roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Раздел создан специально для людей которым интересна робототехника, но в силу разных причин они не знают с чего начать.
Задавайте ваши вопросы, какими бы простыми они не казались, постоянные посетители форума постараются ответить на них по мере своих сил.
Робот своими руками. Самодельный робот.

Re: Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Сообщение TomaT » 30 май 2012, 18:48

Для шаговика и 80°С вполне нормально, и от скорости нагрев мало зависит. Скорее наоборот при превышении частоты с которой начинает падать момент (ток не успевает максимума достигнуть) уменьшаться должен. Правда выше начнут сказываться потери в железе.
Но 40...50 градусов, это можно сказать холодный. На них даже предупреждения пишут иногда, чтоб голыми лапами не хватались.
Аватара пользователя
TomaT
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 10:38
Откуда: Москва (Троицк, МО)
ФИО: Антон Миронов

Re: Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Сообщение kvadrat » 01 июн 2012, 00:10

я восхищен этой херовиной. моторчик превзошел мои ожидания. наверное не на много, но все же. я закрепил его (да че там закрепил - рукой держал) и примотал к валу веревку, а к веревке привязал груз - блинчики от гантели 1.75 кг, и вполне даже он их волочил по столу. долго тесты проводить не могу к сожалению, пока не нет системы охлаждения для драйвера, но наверное он и на большее способен
эксперимент поставил под сомнение полезность алгоритма для разгона и торможения, что я написал. кажется мотор может стартовать с очень высоких скоростей
kvadrat
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:11

Re: Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Сообщение kvadrat » 04 июн 2012, 21:16

Как лучше расположить драйвер двигателя? Дилема:
Если установить все драйверы на одной плате, то охлаждать их будет гораздо удобнее, но ток на обмотки будет проходить по проводам по пол метра. Как это может повлиять на работу схемы?
Если установить каждый драйвер рядом со своим движком, охлаждение для каждого отдельное придется делать - схема в целом усложняется значительно.
Как бы вы поступили?
kvadrat
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:11

Re: Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Сообщение Myp » 05 июн 2012, 10:55

мы бы поставили хорошие драйверы которые не требуют охлаждения ;)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Сообщение setar » 05 июн 2012, 11:06

крути регулятор против часовой стрелки - ток на обмотки будет приходить меньше, перестанут греться и сами шаговики и драйвер.
я сейчас на своем 3D принтере использую 5 таких контроллеров и 5 движков, все без охлаждения принудительного.
P.S. точность установки потенциометра весьма важна и он чувствителен, 5 мин (угол по циферблату) уже чувствуется
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Сообщение kvadrat » 05 июн 2012, 14:38

я накрутил потенциометр, как ты мне и посоветовал на 0,48. может быть он и не греется совсем. я рассматриваю установку системы охлаждения потому как встречал в статьях в инете указания на необходимость охлаждения. вот напрмер http://reprapology.info/archive/1602/ko ... oniki-urd/
так же на офф сайте polopu указывается на возможность перегрева при определенных условиях.
ну а TomaT сказал что температура 40-50 для ШД это не много. интернет не против

но если отвлечься от охлаждения, компоновка всех драйверов на одной плате, это само по себе удобно в трудоемкости монтажа.
какая максимальная длина провода, идущего от драйвера к движку, в твоем двигателе?
kvadrat
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:11

Re: Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Сообщение setar » 05 июн 2012, 14:46

не так сказал: у меня охлаждение на чипах драйвера есть, но оно пассивное (5x5x10 мм радиатор) на термоклей посажен
а максимальная длинна проводов у меня 60 см
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Принцип работы драйвера и контроллера Шагового Двигателя

Сообщение kvadrat » 07 июн 2012, 14:12

где ты нашел такой мелкий радиатор? сам выпилил?
это самый мелкий, что я нашел http://www.chipdip.ru/product/kg-247-15.aspx
kvadrat
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 22:11

Пред.

Вернуться в Новичкам или основы основ роботостроения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5