roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Реакция на живой объект ПИР-элементом

Обсуждаем рождающиеся мысли и результаты экспериментов.

Re: Реакция на живой объект

Сообщение hudbrog » 02 дек 2008, 16:54

Я фигею, дорогая редакция...
Ладно, вопрос на засыпку. Как работают инфракрасные термометры и пирометры?
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Реакция на живой объект

Сообщение Myp » 02 дек 2008, 17:02

а чорд их знает... :(
я както пользовался, наводишь пистолет куда надо и он те цифирками показывает температуру

а датчики движения на пиродатчиках срабатывают вааще на любую вибрацию, стукнул по нему и он стал фиолетовый он сработал

просвети уж нас непонятливых как оно в движении определяет температуру?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Реакция на живой объект

Сообщение delamoure » 02 дек 2008, 17:18

Вот выдержки из разных статей.
Человек излучает инфракрасные волны в диапазоне от 2,5 до 25 мкм с пиком излучения на длине волны 9,3-10 мкм.
Датчики с характеристикой 1 предназначены для обнаружения пламени, 2 и 3 — наилучшим образом подходят для фиксации движения человека. Характеристика 4 оптимальна для использования в дистанционных измерителях температуры.
По поводу "реакции на горячий чайник", батарею etc. Отлично определять живой объект именно в момент, когда робаД неподвижен, а объект как-раз - наоборот.
Вложения
img_03.gif
Не ищите сложностей в простом.
Аватара пользователя
delamoure
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 03:52
Откуда: Днепропетровск
прог. языки: C, asm, Delphi

Re: Реакция на живой объект

Сообщение hudbrog » 02 дек 2008, 18:01

У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Реакция на живой объект

Сообщение EdGull » 02 дек 2008, 18:31

hudbrog писал(а):Просто так - не интересно.. а вот если внести в спор какой-то элемент мотивации, то почему бы и нет =)

ок.
дам 1000р. если у тебя получится пиром следить за челом в помещении.
только надо сперва уточнить модель датчика, я проверял пир-элементы применяемые в датчиках движения
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Реакция на живой объект

Сообщение Vovan » 02 дек 2008, 22:06

2EdGull:
ты проиграл :ROFL:
ПИР и так следит за человеком в помещении - есть человек или нет человека :wink: ...
Срочно измени условие задачи, добавь что-то вроде "отслеживать перемещение человека в помещении"...
Только ПИР для подвижного робота не годится по двум причинам:
У ПИРа большая инерция - мы боремся за мкс, а тут на много порядков больше. И главное ПИР на неподвижном "роботе" продаётся за копейки, чего его строить то? А на подвижном это - выдавать желаемое за действительное.
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Реакция на живой объект

Сообщение EdGull » 02 дек 2008, 22:32

Vovan писал(а):2EdGull:ты проиграл ПИР и так следит за человеком в помещении - есть человек или нет человека ...

ага... щаз!...
может еще с тобой поспорить что если я не буду двигаться, то датчик меня не увидит? :D :wink:

ЗЫ ну вы чё в самом деле?..
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Реакция на живой объект

Сообщение Vovan » 02 дек 2008, 22:39

Да я не об этом, условие задачи проигрышное... По любому датчик на ПИРе определит есть чел или нет чела... Т.е. он следит за этим, а значит условие задания выполнено любым покупным датчиком движения или присутствия. А вот чтобы отслеживать перемещение человека, т.е. менять направление фронта в сторону человека, на ПИРе - не выйдет...
РАзница однако :wink:
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Реакция на живой объект

Сообщение =DeaD= » 02 дек 2008, 22:42

2Vovan: А ты точно отличаешь "датчик определения состояния" от "датчика определения изменения состояния" ?

Т.е., скажем, некоторые змеи не видят человека, они видят движение. Поэтому если человек войдёт в комнату где сидит такая змея - она его заметит. А вот если змея вползёт в комнату где неподвижно лежит человек - она его не заметит.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Реакция на живой объект

Сообщение nest » 02 дек 2008, 22:44

EdGull, Vovan писал(а):может еще с тобой поспорить что если я не буду двигаться, то датчик меня не увидит?
А вот чтобы отслеживать перемещение человека, т.е. менять направление фронта в сторону человека, на ПИРе - не выйдет


да вот хрен его знает...
но : если он при вращении сенсора видит всплеск одним глазом и потом видит всплеск вторым глазом (или одной половиной глаза и другой половиной глаза), то человек где то посередине ... (см. картинку внизу)


а "есть" человек или "нет" PIR , имхо, не определяет (хоть я и не копался детально), как правило "модули" определяют "движение тёплого пятна", т.е. если _абсолютно_ не двигаться и включить - не определяет.
не сработает так же если двигаться ОЧЕНЬ медленно. зависит от схемотехники конкретного модуля.

кстати, а с "обычными" линзами оно работает ?

Изображение
Последний раз редактировалось nest 02 дек 2008, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nest
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:16
Откуда: Germany
Предупреждения: -4
прог. языки: asm

Re: Реакция на живой объект

Сообщение EdGull » 02 дек 2008, 22:56

Ну наконец-то... золотые слова...

DeaD а теперь обясни им что будет видеть змея когда ее на курусельку посадят... :D

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:
nest писал(а):да вот хрен его знает...но : если он при вращении сенсора видит всплеск одним глазом и потом видит всплеск вторым глазом (или одной половиной глаза и другой половиной глаза), то человек где то посередине ...

да вот хренушки...
у пира если его крутить будут сработки внезависимости, будет там человек или нет.
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Реакция на живой объект

Сообщение Vovan » 02 дек 2008, 22:56

Т.е., скажем, некоторые змеи не видят человека, они видят движение. Поэтому если человек войдёт в комнату где сидит такая змея - она его заметит. А вот если змея вползёт в комнату где неподвижно лежит человек - она его не заметит.
Вы точно уверены в этом? Смею не согласиться, здесь тонкая разница: змея видит человека неподвижного, но НЕ РЕАГИРУЕТ. И подвижного видит и РЕАГИРУЕТ. Ну конечно, возможно, не все змеи... К примеру кобра. Она прекрасно видит все возможности рельефа местности, а неподвижный человек как раз и представляет собой рельеф местности, как кочка (если лежит) или как дерево если стоИт...
Если же змея слепая (наверное есть такие, не проверял, да и незачем), то тогда и разговора нет.
Датчики: я ж написАл (см.выше) "датчик движения" - естесно реагирует на движение, и "датчик присутствия" - реагирует на изменение объёма, ёмкости, температуры и т.п. их много...
да вот хренушки...
у пира если его крутить будут сработки внезависимости, будет там человек или нет.
ну дак и я об этом!
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Re: Реакция на живой объект

Сообщение EdGull » 02 дек 2008, 23:02

тогда о чем речь?
здесь обсуждам применение ПИРов на подвижной платформе
или я что-то пропустил?
Аватара пользователя
EdGull
 
Сообщения: 10211
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 20:33
Откуда: Тольятти
Skype: Ed_Gull
прог. языки: Bascom AVR Basic
ФИО: Гуль Эдуард Викторович

Re: Реакция на живой объект

Сообщение nest » 02 дек 2008, 23:07

все смешалось, люди, кони ...

давайте позырим на "PIR датчик" отдельно и на "модуль с PIR датчиком" отдельно.

"PIR датчик" - имхо, имеет на выходных ногах кучу мусора, правильного и не правильного. и (допустим) "срабатывает" _и_ без наличия человека, например доска стола экранирует ИК излучение от более тёплого пола. (глаза змеи "видят" человека)

"модуль с PIR датчиком" - "фильтрует" нужное из мусора от "PIR датчика". (мозг змеи отфильтровывает движимого человека из потока информации с глаз, и не отфильтровывает _недвижимого_)

в общем, термин "рельеф" как нельзя кстати.
а вот термин "срабатывает" применительно к "PIR датчику" - не верный.

кароче, как и везде, ключевое слово "контраст". если он есть - фильтруем. нет контраста - имеем сплошной рельеф.

вопросы ? критика ? : )
Последний раз редактировалось nest 02 дек 2008, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nest
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:16
Откуда: Germany
Предупреждения: -4
прог. языки: asm

Re: Реакция на живой объект

Сообщение Vovan » 02 дек 2008, 23:11

Дак я и говорю: (см. выше)"А на подвижном это - выдавать желаемое за действительное." т.е. нереал.
Я про задачу которую ты поставил и только! А пир на подвижном роботе нонсенс!
ПИР не определит присутствие, он определит движение. Человек не может появиться внезапно, он может либо войти, вползти, влететь и т.д... И ПИР это зафиксирует полюбому, как и действие обратное... Следовательно: твоя задача решена на базе датчика движения.
Ты же, наверное, хотел поставить чувакам задачу подвижным роботом отслеживать подвижного человека. Разве не так?
_________
Sincerely,
Vovan
Аватара пользователя
Vovan
 
Сообщения: 3340
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 12:03
Откуда: Литва
прог. языки: asm

Пред.След.

Вернуться в Идеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron