roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

corexy 300

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: corexy 300

Сообщение how_eee » 09 май 2017, 12:51

Скорость 100
Ускорение 1500
Ремни не натянуты ещё как следует. А может и не надо их натягивать до звона? Так меньше нагрузка на детали и подшипники.

Ещё тут много говорили что рельс лежит не так и уголок слабоват...
Вложения
20170508_182146-1.jpg
20170508_182201-1.jpg
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: corexy 300

Сообщение Myp » 09 май 2017, 13:29

два момента выделил стрелками на модели
container_3dbenchy-the-jolly-3d-printing-torture-test-3d-printing-18128.jpg

1. арка в кабине имеет выступ чёткий, у тебя там походу просто лёгкая волна
2. не видно на фотке, но на корме имеется рельефный текст и его должно быть видно, проверь как там у тебя.

это как раз те места на которые и влияет натяжение ремня и жёсткость головы.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: corexy 300

Сообщение setar » 09 май 2017, 22:53

how_eee писал(а):Скорость 100
Ускорение 1500
Ремни не натянуты ещё как следует. А может и не надо их натягивать до звона? Так меньше нагрузка на детали и подшипники.

Ещё тут много говорили что рельс лежит не так и уголок слабоват...

для такой скорости это весьма достойный результат, мои поздравления.
ремни до звона тянуть не нужно, тут подключай интуицию и тесты.
нужно отдельно тему поднять и зафиксировать по правильному натяжению ремней, сам я хорошо повторяемого и инструментально контролируемого метода не знаю
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: corexy 300

Сообщение Harh » 09 май 2017, 23:17

setar писал(а):нужно отдельно тему поднять и зафиксировать по правильному натяжению ремней, сам я хорошо повторяемого и инструментально контролируемого метода не знаю


Это не совсем в тему, может быть, но именно для того, чтобы в принципе не греть голову подобными вещами, использую обычные пружинные натяжители... И не знаю, чем они вам все так не нравятся :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: corexy 300

Сообщение VitDagger » 09 май 2017, 23:38

На CoreXY сложно использовать, ремни проходят довольно большое расстояние и пружина упрется в ролик на двигателе или на ролик на рельсе или в угловой ролик. Это на Прюше можно.
CoreXY, Ultratronics, MK4duo, TMC2208
Аватара пользователя
VitDagger
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 13:02
ФИО: Алексей

Re: corexy 300

Сообщение setar » 09 май 2017, 23:40

еще пружина по сути является накапливающим энергию элементом, и выступает как емкость в LC контуре, образуя колебательный контур со своей резонансной частотой.
в идеале ремни должны вообще не иметь упругости (ясное дело что такого не бывает)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: corexy 300

Сообщение Harh » 10 май 2017, 00:25

VitDagger писал(а):На CoreXY сложно использовать, ремни проходят довольно большое расстояние и пружина упрется в ролик на двигателе или на ролик на рельсе или в угловой ролик. Это на Прюше можно.


У меня, конечно, не Core, но и не прюша точно. По оси Y у классической мейкерботовской схемы можно поставить по одной пружине на каждую сторону, а по горизонтали да, там справа концевик, а слева ход ремня... Но, смотри, у тебя каретка в одну сторону ходит до упора, т.к. там концевик, а в другую сторону ведь ей реально никогда прям совсем доходить до упора не надо, там можно обычно поставить натяжитель при условии, что не придется никогда кареткой упираться в шпулю. Собственно, я так и сделал.

setar писал(а):еще пружина по сути является накапливающим энергию элементом, и выступает как емкость в LC контуре, образуя колебательный контур со своей резонансной частотой.


Умные все больно :D Так-то я смысл улавливаю, но у пружины, насколько я понимаю, некоторый диапазон "статического трения" должен быть, при котором ускорения в принтере не превышают нулевого изменения натяжения в ремне. Но, т.к. не тестил, утверждать не буду :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: corexy 300

Сообщение setar » 10 май 2017, 21:51

то что вы интуитивно называете трением, это по сути емкость.
у жесткой пружины емкость большая, и чтобы "зарядить" ее до визуально видимого значения требуется большой импульс (произведение массы на ускорение).
другими словами, на малых ускорениях пружина работает хорошо, поскольку "ток отдаваемый в цепь" - ход распремления, равен или больше "току зарядки" - импульсу нагружающему пружину.
тем не менее существует резонансная частота, попав в которую голова будет раскачиваться по очень большой амплитуде
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: corexy 300

Сообщение Harh » 10 май 2017, 22:17

setar писал(а):тем не менее существует резонансная частота, попав в которую голова будет раскачиваться по очень большой амплитуде


Суть понял... Тут тогда вопрос останется, насколько реально такие резонансы получаются. Тестов, понятно, я не делал.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron