roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Очередной забег про ИИ для робота

Все здесь

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 14 апр 2009, 17:34

SSG,Я считаю, что это не ИИ, а искусственный мозг. Не я один так считаю.
И вообще "тест Тьюринга", "Китайская комната" и "да там же простые генетические алгоритмы с ... (пара тысяч непонятных терминов) ... , а не искусственный интеллект" мне кажется не адекватным и не объективным.

Тест на беседу как раз самое сложное!
Синтез речи - есть, распознание речи - Microsoft Speech SDK - 98% правильного распознания после 2-часовой адаптации. На такое человек не способен!

demon333, Гы :D Под третье, кстати и ИИ попадает.
Последний раз редактировалось Snable 14 апр 2009, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение SSG » 14 апр 2009, 17:34

2 demon333
Не, человек наугад принимает решение только когда у него недостаточно информации либо когда желает принимать решение наугад. И на человеческий "наугад" все-равно влияет предыдущий опыт, знания и пр.
I live My life!
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение demon333 » 14 апр 2009, 17:41

Предлагаю считать ИИ если в нашем случае (подмести пол и помешивать суп) робот сможет решить задачу прохождения пути из комнаты на кухню мимо собаки приняв разумное решение как это сделать лучше.А именно если собака маленькая то,скажем, человеке ее может либо перешагнуть,либо шугануть ,зная что маленькая собака и не причинит ему вреда.Т.е. принятие решения интуитивно,но основываясь на познаниях.Если робот решит эту же задачу по-человечески,у него ИИ.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
SSG писал(а):2 demon333
Не, человек наугад принимает решение только когда у него недостаточно информации либо когда желает принимать решение наугад. И на человеческий "наугад" все-равно влияет предыдущий опыт, знания и пр.

походу Гастелло имел опыт в таранах самолетов?или от безисходности?
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение =DeaD= » 14 апр 2009, 17:43

Snable писал(а):Приведите корректное определение ИИ со ссылочкой. Желательно на MIT или Кэмбридж или на худой конец МГУ какой-нить.

Если я не могу привести решение какой-то задачи это не мешает мне указывать на то что другой человек приводит некорректное её решение.

Из википедии близкое мне мнение: "Единого ответа на вопрос чем занимается искусственный интеллект, не существует. Почти каждый автор, пишущий книгу об ИИ, отталкивается в ней от какого-либо определения, рассматривая в его свете достижения этой науки."

Snable писал(а):
В обозримом будущем никаких шансов создания ИИ нет

По прогнозам 2020-2030 год. Вроде обозримое будущее. Мински хочет сделать за 3-4 года если ему дадут 5 лучших программистов. Это я уже писал.

Хочет, обещает... коммунизм тоже обещали построить... а уж что какой-то товарищь за 3-4 года может с 5 программистами сделать ИИ - это вообще песня. Ну пусть сделает с двумя за 10 лет. Что - неужели все лучшие программисты настолько заняты отладкой винды, что некогда заняться ИИ? :shock:
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение SSG » 14 апр 2009, 17:44

А можно ли рассматривать ЕИ отдельно от мозга? Можно ли мозг рассматривать отдельно от органов чувств? Я понимаю, что определений ИИ может быть много. И отличаться они могут. Но как научить чему-нибудь слепого, глухого и неосязающего человека? Поэтому ИИ без средств взаимодействия с внешним миром - не ИИ. :)
I live My life!
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 14 апр 2009, 17:47

demon333, Согласен! Просто тут начали вдаваться в реализацию, а не в результат :wink:
Dead, Следовательно, робот без ИИ не сможет выполнить такую задачу.
Вывод: Ваша (еще не реализованная) платформа обладает ИИ, если решает такие задачи.

А насчет почему не сделали ещё... Тут всё дело в деньгах. На деньги нанимаются программисты. А деньги выделяют на конкретный проект. ИИ - фундаментальное иследование. Фундаментальное исследование != конкретный проект. Денег не дают. Вот и все :wink: Поэтому довольствуемся отдельными проектами со своими реализациями ИИ.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение SSG » 14 апр 2009, 17:48

demon333 писал(а):походу Гастелло имел опыт в таранах самолетов?или от безисходности?

