roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Программирование микроконтроллеров AVR, PIC, ARM.
Разработка и изготовление печатных плат для модулей.

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 11 июл 2009, 21:07

rig писал(а):хорошо что разрешилось, добавь решение проблемы в первый топик.
интересно, зануление помоглоб наверно тоже .


Непонял про первый топик, имеете ввиду заглавный?, так не я ж тему открывал? а другой автор, и изменить немогу его, ну кроме своих сообщений, или я просто не понял про какой топик идет речь???.

Про зануление - вы правы, думаю поможет, где я раньше на другой квартире жил, то там заземление кидали на ноль, и все вродибы работало (покрайней мере люди вроде не жаловались что их холодильник или пс бъет), но смущает одно, а вдруг электрик прийдет и перекинет например фазы на какихто комнатах (блоках или как там разведено) и перепутает местами фазу с нулем, ой будет не весело.
Но если есть гарания что это го не будет то это есть решение, не ходидже на улицу с арматурой и проводом, но в наших странах и не такое путали, такчто это решение меня немного смущает.
slavaslx
 

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение rig » 11 июл 2009, 21:17

если внимательно присмотреться к подъездному щитку то видно невооружонным глазом что ноль тобиш земля в наших домах делаются одним проводом. фазы идут своими проводами и распределены по возможности равномерно между квартирами. Я когдато тож себя пугал сказкой про электрика пееркидывающего фазы и нуль.

Есть еще одна сказка что ноль якобы отпадет и тогда на корпусе будет фаза. ею поьлзуются установщики стиральных машин, электроплит и др слышавшие звон.

не получается поместить решение в первый топик , ну и ой с ним.
Аватара пользователя
rig
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 19:43
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: Си, асм со словарем

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 11 июл 2009, 21:43

<rig> Не всматривался. Идея верна. Но в каждой сказке есть доля правды, незряж эта сказка откудато пошла видать были случай :pardon: , а вдруг мы с тобой окажемся этими везунчиками :oops: :pardon:
Гдеж к примеру видано (в других странах) что б машины на светофоре вместе с асвальтом бы провалилась в канализацию? :pardon:
Такчто бросаем тему (эт дело такое) с занулением и заземлением а то мы можем накатать еще не одну страницу, и так и не прийти к общему решению :beer: :friends:
slavaslx
 

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение rig » 11 июл 2009, 21:50

я не навязываю я подсказываю.
в первой квартире я добросовестно тянул провод земли от электрощитка.
во второй менял всю проводку но к моему удивлению в щитке земля и ноль оказались одним проводом.
Но я всеравно сделал трехпроводную разводку, и надо признать до 1 вольта между рабочим нулем и землей можно намерить.
Аватара пользователя
rig
 
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 03 авг 2007, 19:43
Откуда: Екатеринбург
прог. языки: Си, асм со словарем

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 11 июл 2009, 22:01

rig писал(а):я не навязываю я подсказываю

А я и ничего в виду такого и не имел :wink: , мы же просто общались и делились соображениями на эту тему. :) :friends: :beer:
slavaslx
 

Пред.

Вернуться в Микроконтроллеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3