roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите советом по постройке принтера.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 06 фев 2017, 22:57

Всем привет. Есть огромное желание построить RGB 3д принтер самому. Опыта постройки нет, но руки растут из нужного места, в принципе никаких трудностей не боюсь, разве что кроме программирования, т.к. никакого опыта в этом нет. Очень много читал разных статей и кучу веток форума перелазил, но вопросы всё равно есть. Больше склоняюсь к Дельта боту, на край H-Bot или CORE-XY.
Планирую следующее:
1. Поле 350 диаметр, высота 400мм. Соответственно профиль думаю брать т-трек 20х40 алюминий. Или жёсткости профиля 20х20 хватит?
1. Дельта на рельсах 15мм, либо 10мм хватит?
2. Шаговики 42BYGHM809 шаг 0.9, 1.7А 6шт, 3 на оси, 3 на экструдеры. На драйвере настроить на 1/16. Правильно ли я понял, что пусть лучше механический шаг будет меньше?
3. Драйвера прочитал лучше брать A4988, с DRV8825 проблемы при настройке...может другие лучше есть?
4. Т.к. хочу RGB, то экструдер будет Diamond 3xE3D V6
Изображение
5. Сначала хотел тач скрин tft32 или tft28, но потом только понял, что они идут для плат MKS, а у тех всего 5 выходов на моторы, мне не подходит. Потом думал ну ладно, пусть будет 12864, но опять же прочитал, что грузит проц платы. В итоге пришёл к выводу, что самый простой буду ставить 2004, чтоб не нагружать плату.
6. По плате управления ничего толком не понял, какую брать, сначала думал Rumba, потом в теме forum107/topic17208.html?style=4 прочитал про RADDS v1.5 для 32-bit Arduino Due. В итоге не знаю какую плату и брать...Посоветуйте плиз. Надо плату, чтоб ничего не тупило (т.к. у дельты все 3 мотора по сосям всегда ходят), по возможности тянула тачскирн, чтоб была возможность продолжения печати после остановки.
7. Нагрев стола буду делать из силикона 220В.
8. Тяги экуструдера из карбоновых трубок на шаромагнитных соединениях.
9. Более склоняюсь к 1.75мм филаменту чем 3мм, и быстрее плавится, и менее упругость от боудена для подвижки головки, ретракт как я понял настроить можно...
10. Не ясно по питанию 12 или 24В? Я так понял 24 ставят, только чтоб постель быстрее греть, но т.к. хочу 220В делать постель, то думаю 24В не актуально.
11. Планирую поставить индуктивный датчик автоуровня.
12. Энд стопы думал делать оптические....лучше ли механических?
В итоге хочется иметь очень точный и цветной принтер с большим полем печати. Если дельта категорически не подходит, могу рассмотреть вариант H-bot'a или CORE-XY.....вроде всё расписал, спасибо кто дочитал осилил столько букв до конца и заранее спасибо за дельные советы.
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение Myp » 07 фев 2017, 20:44

2. чем мельче шаг тем лучше. точности не прибавится зато приятней будет.
3. см п.2. лучше всего 1/128 микрошаговые ставить.
4. ты ведь понимаешь что это не полноцветный экструдер? он может печатать любым из трёх цветов которые в него заправлены, по очереди, но нельзя смешивать цвета.
5. так как это дельта то плата будет явно 32 битная, а ей пофиг на нагрузку дисплея. так что вопрос скорее в том какой экран будет поддерживаться прошивкой конкретной платы.
9. 3мм филамент почти что вымер, его мало кто выпускает и продаёт
10. чем больше, тем лучше для моторов.
12. оптические лучше, немного.

не поднят вопрос ремней и шпуль, а там тоже есть что обдумать
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 07 фев 2017, 21:31

3. Хмм..128?....видел что такие есть, но так же читал в нескольких местах, что после 1/32 нет разницы в качесте...только плату грузит...не знаю как эта нагрузка на 32бита влияет...
4. То что по отдельности можно, это ясное дело...но вот пара примеров где миксуют:
https://www.youtube.com/watch?v=saryph9t9L8
https://youtu.be/nkkbjpHVNZQ?t=58 а вот градиентная перетяжка
5. По 32 битным платам не понятно, какая оптимальная...вычитал ещё про Replicape Rev B, но на русскоязычных форумах ни слова...

13. По ремням даже и не думал особо, что могут быть какие-то грабли...? Думал обычный GT2 6мм и пули 20Т...
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение Myp » 07 фев 2017, 22:12

разницы нет в точности, а вот в комфорте разница большая, чем мельче шаг тем плавнее и тише работает принтер.
ты может пока не знаешь, но 3д принтеры очень шумные.

полупрозрачным пластиком может что-то более менее и выйдет, а обычным пластиком печаль, вместо смешивания слоистый цвет.
forum107/topic15263-225.html#p368779
давится как цветная зубная паста, каждый цвет идёт отдельно.
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
$P@X писал(а):По 32 битным платам не понятно, какая оптимальная...

а никто не знает, все они имеют свои минусы, то слишком дорогая, то количества хотендов нехватает, то драйвера впаяны и нельзя поменять.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
ремни бывают с стальным кордом(белые) и оыбчные (чёрные)
с стальным кордом лучше, но сложнее в плане натягивания и шпули нужные большого диаметра.
так ремни же различаются по ширине, шире - лучше. но выбор шпуль не такой богатый, не все готовые конструкции принтеров могут поместить в себя широкие ремни.
сами шпули встречаются кривые, отверстие не по центру, надо строго проверять перед сборкой.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 07 фев 2017, 22:18

Myp писал(а):разницы нет в точности, а вот в комфорте разница большая, чем мельче шаг тем плавнее и тише работает принтер.
ты может пока не знаешь, но 3д принтеры очень шумные.

Понял, тогда ТМС2100 на оси, а на экструдеры А4988 думаю оптимал будет..
Кстати на счет ТМС2100, читал что они для 1А моторов лучше, если моторы 1.5 и выше, то греются....и приходится охлаждать, а это опять шум....
Myp писал(а):полупрозрачным пластиком может что-то более менее и выйдет, а обычным пластиком печаль, вместо смешивания слоистый цвет.
давится как цветная зубная паста, каждый цвет идёт отдельно.

Хмм..понял, но как у них на видео он прям мешается....ну да ладно...всё равно 3 цвета веселее, чем когда один...

Myp писал(а):
$P@X писал(а):По 32 битным платам не понятно, какая оптимальная...

а никто не знает, все они имеют свои минусы, то слишком дорогая, то количества хотендов нехватает, то драйвера впаяны и нельзя поменять.

А вот с этим печаль((( Replicape Rev B очень интересная штука...но вот впаянные драйвера всю картину портят ((

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Myp писал(а):ремни бывают с стальным кордом(белые) и оыбчные (чёрные)
с стальным кордом лучше, но сложнее в плане натягивания и шпули нужные большого диаметра.
так ремни же различаются по ширине, шире - лучше. но выбор шпуль не такой богатый, не все готовые конструкции принтеров могут поместить в себя широкие ремни.
сами шпули встречаются кривые, отверстие не по центру, надо строго проверять перед сборкой.

Опа, а вот про цвет не знал....спасибо за открытие...но для себя решил брать белые изначально из за вида) На вид понравились больше) интуиция не подвела))
Большого диаметра это сколько? Про готовую конструкцию нет и речи, всё равно всё делать под себя...
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение VitDagger » 07 фев 2017, 22:26

$P@X писал(а):Кстати на счет ТМС2100, читал что они для 1А моторов лучше, если моторы 1.5 и выше, то греются....и приходится охлаждать, а это опять шум....

У меня на движках 1.7А работают, ток выставлен на 1.3А. Греются, да, но с большим радиатором вполне работают на скоростях 120 и 5000 ускорение. Охлаждение пассивное, радиатор от процессора. Движки 58 градусов, драйвера 50.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение ilalexey » 07 фев 2017, 22:35

$P@X писал(а):..но вот впаянные драйвера всю картину портят

Впаянные драйвера это не так и плохо. Для ознакомления лучше стики. Для работы, по моему, лучше впаянные.
Там такой дребезг.. не понимаю, как у людей принтера годами работают на стиках. Да и выходят они(платки драйверов) из строя по большей части из за плохого контакта наверно.
Рулетка одним словом:)
Легко заменить, но и угробить ничего не стоит(больше вероятности).
Придерживаясь рекомендаций и небольшом опыте, драйвера можно не палить. Но хз - незаряженное ружьё, говорят, раз в год стреляет.
----
А ещё smd переменные резюки - отдельная тема.
Мояб воля - впаивал бы постоянные и продавал с движком вместе :)
Последний раз редактировалось ilalexey 07 фев 2017, 22:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 07 фев 2017, 22:36

VitDagger писал(а):У меня на движках 1.7А работают, ток выставлен на 1.3А. Греются, да, но с большим радиатором вполне работают на скоростях 120 и 5000 ускорение. Охлаждение пассивное, радиатор от процессора. Движки 58 градусов, драйвера 50.

Понял, спасибо. Получается пассивки хватит, правильно ли я понимаю, что при меньшей скорости и греться меньше будет?
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение Myp » 07 фев 2017, 22:42

для белых ремней шпули 20 зубов - минимум, лучше на 24.
но лично я бы лучше взял широкие чёрные.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
ilalexey писал(а):Там такой дребезг.. не понимаю, как у людей принтера годами работают на стиках.

у меня в рампсе сидят очень чётко, руками с трудом вынимаются.
наоборот хорошо, можно менять если сдохнет, обычные стики меньше 100р. стоят, а когда через пару лет вдруг выйдут более новые крутые, можно будет заменить =)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение ilalexey » 07 фев 2017, 22:57

Myp писал(а):у меня в рампсе сидят очень чётко, руками с трудом вынимаются.

Вот смотри - там 8 контактов на сторону. Стороны две. 0.6мм контактная шпилька. Понятно, что пальцем ты весь "веник" не раскачаешь, даже если 5 штук контактов выпаяешь. Окислился/погнулся/т.п. и "привет" в неподходящий момент.
Myp писал(а):наоборот хорошо, можно менять если сдохнет

Оно то хорошо, если цель такая(постоянно что-то менять). Если система отработана, лучше ничего не менять.
Последний раз редактировалось ilalexey 07 фев 2017, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение VitDagger » 07 фев 2017, 23:16

$P@X писал(а):Понял, спасибо. Получается пассивки хватит, правильно ли я понимаю, что при меньшей скорости и греться меньше будет?

Не замерял температуру на более низких скоростях. Но звук на скоростях около 60-70 радует, слышно только как кулер на хотенде и БП завывают. На 120 уже немного и движки слышно, но вполне комфортно. Принтер в полуметра от меня, могу спокойной смотреть фильм или лазить в инете, даже не обращая внимания на принтер. С А4988 шум был под 70-80 Дцб, жутко дискомфортно.
Пассивка пассивкой, но хочу еще чуть поднять ток и подключить кулер, но вольт от 7-8, пусть слегка дует. При этом его практически не слышно. Хочется проверить ускорения в 6к :D
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 07 фев 2017, 23:26

VitDagger писал(а):Не замерял температуру на более низких скоростях. Но звук на скоростях около 60-70 радует, слышно только как кулер на хотенде и БП завывают.

Все драйвера 2100 или только на ХУ? Какой шаг выставлен и движки какие?
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение VitDagger » 07 фев 2017, 23:35

$P@X писал(а):
VitDagger писал(а):Не замерял температуру на более низких скоростях. Но звук на скоростях около 60-70 радует, слышно только как кулер на хотенде и БП завывают.

Все драйвера 2100 или только на ХУ? Какой шаг выставлен и движки какие?

ТМС2100 пока лишь на Х и У. Экструдер и так не слышно, он на drv8825. На Z стоит 4988. Ось Z почти не шевелится, думал и так сойдет. Правда всё равно и туда поставлю тихие, ибо подарили, как и на X и Y. Двигатели 42BYGHW609, на экструдере Titan с маленьким двигателем на 1.3А. На ТМС2100 на входе шаг 1/16, на выходе 1/256, вроде они для того и нужны :)
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 08 фев 2017, 00:21

VitDagger писал(а):Двигатели 42BYGHW609, на экструдере Titan с маленьким двигателем на 1.3А. На ТМС2100 на входе шаг 1/16, на выходе 1/256, вроде они для того и нужны :)

А какая плата стоит, норм отрабатывает 1/256? Кстати кинематика какая тоже интересно) ?
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение VitDagger » 08 фев 2017, 08:01

$P@X писал(а):А какая плата стоит, норм отрабатывает 1/256? Кстати кинематика какая тоже интересно) ?

У меня обычная RAMPS+Mega256. 1/256 же не силами меги, а сами ТМС2100 делают. У меня CoreXY, стол 300х200. Внешне похоже на тумбочку :D
2017-01-14 18-54-53.JPG
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron