roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Angel71 » 18 июн 2012, 17:01

арм это арм, видеочип это видеочип. мали400 без всяких проблем выводит даже 2160P, а т.к. за это отвечает специализированные блоки, то ничего не мешает в это время на кпу/гпу обрабатывать данные с камер и отрисовывать 2D/3D.
вы лучше скажите что именно предлагаете, а то к теме очень быстро пропадает интерес. "давайте для cv использовать гпу" звучит хорошо, но как-то слишком размыто. немного поигрался я с opencl, но для текущих задач (slam, ag) мне с ушами хватает 3х-4х атлона/фенома, что по производительности +- что и g850, который у меня так же есть. надо будет мощней, перекину на и5-2500к, всё-равно парочка компов на них пока стоит без дела. :pardon: другое дело как планшет приедет - на нём на гпу ляжет немалая часть вычислений. но опять же, что бы прям заморачиваться с кодом, чтоб на гпу всё крутилось... имхо возня ради возни.
Последний раз редактировалось Angel71 18 июн 2012, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Тиамо » 18 июн 2012, 17:31

1. Если вернуться к истокам, то я предлагаю сообществу высказываться о том,
Тиамо писал(а):... Каково мнение и каков опыт сообщества о работе этого ПО?

С уважением.


Допускаю мысль о том, что пока никто в эту сторону серьёзно не смотрел, все ориентированы на решение всех задач сугубо на центральном процессоре. Видимо из-за отсутствия навыков выполнения на видеокартах. Значит моя тема посвящена привлечению внимания и началу движения в этом перспективном направлении. Ждём реакции других участников форума.

2. Описываемый Вами дискретный графический ARM-чип, придуманный для увеличения возможностей графики SoC-чипов, не справляющихся пока с выводом 1080р-видео, не сравнится по производительности с Ion2: ядро GT218 (GeForce 305M, 310M), установленной на борту предлагаемой мною материнки.

С неизменным уважением.
Тиамо
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:14
Откуда: москва

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Angel71 » 18 июн 2012, 17:34

вы сначала попробуйте, а потом говорите. :) 1080p это вообще не проблема. держит точно до 2160P, но мне не к чему подключить и посмотреть как дела с производительностью.
а с гпу на десктопах пока много возни, а толк далеко не всегда есть.
Последний раз редактировалось Angel71 18 июн 2012, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Тиамо » 18 июн 2012, 17:36

Angel71 писал(а):... прям заморачиваться с кодом, чтоб на гпу всё крутилось... имхо возня ради возни.


Эта возня ценна тем что будучи раз исполнена в дальнейшем решит множество проблем.
Тиамо
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:14
Откуда: москва

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Angel71 » 18 июн 2012, 17:39

всё очень мило, но одно дело поиграться, другое ложка дорога к обеду. я уже игрался с гпу и для реальных задач мне это всё НЕ НУ Ж НО, т.к. хватает цп. :pardon: времени больше уходит на то, чтоб данные в видло и обратно копировать. а пока потребность появится, так уже столько всего нового будет, что вы в любом случае очень много всего с 0 будете изучать, имхо. одним только вычислительным шейдерам расти и расти.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Тиамо » 18 июн 2012, 17:45

Angel71 писал(а):вы сначала попробуйте, а потом говорите. :) 1080p это вообще не проблема. держит точно до 2160P, но мне не к чему подключить и посмотреть как дела с производительностью. ...


Я рекламные посылы не разумею, а вот описание производителя почитать не вредно: http://translate.googleusercontent.com/ ... OBlXNZ0fVg

русским по-белому написано что придуман для увеличения графической производительности до 1080р.
Но в целом я только за и буду очень рад если Ваши ожидания оправдаются. Ведь я сам выше писал о перспективности по моему мнению таких решений для робототехники, особенно мобильной, тут мы с Вами не противоречим друг другу.
Тиамо
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:14
Откуда: москва

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение elmot » 18 июн 2012, 17:56

Жрут эти ваши куды на ходу - мама не горюй.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Тиамо » 18 июн 2012, 18:03

Вы можете детализировать высказанное Вами мнение? Я не совсем понял, какой смысл вложен в предыдущую реплику.
Тиамо
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:14
Откуда: москва

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение elmot » 18 июн 2012, 18:09

Энергопотребление систем с мощными GPU на борту весьма значительно, особенно когда она занимается вычислениями. Для создания роботов это может стать существенной помехой.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Тиамо » 18 июн 2012, 18:14

Спасибо за уточнение.
Я привёл пример использования производительного графического процессора, потребление которого при максимальной нагрузке не превышает 18 Ватт, что послужило основанием для выбора именно этого решения. При этом очевидно что узнать хозяина по лицу путём сравнения с базой лиц он сможет быстрее и энергетически дешевле чем центральный процессор.

С уважением.
Тиамо
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:14
Откуда: москва

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение elmot » 18 июн 2012, 18:18

Можно ссылку на способ измерения мощности?
Кстати 18 вт - это немало. Мои роутеры жрут порядка 1Вт, недавно приехавшая Raspberry PI - до 4Вт.
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Тиамо » 18 июн 2012, 18:27

Независимый тестировщик с хорошей репутацией:
http://www.thg.ru/howto/intel_atom_d525 ... index.html

Также Вы можете попытаться обоснованно опровергнуть данные описания достаточно давно продающегося изделия, взятые с сайта производителя.

Для производительного видеоадаптера 18 Ватт это очень хорошая цифра. Роутеры решают несколько иные задачи, не так ли? Роутеры уже умеют обрабатывать видеосигналы с камер, выделяя объекты и умеют их идентифицировать?

Я за конструктивную тотальную критику, основанную на смысле и данных.
Тиамо
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:14
Откуда: москва

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение elmot » 18 июн 2012, 18:45

Тиамо писал(а):Я за конструктивную тотальную критику, основанную на смысле и данных.

Take it easy.
Лично у меня роутеры упаковывают и передают видео, находясь на мобильной платформе. На распознание образов я думаю они не способны, но тестов не проводил. А вот потребление проверял самолично. Поскольку лично я говорю о потреблении энергии, то ссылаюсь на лично мои данные по этому поводу.
Вот вам критика - 18Вт головное устройство сожрет обычный неплохой модельный аккум (5Ач*11В ~= 50Втч) за 2.5 часа, стоя на месте и никуда не ездя. Имхо неприемлемые цифры.

Судя по течению ветки, у сообщества крайне мало опыта работы с GPU системами. Кстати, ТС так и не сформулировал задачи, стоящие перед "продвинутым роботом".

Тем не менее, тема вызывает интерес, посему прошу сообщество поискать в ссылки на библиотеки распознавания образов, желательно с поддержкой SoC Broadcom BCM2835 (тот, который в Raspberry и вроде как с достаточно гибким видеоядром).
Аватара пользователя
elmot
 
Сообщения: 5691
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 12:02
Откуда: Turku, Finland
Skype: elmot73
прог. языки: Java и все-все=все
ФИО: Илья

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Angel71 » 18 июн 2012, 18:54

понятия не имею, где вы вычитали "русским по-белому написано что придуман для увеличения графической производительности до 1080р", но производительность 2d/3d игр в fullhd как для очень недорогой вычислялки с крайне низким потреблениме более чем. на рассознование образов, дополненую реальность и прочие направления их производительности в реалтайме вполне хватает. а с потреблением систем на атомах с одной стороны всё просто, с другой не разбегайтесь сильно - там очень много неочевидных моментов и у атомов при пересчёте производительности на потребление и стоимость всё очень печально.
Последний раз редактировалось Angel71 18 июн 2012, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Машинное видение, работающее на графическом процессоре.

Сообщение Тиамо » 18 июн 2012, 18:59

Спасибо за развёрнутую реплику.
Теме менее суток от роду и потому основная масса заинтересованных участников ещё не имела возможности высказаться по этой теме. Цели формулировать какие бы то ни было требования я не имел, лишь хочу узнать мнение здешних аборигенов.
Ёмкость модельного аккума слишком мала, очевидно использовать нужно другие аккумуляторы. Чем плохи ЛиЖеФо или даже обычные свинцово-кислотные для ИБП? Для домашнего робота очень большой ёмкости не потребуется, максимальной часовой автономности более чем достаточно (указано с запасом для достижения паспортного ресурса циклируемости). Неглубокие разряды отлично берегут этот ресурс.
Тиамо
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:14
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в Компьютерное зрение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1