roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Проблемы создания искусственного интелекта ?

Пока Искуственный Интеллект не создан, на тему его построения,
свойств и моральных аспектов вопроса можно лишь философствовать.

Re: Проблемы создания искусственного интелекта ?

Сообщение cjA » 19 июл 2010, 09:04

megavolt писал(а):всем привет.читайте историю создания первой ЭВМ.Британский институт,на сколько мне известно,опирался на образ человека и его сознания.Но пока не будет изучено подсознание человека-никакого ИИ.Когдато первая ЭВМ удовлетворяла нас.Проблема в том что мы сами себе придумываем проблемы.

А мне попалась книжка где было написано как сделать ЭВМ из спичечных коробков и желтых и зеленых горошын :)
Я не всмысле спорить про ИИ (даже не знаю что это, интелект, никогда не встречал), я в смысле:
А может у кого в детстве тоже такая была?
cjA
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:11

Re: Проблемы создания искусственного интелекта ?

Сообщение vadinator » 19 июл 2010, 09:52

megavolt писал(а):Британский институт,на сколько мне известно,опирался на образ человека и его сознания

про Британских учёных... много сказано здесь ->
http://lurkmore.ru/Британские_учёные :D
cjA писал(а):А мне попалась книжка где было написано как сделать ЭВМ из спичечных коробков и желтых и зеленых горошын :)
Я не всмысле спорить про ИИ (даже не знаю что это, интелект, никогда не встречал), я в смысле:
А может у кого в детстве тоже такая была?

Что то подобное помню, только там не ЭВМ из коробков делался, а самообучающийся автомат для игры в крестики-нолики вроде-как...
ЗЫ. кстати очень взбудоражило это меня и повлекло по пути вычислительной техники... правда тогда домашних компьютеров не было ещё... но программируемый калькулятор Б3-54 был загружен работой :D
Роботы, уже среди нас...
Прошу прощения за аватар, никак схему динамической индикации не могу настроить :)
Аватара пользователя
vadinator
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:51
Откуда: Петрозаводск
прог. языки: C, FBD, Wiring-Processimg,,,LD, SFC, ST...
ФИО: Вадим

Re: Проблемы создания искусственного интелекта ?

Сообщение ZERAM » 08 май 2014, 01:24

Помню, помню я этот замечательный топик =) и то что мы зашли в тупик :D :cry:
--
с Уважением, ZERAM
Аватара пользователя
ZERAM
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 дек 2004, 13:06
Откуда: РБ, г.Уфа
прог. языки: delphi, 1c, php

Re:

Сообщение paschka » 24 июн 2014, 01:23

casper_r писал(а):такс форум называется "Философия ИИ"  :D
кстати о методах:
надо писать программу которая будет себя сама изменять в зависимости от полученых знаниях :)
откуда будет брать знания? ну давайте расмотрим детей :)
они подражают взрослым и получают опыт/знания  (опыт - умение выполнять какие-то действия хорошо, знания - если повторять некоторые действия за взрослыми может быть больно -это плохо, а может быть и притно -это хорошо)
как они узнают кому подражать? ну наверно они подражают тем кто привлекает их внимание: если этот дядька прыгает, а все стоят, значит нужно делать как делает он  :)  попрыгали -> понравилось -> когда плохо можно попрыгать станет лучше :)

ну и т.д.

Подход правильный, только начинать надо не с детей (дети уже сложный организм, основанный на прародителях). Начинать надо с простейшей бактерии, инфузории туфельки.
paschka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 00:34

Re: Re:

Сообщение krob » 24 июл 2014, 15:31

paschka писал(а): Начинать надо с простейшей бактерии, инфузории туфельки.

Вживить электронику в инфузорию и получится управляемая через вайфай туфелька. Конечно это будет не ИИ, а обычный биоробот.
krob
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 13:41

Re: Проблемы создания искусственного интелекта ?

Сообщение dimamichev » 09 июн 2016, 13:43

Мне кажется, что проблемы создания ИИ кроются в "его некоем самостоятельном восприятии" как отдельной единицы. А это не так. Носитель ИИ будет материален,например робот (аналог в нашем мире - человек, зверюшка и т.д.). Следовательно существовать (как ИИ) он может только в рамках полигона (аналог - естественная среда обитания, природа, планета и т.д. ) и его создатель-человек (аналог - Творец) на этом полигоне в своём "естестве" вряд ли появится (в другом облике - пожалуйста).Мы же изначально вытягиваем ИИ на "наш полигон творца"...
Выводы: при разработке носителя ИИ изначально надо иметь полигон существования, "внутри полигонный облик творца".
Критерии ИИ носителя в минимуме: "разноплановость" взаимодействия с полигоном,"способность изменять" полигон, "способность изменяться" при взаимодействии с полигоном, "отражать творца " как внеполигонный объект. :D
Вложения
IMG_5231.JPG
Аватара пользователя
dimamichev
 
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 16:27

Пред.

Вернуться в Философия ИИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1