roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Догоним и перегоним?

Все здесь

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Grem » 26 янв 2012, 01:12

Хороший ролик :)
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 06 фев 2012, 11:11

Один из англоязычных пользователей дал ссылочку на видео:



Я почитал описание к ролику и зашёл на сайт автора www.dshinsel.com им оказался руководитель одной из групп программистов работающих на Intel, который в качестве хобби занимается робототехникой.

Посмотрел я на его «игрушки», на то, как он живет, и скажу я вам,
сложно нам будет их догнать и перегнать, НО стремиться нужно! :wink:
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Angel71 » 06 фев 2012, 19:58

зачем же их догонять? выпустил такую манюню покататься
1301473728641MegatronTankSide.jpeg

http://wattle.ru/20194-tank-v-stile-kiberpank-transformer-megatron-sozdannyy-kitayskim-fanatom.html
:oops: и всё, нету локи! :pardon: ни догонять ни перегонять уже никого не нужно будет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 06 фев 2012, 21:11

Ха, тоже мен танк, больше на трактор роботизированный похоже :crazy:
Где же его наклонная/многослойная броня, если это танк?

Да его, в таком виде с первого попадания разнесёт на куски :D
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Grem » 07 фев 2012, 01:34

Зачем ему броня? Он убивает первый :D
"There is nothing better than sliding down snow and flying through the air" (с) Shane McConkey.
Lieber ein Brett am Fuß als eins vorm Kopf, aber lieber ein Brett vorm Kopf als zwei am Fuß.
Аватара пользователя
Grem
 
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:50
Откуда: Россия
прог. языки: Java, C

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 07 фев 2012, 02:19

Причем всех. Одним своим видом!
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Angel71 » 07 фев 2012, 04:54

EDV, а если серьёзно, я не очень понимаю кого вы хотите догнать и перегнать, в какой области, а главное зачем. локи, что вы в нём такого недостижимого разглядели? мс кинект, опенцв, лазерные дальномеры, камеры, да 50ти баксовые сервы,... ничего заоблачного. код в паблике есть. допиливаем код под свои нужды, вот уже и перегнали. шутка. или вы про зарплаты? :pardon: пирамида на то и пирамида, чтоб все хотели как минимум по 150$ в час зарабатывать, но у большинства не получалось. опять шутка. :) моё имхо, почему вы со своим avm не догоните не только такие крупные проекты как opencv, но и кучу проектов поменьше. у вас банально код закрыт, а пишите вы его один. откройте код, дайте людям возможность помогать вам искать ошибки, оптимизировать, наращивать функционал, переносить на другие платформы. денег такая модель в данном случае вам явно больше принесёт, да и проект намного быстрей будет развиваться.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 07 фев 2012, 10:33

Уже когда-то писал, но повторюсь ещё раз: НИКТО не захочет разбираться, как работает алгоритма AVM. Кому это нужно? Пользователям? Нет, им нужна программа, которой они легко и просто могут воспользоваться в своих проектах, не вдаваясь в подробности реализации.

Может, студенты захотят покопаться? Дума что тоже нет, так как есть алгоритмы OpenCV и много других алгоритмов распознавания, созданных всякими именитыми учёными, на которых можно сослаться в своих студенческих работах. Зачем им разбираться в моих алгоритмах, ведь это не так просто?

Может, профессиональные программисты попробуют усовершенствовать алгоритм AVM? Думаю, что тоже нет, так как профессионалы не станут тратить своё личное время на какой-то алгоритм, за который им никто не заплатит.

Вот и остаётся вся надежда на простых пользователей, которые способны поверить в AVM как в некую идею, в то – что это не просто очередная уловка «учёных» с целью получения грантов, а вполне реальная программа, которой легко пользоваться, и которую можно без лишних проблем «прикрутить» к своим проектам. Таким образом пользователи начинают верить, и их поддержка позволяет мне вовлекать в процесс разработки AVM всё больше специалистов на коммерческой основе, а сам алгоритма AVM в конечном итоге становится брендом.

Ну вот такой нехитрый план :oops:
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение AndreiSk » 07 фев 2012, 11:40

Я мог бы поработать с кодом AVM,
почти 15 лет разработки ПО за плечами.
Интересно узнать что-то новое, может даже свежим
взглядом удастся что-то улучшить.
Но вот код у вас закрыт, а это отсутствие
интереса с моей стороны (да думаю и других программистов тоже) :pardon:
Как я понимаю, этот проект для вас коммерческая разработка,
и вы бы не хотели терять те небольшие деньги что вы получаете
от продажи плагина.
Но, с другой стороны, вы ведете его один, а часто наступает момент,
когда делаешь что-то долго, человек устает, желание заниматься этим
постоянно - угасает, проект переходит в стадию стагнации и загибания :roll:
Уже перешли или еще нет?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Хы, почитал посты выше, ну Ангел71 тоже самое сказал,
код закрыт - копаться мало интересно. Тут надо подумать,
что же делать вам дальше и как сохранить/улучшить
завоеванные позиции и доходы :)
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 07 фев 2012, 11:47

Ну вообще, оффтопик уже пошел, конечно.
Да EDV же писал уже, что не может открыть код, так как продал его с потрохами есть договор (или договоренность) с RR.
Но на самом деле, я думаю, что все немножко сложнее...
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 07 фев 2012, 11:55

Я думаю всё это ерунда, нет практического применения в массовых масштабах. Вот это реальная проблема.
Зафига доступ к библиотеке распознавания образов? Ну распознает и распознаёт себе. Строй на этом навигацию как угодно, какие проблемы? Или уже навигация на 100% построена, недостатки, мешающие получить идеальный результат, остались только в модуле распознавания образов закрытом?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение Michael_K » 07 фев 2012, 12:11

Логики не понял.
Вот если бы было массовое применение, то действительно пофиг - открытый код или зпкрытый. Работает и ладно.
А поскольку все это игрушки для энтузиастов, которым интересно поковыряться, понять как устроено, понять, почему так, а не по-другому, учиться в конце-концов, экспериментировать, то закрытый код их отпугивает.
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение AndreiSk » 07 фев 2012, 12:13

Тут видна еще другая проблема.
Это пока не широкое применение, да.
Это будет экспериментальная разработка,
и неизбежно всплывет "надо бы улучшить здесь-подправить там",
а EDV занят, он один, на всех не хватает. И вот будешь
потом как дурак думать, ну нафига связался с AVM.. делал бы свою
наработку, ее бы и правил :roll:
Другими словами, что будем делать если есть необходимость править,
а EDV отлучится в отпуск?
Аватара пользователя
AndreiSk
 
Сообщения: 2639
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 17:03
Откуда: Москва, Самара
прог. языки: C#

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение =DeaD= » 07 фев 2012, 12:27

Michael_K писал(а):Вот если бы было массовое применение, то действительно пофиг - открытый код или зпкрытый.
А поскольку все это игрушки для энтузиастов, которым интересно поковыряться, понять как устроено, понять, почему так, а не по-другому, учиться в конце-концов, экспериментировать, то закрытый код их отпугивает.

Много энтузиастов сервы перепрограммирует или сонары? С чего бы обязательна связь между хобби-применением и желанием влезть внутрь?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
AndreiSk писал(а):И вот будешь потом как дурак думать, ну нафига связался с AVM. делал бы свою
наработку, ее бы и правил :roll:

Это вроде риски любого закрытого продукта, что не мешает им существовать на рынке. Более того даже с открытыми продуктами - часто нужно нефиговую компетенцию, чтобы вносить изменения.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Догоним и перегоним?

Сообщение EDV » 07 фев 2012, 13:08

AndreiSk писал(а):Но, с другой стороны, вы ведете его один, а часто наступает момент,
когда делаешь что-то долго, человек устает, желание заниматься этим
постоянно - угасает, проект переходит в стадию стагнации и загибания :roll:
Уже перешли или еще нет?

Я заметил, что для того, что бы я активнее занимался проектом AVM мне нужны внешние стимулы, к примеру: активные пользователи, которые желают добавления каких-то новых особенностей в «AVM Navigator», или сторонние организации, которые заинтересованы в самом алгоритме AVM, я им этот алгоритм в исходниках предоставляю, они пытаются подцепить это к своим наработкам, в процессе обязательно возникают какие-то сложности, они пишут свой отклик/требования и это вынуждает меня развивать алгоритм дальше.

Соответственно, что бы развитие проекта AVM не «загибалось» я сам пытаюсь создавать для себя как можно больше внешних стимулов (вдохновлять активных пользователей, заинтересовывать к сотрудничеству смежников). Но что бы я ни делал в этом проекте, все мои действия подчиняются одной общей идеи: машины должны прозреть. Именно ради этой идеи я всем этим занимаюсь, и ради этой идеи мне не жалко не собственного времени ни каких либо ресурсов, которыми я располагаю или буду располагать.

AndreiSk писал(а):Тут надо подумать,
что же делать вам дальше и как сохранить/улучшить
завоеванные позиции и доходы :)

Уже говорил: вовлекать в проект AVM как можно больше специалистов на коммерческой основе. К примеру, разработка DVR Client-Server, AVM Q3 mod – это программные продукты, разработанные другими разработчиками (не мною) на деньги, полученные от проекта AVM Navigator.
Аватара пользователя
EDV
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 06 июн 2007, 15:19
Откуда: Украина, Лисичанск
ФИО: Дмитрий Еремеев

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron