roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Догоним и перегоним?

Все здесь

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение MegaBIZON » 06 июл 2012, 12:00

непонял.. Купили в супермаркете игрушку, и все дела?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
ммда, ну и гадость.
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 06 июл 2012, 12:09

Я думаю дело было так - в ВУЗ для студентов программистов купили робота, они его пока осваивают, но т.к. руководству надо отчитываться как-то за бюджет - они выставляют этих студентов с роботами на всякие выставки.

На выставках журналистам надо наработать материал и подать его в максимально простой форме. А писать категорически не о чем. Поэтому они высасывают из пальца и делают утверждения, не соответствующие действительности. Не будут же они писать "Студентам купили робота за 20k$, уже год прошел почти, но они только пока осваивают средства программирования для него и вот уже смогли запустить поставляемый с роботом софт для распознавания образов + синтезатор речи" :)

PS: У меня тут под боком в УрФУ тоже купили такого же робота, а может даже двух, завтра пойду к ним. Буду читать вводную лекцию про программирование контроллеров (там конечно есть пара человек, которые уже сами освоили, но остальным требуется вводная, дабы перебороть страх контроллеров :)), вот и думайте, насколько уровень железа соответствует уровню подготовки его пользователей, так сказать "изобретателей роботов" :)
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение legion » 06 июл 2012, 12:34

Такая неэффективность убивает просто. Надо срочно что-то делать с механизмами эволюции, неэффективные должны вымирать быстрее.
Массовые расстрелы или львов выпускать.
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Nesenin » 06 июл 2012, 13:47

ох жешь е***** :o
и это на канале Россия24 показали?!на кол журналистов!
надеюсь дело обстояло так
Изображение
иначе еще сотрудников ЮУгУ заодно
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение MegaBIZON » 06 июл 2012, 16:54

бггг))))
.............солнце светит, птички поют, я - зелёный бамбук меня тянет к солнцуЯ - зелёный бамбук, я - зелёный бамбук , меня тянет к солнцу. Я - не огурчик и не лягушка, я - зелёный бамбук. Меня курят...............
Аватара пользователя
MegaBIZON
 
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 00:34
Откуда: Масква

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 12 июл 2012, 02:27

Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Nesenin » 18 июл 2012, 21:19

Минобороны РФ хочет роботизировать сухопутную армию на треть
Что касается конкретных действий, предпринимаемых для разработки и внедрения роботов, то Рогозин настаивает на создании Фонда перспективных исследований (ФПИ), который, по модели американского Агентства передовых разработок (DARPA), будет заниматься устранением разрыва между отечественным вооружением и современными мировыми разработками

и тут же
Законопроект о Фонде перспективных исследований принят в первом чтении.
и Госдума России создает Фонд перспективных исследований
Первый зампред комитета по промышленности Владимир Гутенев отметил, что Фонд будет своеобразным аналогом американского DARPA - агентства передовых оборонных исследовательских проектов при Министерстве обороны США, отвечающего за разработку новых технологий для использования в вооружённых силах.

"Создание Фонда позволит не только оценивать наши сегодняшние возможности создания более совершенной военной техники, но и заниматься так называемым "загоризонтным" планированием, оценивая, в первую очередь, тренды мировых лидеров в этой сфере - США, Германии, Великобритании, Франции", - сказал парламентарий.

Это позволит определить направление и задачи фундаментальных исследовательских циклов, испытаний и разработок, необходимых для парирования угроз, которые могут возникнуть и спустя 15, 20, 30 лет. Это важнейшая задача, подчеркнул он.
"Надеюсь при этом, что русская DARPA будет сформирована также на принципах частного государственного партнерства и будет широким мостом с двусторонним движением между бизнесом и государством", - отметил Гутенев.
По его словам, это позволит, с одной стороны, обеспечивать приток двойных технологий, разработанных на бюджетные деньги, в том числе и в сектор народного хозяйства, а с другой - задействовать мобильность, креатив и динамичность частных компаний.
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Angel71 » 18 июл 2012, 21:56

я уже представил, как лаборатории при институтах станут подрядчиками министерства обороны и прочих гос. контор. как генералы будут заваливаться к студентам и толкать речь "сынок, ты нужен родине! вот те чумодан денег на открытие конторы и разработку прототипа. не переживай, все авторские и прочие права твоими бфли, есть и будут. если всё получится с прототипом, с инвесторами сведём или просто денег дадим на создание пр-ва и будем у тя твоих роботов покупать". аха и приходить будут к действительно талантливым, а не по тонкому намёку на толстый откат. :crazy: или как мозг перестанут долбить тотальным бумагозасирательством, да избавят от бегатни за тоннами бредовыхи разрешений ко всяким "великим" и могучим.
в общем бла, бла, бла :) задумка хорошая, а на практике как обычно большую часть бабла или "распилят" или спустят в унитаз из-за недоуправляющих.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 06 авг 2012, 13:48

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Марсоход Curiosity после восьмимесячного перелета совершил успешную посадку в районе кратера Гейла на Марсе, сообщает НАСА. :shock:



Последний раз редактировалось EDV 08 авг 2012, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Nesenin » 06 авг 2012, 16:08

в контексте темы это должно звучать как "земляне догоняют инопланетян в освоении космоса"?
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 06 авг 2012, 17:27

Нет, похоже, Соединённые Штаты впереди планеты всей в освоении дальнего космоса. Это же надо, доставить и посадить на поверхность Марса ровер массой 899 кг, просто невероятно! :crazy:
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение legion » 07 авг 2012, 21:06

Космические аппараты "Экспресс-МД2" м "Телком-3", запущенные накануне с космодрома Байконур не выведены на целевую орбиту в связи с несвоевременным включением двигателя разгонного блока "Бриз-М". Параметры орбиты в связке с разгонным блоком "Бриз-М" не позволяют довывести спутники до целевой орбиты.
http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=259265

Глядишь, скоро уже освоим запуск на орбиту, а там и до Марса недалеко...
legion
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 14:47
Откуда: Уфа
прог. языки: avr asm

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Nesenin » 07 авг 2012, 21:37

это новый попил. страховка космических запусков обязательна (кто страхует кстати?)? ставим на ракету "куклу". берем деньги со страховки, работаем дальше))
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 07 авг 2012, 21:39

Неудачу с ракетой объяснили как обычно человеческим фактором.
Ну еще бы. Я бы удивился, если бы они марсиан обвинили...
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Nesenin » 17 авг 2012, 03:32

http://sdelanounas.ru/blogs/20621/
интересные системы используют на этих фотосепараторах.
скорость движения объектов видна на видео

камеры с 5000 fps и realtime обрабокой.
например признаки использующиеся при анализе (вычисляются по картинке)
линейный размер, диаметр, кривизна, площадь, способность отражать и поглощать излучение в видимом диапазоне длин волн и ближней инфракрасной области.

http://vselmash.ru/vsm_n/news/456/
тут даже конкретная модель процессора упоминается ( из вида DSP-Digital signal processor)
камеры тоже особые http://www.rucolorsorter.com/product.html

хм вот это пожалуй стоит приводить как пример к термину "роботизированный комплекс с использованием машинного зрения". тут с первого взгляда ясно в чем состоит полезная работа и насколько крута система относительно всех других .
Аватара пользователя
Nesenin
 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 03:59
Откуда: Казань
прог. языки: LabVIEW
ФИО: Никита Есенин

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron