roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

H-мост (H-bridge) и все о нем

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

realsystem » 06 фев 2009, 13:46

Вот все в архиве. Не могу никак понять в чем дело.
Вложения
pwm.rar
(27.85 КиБ) Скачиваний: 24

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

avr123.nm.ru » 06 фев 2009, 15:12

У меня мотор крутится. Прикладывай в архив и проект cvavr .prj
Вложения
pwm.rar
(29.4 КиБ) Скачиваний: 21

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

realsystem » 06 фев 2009, 15:14

avr123.nm.ru писал(а):У меня мотор крутится. Прикладывай в архив и проект cvavr .prj

У меня он тоже крутится, я не могу понять почему медленно. ШИМ 100%. От чего еще зависит скорость вращения?
Последний раз редактировалось realsystem 06 фев 2009, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

avr123.nm.ru » 06 фев 2009, 15:19

realsystem писал(а):
avr123.nm.ru писал(а):У меня мотор крутится. Прикладывай в архив и проект cvavr .prj

У меня он тоже крутится, я не могу понять почему медленно. ШИМ 100% От чего еще зависит скорость вращения?


От физических параметров мотора - правой кнопкой щелкайте и свойства. У вас там нагрузка стояла 50 % - т.е. он до 50% оборотов раскрутится. И инерция у вас большая была.

Найдите и скачайте даташит на реальный мотор похожий на тот что вам нужен и впишите его физические параметры.

В PROTEUS есть моторы и энкодером на выходе - тогда регулирование Мотора с ОС можно моделировать.
Смотрите в примерах AN696 микрочип.

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

realsystem » 06 фев 2009, 15:22

Спасибо большое. Только вот как определить параметры моего реального мотора :( Увы не могу.
Последний раз редактировалось EdGull 06 фев 2009, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование!

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

avr123.nm.ru » 06 фев 2009, 15:36

realsystem писал(а):Только вот как определить параметры моего реального мотора :( Увы не могу.

Ну вы ВНИМАТЕЛЬНО то можете прочитать ?! Я ж вам написал КАК !

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

realsystem » 06 фев 2009, 16:02

avr123.nm.ru писал(а):
realsystem писал(а):Только вот как определить параметры моего реального мотора :( Увы не могу.

Ну вы ВНИМАТЕЛЬНО то можете прочитать ?! Я ж вам написал КАК !

Я имею в виду не виртуальный, а мой реальный мотор, который на шасси установлен, от принтера струйного HP DJ-840

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

avr123.nm.ru » 06 фев 2009, 16:03

Я вам про РЕАЛЬНЫЙ и написал - найдите даташит и параметры подставьте. У вас та не шаговый мотор то ?

http://www.google.ru/search?hl=ru&newwi ... =&aq=f&oq=
Последний раз редактировалось EdGull 06 фев 2009, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование!

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

realsystem » 06 фев 2009, 16:20

:) моторчик обычный коллекторный, если б был в инете на него даташит - давно бы уж его просимулировал :)

Модератор "Digit":ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ!!!
Не надо цитировать предыдущий пост! Только если отвечаешь на маленький кусочек этого поста.
Цитата нужна для того, чтоб показать, кому ты отвечаешь, если его пост находится далеко.

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

avr123.nm.ru » 06 фев 2009, 16:42

Дак вам достатоно ПОДОБНОГО мотора даташит найти.

Модератор "Digit":ИЗЛИШНЕЕ ЦИТИРОВАНИЕ!!!
Не надо цитировать предыдущий пост! Только если отвечаешь на маленький кусочек этого поста.
Цитата нужна для того, чтоб показать, кому ты отвечаешь, если его пост находится далеко.

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

realsystem » 06 фев 2009, 20:53

Все, нашел :)

Добавлено спустя 3 часа 30 минут 23 секунды:
А можно ли объединять выходные ноги у L293 для использования более мощных движков?

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

=DeaD= » 06 фев 2009, 20:57

Можно :) и еще радиаторы можно лепить на них.

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

realsystem » 06 фев 2009, 21:03

А если будут две единицы на входах у нее, то не будет ли кому нить плохо? Двигатель будет тормозиться?

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

ALHIMIK » 28 фев 2009, 20:54

Своял себе улучшенный мост (плавный запуск шимом) прошу конструктивной критики :oops:
ЗЫ
На оригинальность не претендую
Вложения
123.rar
(16.68 КиБ) Скачиваний: 49

Re: H-мост (H-bridge) и все о нем

avr123.nm.ru » 28 фев 2009, 21:16

ALHIMIK писал(а):Своял себе улучшенный мост (плавный запуск шимом) прошу конструктивной критики :oops:


Конструктивно - мне кажется что все транзисторы будут открыты при открытии Q5.

Ну и диоды наверно побыстрей лучше поставить. Наверно даже 1n4148 будет достаточно по току.

Изображение


Rambler\'s Top100 Mail.ru counter