roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

--- МиниБот --- История создания нац. класс минироботов

Готовая электроника для самодельного робота. Уровень от начинающих до опытных конструкторов.

исчо многабукаф

Сообщение Myp » 12 сен 2007, 22:53

ну про буковку L я в курсе =)
имхо 5 вольт както типичней =) или это  я просто ограниченно мыслю...
ну да ладно, разницы собсно никакой...


редуктор в виде  кембрика на валу вполне жизнеспособен
нужно тока колёса подобрать помягче, не пластиковые, ну или сделать самому


кроме "стрелялки" может добавить на брюшко датчик линии(3 штуки минимум, но пожалуй это слишком сложно будет)?
чтоб эти жуки не уползали с ринга
а если ринг будет с бортиком то они просто уткнутся в стену и будут тупить...
тоже проблема...

насчёт меги8 и 2313...
как всегда повторяет АВРчик, не надо начинать с простых мк!
берите большой с большим количеством ножек и возможностей!
ведь предполагается что раз это проект для начинающих то и мк они будут пытатся изучать именно тот на котором проект
больше  простора для обучения
так что пускай, навык забивания гвоздей микроскопом будет полезен =) молотком любой умеет =)

насчёт заднего хода...
имхо он совершенно не нужен
при таких габаритах маневрировать сложно не нужно =)
и вобще задний ход и тормоза придумали трусы !!
тем более ненужное усложнение
я не думаю что  кто то вобще заметит что у спичечного коробка есть задний ход даже если он и будет там на самом деле...

помоему не стоит делать столько ограничений, все равнож захочется усовершенствовать. Надо оговорить рамки и получатся разные группы или классы как угодно.
первые к примеру просто сами по себе
вторые командой бегают
третьи с отдельного мозга - ноута как в футбол управляться будут и тд.
для начала конечно что нибудь простое но зрелищное сделать

а зачем ограничения и разделения
просто разные типы соревнований
делаешь робота, сначала просто так ездить
потом модернизируешь для боёв
когда уже освоил чтото
апгрейдишь его до командных  боёв
класс один, просто разные соревнования
дезматч там, или командные
клас один а уж какая дисциплина больше нравится пусть решает каждый сам
или на голове перемычку поставить, дезматч или  командный бой...

ПОЭТОМУ ПЛАТФОРМА БУДЕТ У ВСЕХ ПРОСТАЯ И ОДИНАКОВАЯ!!!

+1
чтоб чтото начать нужно с чегото начать
а начинать нужно именно с "hello word" с самого простого
а покупать разные детали, собирать схему с Н-мостом которую ты не понимаешь... бууууэээээ
а вот осознать хоть примерно чё там в 2х транзисторах и 2х моторах происходит под силу любому
основы программирования всёже более популярная тема чем основы роботехники
посему усилия в этом русле будут иметь лучший результат
берём стандартную максимально простую платформу и даём неограниченные возможности модернизировать прошивку
всякие там лампочки, усарты, алгоритмы поведения, короче можно целый курс основ программирования сбацать
переменные, циклы, логические операции, процедуры, компиляторы, целая учебная программа прям получается =)

взгляните на буржуев... там берётся простейший конструктор типа лего или какойнить кит
и пошло поехало, на одной платформе последовательно детишкам объясняют принципы программирования
от простого к сложному

кстати про платку...
нуно максимум унификации
надписи всякие какую ногу куда
сделать пяточки чтоб припаять вибромоторы, припаять держалки колёс
сделать пяточки чтоб впаять держалки для батареек
и т.п. упрощения для тех у кого руки не совсем прямые
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение Myp » 12 сен 2007, 22:58

EdGull писал(а):да...  с халтурщиками что-то прийдется делать...

всех проверять на судейском стенде перед соревнованием =)
частоту залпов и минимальную уязвимость.
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Сообщение EdGull » 12 сен 2007, 23:00

кроме "стрелялки" может добавить на брюшко датчик линии(3 штуки минимум, но пожалуй это слишком сложно будет)?
чтоб эти жуки не уползали с ринга
а если ринг будет с бортиком то они просто уткнутся в стену и будут тупить...
тоже проблема...

как раз не проблема! у ринга будет бортик, если у бота мозгов не хватит, то он упрется в бортик и будет буксовать, тут-то его и пристрелят..., а нет бота, нет и проблемы!!! :-)
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение EdGull » 12 сен 2007, 23:10

Myp писал(а):
EdGull писал(а):да...  с халтурщиками что-то прийдется делать...

всех проверять на судейском стенде перед соревнованием =)
частоту залпов и минимальную уязвимость.

а что мне мешает судейскую проверку пройти по одму алгоритму, а потом по таймауту реагировать на растрел по другому???
я пока кроме как проверки кода судьей перед заливкой в бота самим судьей ничего не придумал.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение steel_monkey » 12 сен 2007, 23:27

По поводу меги 8 и тиньки: вы чтож, еще и DIP корпус брать собираетесь? На мой взгляд 2313-я в соике наиболее хороший кандидат. К этой плате больше ничего не прикрутишь уже, для изучения полноценный макет нужен.
Аватара пользователя
steel_monkey
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский

Сообщение EdGull » 12 сен 2007, 23:29

steel_monkey писал(а):По поводу меги 8 и тиньки: вы чтож, еще и DIP корпус брать собираетесь? На мой взгляд 2313-я в соике наиболее хороший кандидат. К этой плате больше ничего не прикрутишь уже, для изучения полноценный макет нужен.

мега8 в TQFP вот наша религия! :-)
корпус меги НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ!!!
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение steel_monkey » 12 сен 2007, 23:38

Обоими руками ЗА!
А частоту для коммуникации стабилизировать надо? Кварц будет с саму мегу. И что с питанием? LDO стаб это довольно редкая вещь ( относительно), придется делать на рассыпухе.
Аватара пользователя
steel_monkey
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский

Сообщение EdGull » 12 сен 2007, 23:40

кварца не будет, встроеного 8МГц более чем достаточно.
питание проще некуда, литиевый акб на 3.7В
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение steel_monkey » 13 сен 2007, 00:42

Я имею в виду стабилизировать напряжение аккумулятора надо будет специальным образом, или хватит конденсаторов?
А что это за зверь такой- 3102 IRDA Transmitter? В микронике и чипе нема таких. Или они называются по-другому?

[off] скажу по чесноку, органов чуств у роботов будет маловато- всего 1. В плане программирования особо не разгуляешься, да и поведение роботов будет скорее хаотическим.
С другой стороны ТСОПы отпадают- много роботов-> много засветки, частоты особо не разнесешь. Разве что, сделать нечто наподобие ТСОПа, как уже предлагалось, в виде ИК диода и фототранзистора, и генерить меандр своей частоты. Тогда свой-чужой будет определяться по частоте меандра. Но опять же, засветка от пола и прочие неприятности, а еще и наложение разных сигналов. В общем, идея по взаимодействию роботов очень интересная, а вот сами правила..... Просто моё мнение.[/off]
Аватара пользователя
steel_monkey
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 23:38
Откуда: SPb
прог. языки: немного албанский

Сообщение Виталий » 13 сен 2007, 03:23

Вот и я про малое количество органов чувств.

Я предлагал уже давно, разместить на маленьких радиоуправляемых роботах цветные маячки и поставить камеру сверху.
Что это нам даст?
- положение роботов;
- их ориентацию;
- приблизительную скорость;
- активность ИК-пушки.

Что из этих параметров отдавать участникам - вопрос чисто технический. Контроль за стрельбой очередями тоже есть.
Вобщем рай в шалаше. Еще микро-мячик и будет микро-футбол.

А для обучения школьников подойдет и BoeBot например.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 07:25

steel_monkey писал(а):Я имею в виду стабилизировать напряжение аккумулятора надо будет специальным образом, или хватит конденсаторов?
А что это за зверь такой- 3102 IRDA Transmitter? В микронике и чипе нема таких. Или они называются по-другому?

[off] скажу по чесноку, органов чуств у роботов будет маловато- всего 1. В плане программирования особо не разгуляешься, да и поведение роботов будет скорее хаотическим.
С другой стороны ТСОПы отпадают- много роботов-> много засветки, частоты особо не разнесешь. Разве что, сделать нечто наподобие ТСОПа, как уже предлагалось, в виде ИК диода и фототранзистора, и генерить меандр своей частоты. Тогда свой-чужой будет определяться по частоте меандра. Но опять же, засветка от пола и прочие неприятности, а еще и наложение разных сигналов. В общем, идея по взаимодействию роботов очень интересная, а вот сами правила..... Просто моё мнение.[/off]

а зачем его стабилизировать? мега8 работает от2.7В, а это уже убийственное напряжение для акб.
irda 3102 это то те которые в сотовых стоят.

Еще раз спрашиваю, какие конкретно еще нужны органы чувст что бы завалить товарища???
А по поводу ТСОПов, у меня складывается впечатление, что вы батенька с ними совсем мало работали... Поэтому повторю еще раз, по IRDA в ЦИФРОВОМ КОДЕ с НУЖНОЙ мощностью и с необходимым УГЛОМ будут передоваться данные необходимые для соблюдения правил и целей соревнований.
Последний раз редактировалось EdGull 13 сен 2007, 07:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение EdGull » 13 сен 2007, 07:32

Виталий писал(а):Вот и я про малое количество органов чувств.

Я предлагал уже давно, разместить на маленьких радиоуправляемых роботах цветные маячки и поставить камеру сверху.
Что это нам даст?
- положение роботов;
- их ориентацию;
- приблизительную скорость;
- активность ИК-пушки.

Что из этих параметров отдавать участникам - вопрос чисто технический. Контроль за стрельбой очередями тоже есть.
Вобщем рай в шалаше. Еще микро-мячик и будет микро-футбол.

А для обучения школьников подойдет и BoeBot например.

1. Вы батенька вообще пробывали ЛИЧНО камерой что-то определять???
2. С чего это ты решил что BoeBot пойдет для обучения, по каким признакам и характеристикам???
С таким же успехом можно утверждать что для обучения пойдет всё что угодно :-) Например, Robonova я тоже считаю не плох будет для обучения :-)
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Сообщение avr123.nm.ru » 13 сен 2007, 10:08

EdGull писал(а):предложенные танки не массовый продукт, они не могут воивать банда на бадну! :-)


Блин, неужели в Мегу8 можно впихнуть алгоритм войны бандами ??? Даже на АСМе врядли.

Давайте тогда финт ушами сделаем - мегу8 в ДИП в панельку ставить. Тогда желающие смогут воткнуть в панельку 28 пиновый мезонин хоть с мегой256 хоть с ARM.
Вообще лучше 40-ка ногую панельку юзать - компоненты и  внутри нее можно распологать.
ЗАТО !
40-ка ногих модулей куча продается.
Мега16 -32 -644  "копейки" стоюТЬ !    e7e.ru   и  Аргуссофт
Я за DIP40  панельку ! с разводкой под мега16.


Извини, , - я всё критикую...
EdGull писал(а):кварца не будет, встроеного 8МГц более чем достаточно.

Советую развести и напаять конденсаторы и гнездо чтоб кварц можно было втыкать нужный.
EdGull писал(а):питание проще некуда, литиевый акб на 3.7В

Это ГУД.   Только гнездо под акумы которые еще долго на рынке будут присутствовать.  А кто хочет внешние акумы - cможет подключить их на разъем программирования.


Кстати, EdGull, ты можешь редактировать первый пост. Как автор проекта, суммируй обсуждение и текущую конфигурацию публикуй плиз в первом посте, конечно так как ты считаешь нужным.


Интересно, а нельзя ли так ИЗГОЛИТьСЯ - напаять на плате такой конструктив чтоб и литиевый акум можно было воткнуть и 3 AAA акума при желании ?  У моторолы древней Т180 такой отсек аккума был.


EdGull писал(а):а для чего там камеру будем ставить?

На каждом свой рисунок из 4 квадратов и камера дает картинку в ПК а он руководит командой. Это по дискавери казали - робофутбол.


EdGull писал(а):а для чего там камеру будем ставить?

На каждом свой рисунок из 4 квадратов и камера дает картинку в ПК а он руководит командой. Это по дискавери казали - робофутбол.


steel_monkey писал(а):что это за зверь такой- 3102 IRDA Transmitter?

Наверно трансивер - т.е. приемник-передатчик.
steel_monkey писал(а):В микронике и чипе нема таких.

e7e.ru    efind.ru  
вот вариант - http://efind.ru/icsearch/?search=toim&s ... c=asis&r=0


steel_monkey писал(а):Я имею в виду стабилизировать напряжение аккумулятора надо будет специальным образом, или хватит конденсаторов?

ИМХО из-за моторов нужно диод шоттки поставить и конденсатор 220 мкФ. А моторы прямо от аккума питать но через дросселек.


Если моторы умерено потребляют то в качестве драйверов можно использовать 1 счетверенный ОУ с выходом 250 мА - AD8534  - он r2r in out  и недорогой -  http://efind.ru/icsearch/?search=AD8534&stock=1&c=asis&r=0


            Колоссальная лента сообщений пользователя avr123.nm.ru
            беспощадно покромсана и свалена воедино. Ибо.  <MegaBIZON>
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Сообщение Digit » 13 сен 2007, 11:09

Вот мои мысли:
1. Про задний ход. Поддерживаю - не нужен. Иметь его канеш приятно, но... При наличии заднего хода выигрышной тактикой станет "кто быстрее задом в бортик упрется". ;-) Заезжаешь в угол задницей, мишень так сказать припрятал, и стоишь себе расстреливаешь особо ретивых. Отсутствие заднего хода не гарантирует отсутствие такой тактики, но по крайней мере до бортика бот драпать будет задницей ко всем, а значит есть вариант получить заряд в то самое место :)
2. Как вариант, дисквалификация робота, который ***дцать секунд не маневрирует.
3. Над контролем прошивок тоже думал. Ничего умнее такого не придумал: высылать организаторам прошивку во время предварительной регистрации на мыло, чтоб орги могли проверить ее и залить в твоего бота непосредственно перед стартом.
4. Еще один вариант софтовой темы: Оргам присылается основная часть прошивки и дополнительные процедуры. Все это дело вставляется в шаблон стандартной проги бота, в которой уже реализованы подсчет попаданий, контроль простаивания на месте и другие важные стандартные (системные) функции. Каждому участнику соревнований такой "шаблон" прошивки доступен с сайта. На сайте же в правилах указано, какие ресурсы зарезервированы за "системной" частью прошивки - таймеры, ноги, память... В этом случае, можно быть уверенным, что у всех системная часть реализована одинаково. Останется проверить только алгоритм реализации основного цикла.
5. Можно идею из п.4 развить: пишется "системная" часть, включающая функции "стрелять", "ехать" и т.д. Все эти события можно активировать только вызовом функции (это то, что надо будет проверять в прошивке). Ну а функция "стрелять", например, будет сама проверять, чтоб пальба шла исключительно в соответствии с правилами...
6. Про Мегу8 в TQFP... Я в шоке.  :shock:  EdGull, ты готов снабжать платами всех желающих в России на ближайшие @@@дцать лет? Какой же это открытый обучающий проект, если чайник его не спаяет - ему прийдется заказывать... Я поддерживаю Авр123 и голосую за панельку. В конце концов, "спичечный коробок" - это ж не жесткое ограничение по размеру! Пусть боты будут несколько крупнее, но проще. Это мое ИМХО.
7. Поддерживаю: куча светодиодов, сообщающих о попадании, выстреле, разрядке и прочем - обязательное условие. Чем больше будет всего мигать, тем зрелищнее будет. А если еще и пищалку прикрутить...  :roll:  Кстати, +1 транзистор только :)
8. Обязательное условие: роботы должны вести логи событий (предлагаю это тоже сделать системной функцией). Тогда в конце боя втыкаем бота в USB на зарядку и в это время по IrDA скачиваем с него лог. Логи пригодятся для восстановления хода боя на компе, для решения спорных моментов и т.д.
9. А еще кроме командных и десматчей, можно из компьютерных стрелялок позаимствовать "захват флага" и "доминирование" (когда выигрывает та команда, которой дольше "принадлежат" специальные маяки, которые надо захватывать... непонятно написал  :? ). Ну, до таких сражений еще очень далеко...
Вот, вроде все написал.
Сорьки, что многа букаф
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Сообщение avr123.nm.ru » 13 сен 2007, 11:28

Мне в почту прислали рекламку набора за 30 баксов - ИМХО интересно и в тему
http://www.cypress.com/firsttouch/

Digit писал(а):Вот мои мысли:
1. Про задний ход. Поддерживаю - не нужен.

2. если еще и пищалку прикрутить...  :roll:  Кстати, +1 транзистор только :)

3. втыкаем бота в USB на зарядку и в это время по IrDA скачиваем с него лог.


1. Всего 1 счетверенный ОУ за 30 руб в соик16  - но маневреность и польза для учеников ОГРОМНАЯ.
2. Есть со встроеным драйвером
3. тогда уж по USB и данные слать.   Память 2 Мб SPI в маленьком корпусе и дешовая - at45db161 - пример в задаче 7 курса уже есть.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Пред.След.

Вернуться в МиниБот — национальный класс роботов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1