roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик заряда аккумулятора

Обсуждение и примеры готовых и самосборных компонент для построения роботов.

Сообщение setar » 11 фев 2005, 12:04

casper_r писал(а):вообщем надо устранять причины, а не измерять последствия :)

Да причина у меня понятная - накрылся реле регулятор.

Млин, хоть бы один датчик мне об этом сказал заранее  :!:

Вообще то конечно нужно машину поменять, нашим автопромом сыт по горло, не машина а конструктор сделай сам  :lol:

Но проблемма косвенно затрагивает нашу тематику, ведь автономный робот должен следить за своим желудком, чтобы почувствовать голод вовремя  :wink:
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Сообщение Mike_MA » 11 фев 2005, 12:22

setar писал(а):Да причина у меня понятная - накрылся реле регулятор.
Млин, хоть бы один датчик мне об этом сказал заранее  :!:

Ну теперь ты хотя бы нашел причину . И на этом хорошо !

setar писал(а):Вообще то конечно нужно машину поменять, нашим автопромом сыт по горло, не машина а конструктор сделай сам

Ну теперь представь: что тебе поручили сделать автомобиль наравне с иномаркой, а ты кроме нашего кульмана ничего не знаешь. Так вопрос простой сможешь ли ты составить конкуренцию иномаркам ?

Как говорится имеем то что имеем

setar писал(а):Но проблемма косвенно затрагивает нашу тематику, ведь автономный робот должен следить за своим желудком, чтобы почувствовать голод вовремя  :wink:


Проблема есть, но решается она конкретно каждом случае по своему...
Mike_MA
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 17:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Outcaster » 11 фев 2005, 21:12

Влад писал(а):Я имел ввиду тот факт, что аккумулятор от конденсатора отличается только ЕМКОСТЬЮ, и ничем более, с точки зрения...........
А вот и нет! :wink:
В конденсаторе заряд формируеться электронами. В аккумуляторе - ИОНАМИ. В том то и вся разница, что электроны несравненно подвижнее ионов, и их подвижности мало от чего зависят (напр. от температуры практически не зависят). Проме того, э.д.с. формируемое электронами прямо пропорционально их концентрации. С ионами - отдельная история. Э.д.с. формируеться не концентрацией, а потенциалами ионов. Банка аккумулятора не спроста имеет 2 В - в отличии от конденсатора, до большей разности потенциалов её не зарядишь - такова её КОНСТРУКЦИЯ. Крое того, обладая минимальным зарядом, разница потенциалов на банке снова-же будет 2 В. А вот заряд аккумулятора - концентрация ионов.

Строго говоря, такое пояснение довольно утрированное и не совсем корректно, но ИМХО, вполне достаточно даже для не специалиста, чтобы понять - формулы расчётов напряжение/заряд на аккумуляторы НЕ РАСПОСТРАНЯЮТЬСЯ. Максимум, по чему можно определить его заряженость - спад напряжения под нагрузкой... да и то весьма грубо, т.к. подвижность ионов сильно зависит как минимум от температуры. 8)
Outcaster
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 01:10
Откуда: Ривне, Украина

Сообщение casper_r » 11 фев 2005, 21:20

о проблемма косвенно затрагивает нашу тематику, ведь автономный робот должен следить за своим желудком, чтобы почувствовать голод вовремя  


с этим согласен.. но кажется для этого изобрели дочертиков и кучку микросхем за контролем аккамуляторов :)
надо искать среди них, как мне кажится :)
я не волшебник, я даже на него не учусь
Аватара пользователя
casper_r
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 07:53
Откуда: со стула в г.Николаеве

Сообщение Влад » 17 фев 2005, 09:30

Outcaster писал(а): ...вполне достаточно даже для не специалиста, чтобы понять...


А откуда Вы знаете, в чем я специалист, а в чем нет ?

Я так думаю, не стоит огульно считать мудаками всех, кто написал чего-то не то, или не так был понят...

Продолжим разговор об электрическом токе первого и второго рода немного позднее, сейчас некогда, работы много.  :(

P.S. А кто Вам сказал, что подвижность электронов не зависит от температуры ???? И что такое ИОН ? Как влияют уровни Тамма на химические реакции в аккумуляторе?
Влад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 21:16

Сообщение Outcaster » 17 фев 2005, 12:59

Влад писал(а):А откуда Вы знаете, в чем я специалист, а в чем нет ?
А я и не знаю, и ничего на счёт не утверждаю. :wink: Просто обращяю внимание на вещи, на которые нельзя не обратить внимания. А некоторыми можно и пренебречь (и не только/не столько потому, что они незначительны, а и потому, что их проконтролировать/учитывать сложно).

П.С. Прошу прощения, если моё высказывание показалось оскорбительным (правда, я так и не понял, чем? :? ). Выводы, сделанные мною, базируються (в основном) на экспериментальном опыте, соответственно, попытки описать теоретически, вполне могут быть неверными (либо некорректно сформулироваными и т.д.).

П.П.С Никто никого ни кем не считает по одной простой причине - "приборная погрешность" есть у всего и у всех :!: . Лучший (ИМХО) способ коррекции - рандомизация. Данный форум, кажеться, для этого и предназначен. :wink:
Outcaster
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 01:10
Откуда: Ривне, Украина

Сообщение Влад » 17 фев 2005, 23:47

Outcaster писал(а):Выводы, сделанные мною, базируються (в основном) на экспериментальном опыте...


Опустив эмоции и мудреные теории, поговорим о практическом (экспериментальном) опыте  :)

Пару лет назад, попала ко мне в руки плата контроллера аккумулятора. Никакой документации найти на нее не удалось. На плате «непонятная» микросхема в SOIC-8, пара-тройка SMD транзисторов, еще непонятно что с 6 ? ю ногами, некоторое количество SMD резисторов и конденсаторов. Контроллер предназначен для работы с аккумулятором 3.6 В, емкость ? 600-900 мА*ч. Решил «изнасиловать» контроллер.

Имеем эксперимент. Берем источник стабилизированного напряжения 3.6 В, ток нагрузки ? до 20-25А! (Т.е. внутреннее сопротивление насколько можно минимально, это я потом взял 25А, сначала было 0.8А, но ничего не изменилось). Контроллер на подключенный источник не реагирует. При этом он легко «отзывается» на почти разряженный аккумулятор 3.6 В, который не то что 25А, а 0.1А «отдаст» с трудом! По идее, велико внутреннее сопротивление. (Это про контроль напряжения при заданном токе нагрузки). Тут возникает вопрос: а что вообще можно контролировать в аккумуляторе? Понятное дело: цвет, запах, размер, вес(массу) и т.д., ЕМКОСТЬ. Неважно, в чем измерять емкость, главное ? КАК? Пусть будут Фарады или Ампер-часы. Все в конечном счете сведется к носителям заряда, которые должны быть СВОБОДНЫМИ, чтобы был электрический ток.

Тут берем конденсатор 1000 мкФ, подключаем на выход источника/вход контроллера - ноль реакции контроллера, берем 2000 мкФ ? то же самое, берем 10000 мкФ ? никаких эмоций, берем 100000 мкФ ? имеем сигнал «АККУМУЛЯТОР РАЗРЯЖЕН» и запускается все, и «тянуть» можно с источника его 25А, при этом зная, что «аккумулятор разряжен».

ВЫВОД: Контролировать аккумулятор по напряжению, внутреннему сопротивлению, падению напряжения при заданном токе нагрузки ? некорректно. Вероятно, существует зависимость между ЕМКОСТЬЮ и КОНЦЕНТРАЦИЕЙ носителей заряда в Химических Источниках Тока. Это притом, что нельзя рассматривать ХИТ (аккумулятор с электролитом) как электролитический конденсатор.  :?
Влад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 21:16

Сообщение Влад » 17 фев 2005, 23:50

И еще.

ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.  :D
Влад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 21:16

Сообщение Outcaster » 18 фев 2005, 14:36

Влад писал(а):И еще.

ПРАКТИКА - КРИТЕРИЙ ИСТИНЫ.  :D
Прийдёться повторить эксперимент с насилованием аккумуляторов :roll: (старые данные уже дето затаскал :oops: )

П.С. Фарады - ёмкость (заряд/потенциал), Амперчасы - заряд (1 А*ч = 3600 А*с = 3600 Кл) :wink:
Outcaster
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 01:10
Откуда: Ривне, Украина

Сообщение Outcaster » 19 фев 2005, 23:15

Outcaster писал(а):Прийдёться повторить эксперимент с насилованием аккумуляторов :roll:
Ну вот, одного замучал "до смерти". TDK R6 1.25V 800mAh. Результаты обрабатываю.
Первые выводы: при разряде у аккумулятора растёт внутреннее сопротивление, причём конкретно растёт. Формула q = U*C однозначно не работает, даже в первом приближении. "Совершенно пустой" аккумулятор показывает е.д.с. 1.24 В (равно как и подзавязку "заправленый" :wink: ). Кроме того, при разрядке/зарядке аккумулятор ещё и ведёт себя довольно "хитро", далеко не так, как конденсатор :shock: ... В чём хитрость, пока (ещё) не разкопал... :?
Outcaster
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 01:10
Откуда: Ривне, Украина

Сообщение Kanoka » 19 фев 2005, 23:38

Акамуляторы своим умом не понять, можно долго мучаться но потом все равно идеш и покупаеш нормальный зарядник за 200 баксов и все сразу становится на свои места.

Несколько статеек, может чем помогут?
http://www.rcdesign.ru/articles/engines/nimh
http://www.rcdesign.ru/articles/engines/nicd
http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol
Kanoka
Модератор
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 03:18
Откуда: Москва

Сообщение Влад » 20 фев 2005, 04:54

Outcaster писал(а):П.С. Фарады - ёмкость (заряд/потенциал), Амперчасы - заряд (1 А*ч = 3600 А*с = 3600 Кл) :wink:


Во, опять началось!  :lol: (Шутка!) Хотя я и сам такой  :wink:

Да все понятно, просто разгильдяйство происходит из-за того, что когда мы говорим о заряде аккумулятора, то имеем ввиду количество электричества, находящегося в аккумуляторе. А вот сколько его (электричества) может там "поместиться", зависит от емкости аккумулятора, а емкость обычно ассоциируется с конденсатором.

Итак, дабы прекратить дальнейшие прения по данному вопросу, давайте определимся:

Емкость аккумулятора - величина, соответствующая количеству электричества в ампер-часах, которое аккумулятор может отдать при разряде от начального до конечного напряжения. (ГОСТ 15596-82)

Емкость конденсатора - электрическая емкость между электродами конденсатора, определяемая отношением накапливаемого в нем электрического заряда к приложенному напряжению. (ГОСТ 19880-74)
Влад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 21:16

Сообщение Влад » 20 фев 2005, 16:45

Outcaster писал(а):Кроме того, при разрядке/зарядке аккумулятор ещё и ведёт себя довольно "хитро", далеко не так, как конденсатор :shock: ... В чём хитрость, пока (ещё) не разкопал... :?


Дык в чем хитрость -то? Вести себя одинаково они не могут априорно, ибо в основе лежат разные процессы.  :?

Кондер заряжается по экспоненциальному закону, т.е. напряжение увеличивается по е, при постоянном токе. (I=const).

С аккумулятором по другому, т.к. там происходит химическая реакция и все зависит от того, чего там у него внутри, я так понимаю.
Влад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 21:16

Сообщение Влад » 20 фев 2005, 16:50

Еще немного о соотношениях между единицами электрических величин и, собственно, о единицах физических величин. (Это, скорее, для потомков :) ).

Кулон в секунду = Ампер
Ампер-секунда = Кулон

Фарада * Вольт = Кулон :!:

Кулон * Вольт = Фарад :!:

Кулон * Фарад = Вольт :!:

Вольт * Кулон = Джоуль
Фарад * Вольт в квадрате = Джоуль
Джоуль в секунду = Ватт
Ампер * Вольт = Ватт

Ампер ? единица силы электрического тока. Постоянный ток в один ампер, поддерживаемый в двух прямых параллельных друг другу проводниках бесконечной длины и пренебрежимо малого поперечного сечения, расположенных на расстоянии одного метра друг от друга в вакууме, вызывает между ними взаимодействие с силой, равной 2*10 в минус 7 ньютона на метр длины.

Ампер-час ? единица количества электричества, равная 3600 Кулонам. Определяется как ток, силой в один Ампер, протекающий за один час.

Кулон ? единица электрического заряда. Количество электричества, переносимое током в один ампер за один час.

Фарад ? единица электрической емкости. Емкость конденсатора равна одному Фараду, если разность потенциалов между пластинами этого конденсатора составляет один Вольт при заряде конденсатора в один Кулон.

Вольт ? единица электрического потенциала. Разность электрических потенциалов равна одному Вольту, если при протекании постоянного тока силой в один Ампер между двумя этими точками рассеивается энергия в один Ватт.

Ватт ? единица мощности, равная одному Джоулю в секунду.

Джоуль ? единица энергии, включая работу и количество тепла.
Влад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 21:16

Сообщение Влад » 20 фев 2005, 16:52

Kanoka писал(а):...идеш и покупаеш нормальный зарядник за 200 баксов...


Вот так и рухнул Советский Союз!  :)  :)  :)
Влад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 21:16

Пред.След.

Вернуться в Готовые модули

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0