roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Флуд на тему надо MSRS или не надо и насколько она плоха :)

Все здесь

Флуд на тему надо MSRS или не надо и насколько она плоха :)

Сообщение Виталий » 05 дек 2008, 14:33

начинаю понимать как и что примерно будет работать в этой студии модель очень похожа на Player\Stage\Gazebo, только под C# и .NET

Помоему там все черезчур накручено.
Или мне так кажется только?
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение =DeaD= » 05 дек 2008, 14:56

Виталий писал(а):Помоему там все черезчур накручено.
Или мне так кажется только?

Пока всё что вижу мне понятно, зачем сделано (правда не всё понятно как работает, но это надо C# изучать), а ты что имеешь в виду?
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение SMT » 05 дек 2008, 15:18

Виталий писал(а):Помоему там все черезчур накручено.
Или мне так кажется только?

если попробовать самостоятельно разработать систему асинхронного взаимодействия слабосвязанных компонент - может получиться что-то весьма похожее :)
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение =DeaD= » 05 дек 2008, 15:24

А если до этого еще смотреть структуру Player\Stage\Gazebo, тогда вообще много чего понятно, тут то же самое, только в более общем варианте и более наворочено под разные типы данных, XML и т.п.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение hudbrog » 05 дек 2008, 15:36

SMT писал(а):если попробовать самостоятельно разработать систему асинхронного взаимодействия слабосвязанных компонент - может получиться что-то весьма похожее :)

тока если ты безпредельно крут как архитектор. в остальных случаях получица что-то похожее, но сильно менее продуманное и пригодное к жизни =)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение =DeaD= » 05 дек 2008, 15:41

hudbrog писал(а):тока если ты безпредельно крут как архитектор. в остальных случаях получица что-то похожее, но сильно менее продуманное и пригодное к жизни =)

Нифига, пригодное к жизни еще как получится (в player\stage\gazebo намного более простая модель и такую как там не сложно придумать самому), только менее универсальное.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение SMT » 05 дек 2008, 16:24

hudbrog писал(а):тока если ты безпредельно крут как архитектор. в остальных случаях получица что-то похожее, но сильно менее продуманное и пригодное к жизни =)

ну ты так сказал - та-а-ак сказал! :shock:
ну теперь все - "И обида сковала планету!" (ц) :P
ясен пень - такое - я не напишу, но напоминать - будет :D
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение =DeaD= » 05 дек 2008, 16:30

SMT писал(а):ясен пень - такое - я не напишу, но напоминать - будет :D

Самое смешное что именно ТАКОЕ скорее всего и не надо, MS то DSS делало не думаю, что только под роботов.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение SMT » 05 дек 2008, 16:39

=DeaD= писал(а):MS то DSS делало не думаю, что только под роботов.

у меня при знакомстве с MSRS например мысли об "умном доме" приходили - фактически проживание "внутри робота" :)
SMT
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 22:28
Откуда: Санкт-Петербург
ФИО: Сергей

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение Виталий » 05 дек 2008, 16:57

У всех у вас видимо зрение на 1 раз таким шрифтом пишите =)

Когда я смотрю на MS RS, то мне кажется, что ее делали те люди которые ничего не понимают в робототехнике дальше робота пылесоса.
Чего стоит только визуальный редактор.

И вот почему я так считаю.
Майкрософт заявляет, что MSRS - это развлечение для "потребительской робототехники". Ни о каких серьезных продуктах у них речи даже не идет.
Представляете себе управляющую программу, которая должна пробится сперва через DSS, сервисы, потом сквозь CLR, потом через драйвера к ядру винды, к устройству... а потом обратно.
А теперь вспоминаем, что робот - реактивная система работающая в том темпе который задает среда. Производительность такой системы с точки зрения "реального времени" просто катастрофически мала как мне кажется.

