roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Выбор электроники 32 бита

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение PolSerg » 02 фев 2017, 14:36

ales2k писал(а):175$ больше заявленного в заголовке бюджета в 100$, хотя если платкой поделишься... :)
P/S/ А зачем они на каждый драйвер двигателя еще по микрухе присадили????????????????

Микрухи это сдвиговые регистры, служат для экономии выводов контроллера, если коротко, то 3мя ногами контроллера задаются параметры (микрошаг, вкл/выкл, сон, сброс) для 5ти драйверов, если подключать напрямую, то вместо 3х ног нужно было бы 35...
Что касаемо плат, то, наверняка поделюсь, единственный нюанс, поторопился я, заказал в авторском варианте, а там основyые компоненты типоразмера 0402, мелковаты для ручного монтажа, но осилить можно, плюс есть несколько дефицитных компонентов, но большую часть заказал в чип-дипе, удивлен, раньше цены были у них очень не интересными, а сейчас вполне, плюс условия доставки приемлемые, а вот из-за одной микрухи пришлось второй заказ в дельта электронике оформить, жаба покоя не дает, детали стоят 300р., а доставка+НДС 600р., но всяко лучше доставки из диджикея, где они за пересылку из штатов выставили 120$.
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение Alexus12 » 02 фев 2017, 14:39

ales2k писал(а):Я писал:
175$ больше заявленного в заголовке бюджета в 100$, хотя если платкой поделишься... :)

MKS SBase + Дисплей стоят 65-75 баксов примерно.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение PolSerg » 02 фев 2017, 14:42

Alexus12 писал(а):
ales2k писал(а):Я писал:
175$ больше заявленного в заголовке бюджета в 100$, хотя если платкой поделишься... :)

MKS SBase + Дисплей стоят 65-75 баксов примерно.

Блин, ну не сравнивайте вы несравнимое, в MKS
32-разрядный процессор ARM Cortex-M3 работает на 100 МГц с 512 КБ ППЗУ и 64 КБ ОЗУ.
В биглбоне каждый сопроцессор мощнее...
Дальше захочется вебсервер, придется еще расбери мутить, дальше опять проблема usb-uart, а в реплискепе все внутри....
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение Alexus12 » 02 фев 2017, 14:56

PolSerg писал(а):Блин, ну не сравнивайте вы несравнимое, в MKS
32-разрядный процессор ARM Cortex-M3 работает на 100 МГц с 512 КБ ППЗУ и 64 КБ ОЗУ.
В биглбоне каждый сопроцессор мощнее...
Дальше захочется вебсервер, придется еще расбери мутить, дальше опять проблема usb-uart, а в реплискепе все внутри....

Вы 3Д принтер собираете или в космос лететь хотите? :)
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение PolSerg » 02 фев 2017, 15:02

Alexus12 писал(а):
PolSerg писал(а):Блин, ну не сравнивайте вы несравнимое, в MKS
32-разрядный процессор ARM Cortex-M3 работает на 100 МГц с 512 КБ ППЗУ и 64 КБ ОЗУ.
В биглбоне каждый сопроцессор мощнее...
Дальше захочется вебсервер, придется еще расбери мутить, дальше опять проблема usb-uart, а в реплискепе все внутри....

Вы 3Д принтер собираете или в космос лететь хотите? :)

3D принтер, но с веб сервером, без тормозов, с простотой настройки, без необходимости постоянно перепрошивать, к тому же, тащусь от красивых инженерных решений и, на мой взгляд, реплискейп именно такое решение.
ЗЫ не могу себя заставить куру нормально настроить, а то бы и слайсил на октопринте, это действительно удобно, скачал модель на смартфоне, лежа на диване, закинул в октопринт, нажал кнопку печать и наблюдай себе через веб камеру как оно печатается в соседней комнате, от нежелания осваивать куру даже Slic3r под распбери собрал, руки не доходят интегрировать его в октопринт...
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение unigenum » 02 фев 2017, 15:46

ales2k писал(а):1. RADDS
не люблю блины

что за блины?
ales2k писал(а): в наличии у 1 продавца на алли и у 1 на ибее - всего продано 18шт. Настораживает.

на ebay они разлетаются как горячие пирожки, сечас 0 в наличии, продано 150 штук.
я пока решался на покупку и душил жабу, мониторил лот на ebay. партия в 100 штук расходилась за пару недель, через неделю снова в наличии. так пропустил две партии, на 3ю решился.
подождите недельку, будет следующая партия
http://www.ebay.com/itm/RADDS-v1-5-3D-P ... 423?_ul=RU
у этого же продавца есть еще свой магаз, видимо, через него бОльшая часть и расходится по буржуям. к нам удобнее через ебей и палку.
http://www.reprap.me/radds-v15.html
ales2k писал(а): схемотехника мне показалась странной(нет радиаторов, расположение элементов)

что конкретно показалось странным? какие радиаторы нужны? у меня без радиаторов все и так холодное

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Myp писал(а):
ales2k писал(а): в наличии у 1 продавца на алли
я так и вобще ни одной найти не смог в продаже
дай ссылку, посмотрю хотябы сколько стоит)

использование DUE кроме дешевизны имеет свои плюсы, она и шильд radds поддерживается репитером и есть экспериментальная версия марлина.
тобишь есть шанс что скоро можно быть в тренде последних новшеств прошивкопсиательства для принтеров.
всякие там автокалибровки, смена инструмента, очистки сопла, управление подветкой и т.п. свистелки/перделки

давно уже есть стабильный форк марлина со всеми ништяками и онлайн конфигуратором http://www.marlinkimbra.it/

присоединяюсь, дайте ссыль на али. даже если нет в наличии, продавца то покажите. я на али так и несмог найти.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение ales2k » 02 фев 2017, 16:06

Про регистры сдвиговые в курсе. Но там ног у контроллера в достатке.
На многих платах управляют сразу всеми движками по микрошагу и enable

PolSerg писал(а):
ales2k писал(а):175$ больше заявленного в заголовке бюджета в 100$, хотя если платкой поделишься... :)
P/S/ А зачем они на каждый драйвер двигателя еще по микрухе присадили????????????????

Микрухи это сдвиговые регистры, служат для экономии выводов контроллера, если коротко, то 3мя ногами контроллера задаются параметры (микрошаг, вкл/выкл, сон, сброс) для 5ти драйверов, если подключать напрямую, то вместо 3х ног нужно было бы 35...
Что касаемо плат, то, наверняка поделюсь, единственный нюанс, поторопился я, заказал в авторском варианте, а там основyые компоненты типоразмера 0402, мелковаты для ручного монтажа, но осилить можно, плюс есть несколько дефицитных компонентов, но большую часть заказал в чип-дипе, удивлен, раньше цены были у них очень не интересными, а сейчас вполне, плюс условия доставки приемлемые, а вот из-за одной микрухи пришлось второй заказ в дельта электронике оформить, жаба покоя не дает, детали стоят 300р., а доставка+НДС 600р., но всяко лучше доставки из диджикея, где они за пересылку из штатов выставили 120$.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение PolSerg » 02 фев 2017, 16:14

ales2k писал(а):Про регистры сдвиговые в курсе. Но там ног у контроллера в достатке.
На многих платах управляют сразу всеми движками по микрошагу и enable

На многих контроллерах микрошаг перемычками настраивается, а так, намек на расширяемость, больше ног осталось, больше железа дополнительно навесить можно, благо вычислительных мощностей более чем с запасом.
ЗЫ, уточню, микрошаг во всех представленных в данном топике платах, за исключением Duet, настраивается перемычками, в дуэте драйвера TMC2660 настраиваются по SPI, но процессора на многое не хватит, Cortex M4, 120 MHz, как и у более бюджетных решений.
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение Myp » 02 фев 2017, 16:44

unigenum писал(а):у этого же продавца есть еще свой магаз, видимо, через него бОльшая часть и расходится по буржуям. к нам удобнее через ебей и палку.
http://www.reprap.me/radds-v15.html
ценник конечно интересный, с учётом что это просто шильд с разъёмами и транзисторами.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение setar » 02 фев 2017, 17:27

unigenum писал(а):давно уже есть стабильный форк марлина со всеми ништяками и онлайн конфигуратором http://www.marlinkimbra.it/

он к сожалению пока не стабильный, я один из авторов (ну или правильнее сказать баг фиксеров)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение Alexus12 » 02 фев 2017, 17:34

setar писал(а):он к сожалению пока не стабильный, я один из авторов (ну или правильнее сказать баг фиксеров)

Ну а перспективы какие там? Есть что-то стоящее?
PolSerg писал(а):скачал модель на смартфоне, лежа на диване, закинул в октопринт, нажал кнопку печать и наблюдай себе через веб камеру как оно печатается в соседней комнате

Не, не годится так. Раз чай не сможет заваривать, то в топку такое решение.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение setar » 02 фев 2017, 17:41

перспективы самые радужные, по крайней мере оно работает (есть нюансы но дружно пилим).
по крайней мере пока не запущен 32битный марлин, вариантов других не много (а с таким функционалом и вовсе нету).
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение PolSerg » 02 фев 2017, 17:52

Alexus12 писал(а):
setar писал(а):он к сожалению пока не стабильный, я один из авторов (ну или правильнее сказать баг фиксеров)

Ну а перспективы какие там? Есть что-то стоящее?
PolSerg писал(а):скачал модель на смартфоне, лежа на диване, закинул в октопринт, нажал кнопку печать и наблюдай себе через веб камеру как оно печатается в соседней комнате

Не, не годится так. Раз чай не сможет заваривать, то в топку такое решение.

Отчего же, пакетик вешаем на экструдер. чашку на стол с подогревом.... :ROFL:
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение unigenum » 02 фев 2017, 19:24

setar писал(а):
unigenum писал(а):давно уже есть стабильный форк марлина со всеми ништяками и онлайн конфигуратором http://www.marlinkimbra.it/

он к сожалению пока не стабильный, я один из авторов (ну или правильнее сказать баг фиксеров)

в вэб-конфигураторе есть выбор:
MK4DUO V.4.3.x dev
MK4DUO V.4.3.1 stable
стабле же :) врут, значит, негодяи.
а что там нестабильное? всякие свистелки-перделки типа автоуровня, экранчика и прочего гемора? или основной функционал косячит?
сам я пока его не пробовал, сижу на repetier, косяков не замечено. но вот появилась необходимость датчик диаметра прутка прикрутить, а оно реализовано только в марлине.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: Выбор электроники 32 бита

Сообщение Dmitry__ » 02 фев 2017, 19:40

setar писал(а):а с таким функционалом и вовсе нету

Марлин убил функционал, это мамонт на тоненьких ножках, кости ломаются под собственным весом :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron