roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

СРУВЧ!

робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение formfoam » 05 окт 2011, 02:01

актуаторов не включал серво темный лес с ардуной не знаком, скульптор.
первый пост, всем местным счастья и удачи в творчестве!
хочу узнать больше о и научиться как управлять линейными микро актуаторами типа Firgelli L12 Linear Servomotor
очень мне картинки там понравились и на видео вроде то что мне нужно.
Предпологаеться роботизировать, что-то вроде вырубного штампа с одновремменым растягиванием и выворачиванием материала (поролон) наружу через надрезы, что бы вылезали морферы вот такие

мечтаю 6-10 ножей и 4-8 толкателей еще иголки зацепки, должны создать общий цикл-луп.
все микро интересно
размер заготовки 4х4х4см.

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 43 секунды:
о отлично! уже вижу свой крэйзи проект, высветился.
выше наверно ошибся не микро, все мини подвижное интересно.
видео не вставилось, или не туда?
морферы это скульптуры такие кинетические я их руками вырезаю


Модератор Setar:ссылку ютуба просто укоротить нужно до нимера ролика, вот так [yоutube]cRYWAILqnzU[/yоutube]

оказываеться и исправлять можно, хороший робофорум.
Спасибо!
Последний раз редактировалось formfoam 05 окт 2011, 13:12, всего редактировалось 1 раз.
formfoam
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:08

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение setar » 05 окт 2011, 10:47

думаю стоит пояснить процесс изготовления
сколько инструментов, какой ход, какие углы наклонов.
вырезается внутри или постепенным выворачиванием.
в общем процесс изготовления пока не понятен, это важно для проектирования станка
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение formfoam » 05 окт 2011, 12:49

>процесс изготовления
>вырезается внутри или постепенным выворачиванием.
устанавливаем точно кубик, станок режит и выворачивает одновременно
>сколько инструментов
инструментов?? ну скажем 12 если 16 было бы лучше
>какой ход, какие углы наклонов.
ход? углы наклонов??
отдельные рычаги держат лезвия, другие толкатели с подушками, иголка центральная, иголки крючки
>в общем процесс изготовления пока не понятен, это важно для проектирования станка
трудно объяснить, много ножей 6 хорошо 10 лучше, управляемых в одном цикле. Наверно этот станок мог быть механическим, это слсжные ножници и конволюция материала, но в процессе исследования все "инструменты" должны быть более мение подвижны "углы наклонов" ловить надо и запоминать.
formfoam
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:08

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение Myp » 05 окт 2011, 14:15

ему про фому он про ерёму.
ты станок собираешься делать, он непонимает твои фразы "толкать" "тянуть" "резать"
это ты другу можешь объяснить, тут потянуть там подрезать
станку подавай чёткое описание, лезвие номер один, возможный угол поворота 15 градусов, скорость движения 15 градусов в секунду, продвинуть лезвие на 4 мм, повернуть на 30 градусов, и т.д.
исходя из алгоритма вырезания и надо подбирать актюаторы и прочие вещи.

трудно объяснить
а придётся, моторы телепатией не обладают.
придется пошагово в миллиметрах и углах описать движение в пространстве для каждого ножа и каждой иголки.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение Michael_K » 05 окт 2011, 16:55

Имхо, проще сделать форму из кусочков тонкой фольги, которую заполнять каким-нибудь жидким пенополиуретаном. чтобы он полимеризовался унутре...

Или склеивать послойно.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
Да и вообще, не проще вырезать дракона на заведомо большем основании - "чулке из поролона", вывернуть его и в несколько приемов обрезать в кубик? То есть сделать не кубик, выворачивающийся в дракона, а дракона, выворачивающегося в кубик.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение formfoam » 06 окт 2011, 06:57

Myp писал(а):станку подавай чёткое описание, лезвие номер один, возможный угол поворота 15 градусов, скорость движения 15 градусов в секунду, продвинуть лезвие на 4 мм, повернуть на 30 градусов, и т.д.
исходя из алгоритма вырезания и надо подбирать актюаторы и прочие вещи.

лезвие номер один, точнее одно из четырех , возможный угол поворота 200 градусов
скорость движения наверно рано, уже застрял незнаю как подвесить, что бы 200 градусов поворот получился.
пока примерный рисунок:
Изображение
Myp писал(а):моторы телепатией не обладают.
придется пошагово в миллиметрах и углах описать движение в пространстве для каждого ножа и каждой иголки.

Вы правы, буду стараться как могу.
Спасибо.
Michael_K писал(а):Имхо, проще сделать форму из кусочков тонкой фольги, которую заполнять каким-нибудь жидким пенополиуретаном. чтобы он полимеризовался унутре...
Или склеивать послойно.

не уверен, что проще, идея из тонкой фольги не нова, обсуждалась еще в 90х на Красном Треугольнике с директором и главным инженером, поже в 2001 в Москве я провел несколько опытов с сшитыми чехлами и сложенными комплементарно с последущей подвеской в приемлимые обьемы и заполнением полиуретаном, все это было, и лед пробовал разбивать в нутри поролона молотком, и про ультразвук узнавал и лазером жег, я за контрольно конвалюционный вырубной штамп потому что это жиг жиг чик и все готово.
Michael_K писал(а):Да и вообще, не проще вырезать дракона на заведомо большем основании - "чулке из поролона", вывернуть его и в несколько приемов обрезать в кубик? То есть сделать не кубик, выворачивающийся в дракона, а дракона, выворачивающегося в кубик.

Попробуйте, возможно, что то дырявое получиться, думаю что куба уже не получь да и отходы куда девать или придеться сверху, что то вроде второго чулка приклеивать. тут же выворачивание не сама цель а технология, если представить что мы создаем архитектурные формы, тогда мы только однажды видим выворачивание, а потом все допустим каменеет.
formfoam
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:08

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение Michael_K » 06 окт 2011, 07:57

formfoam писал(а):возможно, что то дырявое получится...

Может быть.

А как вы сделали чайник-мышку? (или кто это такое :)) Просто интересно.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение formfoam » 06 окт 2011, 14:21

Не мышка, чайник сначала, классически отрубая все лишнее, а потом в чайнике мышка, то есть Дракон. Чайник там плоский, поле разреза трансформировано под объем. Вы все правильно видите и советы интересны.
как же подвесить, что бы 200? так что бы не надо было второй актруатор на один нож?
Изображение
formfoam
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:08

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение Michael_K » 06 окт 2011, 15:53

Ну углы-то не очень смущают. В конце концов есть всякая "параллельная кинематика", которая загнет чего-угодно и куда-угодно.

Смущает сама технология. По-моему она плохо формализуется.

Может быть зажать кубик по граням и подпирать снизу?
Сначала вырезать внешний контур - спина-ноги-голова будут торчать одним куском вверх из середины,
Потом следующий - пока ножки не начнут растопыриваться в стороны, и т.д.
И последним приемом отрезать макушку от спины.

Ну то есть буквально приплюснуть кубик трафаретом и прорезать немного. Потом приплюснуть его другим трафаретом и т.п.
Резать, наверное, можно раскаленной иглой (проволокой)...
Только вот последняя операция не очень вписывается...

З.Ы. А не пробовали нанять двух с половиной вьетнамских девственниц? Говорят, они творят чудеса :)))
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение HarryStar » 06 окт 2011, 16:32

Я тоже не представляю, как это формализовать.
Ну ладно, какой-то 3Д файл из 3д-студии или када это понятно. А что с ним делать? Как это превратить в движения ножей, бритв, иголок и цеплялок?

Мне видится более реальным что-то типа 3Д принтера, печатающего послойно, т.е. который может создать фигуру любой сложности. Но только в результате должен получатся не пенопласт/пластик а поролон.
Аватара пользователя
HarryStar
 
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 13:56
Откуда: Нижний Новгород
прог. языки: С, С++, РНР

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение formfoam » 06 окт 2011, 19:16

Michael_K писал(а):всякая "параллельная кинематика", которая загнет чего-угодно и куда-угодно.

спасиб буду гуглить.
Michael_K писал(а):Может быть зажать кубик по граням и подпирать снизу?
Сначала вырезать внешний контур - спина-ноги-голова будут торчать одним куском вверх из середины,
Потом следующий - пока ножки не начнут растопыриваться в стороны, и т.д.
И последним приемом отрезать макушку от спины.

ножи в стороны одновременно тянут ноги, что бы пятому и щестому ножу место подготовить
зажать тоже есть, снизу для начала 4 толкателя планирую, будут сжимать углы по направлению к центральной иголке, отрезать ничего не надо, если снизу будет больше умных толкателей то отходов не будет, весь материал можно в рельеф формаобраза использовать, отпускать нельзя, потеря ориентира.
Michael_K писал(а):Ну то есть буквально приплюснуть кубик трафаретом и прорезать немного. Потом приплюснуть его другим трафаретом и т.п.

тогда уж ни один и другой, а один трафврет, который может морфировать поверхность от спокойной глади до рельефной волны создающей управляемое острие пламени, но тогда это уже и не трафарет вовсе, может это жидкий топор?
Michael_K писал(а):Резать, наверное, можно раскаленной иглой (проволокой)...

зачем? это же аблой и вонь. игла не нагретая, сложной формы с зазубринами, как в каменном веке и тысячи серво толкателей расположенных сферично конвалюцируют, подготавливают, выводят материал для решаюшего укола.
Michael_K писал(а):Только вот последняя операция не очень вписывается...

последняя операция? как продать что ли?
Michael_K писал(а):З.Ы. А не пробовали нанять двух с половиной вьетнамских девственниц? Говорят, они творят чудеса :)))
в 1999 году, тогда как казалось я был близок к мега заказу, и для этого решил подготовить почьву, правдо не Вьетнам а Непал, ничего не получилось. Давайте лучше к "параллельная кинематика" вернемся. я так и не могу придумать как прямолинейно больше 179 градусов провернуть нож, а загромождать там все шестиренками кажеться нежилательно.

Добавлено спустя 53 минуты 53 секунды:
HarryStar писал(а):Я тоже не представляю, как это формализовать.

не растраивайся, все уже формализовано, слышу как станок работать будет, морферов придумал, морферов произвожу, тут задача другая,освободить руки, сократить время производства.
HarryStar писал(а):Мне видится более реальным что-то типа 3Д принтера, печатающего послойно, т.е. который может создать фигуру любой сложности. Но только в результате должен получатся не пенопласт/пластик а поролон.

принтер? это же медленно, экструдер тогда лучше, много иголочный, что бы каждая отдельная иголка выдувала пузырь от 1мм до 10мм и пропуск О. на такой бы хотел посмотреть допустим 8х8 64иголки расположены на растоянии 5 милиметров друг от друга, что бы пызыри могли между собой склеиваться.
Последний раз редактировалось formfoam 10 окт 2011, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
formfoam
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:08

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение formfoam » 07 окт 2011, 04:24

Michael_K писал(а):Ну углы-то не очень смущают. В конце концов есть всякая "параллельная кинематика", которая загнет чего-угодно и куда-угодно.

Посмотрел много картинок, раньше тоже видел ролики с такого типа меканизмами, но мне кажеться это не подходит.
formfoam
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:08

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение MrDetonator » 10 окт 2011, 10:16

Добрый день.
Вы во Франции живете, так? На видео - вы?
У вас странное имя.
Как будет выглядеть устройство для вырезания таких игрушек, сказать трудно, поскольку нужно видеть процесс вырезания хотя бы на видео. В зависимости от процесса вырезания уже можно сказать, что требуется для устройства.
MrDetonator
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 14:58
Откуда: Москва

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение formfoam » 10 окт 2011, 15:06

MrDetonator писал(а):У вас странное имя.

???
День добрый!
Процес вырезания, бритва внутри конвалюцированного=трансформированного материала, туда с видо ну никак.
Мур написал: "описать движение в пространстве для каждого ножа и каждой иголки." Вот этот приговор-диагноз очень точный! Этим и хочу заниматся.
Процес вырезания так-же можно прочитать с рисунками в свободной патентной зоне http://www.freepatentsonline.com/5506013.pdf
"куб-собака" в 94 году,
"куб-дракон" в 96 его проще механизировать, меньше конвалюционных заумностей.
на русском НевПатент, что то не видно больше, уже давно перестал платить.
ПРЕДМЕТ ИЗ УПРУГОГО СПЛОШНОГО ВСПЕНЕННОГО МАТЕРИАЛА И СПОСОБ ЕГО ...
ru-patent.info/21/50-54/2151698.html - Block all ru-patent.info results
не открываеться, но это не важно, я то еще жив.
если что дествительно интересно или есть что сказать соединяйтесь:
Skype: yuris.lesnik
на видео я.
formfoam
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:08

Re: робот ножи-бритвы иголки-цеплялки толкатели

Сообщение formfoam » 25 окт 2011, 04:17

Доброй ночи!
вот видео интересное 350 грам 42 см в диаметре

а это даже по теме, про топологию и носки, маленький монстр мог бы запросто морфера выворачивать.

кто-то же формализовал?
всего хорошего.
formfoam
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 15:08

След.

Вернуться в CRAZY PROJECTs

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1