Проще надо быть.
Я понимаю как оно работает, но не понимаю зачем так накручивать?
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение hudbrog » 05 дек 2008, 17:01

Виталий, для удобства. Следуя вашему сранению, можно сказать и что под компьютер надо писать на ассемблере, напрямую работая с прерываниями биоса, без ОСи.. а то если на дотнете писать, или, не дай бог, на джаве - надо пробиться через интерпретатор байткода, через все окружение, через вызовы операционной системы к ресурсам компьютера, а потом обратно. Зато на дотнете можно офигительно сложные абстракции набросать на 10 минут, а на ассемблере (или пусть даже си), писать это неделю надо будет.
У каждой задачи есть свой инструмент для решения. Где-то конечно нужно на контроллерах, без ОСи, да еще и на асме, чтобы оптимизировать что тока можно, а где-то можно позволить себе удобность программирования в ущерб оптимизированности производительности.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение Digit » 05 дек 2008, 17:02

Виталий, я так понимаю, что MSRS - это инструмент для высокоуровневых задач. а низкоуровневый реалтайм в ней реализовывать - эт перебор.
Вы ж свою высокоуровневую деятельность (типа обдумывания проблемы на работе) делаете "отдельно" от реакций на раздражители... А для того, чтоб шагать - вам достаточно "фоновых" процессов.
злой полицейский
Аватара пользователя
Digit
 
Сообщения: 3339
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 00:42
Откуда: совсем Москва
ФИО: Григорий

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение Виталий » 05 дек 2008, 17:22

Ну хорошо.
1. Я прошу пример абстракции (не путаем с функциональностью) которая реализуется на C# за десять минут, а на Си - за неделю. Просто из любопытства.
2. Что касается "выскоуровневых проблем". Приводите пример, я без примера не умею. Перед тем как привести пример - обдумайте, почему с появлением MSRS реализовать указанную функциональность становится легче?

Мне действительно интересно, я не пытаюсь разводить холивары тут. Просто хочется услышать мнение народа.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Вы ж свою высокоуровневую деятельность (типа обдумывания проблемы на работе) делаете "отдельно" от реакций на раздражители... А для того, чтоб шагать - вам достаточно "фоновых" процессов.

Я не знаю. Если вы докажете что это именно так я думаю вы станете великим ученым по меньшей мере.
Все новости о моих проектах http://savethebest.ru
Аватара пользователя
Виталий
 
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 16:43
Откуда: St. Petersburg
Skype: quark-bot
ФИО: Клебан Виталий

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение hudbrog » 05 дек 2008, 17:38

пример.. по моей работе.. я занимаюсь крупными информационными системами.. банки, сотовые операторы и прочее подобное... системы состоят из десятков компонентов, взаимодействующих по различным протоколам и различными методами. зачастую нужно сделать эмулятор какого-то из компонентов ИС, чтобы проверить свою теорию.. допустим, интерфейс информации об абонентах, работающий по soap'у. на c# я просто говорю, что нужно создать по данной wsdl'ке класс, в нем описываю один-два метода нужных, и у меня готова к работе целая как система, умеющая взаимодействовать по сети с другими системами на равных. на сях - надо подключать компоненты для работы по сети, xml парсеры, соап-интерпретаторы, писать хттп-сервер ну и т.д.

почему я это считаю прикидыванием абстракции? потому что на таком уровне я не знаю и не хочу знать, что происходит, чтобы моя задача выполнилась, я описываю необходимый минимум, а не всю функциональность системы, абстрагируясь от лишних для меня вещей. на сях такое понятие, имхо, вообще не применимо.

Как другой вариант, уже более программерский - сериализация объектов. пара строк - и у меня есть на диске файлик с копией объекта класса, которую я могу ручками подправить и потом загрузить в программе из файлика же, а на сях - нифига.

с робототехникой, в этом плане, тоже можно привести кучу примеров. но это уже стоит читать про SOA и подобные вещи, которые собственно msrs пропагандирует
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: MS Robotics Studio - вопросы установки и настройки

Сообщение lebaon » 05 дек 2008, 17:41

хы, давайте тогда лисп впомним) в нем вообще можно ввести с консоли и вывести
любую структуру данных
Аватара пользователя
lebaon
Безбашенный Теоретик
 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 18:30
Откуда: Подмосковье

След.

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4