roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

УЗ Сонар

Re: УЗ Сонар

Vovan » 11 апр 2009, 23:23

В КОНЕЧНОМ итоге, схема другая, но при таком включении был резюк 36ом х 125...
Дальше ИМХО: дроссель надо, в данном случае, с афигенной точностью ПОДБИРАТЬ, по максимуму АМПЛИТУДЫ... но! не рекомендую... всё равно ЛЭ в противофазе - круче, либо двухтакт... :)

Re: УЗ Сонар

RoboTok » 11 апр 2009, 23:32

Я понимаю, что дроссель нужен, чтоб создать колебательный контур с УЗ излучателем, а транзистор нужен только для подпитки контура.

Если ключ греется, значит схема не работает так как надо и нет колебательного контура.

Re: УЗ Сонар

Vovan » 11 апр 2009, 23:45

Примерно так... Но если капнуть глыбже, даже "идеальный" колеб.контур не гарантирует, что ключ греться не будет, а значит и инергия теплОм хАваться будет... а зачем? Масса вариантоф избежать ентого... Простота дроссель+УЗ излучатель - обманчива... Ну не зря же масса народу конвертер ТТЛ х КМОП ставит и КМОП инверторы на выходе - никаких потерь, лишь "незначительное" (гы
:D ) усложнение схемы...
ЗЫ: а ваще хозяин Барин...

Re: УЗ Сонар

=DeaD= » 12 апр 2009, 09:54

Да я ж говорю - тут ИМХО проблема в том, что катушка составная сделана, нигде не видел чтобы так делали и даже схемы параллельного включения индуктивности не нашел, скорее всего там нифига не работает при таком включении.

Re: УЗ Сонар

galex1981 » 12 апр 2009, 11:41

Насколько я понял нужно найти индуктивность на 330 мкГн, и с ней на частоте 40 кГц, происходит резонанс, любая другая дает замыкание на коллекторе транзистора, и транзистор греется. Сейчас нашел видоизмененную схему, попробую ее разработать, потом отпишусь

Re: УЗ Сонар

galex1981 » 13 апр 2009, 20:05

Переделал схему передатчика и приемника. Осциллографом мерял - сигнал ШИМ поступает на коллектор транзистора, транзистор уже не греется. Реально конечно не знаю, излучатель излучает или нет. Приемник дополнил усилителем. Выход приемника соединяю напрямую с ножкой МК (АЦП). Проблема в том, что ничего на АЦП не приходит
Вложения
.JPG
приемник
.JPG
передатчик

Re: УЗ Сонар

steel_monkey » 15 апр 2009, 01:07

Если передатчик излучет, то он тихонько так пощелкивает на импульсах. Если поднести к уху, слышно хорошо, датчик у меня был похожий.

Re: УЗ Сонар

MiBBiM » 04 май 2009, 12:27

а автоколебательный контур нельзя сделать?

Re: УЗ Сонар

galex1981 » 04 май 2009, 12:31

Либо у меня катушки не такие, либо еще что то контурная схема не работает. Предложи свою ;)

Re: УЗ Сонар

MiBBiM » 04 май 2009, 12:35

дык я в первую ещё врубиться пытаюсь :D
получается что излучатель эквивалентен конденсатору? тогда это будет колебательный контур, который можно по-быстрому сделать автоколебательным. вместо этого автор использует вынужденные колебания. зачем - не пойму :oops:

Re: УЗ Сонар

galex1981 » 04 май 2009, 12:37

Я тоже немного понять не могу. По поводу излучателей - они эквивалентны емкости (у меня излучатели 2200 пф)

Re: УЗ Сонар

blindman » 04 май 2009, 12:39

MiBBiM писал(а):вместо этого автор использует вынужденные колебания. зачем - не пойму :oops:

Наверно в автоколебательном режиме нужно будет время чтобы раскачать контур до максимальной амплитуды. А пачка довольно короткая

Re: УЗ Сонар

MiBBiM » 04 май 2009, 12:58

galex1981 писал(а):Я тоже немного понять не могу. По поводу излучателей - они эквивалентны емкости (у меня излучатели 2200 пф)

а даташите 2550пф
Вложения
рисунок.JPG

Re: УЗ Сонар

galex1981 » 04 май 2009, 12:59

Ошибся, 2550 пф, я говорил про его суть - емкость

Re: УЗ Сонар

contr » 04 май 2009, 13:37

излучатель скорее эквивалент кварца. Основная частота ~40kHz. Варианты от Чена
Изображение
Первый, на мой вкус, наиболее удачный. Однако там приличная индуктивность, которую еще подстроить надо.

зы. Мой раскачивался с 4х импульсов. При пачке 10..20 импульсов, по форме огибающей можно оценить попадание в резонанс
Последний раз редактировалось contr 04 май 2009, 13:42, всего редактировалось 1 раз.


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter