roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

РОБОТ - АВАТАР

СРУВЧ!

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Aleks » 26 мар 2012, 12:07

=DeaD= писал(а):Куча игрушек типа Q3, CS и иже с ними существует без обратной связи и динамика там поболее, чем в реальной жизни. И ничего, никто не потерялся :pardon:


У врачей есть такие тесты: "закройте глаза и дотроньтесь указательным пальцем до кончика носа", или "закройте глаза и соедините вместе кончики указательных пальцев" - это проверка работы проприоцепторов - обратной связи в организме человека. Если работа проприоцепторов нарушена, то человеку очень трудно двигаться (вы, наверно, видели людей с ДЦП, ну вот у некоторых из них нарушения обратной связи в весьма сложной системе под названием "человек").
(Я реально знаю, например, людей, у которых из-за возраста возникли проблемы с "обратной связью". Поверьте, это очень серьёзно, неприятно и опасно!)


Ну, а игрушки, на то они и игрушки, Вы ведь там реально не двигаете своими конечностями, так мышкой туда-сюда водите.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение =DeaD= » 26 мар 2012, 12:26

Так ведь и не везде нужно двигать конечностями, часто достаточно навести прицел и шмальнуть :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Aleks » 26 мар 2012, 12:47

dccharacter писал(а):http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=doAnB5_eDnw#t=154s


И чё?

Я же не отрицаю - есть схожие элементы, но ведь есть и различия.

Сравните:

Изображение

Здесь руки и ноги у человека зафиксированы на кольце (типа "Руки вверх! Ноги на ширину плеч" - работает ОМОН!) Как при таких условиях что-то делать реально руками?
(Это в фильме показано, что в виртуальном пространстве герой двигает руками, пинается ногами. А в реале такой механизм подвеса с "руками вверх и ногами на ширине плеч" только для тренировки вестибулярного аппарата :D и не более.
Далее дополнительное крепление туловища человека - пояс с тросиками, а если вы опустите руку она может о тросик зацепиться... Короче, управлять роботом с таким подвесом проблематично. Это для можно использовать для тренировки космонавтов: http://www.deepdivertech.narod.ru/Orbotron.htm, что и делается - недавно, кажется, Роскосмос объявил конкурс на систему тренажеров.

А теперь моё произведение:

Изображение

предполагается использовать не менее 4 колец (ввобще положено 6) крепление человека за спину, никаких тросиков, максимально освобождаем рабочее пространство вокруг него: человек может двигать руками и ногами как захочет. + Устранение сингулярностей (об этом уже так просто здесь не расскажешь слишком много буков получится - надо читать описание изобретения)

Говорю же "без дураков" - изобретал сам.
Скажу честно: Если бы в 1992 г. посмотрел "Газонокосильщика", наверняка, не взялся бы за это дело - подумал бы, что всё уже изобретено. А так по незнанию наворотил :oops:
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение dccharacter » 26 мар 2012, 13:03

ролик посмотри повнимательнее, производитель :)
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Aleks » 26 мар 2012, 13:59

dccharacter писал(а):ролик посмотри повнимательнее, производитель :)


Упрямый Вы, dccharacter! Действительно "ХАРАКТЕР"!

Коммент мой посмотрите внимательно! Тросики они и в Вашем ролике тросики! Как мешали, так и мешают!

Авторы фильма показали: "Вот как-то так можно сделать управляение".

А я показал не "как-то так", а как именно.

Повторяю: мне удалось решить проблему сингулярностей. Что это такое просто так не расскажешь - надо читать описание. Там необходимо добиться выполенния семи!!! условий, придумана схема, осуществляющая параллельную (для скорости) обработку данных:

Изображение

В Вашем ролике схема показана?

Добавлено спустя 30 минут:
=DeaD= писал(а):Так ведь и не везде нужно двигать конечностями, часто достаточно навести прицел и шмальнуть :)

Обычным играманам в играх это, может быть, и не надо.

Но, ведь есть немного иные игры: http://aleksstreltsov9.narod.ru/Panfilov.wmv - подавай им более качесвтенную VR! (Примечание: Сфера братьев Латыповых для управления антропоморфными роботами не пригодна - нарушена обратная связь.)

Некоторые участники форума, кстати, тоже в детстве "в войнушку" не наигрались:
Изображение им "подавай" более реальных ощущений. :D Так что они шевелят конечностями.

К тому же я преследую не столько проникновение в виртуальные миры в целях игр, а несколько иные задачи - дистанционное управление антропоморфным роботом в экстремальных ситуациях:

Изображение

- Фокусима.

С такими задачами обычным роботам на колесном или гусеничном ходу справиться сложно. Ведь не полезет гусеничный робот на столб, дерево или стремянку.


При этом (я специально это подчеркиваю) я не настаиваю, что надо во всех случаях использовать именно только двуногих роботов. Если позволяет ситуация надо использовать обычных роботов на гусеницах или колёсах - они дешевле. А двуногих только в случае серьезных техногенных катастроф, где разрушения столь значительны, что обычной технике передвигаться крайне затруднительно, или при монтажных работах - типа на столб с помощью кошек залезть.

Да вот и янки захотели себе двуного бойца
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение =DeaD= » 26 мар 2012, 14:14

Конечно робот на гусях не полезет на столб. Но приделать к столбу специальную рельсу - запросто можно. При этом она будет намного компактней и удобней и надежней для робота, чем кошки.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Aleks » 26 мар 2012, 14:46

=DeaD= писал(а):Конечно робот на гусях не полезет на столб. Но приделать к столбу специальную рельсу - запросто можно. При этом она будет намного компактней и удобней и надежней для робота, чем кошки.



Иногда на то, чтобы "приделать рельсу" элементарно нет времени, да и подходящей рельсы под рукой нет, а время поджимает. Поэтому быстрее взять кошки и бежать - лезть на столб.

Говорят (впрочем не берусь утверждать, что это правда) в той же Фокусиме можно было и не допустить столь масштабной аварии. Просто "дядя Ваня" (или как там по-японски "Ваня") должен был элементарно взять кувалду и бежать с ней чего-то там стукнуть, соединить, запустить дизели - и охлаждение реакторов было бы запущено. При этом он рисковал, возможно, получил бы дозу, но авария была бы предотвращена. Я не знаю, правда это или нет, но наши спецы так говорили. Авария-то в Фокусиме развивалась в течение нескольких дней такая вялотекущая катастрофа.

Но японцы чего-то "затормозили" :shock: . В результате потом с кувалдами пришлось бегать и получать дозу многим японским "дядям Ваням".

Примечание. В Чернобыле события, предшествующие аварии были более скоротечны. Поэтому никакие бы роботы аварию не предотвратили. Её механизм и динамика были качественно иными - практически молниеносными.

Это, пожалуй все, наверное, в течение недели или двух меня на форуме не будет - собираюсь ехать туда, где нет Интернета.
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение =DeaD= » 26 мар 2012, 14:51

А не надо рельсу приделывать тогда, когда петух уже клюнул. Хочешь делать быстро - делай заранее.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Duhas » 26 мар 2012, 16:28

Aleks, простите, но, Шарик, вы балбес..

тролльте дальше.. я не есть корм.
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение SkyStorm » 26 мар 2012, 17:26

Рельсу к андройдному роботу? Что бы потом было быстрее?
Никто кроме нас!!!
4Robots.ru - Все для роботов!
Аватара пользователя
SkyStorm
 
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 15:33
Откуда: St. Petersburg - Moscow
Skype: SkyStorm77
ФИО: Костюк Константин Вячеславович

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Сергей » 26 мар 2012, 17:54

Зачем вообще андроидный?
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение SkyStorm » 26 мар 2012, 17:56

Что бы рельсу приделать и с ней на дерево? или на столб?
Никто кроме нас!!!
4Robots.ru - Все для роботов!
Аватара пользователя
SkyStorm
 
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 15:33
Откуда: St. Petersburg - Moscow
Skype: SkyStorm77
ФИО: Костюк Константин Вячеславович

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Myp » 26 мар 2012, 18:54

рельсу всегда приделывает мужик, так вот чтоб мужика не гонять зазря с рельсой, далеко и тяжело, вот нужен андроидный робот.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Сергей » 26 мар 2012, 19:04

Почему именно андроидный?
Сергей
 
Сообщения: 3744
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 23:15
Откуда: Санкт-Петербург
прог. языки: C, C++, C#, Asm
ФИО: Кашликов Сергей

Re: Народ, требуется помощь!!!

Сообщение Aleks » 02 апр 2012, 21:50

А вот и Я!!!: Изображение

Привет, уважаемая публика!!! :crazy: Меня не было неделю на форуме. Не ждали?! Сейчас я Вас развлеку!!!




=DeaD= писал(а):А не надо рельсу приделывать тогда, когда петух уже клюнул. Хочешь делать быстро - делай заранее.


Ага! Вы рельсу приделали и думаете, что теперь всё в полном порядке - жареный петух не клюнет! Не расслабляйтесь! :ROFL:

За Вами идет любитель металлов. Они, любители металлов, провода под напряжением умудряются снимать и сдавать в цветмет - выпить-то надо "трубы горят", понимаешь ли. :crazy: Чугунные канализационные люки воруют.

А тут стальная рельса!!! :lol: :lol: :lol:

Вот именно так, уважаемый DeaD, и попадают в просак! - Понадеются, что всё расчитали, всё отлично, а человеческий фактор :P и не учли!!! :D


SkyStorm писал(а):

Рельсу к андройдному роботу? Что бы потом было быстрее?


Нет, уважаемый SkyStorm, рельсу приделывать к андройдному роботу ненадо - она тяжёлая. Легче отобрать стремянку или решётку у того животного, которое у Вас на аваторе Изображение

и уже c этой решеткой или стремянкой идти к столбу проводить монтажные работы. :)


Duhas писал(а):
Aleks, простите, но, Шарик, вы балбес..

тролльте дальше.. я не есть корм.


Как мило, уважаемый гер Duhas! :)

Не могли бы Вы с этого места поподробней изложить нам своё мнение?
Полагаю, что всем будет очень интересно. :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Я ранее рассмотрел три возможных способа управления антропоморфным роботом: forum7/topic10647-90.html?style=8#p236430 .

Может быть Вы со мной в чем-то несогласны? Вы подробно изложите свою позицию, тщательно обоснуйте.

А может, Вы вообще готовы предложить на суд публики какую-то принципиально новую гениальную идею? - Вы уж, пожалуйста, просветите нас сирых и убогих! :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Простите, дорогой Duhas, но представьте, что прав окажусь я, тогда автоматически Шариком и балбесом будете Вы.

А то, что прав окажусь именно я, очень даже вероятно.

Посудите сами, уважаемый Duhas: первые образцы копирующих манипуляторов были изготовлены, наверное, уже в 50 – 60 годы. Вот, например, уже приводившийся мной фрагмент из журнала «Наука и жизнь» за 1973 г.


Изображение


Как видите создать копирующее устройство не так уж и сложно, во всяком случае, их умели делать уже 40 лет назад и в наше время это не проблема. И, согласитесь, если мы сумели создать копирующие манипуляторы для рук, то, несомненно, можно будет создать нечто подобное и для ног.

Таким образом, для того, что бы управлять дистанционно копирующим антропоморфным роботом, осталось только научиться придавать телу человека туже угловую ориентацию, что и у корпуса робота. С этой задачей как раз и справляется моё изобретение, позволяющее дистанционно управлять роботом: http://deepdivertech.narod.ru/rd.htm#mechanism

Если здраво рассуждать, то дистанционное управление копирующим антропоморфным роботом можно было осуществить уже в 80 годы прошлого века, думаю, что общий уровень развития робототехники позволял это сделать уже тогда. Однако, вся загвоздка была лишь в той математике, которая имеется в описании моего изобретения. Теперь, когда математика есть, оборудование создать будет не очень сложно. Было бы желание.


А другие методы, дистанционного управления антропоморфными роботами, в частности подключение электродов к мозгам человека, пока себя не оправдывают. И согласитесь, то, что я предлагаю, намного проще, чем вживлять в голову электроды – не будет опасности отторжения и пр. медицинских проблем.



Сергей писал(а):
Почему именно андроидный


Объясняю, ну, хотя бы потому, что такую интересную задачу поставил Michael_K:
http://roboforum.ru/forum67/topic10674.html?style=8#p220127
А то Вы здесь на форуме всё за пивом :beer: , да за пивом :beer: роботов гоняете - так ведь и спиться можно :crazy: :bad: ! Пусть бы уже железный робот залез в соседский сад, охраняемой злой собакой, и натырил с яблони свежих соседских яблок!
Не хочу пива :no: ! – Витаминов хочу! :O: ! :O: !


А если серьёзней, то Вы Сергей повторяетесь. Я ведь уже объяснял, почему именно антропоморфный. Рекомендую Вам ещё раз внимательно прочитать мои комментарии. :D

Пока же мы видим на различных выставках большое количество гусеничных или колесных дистанционно управляемых роботов. Все они, по словам их разработчиков и производителей, предназначаются для работы в зоне катастроф для ликвидации чрезвычайных аварий. На выставках и презентациях всё очень красивенько работает. Однако на деле мы имеем ядерных самураев и чернобыльцев, которые напяливают на себя костюмы химзащиты и идут ликвидировать катастрофу. А хвалёные гусеничные и колесные роботы имеют скромное применение.

Вы как-то у меня спрашивали про «БОЛЬШИХ АНТРОПОМОРФНЫХ РОБОТОВ, охраняющих границы». Так вот у американцев большой опыт применения беспилотников и неантропоморфных военных роботов. Однако они захотели ещё и двуногого андроидного: http://vzglyadzagran.ru/nauka/proekt-avatar-darpa-vydelyaet-7-mln-doll-na-robosoldat.html. Спрашивается: «Почему именно андроидный?» - "Когда ты правильно задаешь вопрос, то он сам по себе является ответом. Ричард Бах" - :ROFL: :ROFL: :ROFL:


P.S. При случае, Сергей, спросите, пожалуйста, у Ричарда Баха: "Зачем задавать вопрос, если знаешь на него ответ?" :)
Аватара пользователя
Aleks
 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 17:51
Откуда: Псков

Пред.След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron