roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите советом по постройке принтера.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 08 фев 2017, 08:15

VitDagger писал(а):У меня обычная RAMPS+Mega256. 1/256 же не силами меги, а сами ТМС2100 делают. У меня CoreXY, стол 300х200. Внешне похоже на тумбочку :D
2017-01-14 18-54-53.JPG

Это-то понятно, что драйвер сам делит, я имел ввиду, что успевает столько команд обработать...
Смотрю на движке экструдера радиатор стоит...неужели там он требуется....думал, что движки на экструдере вообще не греются....
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение Myp » 08 фев 2017, 08:28

на экструдере наоборот обычно мотор сильно нагруженный, по этому там ток высокий приходится ставить и он греется.
плюс снизу подогревается теплом хотенда и теплом от стола.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение VitDagger » 08 фев 2017, 10:35

Радиатор шел в комплекте, было грех не поставить. И да, греется он вполне себе градусов до 55 с радиатором, может больше, не знаю, термопара на тестере сдохла.
А на X и Y хочу поставить типа таких радиаторов https://ru.aliexpress.com/item/New-arri ... 26577.html правда великоваты немного, но вполне влезут. Так же в пол силы пусть крутят, луче, чем пассивка и бесшумны

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 51 секунду:
$P@X писал(а):Это-то понятно, что драйвер сам делит, я имел ввиду, что успевает столько команд обработать...

Подвисаний нет, работает непрерывно. Значит успевает) Но у меня и экрана нет который ресурсы жрёт. И вроде ТМС2100 по ресурсам так же как и обычные драйвера, разве нет. Для меги теже 1/16
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 08 фев 2017, 10:48

Myp писал(а):на экструдере наоборот обычно мотор сильно нагруженный, по этому там ток высокий приходится ставить и он греется.
плюс снизу подогревается теплом хотенда и теплом от стола.

Понял. Учту.

VitDagger писал(а):Подвисаний нет, работает непрерывно. Значит успевает) Но у меня и экрана нет который ресурсы жрёт. И вроде ТМС2100 по ресурсам так же как и обычные драйвера, разве нет. Для меги теже 1/16


Понял. Спасибо.
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение VitDagger » 12 фев 2017, 20:22

$P@X писал(а):Понял, спасибо. Получается пассивки хватит, правильно ли я понимаю, что при меньшей скорости и греться меньше будет?

Включил сегодня кулер на радиаторе охлаждении драйверов. Подал 8 вольт. Кулер абсолютно бесшумный, 90мм, печать 9 часов на скорости 120, радиатор 30 градусов. Так что не страшно и активное охлаждение, если это не вижжалки 30-40мм
Напихал всего и побольше, только провода еще не убирал :D
2017-02-12 12-00-14.JPG
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение $P@X » 12 фев 2017, 21:35

VitDagger писал(а):Включил сегодня кулер на радиаторе охлаждении драйверов. Подал 8 вольт. Кулер абсолютно бесшумный, 90мм, печать 9 часов на скорости 120, радиатор 30 градусов. Так что не страшно и активное охлаждение, если это не вижжалки 30-40мм
Напихал всего и побольше, только провода еще не убирал :D

Нормуль)Но чё то жесть как всего много))
Я, в общем, остановился всё таки на дельте, когда время есть, по-тихой моделирую в 3д...сейчас есть 2 варианта решения конструкции рамы...когда сделаю всё, выставлю на обсуждение...узнать какая прочнее и жёстче будет...
$P@X
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 15:04
Откуда: Тюмень
ФИО: Евгений

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение loox » 13 фев 2017, 01:18

Нормуль..
Подключил вентилятор ... , нормуль - в данном случае обозначает, что драйверы еще не сгорели и температура радиатора - комнатная. Но это, не в коем случае не обозначает увеличение эффективности отвода тепла от кристалла драйвера.
Так рождаются легенды...
loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение VitDagger » 13 фев 2017, 08:12

На пассивке работало 2 недели, температура радиатора 50 градусов, скорость 120, ускорения пока снизил до 4000. Пропуска шагов не было. Теперь включил вентилятор, радиатор совсем холодный. Если нет пропуска шагов и всё работает стабильно, не это ли значит, что драйвера не перегреваются?
Совал термистор к самим драйверам, температура не сильно отличалась
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение loox » 13 фев 2017, 10:12

Совал термистор к самим драйверам, температура не сильно отличалась...
Так рождаются легенды... в основном от некомпетентности...
loox
PS
С помощью термистора Вы померили температуру окружающей среды, в той точке куда совали ..., и еще с суммарной погрешностью самого термистора и измерительного устройства
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Помогите советом по постройке принтера.

Сообщение VitDagger » 13 фев 2017, 13:15

Да мне в принципе то плевать на температуру, пропуска шагов нет, печатает часами стабильно и тихо, следовательно всё нормально.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron