roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

РОБОТ - АВАТАР

СРУВЧ!

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 28 янв 2023, 03:57

News about theme:

https://rg.ru/video/2023/01/27/v-rossii ... vatar.html


However some like alredy was in 60-th years:

Изображение
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 27 мар 2023, 00:28

Александр, в вашей ссылке с журнала "Наука и жизнь" говорится о точности пальцев андроида, управляемого с костюма телеприсутствия. Я как и Вы разрабатываю костюм телеприсутствия для управления андроидом-аватаром. Предлагаю способ достижения высокой точности пальцев андроида:

Используем квадратичную характеристику приводов андроида и костюма телеприсутствия. Вначале чувствительность привода к движениям оператора мала, затем растет в квадрате при увеличении угловой скорости, рассогласования углов, скорости роста силы.

При небольших угловых скоростях в диапазоне малых сил или при малом угле рассогласования – малая чувствительность привода к движениям оператора. Движения андроида точные за счет большого процентного роста силы оператора для малого перемещения рук, пальцев андроида на малых скоростях или при малом рассогласовании углов. Есть взаимное противодействие приводов сгибателей, разгибателей экзоскелета оператора. Аналогично работают приводы сгибателей, разгибателей андроида.


Мы с Вами Александр конкуренты по разработке костюма телеприсутствия. Раньше нас как в сказке было трое разработчиков костюма телеприсутствия в Рунете, включая Александра Попова (Вятка PR). Но Александр Попов исчез с интернета, возможно умер. В Красной книге разработчиков костюма телеприсутствия остались только мы с Вами.

Есть ещё малышня с фирмы "Андроидная техника". Но они плавают в этой теме настолько мелко, что их проект - всего лишь задающее устройство копирующего типа, одеваемое на плечи оператора. Ни карданного подвеса оператора, ни вменямых технических решений по силе и быстродействию приводов силовой обратной связи.... Ничего конкурентоспособного для полноценного управления андроидом-аватаром, кроме датчиков углов для силовой обратной связи! Короче, мелко плавающие дохлые лошары с фирмы "Андроидная техника", у которых нет ничего, кроме финансов и производственной базы Пермякова. :D
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 27 мар 2023, 23:48

Чтоб продеть нитку в ушко иглы нужна не только чувствительность, но и точность движений пальцев. В разрабатываемом мной костюме телеприсутствия эта точность медленных движений достигается квадратичной характеристикой приводов рук. Вначале чувствительность привода к движениям оператора мала, затем растет в квадрате при росте угловой скорости, рассогласования углов, скорости роста силы. Алгоритм следующий:

При небольших угловых скоростях в диапазоне малых сил или при малом угле рассогласования – малая чувствительность привода к движениям оператора. Движения андроида точные за счет большого процентного роста силы оператора для малого перемещения рук, пальцев андроида на малых скоростях или при малом рассогласовании углов.

Есть взаимное противодействие приводов сгибателей, разгибателей экзоскелета оператора. Аналогично работают приводы сгибателей, разгибателей андроида в этом режиме.

В остальных режимах другие алгоритмы управления приводами костюма телеприсутствия и андроида.
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 12 апр 2023, 02:15

О! Томас Ахметович! :) :) Вы исчезли из социальной сети „Вконтакте“ - подозреваю, что Вас забанили за Ваши слишком резкие высказывания. А ведь я Вас предупреждал о том, что так может случиться в наше неспокойное время - могли ведь и посадить - Вы ещё легко отделались! Призываю Вас, Томас Ахметович, здесь на форуме воздерживаться от резких высказываний и слишком откровенных суждений. А то ведь Вас и отсюда могут „попросить на выход” - тогда Вы лишитесь этой трибуны.
Из-за того, что Вас удалили из ВК я срочно скачал с себе на комп ваш сайт: кажется называется „Институт роботов”. Сейчас у меня нет времени читать всё, что Вы написали - текст очень большой и без картинок (что очень плохо), но когда-то я бегло просматривал Ваше творчество и нашёл несколько весьма интересных мыслей. Поэтому в будущем, когда появится время, хочу ознакомиться подробней - скажу сразу: я не во всём с Вами согласен, но интересные неординарные мысли у Вас, несомненно, на сайте есть, „так что будем подробно посмотреть”…
По поводу Вятки - в его разработках были ошибки - привожу картинку с указанием этих ошибок - он прикрывал жесткими элементами экзоскелета места на теле человека-оператора, которые по идеи должны быть открытыми, иначе получаем ограничение гибкости подвижности человека-оператора и соответственно ограничение подвижности робота-аватара:

Изображение

http://streltsovaleks.narod.ru/Images/Vyatka.png

По поводу фирмы Русандроид…: её сотрудники, может, „звезд с неба и не хватают”, но следует признать, что на территории России у них самая, пожалуй, мощная структура в области робототехники и, соответственно, наибольшие успехи (другие фирмы и государственные институты - для них не конкуренты). Им для достижения передового мирового уровня нехватает „суммасшедших” гениев, но, видимо, политика их организации (как и везде в России) такова, что они этого понять не в состоянии. :) - В России вообще „слишком умных” - начальство не любит - как, там в одной песенке поётся: „С умным - хлопотно, с дураком - плохо, нужно что-то среднее”… Вот из-за этого „хлопотно” и возникают везде проблемы :D

И вот ещё видео - механизм подвеса:
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 22 апр 2023, 12:56

1) Я Томас Эдисон (по паспорту) робототехник с 1988г, конструктор изобретатель и моделист с 1970г. В 1970г я сказал моей матери – я буду лучшим конструктором мира. Продажная сука – моя мать – донесла об этом идеологическим силовикам инквизиции КГБ.

КГБ по своей римской (я свидетель – это их идеология с 1970г) идеологии приговорило меня к пожизненному запрету на профессию конструктора за нарушение второй заповеди – нельзя никого и ничего любить – нельзя любить профессию конструктора.

Для меня весь смысл жизни заключен в профессии конструктора-робототехника. Полвека я бьюсь против пожизненного запрета на профессию конструктор. 22 работодателя в России отказали мне в рабочем месте конструктора.

С 1970г КГБ начало через агента – мою мать – десятки лет уничтожать мои модели, блокировать мои попытки создать личную научно-техническую инженерную библиотеку. Затем войну против моего моделизма объявили продажные суки мои братья, родственники.

Я как человек преданный интересам класса робототехников в ответ плюю на мою мать, моего отца и братьев, я плюю на свою козлинную нацию продажных тварей, продавшихся инквизиции! Государство по госидеологии третьих римлян (первоисточник второй заповеди) трижды демонстративно не дало мне учиться в инженерном вузе.

Вы Александр обвиняете меня в откровенности, но и вам госидеология третьих римлян не дает получить госфинансирование по проекту костюма телеприсутствия для управления андроидом-водолазом! Вы Александр как человек любящий робототехнику, своей любовью нарушили вторую заповедь – вы не соответствуете идеологии иностранных обезьян, которой служат госчиновники, отвечающие за техническое перевооружение страны!

Вас Александр блокирует Морское ведомство России по идеологии, которую сочинили иностранные южные обезьяны где-то там на Юге в Средиземном море.

Может вы Александр объясните, почему госконкурсы по всем госконтрактам по искусственному интеллекту для военных роботов проходят в закрытом от народа режиме? Почему контракты по ИИ получают только закрытые организации, а не талантливые программисты которых много в России? Всё потому что госидеология третьих римлян своими преступными принципами разрушает военную и экономическую безопасность государства.

Все контракты, рабочие места по робототехнике в России получают только люди прошедшие жесточайший отбор от идеологической диверсии, по идеологии которую сочинили иностранные обезьяны. Эти иностранные обезьяны-диверсанты не имеют никакого отношения ни к России, ни к её титульной нации!

Вы Александр никогда не сможете обвинить меня в том что я против СВО, в том что я за Запад, потому что я злая азиатская морда и на х*ю вертел я Запад и всё римское! Не пытайтесь обвинить меня в грехах, которые я не совершал! Я как робототехник от имени класса робототехников веду борьбу против чиновников, служащих не стратегическим интересам Гражданского общества России, а иностранным обезьянам.

Не имеет права госслужащий служить иностранцам! Конституция России запрещает государству иметь госидеологию для граждан. По Конституции России в обязанности граждан не входит служение госидеологии. Пора защитить робототехников России от пожизненного запрета на рабочие места в робототехнических предприятиях России! Вас Александр это касается в первую очередь – вы из-за любви к робототехнике никогда не получите рабочее место робототехника в России, пока госчиновники не начнут выполнять Конституцию!

2) У Александра Попова (Вятка PR) на чертеже написано о вязких прокладках между жесткими элементами экзоскелета и телом человека. Подвижность не ограничивается. Без упругого упора на наколенике человеку будет очень больно ходить в костюме телеприсутствия на коленках по твердой поверхности. Нагрузка пойдет на кость ниже колена (зажимная рама голени), а не на само колено.

3) Самая мощная структура в области робототехники не обязательно у НПО "Андроидная техника". Успехи "Андроидная техника" объясняются главным образом тем, что предприниматель Пермяков твердо ставит свои деньги, акции на рискованные цели. Алексей Южаков тоже очень рискованно поставил деньги на создание фирмы "Промобот", но финансово он рисковал меньше Пермякова.

Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 23 апр 2023, 03:06

Томас, я не знаю какое образование у Ваших родителей и родственников, возможно, уровень образования не позволял им понять Вас. Поэтому между Вами возникло непонимание и, как следствие, - конфликты и взаимная неприязнь. Подозреваю, что Вы подсознательно до сих пор переживаете из-за произошедшего между вами разрыва (во всяком случае на это указывает то, что Вы пишите про свою маму, - вы явно переживаете и для Вас, Томас, это травма). Но это не повод публично заявлять о своих плохих отношениях с родственниками - лучше тогда вообще ничего об этом не писать.

Мои же родители поддерживали меня в развитии моего образования и во многих моих научных начинаниях. Хотя порой они тоже меня не понимали и относились со скепсисом к моим идеям, исходя из их жизненного опыта. Но они меня поддерживали. И я с большй балгодарностью и теплотой отношусь к ним… Однако здесь не место писать об этом - форум ведь имеет тему „робототехника“ и не предназначен для обсуждения семейных отношений. Семейные дрязги между родственниками здесь мало кому интересны.


Что касается причин торможения технического прогресса в России (бюрократия и пр) - то это очень-очень-очень давняя проблема :lol: Она ещё со времен царей :



Вообще проблема замедления технологического прогресса актуальна не только для России, но и для всего Мира.

И надо сказать, что проблема активизации технологического прогресса решается ОЧЕНЬ ПРОСТО, буквально по щелчку пальцев всё можно изменить:

Изображение

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Все мои разработки по робототехнике (математические выкладки, программы, да даже самые простейшие чертежи) во много раз логически сложней, чем решение проблемы технологической модернизации. :lol: :lol: :lol: :lol:

Но я понял и ещё одну важную вещь - эта информация ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНАЯ - ЗА НЕЁ МОЖНО СРУБИТЬ БАБЛОСИКИ :) :) :) Поэтому делиться этой информацией „за просто так“ я не буду.
Решение проблемы повторяю: ну ОЧЕНЬ ПРОСТОЕ - поэтому эту тему я вобще никак не обсуждаю - не хочу случайно брошеной фразой навести конкурентов на решение проблемы. И я вообще не могу понять, почему ещё никто не додумался до правильного решения проблемы - у меня это вызывает офигенное изумление :shock: :shock: :shock: :shock: Но как я уже сказал: анализировать эту проблему я здесь не буду - не хочу проболтаться.



Что касается Александра Попова (Вятка), то ошибки у него в том, что у него жесткие щитки (пусть и с вязкой подкладкой) НА ПОЯСЕ, в месте, которое при наклонах грудного отдела относительно таза должно довольно сильно сгибаться. А жесткие щитки (пусть и с вязкой подкладкой) не позволят это делать - одно дело жестикий ПОЛУжилет на грудном отделе и полужесткие трусы при том, что поясница остаётся не прикрытой жесткими элементами и совсем другое дело, если всё тело (в том числе и пояс) будет плотно покрыто жескими щитками - не согнёшся. Колено и локоть другой разговор - у меня есть наработки в этом вопросе (в частности я работал над проблемой устранения сингулярного эффекта в плечевом сустава и решил эту проблему, Там же в моих разработках были затронуты локоть и колено), но я опять же пока не хочу эту информацию публиковать :) — просто указал, где на мой взгляд, у Ватки ошибки.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 24 апр 2023, 21:50

1) Александр, взвалили вину идеологических силовиков за идеологический гостеррор против робототехника-изобретателя на него самого? Типа изобретатель-козёл сам виноват, а защищаемые вами от робототехника-изобретателя идеологические силовики невиновны!

Ещё раз внимательно прочтите мой предыдущий текст, использованный для клеветнических измышлений против меня!

В моих руках факты полувекового идеологического агентурного гостеррора (включая десятки лет агентурного биохимического террора против меня) против меня как изобретателя и знание госидеологии.

У вас ничего нет на меня, защитник идеологических силовиков Александр. Не шейте мне состав «преступления» следователь Стрельцов! Погоны майора все равно не получите, зато презрение народа вполне можете заработать!

Вы изобретатель Александр всерьёз прикидываетесь что госидеология не блокирует работу робототехников, изобретателей?! Про себя вы не забыли, если способны улавливать причинно-следственные связи? Вы за изобретателей или за госидеологию?

Я не буду требовать от вас извинений за клеветнические измышления против меня, если вы ещё раз прочтете мой предыдущий текст без попыток сочинять ложь. Не пытайтесь оскорбляющими ответами косвенно обвинять меня робототехника-изобретателя во лжи или в глупости. Если вы меня не знаете – промолчите.

Вы Александр вместо обсуждения робототехники устроили сейчас две (!!!) ПУБЛИЧНЫЕ ПРОВОКАЦИИ против меня. Может вы Александр Стрельцов всё таки прекратите устраивать многократные публичные провокации против меня и начнете обсуждать тему форума?! Я разговор про ваших родителей, про ваши отношения с вами не заводил!

Вам я ничего не должен! Отвечайте за себя, не за меня! За себя сам отвечаю, мне заместители и секретарши не нужны.

2) В костюме телеприсутствия сгибается талия, а не спина. Для этого делается отдельная зажимная рама таза и отдельная зажимная рама туловища. Зажимная рама туловища сгибаться не должна.

3) в моем сайте частично опубликовано моё решение сингулярного эффекта (несовпадение осей суставов человека и шарниров экзоскелета) в плечевом суставе. Отдельные щитки для суставов локтя и колена не нужны. Достаточно просто удлинить опорную поверхность зажимной рамы голени и опорную поверхность зажимной рамы локтя.

4) незапатентованные решения не стоит публиковать до получения патента.
Последний раз редактировалось Томас Эдисон 13 июл 2023, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 25 апр 2023, 03:43

Уважаемый, Томас! Я ни коим образом не хотел Вас оскорбить - и в мыслях не было!
Если я чем-то оскорбил Вас, то приношу Вам свои искренние извинения! Я очень ценю Ваш интеллект и
техническую эрудицию, Вы мне инетересны как собеседник. Но признайте, что я не обязан с Вами соглашаться абсолютно во всем, хотя бы по той причине, что у нас с Вами разный жизненный опыт, и мы по разному смотрим на некоторые вещи. Кроме того я не всегда понимаю Вас (Вы же не раскрываете свои технические идеи до конца) поэтому Ваши идеи мне не всегда понятны и я не могу с Вами согласиться в том, что не понимаю. (Кроме того, я по натуре тугодум - медленно соображаю, поэтому не всегда „догоняю“ Вас) Полагаю из-за этого возникли наши разногласия. Поверьте я не желал вас чем-то оскорбить!

Договоримся, что про родственников больше говорить не будем. Обсудим другие вопросы.

Вы пишите о гостерроре и госидеологии против изобретателей. Я не оправдываю силовиков и чинуш - они, безусловно, виновны - здесь я с Вами согласен. Но их вина — это местечковая ЧАСТНАЯ ИНИЦИАТИВА. Так сказать их личная месть с использованием служебного положения. Я во всяком случае так думаю - говорю Вам честно. Возможно, я неправ, но это пока что моя позиция. (Если бы был ГОСТЕРРОР И ГОСИДЕОЛОГИЯ ПРОТИВ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ, то мы бы наблюдали массовые аресты изобретателей в промышленном масшатабе, их расстрелы и сжигание их на кострах. А раз массовых казней нет, то и говорить о ГОСУДАРСТВЕННОМ терроре относительно изобретателей не приходится).


2) Далее Вы, Томас, пишите: „В костюме телеприсутствия сгибается талия, а не спина.
Для этого делается отдельная зажимная рама таза и отдельная зажимная рама туловища.
Зажимная рама туловища сгибаться не должна.“ Соглашусь с Вами, Томас, действительно, более
правильно использовать термин „талия“!!! - У меня частенько бывает радикулит, а в этом случае люди
говорят: „Болит спина“ или „Болит поясница“. Вероятно, в силу этого я употреблял неправильный
термины „спина“, „пояс“, „поясничный отдел“ — как говорится: "Что у кого болит, тот о том и говорит"
Правильно, действительно, использовать термин „ТАЛИЯ“!
Так вот талия человека-операатора, управляющего в экзоскелете роботом, должна быть свободна от
жестких щитков (у Вятки на рисунке, на животе человека-оператора и на спине такие жесткие
щитки как раз ошибочно показаны). На мой взгляд должно быть так:

Изображение

Изображение

так же не должно быть жестких щитков и на шее человека-оператора

Изображение

3) „в моем сайте частично опубликовано моё решение сингулярного эффекта (несовпадение осей суставов
человека и шарниров экзоскелета) в плечевом суставе.“
Я для решения этой проблемы использовал принципиально другой способ. Это моё решение (описание, чертежи, вычислительно-демонстрационная программа) уже лет 20 спрятано в запароленом архиве и дожидается на Гугол диске - надеюсь придет время, когда эта информация будет востребована.
Мне здесь трудно судить, чьё решение проблемы сингулярности плечевого сустава будет более эффективным, ваше, Томас, или моё - вы же не открли описание своего решения и я не могу сравнивать.
Могу только сказать, что у нас разные подходы к решению проблемы.

„Отдельные щитки для суставов локтя и колена не нужны“ - согласен с Вами, Томас.

„Достаточно просто удлинить опорную поверхность зажимной рамы голени и опорную поверхность зажимной рамы локтя“ — :shock: ???? в данном случае Ваша мысль мне не понятна, поэтому ни согласиться с Вами, ни возразить не могу.

4) „незапатентованные решения не стоит публиковать до получения патента“ - здравая мысль
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 26 апр 2023, 19:32

1) По вашим словам видно – вы ничего не знаете про методы работы идеологических силовиков.

Я принципиально не веду разговоры про темы, которые мало знаю или плохо понимаю, чтоб не позориться. Полагаю этот принцип уместен и для вас.

Чинуши это силовики. Государство – аппарат насилия в лице класса силовиков.


2) Вы правы – не должно быть жестких щитков на шее оператора костюма телеприсутствия. На животе тоже не нужно.


3) Шарнирно-рычажные механизмы экзоскелета мышцами человека соединяют все оси вращения экзоскелета с осями суставов человека. В костюме телеприсутствия все крутящие моменты приводов идут только на суставы человека. На шарниры экзоскелета нагрузки нет. Это не увеличивает нагрузки на суставы – все силы идущие на человека дает только сигнал обратной связи. Экзоскелет не создает никаких сил кроме сигнала обратной связи – все силы инерции, гравитации компенсирует СИСТЕМА КОМПЕНСАЦИИ ВЕСА, ИНЕРЦИИ ЭКЗОСКЕЛЕТА.

СИСТЕМА КОМПЕНСАЦИИ ВЕСА, ИНЕРЦИИ ЭКЗОСКЕЛЕТА
Мешающую оператору силу тяжести экзоскелета в всех угловых положениях компенсируют таблицы решений «угол руки (ноги, туловища от вертикали) – компенсирующие силы в тросах».

По таблицам решений софт приводами тросов уравновешивает действие силы тяжести на экзоскелет. Оператор не чувствует веса экзоскелета при любых наклонах. Он в настройках уточнит процентные коэффициенты таблиц решений.

Момент от силы тяжести в шарнирах экзоскелетов рук, ног через тросы уравновешен пружинами на 120%. Чтоб на человека не действовали эти 20% их приводом компенсирует софт по датчикам силы в тросах. Пружины увеличивают быстродействие приводов при движениях рук, ног.

Пружинная-тросовая компенсация веса экзоскелетов рук шкивами переменного радиуса – синусный шкив. С цифр обратной связи привода софт вычитает цифру датчика силы пружины по синусам 2-х углов наклона экзоскелетов рук, ног к вертикали.

Вес экзоскелетов рук, ног приводы компенсируют по цифре-К двухосевого (две оси от вертикали) датчика силы в общей оси шкивов. Приводы тянут параллельные верхние ветви тросов шкивов силой превышающей силу нижних ветвей тросов шкивов на цифру-К умноженную на косинус угла отклонения центра масс экзоскелета руки (ноги) от вертикали проходящей через шарнир экзоскелета.

ИНЕРЦИЮ ЭКЗОСКЕЛЕТА компенсирует обратная связь приводов с датчиками ускорений в дальних от шарниров точках экзоскелетов рук, ног. Компенсация по таблицам «ускорение – дополнительная процентная сила на тросе привода». В настройках оператор уточнит цифры таблиц.

В движении по вертикали или горизонтали в датчике ускорения N% от ускорения силы тяжести. N% таблица добавит к цифре силы в тросе, убавит если экзоскелет идет вниз (проекция вектора ускорения на вертикаль).

Вариант-2: инерцию экзоскелета компенсируют закон-2 Ньютона F=ma. Вместо массы-m ставим цифру-К умноженную на косинус угла «трос – вертикаль». Получаем силу верхних ветвей тросов шкивов, которой привод компенсирует инерцию.

Момент инерции экзоскелета с 3D-карданом привод компенсирует по разности момента инерции «человек + экзоскелет + 3D-кардан» и момента инерции без человека по таблицам «положение рук, ног экзоскелета – сила тока муфт сцепления». Разность момента с таблиц «угловое ускорение – сила тока муфт сцепления».
Выше цитата с моего сайта про костюм телеприсутствия, который первый в поисковиках на запрос «институт роботов».

.

а) Зажимная рамы голени закрывает колено спереди при согнутом колене.
Зажимная рама локтя закрывает верхний сустав локтя при выпрямленном локте.


4) Разработка костюма телеприсутствия в сотни раз сложнее разработки робота-аватара. Соответственно главное финансирование аватар-системы должно идти на костюм телеприсутствия. В 1956г инженерам были известны следящий привод (с 1944г производится серийно) и силовая обратная связь в манипуляторе. Сразу с 1950-х в разных странах инженеры провели около полусотни попыток создать аватар-систему.

С роботом-аватаром проблем не было. Но костюм телеприсутствия всегда заканчивался на экзоскелетах рук, после чего финансирование прерывалось из-за трех проблем:
1. проблема быстродействия привода
2. проблема свободного подвеса экзоскелета
3. проблема настройки длины фаланг пальцев и ладони экзоперчатки

Проблема быстродействия привода решена в 2000г в андроиде Asimo от Honda – электромотор работающий на постоянных оборотах + редуктор + пропорционально управляемая магнитореологическая муфта сцепления между электромотором и редуктором. Задержка управления в приводах андроида Asimo не превышает 0,02 секунды – это соответствует Техническим условиям на разработку аватар-системы.

Проблему свободного подвеса экзоскелета решил некий Александр Стрельцов.

Проблема настройки длины фаланг пальцев и ладони экзоперчатки решена мной. Решение в словесном формате в общих чертах изложено на моем сайте. Детально решение буду патентовать в Южной Корее.
Последний раз редактировалось Томас Эдисон 29 апр 2023, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 27 апр 2023, 14:10

Томас Эдисон писал(а):По вашим словам видно – вы ничего не знаете по методы работы идеологических силовиков. Я принципиально не веду разговоры про темы, которые мало знаю или плохо понимаю, чтоб не позориться. Полагаю этот принцип уместен и для вас.

Чинуши это силовики. Государство – аппарат насилия в лице класса силовиков.


Соглашусь с Вами, Томас, в том, что „Государство - аппарат насилия“ - это безусловно так.

Не все чинуши силовики - многие „не до силовики“

Кое-что я об этом всё таки знаю. Не всё, конечно, но знаю.
И, что удивительно, мне известно: ЧТО ИМЕННО надо делать что бы в России началась технологическая модернизация. Однако публично на эту тему здесь я подробно говорить не буду - у меня есть желание заработать на этом, а если я расскажу рецепт, то я ничегошеньки не получу. Не верите, Томас? Ну, вот в доказательство моя беседа на эту тему с чиновниками:

https://vk.com/video153899228_456239138

Мы живем в обществе (в государстве) - от этого никуда не деться, поэтому необходимо искать компромиссы (конфликтовать - абсолютно не конструктивно). Вот и приходится общаться с чинушами (хотя я этих бездельников не перевариваю и при общении с ними очень хочется уже материться). Общаюсь с ними только из-за перспективы (пусть и гипотетической) заработать баблосики. Я, действительно, знаю, как мирно, цивилизованно осуществить технологическую модернизацию… Если у меня получится - всем изобретателям будет большая польза :D
Но мне должны заплатить :)

Но вернемся к технологии робот-аватар.

Согласен с Вами, Томас, о том, что вес экозоскелета надо компенсировать (в большинстве случаев) - как это делать я знаю (мой метод отличается от предлагаемого вами).
Желательно компенсировать и инерцию - этот вопрос я не прорабатывал и не представляю, как решать - всё невозможно охватить - сейчас работаю над другой проблемой.

А вот с вопросом длины фаланг пальцев, я полагаю будет проще использовать индивидуальные перчатки - для каждого человека свои собственные, изготовленные по индивидуальному заказу (как это делают для космонавтов и астронавтов в космических скафандрах).
Возможно, конечно, будет сделать настраиваемые перчатки, но я об этом до сего момента даже не задумывался.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 29 апр 2023, 12:01

Александр, получить госзаказ с рабочим местом разработчика костюма телеприсутствия в сотни раз легче, создавая робота-аватара для Лунной базы, чем подводного робота-аватара заменяющего водолазов.

При пропадании сигнала обратной связи андроид не будет падать – софт робота-аватара реагирует алгоритмами автономной ходьбы, чтоб робот-андроид не падал. В моем изобретательском сайте десятки моих алгоритмов ходьбы и бега. Ходьба и бег – это простейшие алгоритмы, требующие только датчики на ступнях, туловище и желательно (но не обязательно) на голове (стереокамеры) робота аватара.

Сложные вычисления не нужны – максимум синусно-косинусные уравнения 7-го класса школы. Да и то в виде готовых таблиц решений. Так что не падайте в обморок Александр если вам приснилась матрица уравнений высшей математики для ходьбы и бега андроида!

Вы Александр выбрали подводного андроида-аватара из-за того, что сопротивление воды снижает вероятность падения андроида при ходьбе под водой. Точно такой же эффект дает для андроида малая сила тяжести на Луне. На Луне андроид тоже падает в разы медленнее.

Ваши конкуренты, малышня с фирмы «Андроидная техника», не рискнут взять госзаказ на ходячего андроида для лунной базы. Они как и китайцы делают торсового андроида на 4-колесном шасси. Боятся проблем с разработкой костюма телеприсутствия в виде экзоскелета в 3D-кардане.
MlxO4cRxQ0U.jpg

f_c3RvcmFnZTIu.jpeg

mars-telepresence.jpg

SIM7-VK.png
SIM7-VK.png (79.44 КиБ) Просмотров: 4775

Китайцы изготовили торсовую часть прототипа китайского андроида для совместной китайско-российской лунной базы.
JdmikrZbAL.jpg

Сегодня, когда строители Мирового правительства обложили Россию санкциями для её будущего расчленения, России как никогда нужно такое же поднимающее дух нации техническое достижение, как полет Гагарина в космос. Полет Юрия Гагарина поднял в всем мире моральную и не только, поддержку России.

На вас Александр историческая миссия организовать Новое техническое достижение России на уровне легендарного полета Гагарина. Сегодня есть только один единственный вариант всемирного технического достижения на уровне полета Гагарина – создать для совместной российско-китайской лунной базы костюм телеприсутствия с андроидом-аватаром, который под управлением оператора в лунном бункере ходит, а не ездит на колесах.

Для управления андроидами-аватарами на Луне нужна лунная спутниковая сотовая связь + навигация. Она уже разработана в предприятии им.Решетнева в Железногорске, осталось только развернуть её на Луне.

Полагаю вы Александр не будете возмущаться, упираться руками, отбрыкиваться ногами от исторической миссии! Начните с Роскосмоса. У вас ключевые патенты на самую сложную часть – костюм телеприсутствия. Малышня с фирмы «Андроидная техника» настолько зачморена неуверенностью в себе, что эти трусливые мыши не решатся на эту историческую миссию – рожденные ползать летать не будут!

Костюм телеприсутствия – единственная недостающая технология самоокупаемых обитаемых баз Марса, Луны. Роботизированная космическая промышленность создаст города на других планетах, астероидах. Космический бизнес будет производить миллиард раз больше чем на Земле.

Спутниковая сотовая связь обеспечит круглосуточную работу телеуправляемых андроидов в любой точке Марса, Луны.

На Марсе, Луне у покрытых нитридом титана андроидов будет ресурс 5 лет, у скафандров ресурс до капремонта 1 месяц из-за абразивной пыли. Марсианскую колонию Илона Маска разорит производство скафандров.

Скафандр NASA для медленной работы в невесомости – $12000000. Скафандр для работы в нормальном темпе на Марсе, Луне дороже: вдвое мощнее система жизнеобеспечения, спутниковая связь-навигация; сложнее перчатки и механическая защита остекления шлема, колен, локтей.

Серийный жидкотопливный андроид для Марса $20000, серийный костюм телеприсутствия $70000 при ресурсе 5 лет работы 2 смены в сутки. Без костюма телеприсутствия с спутниковой сотовой связью невозможно создать автономную базу на Марсе.

Костюм телеприсутствия на центрифугах космических кораблей – технология торговых магистралей планет. В астероидах, кометах, спутниках планет безлюдные торговые базы с топливом, запчастями, контейнерами + линии связи для управления андроидами базы с космического корабля.

Софт торговой базы астероида подгоняет по квадратичному графику (ближе к вертикали – больше коэффициент) коэффициенты усиления приводов андроида к вертикали опорной поверхности его магнитных ботинков.

На Луне газотурбинный робот-аватар может работать на местного производства топливе типа «алюминий + кислород + турбина», «магний + кислород + турбина».
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 30 апр 2023, 03:35

Томас Ахметович!

Я немного разбираюсь в двуногой ходьбе — вот моё эссе по этой теме:

http://streltsovaleks.narod.ru/WalkingRobots.htm

Так что двуногой ходьбой антропоморфного робота в АТВОМАТИЧЕСКОМ режиме меня сильно не удивить :) .

И да, Томас Ахметович, вы абсолютно правильно догадались о причинах, по которым я разрабатывал антропоморфного робота изначально ИМЕННО для водолазных подводных работ! :D Да, именно по той причине, что большая (по сравнению с воздухом) вязкость воды позволит легче обеспечить двуногое вертикальное перемещение робота под водой (позволит легче сохранять вертикальную устойчивость :D ). Хотя на длинные дистанции робота целесообразней перемещать водомётными движителями, но на маленькие расстояния робота можно перемещать обычным образом — сделать обычный шаг. Ну, а антропоморфная форма робота обеспечивает УДОБНЫЙ (ПРИВЫЧНЫЙ) ИНТЕРФЕЙС управления… Короче: технология подводного антропоморфного робота-аватара позволит полностью заменить жесткие водолазные скафандры. Позволит сделать работу водолазов абсолютно безопасной и позволит погружаться на любые глубины. Именно по этим причинам я первоначально выбрал подводный вариант — он гарантирует результат.
При этом я, конечно, в уме держал и космическое применение (вблизи орбитальной станции, или на планетах с ослабленной гравитацией) Ну, и о сухопутном (в обычной нормальной атмосфере) применении антропоморфного робота-аватара я тоже думал. Но если подводное использование антропоморфного робота-аватара гарантировано в силу более высокой вязкости воды, то сухопутное все-таки из-за задержки сигнала под вопросом. Мысля была такой: если получится под водой, то можно будет попробовать и на суше. - Вот такие у меня были соображения :) .

В Роскосмосе знают о моих разработках — переписывался с ними. Русандройд (в лице главного специалиста Богданова А.А.) как-то даже собирался со мной связаться, подозреваю, что для сотрудничества. Но тут пришел Д.О. Рогозин — ТоварищЪ „Генеральный конструктор всея космической техники“ - человек с кучей званий и регалий
Изображение

Полагаю, что Дмитрий Олегович захотел в этот свой список регалий добавить ещё одно звание - „Генеральный конструктор робота-аватара“ и, вероятно, имнно он запретил общение со мной…

Так же соглашусь с Вами, Томас Ахметович, что наиболее интересные патенты в этой области у меня (я специально старался — ухватить „самые вкусненькие кусочки“ :) ), но в этой области ещё очень-очень-очень много работы, которой хватит на всех :beer: . (Легковые автомобили — рама, двигатель, руль, колеса, сидение, например, уже лет 100 назад изобрели, а инженеры до сих пор доводят конструкцию до совершенства — чего туда только не впихивают: магнитолы, АБС, климат-контроль, ремни, подушки безопасности, и пр. пр. пр.) Так же будет и с костюмом — работай, совершенствую — поле для творчества обширное. По Вашим словам и у Вас, Томас Ахметович, в этой области есть наработки. Они могут скоро понадобиться — об этом ниже.

В Вашем сообщении, Томас Ахметович, я нашел очень интересную информацию - цену космического скафандра — я и не подозревал, что они ТАК ДОРОГО СТОЯТ. :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
И таки да, на одних скафандрах разориться можно!

По поводу источника энергии для роботов — хотелось бы что-нибудь компактное долгоиграющее, например, маленький термоядерный реактор.


Скоро может случиться одно колоссальное СОБЫТИЕ, которое резко сделает технологию „робот-аватар“ ОЧЕНЬ актуальной и востребованной. Я не могу здесь на форуме ПУБЛИЧНО писать какое это Событие, иначе ФСБ меня может обвинить в нагнетании паники - а это, кажется, тоже уголовная статья. Я Вам, Томас Ахметович, об этом приватно в личную почту, здесь на форуме напишу. Так что Ваши наработки, Томас Ахметович, (а я уверен, что у Вас что-нибудь интересненькое по тематике костюма управления обязательно есть) могут потребоваться. Как только указанное мной Событие произойдет, к Вам могут прийти из органов с ОЧЕНЬ настойчивым предложением „добровольно“ поделиться. Так что, Томас Ахметович, будьте начеку — уже сейчас позаботьтесь о большей сохранности Ваших наработок! А то ведь ручки у товарищией из органов такие наглые, загребущие — по личному опыту общения с ними знаю - препрутся к Вам домой и скажут: „Нам надо!“ :)
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 30 апр 2023, 10:58

1) Задержка сигнала обратной связи в радиусе 6000км от костюма телеприсутствия до андроида и обратно 0,04сек. 0,04сек – это удвоенное время (по скорости света) передачи сигнала к андроиду на 6000км.

0,02сек – задержка управления магнитореологической муфтой сцепления в быстродействующем приводе японского андроида Asimo. На 6000км от костюма телеприсутствия до андроида суммарное время двухкратного прохода лазерного сигнала (радиосигнала) обратной связи 0,04сек + две задержки приводов костюма телеприсутствия по 0,02сек + задержка приводов андроида 0,02сек.

Итого общее время задержки управления андроидом 0,1сек на расстоянии 6000км. Реакция мозга человека ~0,1сек – 10Гц средняя частота (альфа-ритм мозга) опроса мозгом пропорциональных биодатчиков силы, удлинения мышц человека.

ЗАДЕРЖКА УПРАВЛЕНИЯ АНДРОИДОМ равна удвоенному времени передачи сигнала в одну сторону + удвоенное время работы приводов костюма телеприсутствия + время отработки сигнала приводами андроида.

ЗАДЕРЖКА УПРАВЛЕНИЯ АНДРОИДОМ равна времени задержки приводов костюма телеприсутствия при передаче оператором сигнала андроиду + время передачи сигнала по линии связи к андроиду + время задержки отработки сигнала оператора приводами андроида + время передачи сигнала о выполненном движении по линии связи от андроида к оператору + время задержки отработки приводами костюма телеприсутствия сигнала от андроида.

Задержка меньше 0,1сек – обучать работе в костюме телеприсутствия не требуется. Задержку снизит бессерверная обратная связь.

Часто прерывается сигнал, велика задержка управления – оператор включит режим «ПРОГНОЗ» – по изменению угловой скорости, по скорости роста силы, по траектории рук и ног софт заранее двигает приводы андроида, костюма телеприсутствия. В настройках оператор уточнит цифры и алгоритм прогноза.

В режиме «ПРОГНОЗ» при средней задержке управления алгоритм дает симулируемый толчок на ступню оператора раньше на расчетное время задержки управления. С возможностью для оператора вручную выставлять процентную зависимость «задержка управления – время упреждения». При большой задержке управления алгоритм симулирует среднюю за 2-4 шага силу на ступне андроида, с учетом вектора скорости и средней высоты приземления ступни андроида.

В режиме «ПРОГНОЗ» команду куда вращать оси 3D-кардана подвеса оператора, дают 3D-датчики силы ступней андроида. По их цифрам и векторам силы в ступне, по положению центра масс человека софт вычисляет моменты приводов 3D-кардана.

Софт по таблице упругости приводом дергает трос в разы сильнее сигнала, затем не двигает – трос двигает рассчетное упругое сокращение его длины. Это уменьшает задержку управления и помехи от люфтов, упругих деформаций.


2)Российский скафандр для Луны стоит примерно $10млн. Следовательно на замену скафандров на 12 человек (в лунной базе будет 12 человек по планам Роскосмос) костюмами телеприсутствия, государство по логике и здравому смыслу выделит вам $0,5млрд, если работа будет идти хорошо. Это на разработку костюма телеприсутствия.

Это с учетом того, что в условиях абразивной лунной пыли пробег скафандра до капремонта всего 1 месяц. У американцев на Луне перчатки скафандров полностью вырабатывали свой ресурс за 3 дня при осторожной работе.

Это не считая спасенных жизней водолазов от применения вместо них роботов-аватаров. Поздравляю вас Александр – вы наполовину миллиардер! Как насчет того, чтобы обмыть в ресторане получение госзаказа на $0,5млрд на разработку костюма телеприсутствия?
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Aleks » 30 апр 2023, 12:10

Томас Эдисон писал(а):Поздравляю вас Александр – вы наполовину миллиардер! Как насчет того, чтобы обмыть в ресторане получение госзаказа на $0,5млрд на разработку костюма телеприсутствия?


Томас Ахметович, вначале этот госзаказ ещё надо получить! :(
Цифры Вы назвали приличные, поэтому, уверен, что найдется много желающих отжать такой лакомый кусочек. Этим могут попытаться заняться очень деловые „авторитетные” люди, которые с техникой не дружат вовсе, но обладают наглостью, силой-деньгами и криминальными связями… (Экспроприацией могут попытаться заняться люди, которых Вы, Томас, называете чиновниками-силовиками — для них закон, что дышло. При большом желании они просто наплюют на все законы и патенты. А суды не примут заявлений о нарушении авторских прав — я уже имел опыт обращения с заявлениями в суды. :( )

Так что пока ещё очень-очень рано говорить о походе в ресторан.

P/S.
Надеюсь, Вы, Томас, получили моё сообщение в личную почту — здесь на Робофоруме есть такая опция.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: РОБОТ - АВАТАР

Сообщение Томас Эдисон » 01 май 2023, 14:48

1) Процесс получения госзаказа надо сделать публичным через публичное освещение процесса в интернете. Надо найти алгоритм более эффективный, чем используемый вами. Буду по возможности помогать вам в этом.

Начните с фирмы "Андроидная техника". Предложите им бесплатную работу на их фирму в течение полугода без контракта по теме - костюм телеприсутствия для управления роботом-аватаром от фирмы "Андроидная техника".

В частности для управления роботом-аватаром от фирмы "Андроидная техника" для совместной российско-китайской лунной базы, на которую уже идет финансирование в России и Китае.

Что касается цифр - вначале они небольшие, выделяются на предварительные разработки только автору или его работодателю. Надо по возможности привязать деньги к автору разработки с мотивировкой - иначе 99% денег растворится в коллективе прихлебателей, а на саму разработку уйдет менее 1%.

Затем после успешной предварительной разработки, выбивается продолжение финансирования разработки в связи с успешным прохождением предварительных этапов разработки. С ссылкой - на разработку новой примитивной модели автомобиля АвтоВАЗ тратит $1млрд.

В автомобиле АвтоВАЗ 6 приводов. В костюме телеприсутствия (4 пальца в руке) не менее 46 приводов, не менее 49 степеней свободы в приводных механизмах.

Полагаю рестораны Пскова, Магнитогорска, Москвы; клубы виртуальной реальности (костюм виртуальной реальности и костюм телеприсутствия это одно и тоже) и разработчики Метавселенных (костюм для входа в Метавселенную) начали с интересом следить за вашей эпопеей с костюмом телеприсутствия с экзоскелетом внутри 3D-кардана.

От вас Александр теперь начала зависеть судьба всех разрабатываемых Метавселенных, всей игровой индустрии планеты и Галактики! Группы поддержки по всей Галактике с надеждой смотрят на вас, Александр! Не подведите!

2) В личной почте ответил.
Аватара пользователя
Томас Эдисон
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 18:32
Откуда: Москва
ФИО: Эдисон Томас Ахмедович

Пред.След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron