roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Программирование микроконтроллеров AVR, PIC, ARM.
Разработка и изготовление печатных плат для модулей.

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение SiemX » 02 июл 2009, 23:55

А я сегодня мегу8 убил :cry: Питание у нее через 7805 было и висел стабилизатор на проводочках примотаный.... вобщем замкнуло и словила мега 12в :(
SiemX
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 08 май 2009, 21:21
Предупреждения: -1

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 03 июл 2009, 02:20

Когда у меня меги вылетают по моей халатности досадно бывает, а вот когда они вылетают сами по себе, и не знаешь из зи чего, то лутчебы было досадно :pardon:
slavaslx
 

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение boez » 03 июл 2009, 11:38

А я вот только что задумался - а отчего бы не сделать блютусный программатор? Питать его от программируемой схемы, модульки блютусные щас вроде дешевые... По интерфейсу пусть будет тот же stk500v2, его все подряд понимают. Просто взять и в схеме на ft232+atmega8 заменить ft-шку на блютусный уарт. Зато какая развязка от компа! :)
boez
 
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:45
Откуда: Харьков
прог. языки: С/С++

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение galex1981 » 03 июл 2009, 16:38

Попробуешь сам сделать? Если будет удачно, то переймем твой опыт ;)
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 04 июл 2009, 01:33

boez писал(а):А я вот только что задумался - а отчего бы не сделать блютусный программатор? Питать его от программируемой схемы, модульки блютусные щас вроде дешевые... По интерфейсу пусть будет тот же stk500v2, его все подряд понимают. Просто взять и в схеме на ft232+atmega8 заменить ft-шку на блютусный уарт. Зато какая развязка от компа! :)


Не ну так тоже можно :) но у атмела есть уже на эту тему однин прошивчик:
4 в 1 – Внутрисхемный программатор ATMEL AVR ISP v3.2/ гальванически изолированный +5V источник питания/ преобразователь USB в UART_TTL (5В уровни)/Источник тактовой частоты 1,8МГц (насколько я понял то и порт для прошивания тоже гальвонически отвязан).
Видать бывали случай, не зряж они его выпустили. :pardon:

Добавлено спустя 3 часа 38 минут 6 секунд:
А вот интересно: мк при работе с пс вылетают в знакомых мне случаях только во время прошиваний, может здесь и зарыта собока? (а может мне просто такие тока ситуаций попадались что вылет тока на прошиваний, может у когото есть эта печальная :sorry: статистика :o )
Вложения
AVR_ISP_v3.gif
slavaslx
 

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 07 июл 2009, 21:10

:x
Да, нарвался называется. Еще 2 тини 25 спалил. :o
Во время прошивания слетели. Главное работали, щелкали ногами, но вот тока нажимал прошить, и через несколько прошиваний , усе.
На таймере в кв 17 прошиваний, и две тини.
Видать у меня и впрям проблемы с компом, (я им не помогал :oops: )
Прошивчиков, у меня два (5 проводов на лпт, второй такойже тока с буферной имс) и на обоих такое.
На старом компе мк прошивал жменями, а на этом 2 16меги, одна упала, вторую не проверял, 2 тини и обе, одна 128 но живая тока провелил (к компу не подключал, там прога была зашита, и она както ногами дрыкала. :) ), и это за две недели как прошиваю на этом компе. Хороший результат :( .
Что делать (комп тоя точно не поменяю, да бп тоже мой за 30енотов стоит, чинить, что чинит в нем?), заземление нет и не будет, зануление вариант но не в нащей стране :wink: , думаю может верхинй в топике прошивчик, или както отвязыватся при прошиваний от компа, главно авр когда работает с компом его не боится, а вот когда прошивание, белых тапочек не напастись. :o
slavaslx
 

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение galex1981 » 07 июл 2009, 21:45

Померяй предварительно тестером все питающие напряжения в блоке питания ПК - чтоб в норме были
if(!Operate) Read(pDatasheet);
Аватара пользователя
galex1981
 
Сообщения: 4362
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 22:44
Откуда: Камышин
Skype: galk-aleksandr1
прог. языки: Kotlin, Java, C, C++, Assm, BasCom, VB, php
ФИО: Галкин Александр Владимирович

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение SERGEY_M » 07 июл 2009, 21:52

ё моё, та сделай уже опторазвязку к программатору
есть шустрые оптроны, например 6N137 (miso, mosi, sck)
RESET можно сделать на оптроне PC817 (он дешевле)
Аватара пользователя
SERGEY_M
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:45
Откуда: Украина, Одесса
ФИО: Сергей

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 07 июл 2009, 22:32

SERGEY_M писал(а):ё моё, та сделай уже опторазвязку к программаторуесть шустрые оптроны, например 6N137 (miso, mosi, sck)RESET можно сделать на оптроне PC817 (он дешевле)


Я не делал потомучто раньше этого не было с "темиже платами и прошивчиками и они раньше на другом пс нормально работали", и прошивальсь все нормально, а вот теперь сделаю, мега16 вылетела, ну подумал бывает, а вот две тини за раз это уже не случайность а конвеер. Оптрон я 1н136 решил поставить, тока посмотрю естли из этой серий счетверенные, как есть на базе 817, если не найду то по отдельности сделаю какть, а может просто сделаю авр910 и юсб развяжу двумя оптронами.

slavaslx писал(а):Померяй предварительно тестером все питающие напряжения в блоке питания ПК - чтоб в норме были

Проверял и осциком, все в норме и уровни и пульсаций.
slavaslx
 

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение avr123.nm.ru » 08 июл 2009, 00:29

slavaslx » сделаю авр910 и юсб развяжу двумя оптронами.

КАК ТАК ?
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение SERGEY_M » 08 июл 2009, 00:33

вот сделает, посмотрим :crazy:
Аватара пользователя
SERGEY_M
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 12:45
Откуда: Украина, Одесса
ФИО: Сергей

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 08 июл 2009, 00:48

avr123.nm.ru писал(а):slavaslx » сделаю авр910 и юсб развяжу двумя оптронами.

КАК ТАК ?


Это была просто идея в слух, над ней я особо не рабол, а разве нельзя будет в схему с 910м между 2 линиями юсб вставить оптопару?, если нет, то подскажите почему, я просто собрался делать 910 но оптопары это я сегодня о них эту идею придумал.
Вот грубо в накидал идею, можно будет так сделать???: , или я чего неправильно понял :pardon: , если что подскажите пожалуйста :oops: , просто как по мне то лутче развязать d+ d- чем сигнальные исп, по большому то счету разницы то быть не должно? , не покупатьже тот что програматор что выще на пару топиков.
а забыл питание конечно отдельно от пс поставлю.
Вложения
USB.JPG
USB.JPG (13.77 КиБ) Просмотров: 1706
slavaslx
 

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение avr123.nm.ru » 08 июл 2009, 00:53

Вот так просто ? Пойду на косяке высеку !

Советую прочитать страничку 7 моего учебного курса по AVR - "все о прошивке AVR" - там я сделал большую ЖЕЛТУЮ табличку в которой написано как делать чтоб не палить ни чего статикой и "типа того" пробоями.

А прогер соберите AVR910 USB Протоса - работает хорошо и сразу.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение slavaslx » 08 июл 2009, 00:58

slavaslx писал(а):Вот грубо в накидал идею, можно будет так сделать???: , или я чего неправильно понял :pardon: ,

avr123.nm.ru я просто приблизительно нарисовал, подскажите почему нельже поставить оптопары между линиями Д+ и Д-, просто не силен в схемотехнике, да и в мк не особо.

Ой не замител что вы добавили в соощений ссылочку, ща пойду почитаю, а про линий Д всеравно не понял :oops:
Последний раз редактировалось slavaslx 08 июл 2009, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
slavaslx
 

Re: Как не повредить МК? (выходят из строя МК ATmega8)

Сообщение avr123.nm.ru » 08 июл 2009, 01:00

По ним сигналы в обе стороны шпарят.

Опторазвязку вы можеет поставить на 5 сигнальных линий - либо быстрые оптопары либо снизить скорость такта при прошивке.
Аватара пользователя
avr123.nm.ru
отсылающий читать курс
 
Сообщения: 14195
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 04:18
Откуда: Москва
Предупреждения: -8

Пред.След.

Вернуться в Микроконтроллеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elen0812 и гости: 8