roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

--- МиниБот --- История создания нац. класс минироботов

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

Сообщение Vovan » 13 сен 2007, 11:33

Предлагаю упростить всё до нЕльзя:

два ТСОПа - для поиска и наведения на другого (любого свой-чужой) робота;

сзади ИК светодоид на частоте ТСОПов - мишень;

спереди ещё пара ИК светодиод и ИК фотодиод, порядком отличной частотой от ТСОПов - СИДом стреляем: если свой - ничего не происходит, свой ждёт ФИДом другую пулю-частоту. (Технически тут есть несколько вариантов, у меня, по меньшей мере два);

имеется и индикатор попаданий;

"поражённый враг" - считает число попаданий в него и, возможно издав предсмертный писк, умирает. :D

Насчёт возможностей модернизации и усложнения соревнований - соглашусь с авр123

Давайте тогда финт ушами сделаем - мегу8 в ДИП в панельку ставить. Тогда желающие смогут воткнуть в панельку 28 пиновый мезонин хоть с мегой256 хоть с ARM.

Вообще лучше 40-ка ногую панельку юзать

ЗЫ: чтобы усложнять что-то надо ИМХО сначала енто "что-то" иметь, ну и возможность усложнения предусмотреть...
___________
С уважением
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Сообщение Виталий » 13 сен 2007, 11:33

1. Вы батенька вообще пробывали ЛИЧНО камерой что-то определять???
2. С чего это ты решил что BoeBot пойдет для обучения, по каким признакам и характеристикам???
С таким же успехом можно утверждать что для обучения пойдет всё что угодно Smile Например, Robonova я тоже считаю не плох будет для обучения Smile

1. Постоянно этим занимаюсь. Вот пара картинок с моего блога:
1
2
3
2. У меня был BoeBot, он простой, оборудован интерпретатором бейсика (есть с Java) что позволяет обучать школьников программированию, есть панелька для сборки схемок с разными типами датчиков (все идет в комплекте). Вдобавок ко всему он "дубовый". Думаю этого достаточно.

[/url]
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 11:49

avr123.nm.ru писал(а):
EdGull писал(а):предложенные танки не массовый продукт, они не могут воивать банда на бадну! :-)

Блин, неужели в Мегу8 можно впихнуть алгоритм войны бандами ??? Даже на АСМе врядли.
Давайте тогда финт ушами сделаем - мегу8 в ДИП в панельку ставить. Тогда желающие смогут воткнуть в панельку 28 пиновый мезонин хоть с мегой256 хоть с ARM.
Вообще лучше 40-ка ногую панельку юзать - компоненты и  внутри нее можно распологать.
ЗАТО !
40-ка ногих модулей куча продается.
Мега16 -32 -644  "копейки" стоюТЬ !    e7e.ru   и  Аргуссофт
Я за DIP40  панельку ! с разводкой под мега16.

1. можно, для этого достаточно смотреть идешник цели.
2.Тему с выбором мк закрыли, будет Мега8 в смд.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 11:51

avr123.nm.ru писал(а):Извини, , - я всё критикую...

EdGull писал(а):кварца не будет, встроеного 8МГц более чем достаточно.


Советую развести и напаять конденсаторы и гнездо чтоб кварц можно было втыкать нужный.

EdGull писал(а):питание проще некуда, литиевый акб на 3.7В


Это ГУД.   Только гнездо под акумы которые еще долго на рынке будут присутствовать.  А кто хочет внешние акумы - cможет подключить их на разъем программирования.

1. Кварца не будет.
2. К акб будут припаяны 2 проводка на конце обычный разъем.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 11:52

avr123.nm.ru писал(а):Интересно, а нельзя ли та ИГОЛИТьСЯ - напаять на плате такой конструктив чтоб и литиевый акум можно было воткнуть и 3 AAA акума при желании ?  У моторолы древней Т180 такой отсек аккума был.

Нельзя! вибры вес 3ААА не вытянут.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение Digit » 13 сен 2007, 11:54

avr123.nm.ru писал(а):
Digit писал(а):Вот мои мысли:
1. Про задний ход. Поддерживаю - не нужен.

2. если еще и пищалку прикрутить...  :roll:  Кстати, +1 транзистор только :)

3. втыкаем бота в USB на зарядку и в это время по IrDA скачиваем с него лог.


1. Всего 1 счетверенный ОУ за 30 руб в соик16  - но маневреность и польза для учеников ОГРОМНАЯ.
2. Есть со встроеным драйвером
3. тогда уж по USB и данные слать.   Память 2 Мб SPI в маленьком корпусе и дешовая - at45db161 - пример в задаче 7 курса уже есть.


1. Мост - это всегда хорошо. Маневренность больше, согласен. Хотя в плане пользы ничего качественно нового он не добавит, как я думаю. Если ошибаюсь - опишите пользу подробнее. Но в целом, я отношусь к мосту нейтрально. Кстати, мне не понятно. Если МК в TQFP (что есть непросто), зачем делать управление двигателем на одном транзисторе?  :?  Как-то несбалансированно выходит, не находите? (вопрос к EdGull и к общественности).

3. Чтобы слать по USB надо дополнительную микруху. Т.е. схемотехнически усложнить. А IrDA у нас уже есть на платформе. Т.е. для реализации отправки данных надо только соответствующим образом запрограммировать МК. Это лучше ложится в концепцию "базового" и "обучающего" бота.
Последний раз редактировалось Digit 13 сен 2007, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 11:54

avr123.nm.ru писал(а):
EdGull писал(а):я пока кроме как проверки кода судьей перед заливкой в бота самим судьей ничего не придумал.


это какогоже РАЗМЕРА голова должна быть у судьи чтоб такие хитрости высмтривать в КОДЕ !

ИМХО на бот нужно ставить приемник выстрела - индикатор поражения. Платка на тини13 - с судейской прошивкой - датчик уловил попадание - включился светодиод - подбит. Питание  - 2 таблетки или литиевая таблетка - она без резистора LED питает.

Маленькая голова нужна! :-) Управление ногами ирды вынесем в начала кода, а потом по F3 смотрим чтобы больше нигде не рулилось.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 11:59

Digit писал(а):Вот мои мысли:
1. Про задний ход. Поддерживаю - не нужен. Иметь его канеш приятно, но... При наличии заднего хода выигрышной тактикой станет "кто быстрее задом в бортик упрется". ;-) Заезжаешь в угол задницей, мишень так сказать припрятал, и стоишь себе расстреливаешь особо ретивых. Отсутствие заднего хода не гарантирует отсутствие такой тактики, но по крайней мере до бортика бот драпать будет задницей ко всем, а значит есть вариант получить заряд в то самое место :)
2. Как вариант, дисквалификация робота, который ***дцать секунд не маневрирует.
3. Над контролем прошивок тоже думал. Ничего умнее такого не придумал: высылать организаторам прошивку во время предварительной регистрации на мыло, чтоб орги могли проверить ее и залить в твоего бота непосредственно перед стартом.
4. Еще один вариант софтовой темы: Оргам присылается основная часть прошивки и дополнительные процедуры. Все это дело вставляется в шаблон стандартной проги бота, в которой уже реализованы подсчет попаданий, контроль простаивания на месте и другие важные стандартные (системные) функции. Каждому участнику соревнований такой "шаблон" прошивки доступен с сайта. На сайте же в правилах указано, какие ресурсы зарезервированы за "системной" частью прошивки - таймеры, ноги, память... В этом случае, можно быть уверенным, что у всех системная часть реализована одинаково. Останется проверить только алгоритм реализации основного цикла.
5. Можно идею из п.4 развить: пишется "системная" часть, включающая функции "стрелять", "ехать" и т.д. Все эти события можно активировать только вызовом функции (это то, что надо будет проверять в прошивке). Ну а функция "стрелять", например, будет сама проверять, чтоб пальба шла исключительно в соответствии с правилами...
6. Про Мегу8 в TQFP... Я в шоке.  :shock:  EdGull, ты готов снабжать платами всех желающих в России на ближайшие @@@дцать лет? Какой же это открытый обучающий проект, если чайник его не спаяет - ему прийдется заказывать... Я поддерживаю Авр123 и голосую за панельку. В конце концов, "спичечный коробок" - это ж не жесткое ограничение по размеру! Пусть боты будут несколько крупнее, но проще. Это мое ИМХО.
7. Поддерживаю: куча светодиодов, сообщающих о попадании, выстреле, разрядке и прочем - обязательное условие. Чем больше будет всего мигать, тем зрелищнее будет. А если еще и пищалку прикрутить...  :roll:  Кстати, +1 транзистор только :)
8. Обязательное условие: роботы должны вести логи событий (предлагаю это тоже сделать системной функцией). Тогда в конце боя втыкаем бота в USB на зарядку и в это время по IrDA скачиваем с него лог. Логи пригодятся для восстановления хода боя на компе, для решения спорных моментов и т.д.
9. А еще кроме командных и десматчей, можно из компьютерных стрелялок позаимствовать "захват флага" и "доминирование" (когда выигрывает та команда, которой дольше "принадлежат" специальные маяки, которые надо захватывать... непонятно написал  :? ). Ну, до таких сражений еще очень далеко...
Вот, вроде все написал.
Сорьки, что многа букаф

1. Согласен
2. Согласен
5. как то так я и думал.
6. Наших я готов снабжать. Для остальных будет файлик разводки, пусть или сами делают или заказывают на производство.
7. Согласен
8. Памяти не хваит, только если в сильно урезаном виде.
9. если на вырост можно и подумать...
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 12:07

Vovan писал(а):Предлагаю упростить всё до нЕльзя:

два ТСОПа - для поиска и наведения на другого (любого свой-чужой) робота;

сзади ИК светодоид на частоте ТСОПов - мишень;

спереди ещё пара ИК светодиод и ИК фотодиод, порядком отличной частотой от ТСОПов - СИДом стреляем: если свой - ничего не происходит, свой ждёт ФИДом другую пулю-частоту. (Технически тут есть несколько вариантов, у меня, по меньшей мере два);

имеется и индикатор попаданий;

"поражённый враг" - считает число попаданий в него и, возможно издав предсмертный писк, умирает. :D

Насчёт возможностей модернизации и усложнения соревнований - соглашусь с авр123

Давайте тогда финт ушами сделаем - мегу8 в ДИП в панельку ставить. Тогда желающие смогут воткнуть в панельку 28 пиновый мезонин хоть с мегой256 хоть с ARM.

Вообще лучше 40-ка ногую панельку юзать

ЗЫ: чтобы усложнять что-то надо ИМХО сначала енто "что-то" иметь, ну и возможность усложнения предусмотреть...

1. Про упростить... поддерживаю полностью, это один из главных постулатов!!!
2. тсопы и сиды... фигня, будет как я сказал. :-)
3. "возможно издав предсмертный писк, умирает." :-) понравилось очень!!! будет динамик от сотового!!!
3.  индикатором будет светодиод который в зависимости от количества поподаний будет чаще мигать до 100% заполнения.
4. По остальному тема закрыта.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 12:16

Если МК в TQFP (что есть непросто), зачем делать управление двигателем на одном транзисторе?    Как-то несбалансированно выходит, не находите? (вопрос к EdGull и к общественности).

Повторяю в очередной раз! Есть сообщество робофорума, в нем активно участвующих людей катострафически мало. Я готов за свой счет пнуть СНГэшное роботостроительство. Для этого я готов БЕСПЛАТНО дать по 2 (особо отличившимся по 4) ЗАПАЯНЫХ комплекта!!! Для меня бросить в печку лишних 20-30 плат не проблема... :-)
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение Digit » 13 сен 2007, 12:18

EdGull писал(а):6. Наших я готов снабжать. Для остальных будет файлик разводки, пусть или сами делают или заказывают на производство.

8. Памяти не хваит, только если в сильно урезаном виде.


EdGull, п.6 не вяжется с задачами:
EdGull писал(а):Задачи нового класса:
1. Быстрый старт для новичков.
2. Обучение детей азам программирования.
3. Проведение соревнований.

Это не есть быстрый старт для новичков. К тому же остается в силе вопрос: Как у Высоцкого: "А, вот уже ответили..." :)
Digit писал(а):Кстати, мне не понятно. Если МК в TQFP (что есть непросто), зачем делать управление двигателем на одном транзисторе?  Confused  Как-то несбалансированно выходит, не находите? (вопрос к EdGull и к общественности).



А по поводу логов и того, что памяти не хватит... Нужно думать. И делать так, чтоб хватало. Иначе как арбитраж вести? А всякие апеляции во время соревнований 100% будут. Просто сказать "пошли все нафих, все было честно. Я ТАК СКАЗАЛ!" - не покатит.
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение avr123.nm.ru » 13 сен 2007, 12:28

Digit писал(а):Чтобы слать по USB надо дополнительную микруху.


Да нет конечно.    usbavr.narod.ru  -  atmega нормально работает через USB.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Сообщение Digit » 13 сен 2007, 12:32

EdGull писал(а):Для меня бросить в печку лишних 20-30 плат не проблема... :-)


Эх, хорошо живешь! :)

EdGull писал(а):Повторяю в очередной раз! Есть сообщество робофорума, в нем активно участвующих людей катострафически мало. Я готов за свой счет пнуть СНГэшное роботостроительство. Для этого я готов БЕСПЛАТНО дать по 2 (особо отличившимся по 4) ЗАПАЯНЫХ комплекта!!! Для меня бросить в печку лишних 20-30 плат не проблема... :-)


Только тогда не понятно, чем вызван упорный отказ от мостового управления
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение avr123.nm.ru » 13 сен 2007, 12:35

Digit писал(а):тогда не понятно, чем вызван упорный отказ от мостового управления


Я тоже не пойму что не поставить один SOIC16 вместо двух транзисторов.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 12:40

Что бы не было смомнений о том что на всех хватит... :-)))
Вложения
P1120065-m.jpg
динамики
P1120064-m.jpg
вибры
P1120057-m.jpg
IRDA
P1120060-m.jpg
общая концепция корпуса бота
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Пред.След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron