roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Аватар PC

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Аватар PC

Сообщение vadinator » 08 авг 2010, 08:52

Rockman писал(а):Для pc-ноутбучного варианта - это, на мой взгляд, должно быть достаточно эффективное решение.

ИМХО... лучше, чем был предложен изначально :)
Тем-более, что при недостатках входов-выходов в будущем, можно добавлять в систему новые карты ...
Но можно найти варианты и дешевле, да и самому собрать наконец...
:good:
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Аватар PC

Сообщение Rockman » 08 авг 2010, 15:50

Ну думал уже над тем чтобы дешевле..Самому собрать наверное можно что-то, но я, к сожалению, не имел опыта с микропроцессорами вживую, поэтому большая вероятность дров наломать и затянется всё это надолго... Помочь вживую некому. Если только комплект заказать по интернету да собрать самому - это реальнее. Но, окажется ли это дешевле и насколько? Микроконтроллер + сопряжение по usb может вылиться почти в те же деньги, что и K8055, но если честно я пока детально не изучал эту тему. На первый взгляд, программировать K8055 из под dll кажется намного проще, чем возиться со специфичными командами микроконтроллера, заливать в него прошивку(нужен еще и программатор тогда!) и.т.д...
Может быть я и не прав, направьте :)?
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Аватар PC

Сообщение CiSi » 08 авг 2010, 20:50

А как на счет miny-itx и модулей опен роботикс, в сдешнем магазине их можно посмотреть.
Аватара пользователя
CiSi
 
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 16:11
Откуда: иваново
Skype: cybsys1
прог. языки: Delphi
ФИО: Павел

Re: Аватар PC

Сообщение vadinator » 08 авг 2010, 22:56

CiSi писал(а):А как на счет miny-itx

ИМХО...с питанием и потреблением будут проблемы...
Ну а если рискнёте попробовать первый микроконтроллер и получится (в чём я почти не сомневаюсь), получите массу знаний, гибкость в конфигурировании своих систем и немалую экономию...
Но если есть сомнения, тогда используйте готовые устройства... думаю вариантов ещё предложат немало :)
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Аватар PC

Сообщение Rockman » 09 авг 2010, 04:17

mini-itx штука интересная, но под Linux я не программировал, значит будут проблемы с софтом. Притом там наверняка нет wi-fi и мало дискового пространства, что уже ограничивает круг её применимости. У OR есть ведь решение, работающее с ПК через usb без всяких дополнительных плат-конвертеров и.т.д., в каком виде каманды управления посылаются и через что (Com порт?)?
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Аватар PC

Сообщение Angel71 » 09 авг 2010, 05:57

mini-itx это форм-фактор материнской платы, не больше. :) откройте поисковик и не гадайте
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Аватар PC

Сообщение Grem » 09 авг 2010, 07:03

Rockman писал(а):У OR есть ведь решение, работающее с ПК через usb без всяких дополнительных плат-конвертеров и.т.д., в каком виде каманды управления посылаются и через что (Com порт?)?

как это без?
ПК<->USB-UАRT<->OR контроллер
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Аватар PC

Сообщение =DeaD= » 09 авг 2010, 08:48

Для информации - скоро еще будут в продаже универсальные ORduino Nano на ATMega88 - на них сразу есть USB-порт, но они достаточно куцые по сравнению с нашими основными OR-AVR-M128-* с точки зрения функционала, установленного и к ним пока не адаптирована ORFA.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Аватар PC

Сообщение Rockman » 09 авг 2010, 11:54

Mini-itx с wi-fi на борту пока вещь экзотическая (у нас нет в продаже). Заказывать через инет, переплачивать? Стоит порядка 200-300$, плюс сам проц, память, винт...короче, в копеечку.
Вообще, какой смысл покупать дополнительно электронные мозги специально для робота, который не факт что будет долго ездить по назначению? Я к тому, что все эти опыты ведь чисто эксперементальные пока и нетбук/ноутбук - вполне вариант, который не требует вложений и отвечает программно-техническим требованиям. Надоело всё или время кончится - вытащил ноутбук и поставил на полку пылиться телегу..
Решения типа mini-itx наверное актуальны когда под заказ уже делаешь изделие или нужна повторяемость, т.е. гарантированный поток производства роботов с расширенными мультимедийными функциями :)
Я решил обкатать пока на ноутбуке, а потом уже если выйдет из этого какой-то толк можно задуматься и о более технологичных вещах в качестве мозгов.
Где детальнее можно узнать о возможностях OR duino со встроенным usb? Чет на сайте только слишком общая информация.. и ограничения тоже напрягают...
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Аватар PC

Сообщение vadinator » 09 авг 2010, 13:54

Rockman писал(а): Я решил обкатать пока на ноутбуке

Так и делайте, вам просто нужна периферия и среда программирования :beer:
определитесь с периферийными платами и вперёд...УДАЧИ :good:
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Аватар PC

Сообщение Angel71 » 09 авг 2010, 14:32

новые mini/micro-itx с атомным или виавскими процами и встроеной видеокартой стартуют от 60. +20..35 за 12ти вольтовый dc/dc. +20 за вайфай брелок. можно найти материнскую с саташкой, но это уже как повезёт. сделать или достать ide переходник с 3,5" на 2,5" не сильно большая проблема. +50 за ноутбучный винт. +20-40 за оперативу. итого 150..165$ за новое, бу вполне можно за 30-70 купить. акум по вкусу от компового бп (от 15$) или автомобильный
:) это если совсем бюджетно. :pardon: а так при желании и в штуку можно не влесть. кста про вентиляцию бука не забывайте, осенью полегче будет, а сейчас по такой жаре его легко можно угробить.
П.С. забудьте вы про про-во под заказ и серии
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Аватар PC

Сообщение Rockman » 09 авг 2010, 17:04

Плата Intel LGA775 DG41MJ G41/ICH7 2xDDR2-800 DVI 1xPCI 6-ch 3xSATA GLAN mini-ITX
Стоимость в Абакане 2600 рублей! Без процессора, винта и.т.д. и это без wi-fi... На на кой она нужна за такие деньги.
Других альтернатив особо нет, выбора почти нет, б\у достать наверное тем более нереально
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Аватар PC

Сообщение AndreiSk » 09 авг 2010, 18:14

У zotac много плат с встроенным портом mini-pci-e (express),
и обычно дают в комплекте mini-pci-e wifi + антенна.
Но даже если нет такой платки в комплекте,
их немало и отдельно продается, например на комке.
А антенну если нет, то на спаркфане можно взять

Но, наверное, вам никакая новая плата не подойдет, если даже 2600р ($85)
вы считаете дорого. Никто не сможет вам предложить полноценный пк за меньшие деньги.
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Аватар PC

Сообщение Rockman » 09 авг 2010, 18:40

2600 -это стоимость только платы без процессора, памяти,wi-fi и.т.д. Неверни все это и получится уже около 4000, а то и больше. Может быть это и дешевле, чем новый нетбук, но нетбук\ноутбук то уже есть. Я же не говорю, что разумно покупать нетбук\ноутбук специально для того, чтобы робота с расширенными функциями мультимедиа сотворить. Но если они уже есть, то что принципиально поменяет mini-itx платформа кроме субъективного подхода?
Для человека со стороны ведь не принципиально что внутри у робота, главное - внешний эффект, т.е. его дизайн, механический и мультимедийные интерфейсы взаимодействия с ним (звук, видео, свет). Если абстрагироваться на какой платформе бучной или mini-itx робот, то на первое место по важности после механических возможностей можно будет выделить софт, т.е. программную и интеллектуальную начинку - на этом, наверное, и надо акцентировать больше внимание.
Rockman
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 16:36
Откуда: Черногорск
прог. языки: Objective-C, C#, C, C++

Re: Аватар PC

Сообщение Angel71 » 09 авг 2010, 20:54

наличие бука это одно - смысла собирать мелкий комп может и не быть. а вот то, что в экономически развитом миллионнике нереально достать подходящие новые или б/у`шные комплектующие... :roll: звучит мягко говоря не убедительно
http://tehnomaks.ru/modules.php?op=modload&name=catalog&file=price&actions=090524
http://tehnomaks.ru/modules.php?op=modload&name=catalog&file=price&actions=090292
http://tehnomaks.ru/modules.php?op=modload&name=catalog&file=price&actions=719753
http://www.neta.ru/prod/index.phtml?grp=11&position=14222&char%5B1%5D=&char%5B2%5D=&char%5B3%5D=&char%5B4%5D=&char%5B5%5D=&page=1
http://krasnoyarsk.positronica.ru/catalog/components/motherboards/?keywords=atom
а lga775, не lga775, atom, не atom - хоть i9, тут у каждого свои тараканы.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron