roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Recognition (Yeremeyev method)

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение Виталий » 12 фев 2008, 16:17

Перестройка дерева не очень дорога операция для деревьев такого размера я думаю.
Какие кстати там размеры дерева?
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение EDV » 12 фев 2008, 16:55

Дерево порядка 2500 – 3000 ассоциативных ядер ещё может обеспечивать real-time.
Последний раз редактировалось EDV 12 фев 2008, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение Виталий » 12 фев 2008, 17:08

Глубина не очень большая, поддеревья крупные... можно попробовать перестройку дерева. Тем более вам там что... указатели просто менять. Не факт что будет лучше, но мне просто так кажется.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 18:03

Думаю вполне можно пользовать идеи из всяких самобалансирующихся деревьев... Если припрёт по производительности перестроения дерева...
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение EDV » 12 фев 2008, 18:05

В принципе, все эти сортировки, просто оптимизируют (ускоряют) поиск по ассоциативному дереву. Дело в том что, способность забывать (как нашей естественной памяти, так и AVMY памяти) на самом деле очень важное свойство, потому что с помощью этого механизма отсеивается ненужная (шумовая, случайная) информация, и накапливается важная информация, которая помогает правильно функционировать и принимать верные решения (я о свойствах памяти в целом, не только об AVMY). Так что тут нужны скорее мысли, что забывать, а что нет, для того, что бы ассоциативное дерево могло эффективно абсорбировать информацию, впитывая необходимую информацию и игнорируя шумовую, ненужную.
Последний раз редактировалось EDV 12 фев 2008, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 18:07

EDV писал(а):В принципе, все эти сортировки, просто оптимизируют (ускорят) поиск по ассоциативному дереву. Дело в том что, способность забывать (как нашей естественной памяти, так и AVMY памяти) на самом деле очень важное свойство, потому что с помощью этого механизма отсеивается ненужная (шумовая, случайная) информация, и накапливается важная информация, которая помогает правильно функционировать и принимать верные решения (я о свойствах памяти в целом, не только об AVMY). Так что тут нужны скорее мысли, что забывать, а что нет, для того, что бы ассоциативное дерево могло эффективно абсорбировать информацию, впитывая необходимую информацию и игнорируя шумовую, ненужную.

Порог отсечения выставлять по объему дерева, выкидывать всё что не влезает. ПриоритетОбраза = важность*частота*затухающийКоэффициентЗабывания. Я так думаю.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение EDV » 12 фев 2008, 18:21

Порог отсечения выставлять по объему дерева, выкидывать всё что не влезает. ПриоритетОбраза = важность*частота*затухающийКоэффициентЗабывания. Я так думаю.

Эх, всё бы хорошо, но что бы найти подобную формулу, на самом деле нужно будет провести ряд экспериментов, перебрать энное количество гипотез, придумать различные методики оценки эффективности обучения, построить огромное количество наглядных графиков и диаграмм, ну в общем не всё так просто :)
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 19:52

EDV писал(а):
Порог отсечения выставлять по объему дерева, выкидывать всё что не влезает. ПриоритетОбраза = важность*частота*затухающийКоэффициентЗабывания. Я так думаю.

Эх, всё бы хорошо, но что бы найти подобную формулу, на самом деле нужно будет провести ряд экспериментов, перебрать энное количество гипотез, придумать различные методики оценки эффективности обучения, построить огромное количество наглядных графиков и диаграмм, ну в общем не всё так просто :)

Так не уверены - вынесите за пределы SDK :) кто ж мешает каждому самому с этой темой валандаться сколько душе угодно :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение lebaon » 12 фев 2008, 22:44

Порог отсечения выставлять по объему дерева, выкидывать всё что не влезает. ПриоритетОбраза = важность*частота*затухающийКоэффициентЗабывания. Я так думаю

и кто же будет важность считать? ИИ? разбили один черный ящик на несколько :(

Поменяли шило на мыло вопрос в том что по любому при вспоминании система распознавания не будет активизироваться сама, поэтому важность образа ей надо передать...

не шило на мыло, а наоборот!
при активации( распознании, вспоминании) образа активируем все с ним связанные :roll:
вот вам и важность :)
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение =DeaD= » 12 фев 2008, 23:07

lebaon писал(а):
Порог отсечения выставлять по объему дерева, выкидывать всё что не влезает. ПриоритетОбраза = важность*частота*затухающийКоэффициентЗабывания. Я так думаю

и кто же будет важность считать? ИИ? разбили один черный ящик на несколько :(

Формула приведена как пример, задачу ИИ тут не решаем, если вы не обладаете фантазией - могу подсказать:
Можно тупо опасным объектам назначить важность высокую всегда, остальным объектам одинаковую - это уже полезнее будет чем всем одинаковую.

lebaon писал(а):при активации( распознании, вспоминании) образа активируем все с ним связанные :roll:
вот вам и важность :)

А вот это уже вас куда-то в ИИ понесло. Расскажите сначала о практически применяемых системах со связями между образами, а потом поговорим о замечательных её полезных свойствах.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение EDV » 13 фев 2008, 10:24

Так не уверены - вынесите за пределы SDK :) кто ж мешает каждому самому с этой темой валандаться сколько душе угодно :)

Я бы и рад, да не могу, потому что метод «AVMY» коммерческий, и меня связывают некоторые обязательства. Исходные тексты программ метода «AVMY» могут быть получены только платно, но вы можете использовать SDK метода «AVMY» бесплатно для индивидуального использования (некоммерческое использование) или попробовать создать свой собственный метод.

В случае с "Optical flow" я без проблем выложил исходники, а сейчас не могу, сори :(
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение =DeaD= » 13 фев 2008, 13:42

EDV писал(а):
Так не уверены - вынесите за пределы SDK :) кто ж мешает каждому самому с этой темой валандаться сколько душе угодно :)

Я бы и рад, да не могу, потому что метод «AVMY» коммерческий, и меня связывают некоторые обязательства. Исходные тексты программ метода «AVMY» могут быть получены только платно, но вы можете использовать SDK метода «AVMY» бесплатно для индивидуального использования (некоммерческое использование) или попробовать создать свой собственный метод.

В случае с "Optical flow" я без проблем выложил исходники, а сейчас не могу, сори :(

Я и не предлагал исходники открывать.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение EDV » 13 фев 2008, 18:36

Я и не предлагал исходники открывать.

В таком случае, я могу добавить в интерфейс AVM_SDK вызов пользовательской call-back функции, которая будет вызываться во время оптимизации ассоциативного дерева, и пользователь сможет сам задавать логику действий процесса оптимизации.
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение =DeaD= » 13 фев 2008, 19:11

EDV писал(а):
Я и не предлагал исходники открывать.

В таком случае, я могу добавить в интерфейс AVM_SDK вызов пользовательской call-back функции, которая будет вызываться во время оптимизации ассоциативного дерева, и пользователь сможет сам задавать логику действий процесса оптимизации.

Типа так и имелось в виду :)

PS: Только спешить делать наверное не стоит, по крайней мере у меня еще сколько-то времени до этого руки не дойдут, а кому-то еще может пока и не понадобится...
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Recognition (Yeremeyev method)

Сообщение lebaon » 13 фев 2008, 20:34

Формула приведена как пример, задачу ИИ тут не решаем, если вы не обладаете фантазией - могу подсказать:
Можно тупо опасным объектам назначить важность высокую всегда, остальным объектам одинаковую - это уже полезнее будет чем всем одинаковую.

кто будет определять опасность обьекта? пушкин? :wink:
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

Пред.След.

Вернуться в Алгоритмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2