконтактная (электромагнитная индукция) зарядка аккумуляторов андроидов, розетки 1,5В. Андроид работает 24ч в сутки. Для мощных андроидов применим турбогенератор с гидрореагирующим (окислитель вода) топливом.

На глубине 11км промышленная добыча перегонкой через мембраны тяжелой воды, тяжелых изотопов растворимых в воде элементов, их соединений.

МЕТОД НЕОГРАНИЧЕННОЙ ГЛУБИНЫ ПОГРУЖЕНИЯ АНДРОИД-ВОДОЛАЗА: давление забортной воды деформацией стенки гибкого армированного мешка, закрытого с 1 конца уравнено с отсеками андроида, заполненными диэлектрической жидкостью (силиконовое масло). Деформация мешка уравнивает давление изнутри и снаружи андроида: нет ограничений глубины погружения андроида.

ИДЕАЛЬНАЯ ЦВЕТНАЯ КАРТИНКА ВИДЕОКАМЕР ПОД ВОДОЙ: лазерно-импульсная система телекамер 3-5 раз увеличит дальность зрения: лазер андроида освещает объект мощным сверхкоротким импульсом-2 света длиной 5см (время импульса по скорости света в воде). Перед полетом отраженного от объекта съемки импульса-2 лазер просветлит ему путь, освещая воду светом длин волн срывающих электроны с поглощающих свет электронных орбит молекул воды.

Больше сорвано электронов с поглощающих свет электронных орбит – прозрачнее вода. Просветляющий воду лазерный импульс-1 длиной ~10см опережает импульс-2 на ~10см. Стереокамеры включаются на 5см прихода отражённого от объекта съемки импульса-2 света.

Высококачественная цветная стереокартинка: стереокамеры с 3 объективами на 3 цвета системы цветного телевидения в каждой телекамере. Длины волн красного, зеленого и синего пикселей телекамеры подогнаны к спектру полосы максимального пропускания морской воды, к материалу объектива, что дает идеальную цветную картинку.

По цветовой таблице воды данного региона, видеосигналы красного, синего цвета усиливают, чтобы точнее передать на экране цвета предметов в морской воде.

Глубина погружения телекамер андроида неограничена: в телекамере жидкая линза с оптической жидкостью (глицерин...) в прозрачной пластиковой капсуле. Прозрачная капсула имеет систему выравнивания давления оптической жидкости с давлением забортной воды через трубку в капсуле, соединяющей её с непрозрачным армированным мешком.

Длину фокуса жидкой линзы привод меняет сдавливая армированный мешок: меняется кривизна капсулы с оптической жидкостью.
ВАРИАНТ-2: радиальный и кольцевой приводы меняя кривизну пластиковой капсулы, меняют фокусное расстояние. Кольцевой привод фокусировки линзы – привод натягивает трос в пазах по периметру пластиковой капсулы.

ГЛУБОКОВОДНОЕ РОБОТИЗИРОВАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: морские течения, электрохимические процессы в соленой воде, подводные вулканы создали на дне океанов высокие концентрации сырьевых ресурсов промышленности, сельского хозяйства.

Гидроботы не требуют защиты от давления: отсеки залиты диэлектриком: силиконовым маслом или соляркой. Масло принимает давление забортной воды стенками гибкого армированного мешка в клетке. Деформация мешка уравнивает давление снаружи, изнутри гидробота.

Подводный энергоисточник: толщина земной коры до жидкой магмы 10км под океаном, из-за давления, теплоотвода воды в больших глубинах. Бурим скважину 10км. Давление воды в скважине насоса уравняет давление земной магмы. Поддерживая давление вставить в скважину трубу меньшего чем скважина диаметра до уровня магмы. Закачивать в трубу холодную (минус 1-2°C) воду дна океана. Откаченная с внешней стороны трубы вода скважины, нагретая магмой до 600°C – в тепловой двигатель с электрогенератором. Электроэнергию в подводные предприятия добычи природных ресурсов.

Задачи подводного бизнеса:
1. геокарта подводных месторождений. Разработка глубоководного робот-геологоразведчика
2. наделение предприятия осваивающего дно в нейтральных водах, международным правом суверенитета (неприкосновенности) пограничной зоны вокруг данного предприятия, устанавливающие пограничную зону по горизонтали, вертикали (от дна) предприятия

Технология плавучих нефтяных платформ уступит рынок глубоководным донным роботизированным нефтяным вышкам с нефтехранилищами, подводными роботизированными танкерами. Подводные роботизированные танкеры тонкостенные – не нужна защита от давления воды. К подводным нефтяным вышкам спускаются полные морской водой. При заполнении танкера нефтью он стоит вертикально. Нефть (легче воды) сверху вытесняет воду вниз.
ВАРИАНТ-2: нефть качают в свернутые в рулон армированные пластиковые мешки.
ВАРИАНТ-3: подводный танкер из сложенного армированного пластикового мешка принимающего обтекаемую веретенообразную форму от заполнения нефтью. Робот-буксир буксирует танкер к потребителю. Часть нефти превращается в конечный продукт в подводном предприятии.

Некоторые технологии превращения нефти в бензин, пластмассы… требуют высокое давление, температуру – есть возле действующих подводных вулканов. Давление, высокая теплоемкость, теплопроводность морской воды – бесплатные ресурсы для химических реакторов, теплообменников. Разработка гидроботами подводных месторождений металлов, нефти, газа.

ПОДВОДНЫЙ АНДРОИД-СВАРЩИК: аккумулятор или микротурбина на гидрореагирующем топливе, оптокабель питания. Быстродействующая оптика с зумом + 4 фары рассеянного света: 2 фары сверху по бокам головы андроида, 2 фары снизу по бокам головы. На ногах 3 пальца работают как тиски для неподвижного закрепления андроида в время сварки на конструкциях ферменного типа.

Алгоритм «тиски» обеспечит неподвижное автоматическое закрепление андроида пальцами ног, коленями на свариваемых конструкциях с отключением датчиков ног, одной из рук андроида в время сварки.
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 29 мар 2024, 16:21

Томас Эдисон писал(а):К военно-морскому флоту это никакого отношения не имеет. Вы не в то ведомство обращались. Госпрограмма России по добыче ресурсов дна Северного ледовитого океана уже принята. Осталось вклиниться в эту госпрограмму.


"Осталось вклиница…" :) Ага. А Кто позволит? - Там всё уже давно поделено между чиновниками :)

На самом деле военные, связанные с подводными делами, хорошо осведомлены о перспективах добычи ресурсов со дна Мирового океана. И именно военные (во всяком случае, в России) долгое время были главным драйвером развития глубоководных технологий в том числе и для целей добычи подводных ресурсов - вот публикация 1991 года по этому вопросу:

Изображение

Так что военные о перспективе добычи минеральных ресурсов со дна моря догадываются и оперируют этим аргументом, когда надо просить денег у правительства.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Пред.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1