А при чем тут это? Приняв решение таранить, он, думаю, четко знал на что идет и почему он готов пойти на это.
Прям как в Асе общаемся :)
Последний раз редактировалось SSG 14 апр 2009, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
I live My life!
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение =DeaD= » 14 апр 2009, 17:49

Snable писал(а):Dead, Следовательно, робот без ИИ не сможет выполнить такую задачу.

Стой, а где доказательство корректности твоего определения ИИ? Что за чушь, использовать некорректный сформулированный с внутренними противоречиями термин?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 14 апр 2009, 17:57

Dead, имелось ввиду определение demon333, хотя с моим определением тоже согласуется. Вашего определения я еще не видел. А расплывчатая формулировка из вики, после которой идет более конкретная, но не приведенная здесь - не интересна. К тому же, не вы ли ругали википедию? И где ссылочка на определение ИИ от MIT, кембриджа, Токийского университета, МГУ, СПбГУ хотя бы? Зачем говорить, что определение не верно, если не можете дать другово, более верного?

К тому же, если вы про "традиционно", то пока это ещё ИИ :wink:
Последний раз редактировалось Snable 14 апр 2009, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение demon333 » 14 апр 2009, 17:58

SSG писал(а):А при чем тут это? Приняв решение таранить, он, думаю, четко знал на что идет и почему он готов пойти на это.
Прям как в Асе общаемся :)

Это тоже самое-кинуть гранату и замочить врагов,или спрятаться в шкаф.Он поступил интуитивно,но не имея аналогичного опыта.Потому как если дать задачу ИИ то наверное одним из решений могло быть выпустить шасси на пилотскую кабину вражеского самолета ,ну или еще чего нить.
Т.е. важно принять решение не путем перебора,точнее перебор то в голове наверное есть,но на подсознательном уровне,так вот выхватываем нужное решение из ряда предложений с учетом знаний,опыта,интуиции (в которую включен опыт от аналогичных или близко стоящих событий)
Последний раз редактировалось demon333 14 апр 2009, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение SSG » 14 апр 2009, 17:58

Snable писал(а):Тут всё дело в деньгах. На деньги нанимаются программисты. А деньги выделяют на конкретный проект. ИИ - фундаментальное иследование. Фундаментальное исследование != конкретный проект. Денег не дают. Вот и все :wink: Поэтому довольствуемся отдельными проектами со своими реализациями ИИ.

Ха! Разве Япония или США зажмындили бы 4-х летнюю зарплату пяти высокооплачиваемым программистам, если бы реально можно было получить результат их работы? Не смешите. :)
I live My life!
Аватара пользователя
SSG
 
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 19:23
Откуда: Беларусь, Барановичи
прог. языки: С для МК, Delphi для ПК

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 14 апр 2009, 18:02

Насчет не смешите - http://www.raai.org/library/papers/Minsky/minsky.htm
США, однако.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение demon333 » 14 апр 2009, 18:04

Млин,вот стоит наш робот перед собакой и думает,а чего ему с ней делать?Убивает термин "думает"...а реально как это осуществить?Ну нет у него опыта прохождения коридора с препятствием,значит надо препятствие устранить?При этом мы считаем что при программировании не заложили учитывание собаки в квартире,гость привел...Вот она задача по определению ИИ,пусть найдет выход из положения!
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение Snable » 14 апр 2009, 18:06

demon333, у него должна быть база знаний, где есть "собака" с ассоциацией "живое существо". Должна быть цель - пройти. Должны быть методы работы с живым существом - "отпугнуть", например. Задаче решаема.
Аватара пользователя
Snable
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:06
Откуда: Город на Неве
прог. языки: GNU C++ with Qt / C# via .NET
ФИО: Александр

Re: Очередной забег про ИИ для робота

Сообщение demon333 » 14 апр 2009, 18:09

База данных-несомненно...мы же имеем ее в голове
Нееет!А если вы сами столкнетесь с чем то чего раньше не видели?Предположим вам надо выйти ,а в проходе не известный вам предмет?Возможно инопланетянин или тасманский дьявол.Короче вы не можете распознать и определить что в проходе.как справится человеческий интеллект?Так и ИИ должен найти решение,а иначе это машинный интеллект по переборке вариантов.
Последний раз редактировалось demon333 14 апр 2009, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
demon333
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:54
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron