Сейчас могу купить 5 моделей (кроме тех что я уже пробовал) - по 3 штуки каждого выходит 200 рублей. Надо просто найти такие, которые дадут нормальный сигнал для слабых звуков. Не факт, что именно такие будут использоваться в окончательном варианте, но отрабатывать схему и алгоритм на чем-то надо.
А поподробнее? Что будет из себя представлять фазовращатель? Как его настраивать?
Я думал вот над таким вариантом. Считаем, что характеристики микрофонов одинаковы, то есть если звуковая волна на одном микрофоне запаздывает на определенное время по отношению к другому, то и сигнал с микрофона будет запаздывать на такое же время. На фазу может повлиять неидентичность каналов усилителя - разброс номиналов и т.п. Микрофоны отрубаем, подаем на вход усилителя тестовый сигнал, сравниваем фазы на выходах, полученный сдвиг учитываем при определении сдвига фаз звуковых волн. Конечно точная калибровка будет возможна только для определенной частоты, но от этого никуда не деться.
ну в основном сигнал подается либо на прямой либо на инверсный вход операционника ... в фазовращателе он подается и туда и туда... и изменением подачи можно изменять фазу на выходе.. хотя вопрос еще не ухудшит ли он характеристики... фазовращатель к примеру используется для настройки сабвуфера в авто, где он обычно находится сзади.. фазовращатель позволяет сдвинуть сигнал так что кажется будто саб прям около тебя.. если интересует накопаю схемку... все что нужно опер и пара резюков