roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Не оставляйте принтер без присмотра...

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 25 янв 2017, 18:39

В любом случае - я себе слабо представляю последствия взрыва порошковой бомбы дома, думаю нормальная жена даст пинка под зад после этого :)

был претендент, когда в багажнике нивы перевозили ОП-50, не было др.техники, огнетушитель хлопнул и машину под списание
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение TedBeer » 25 янв 2017, 18:45

Dmitry__ писал(а):В любом случае - я себе слабо представляю последствия взрыва порошковой бомбы дома, думаю нормальная жена даст пинка под зад после этого :)

"Порошковая бомба" - это последний рубеж до того как сгорит весь дом и вся семья. Штатно, до последнего рубежа, должны сработать несколько предыдущих линий обороны - сирена, оповещение, обесточивание, пожарное одеяло, углекислотный пшик ...
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 25 янв 2017, 19:44

Ну нормально так напридумывали, был принтер, а стала система спасения мира :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение -Волк- » 25 янв 2017, 22:13

Что-то мне это напомнило :) Можно с проблемой побороться радикально.
12 листов жести

Собираем короб в 2 слоя (аля маленькая комнатка для принтера) с плотной дверью

продув с лёгкими клапанами и плавким датчиком.
viber image.jpg


Если температура больше допустимой, датчик ломается выключая принтер и продув = обесточенная закрытая капсула в которой долго не погорит, даже если сильно захотеть.

Дёшево и надёжно.
Аватара пользователя
-Волк-
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 23:49
Откуда: Брест
прог. языки: VB.NET, PHP

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Myp » 25 янв 2017, 23:38

только клапана и продув вообще не нужны :) проджув мешает печати
в идеале засовывать принтер в герметичный бокс, даже если и загориться то быстро потухнет )
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение TedBeer » 26 янв 2017, 01:07

Dmitry__ писал(а):Ну нормально так напридумывали, был принтер, а стала система спасения мира :)

Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак не учится.
Стадию мудрого я уже пропустил. Тренировался я тут приваривать контакты к аккумулятору. Перегрел и у меня на столе загорелся литиевый аккумулятор. Полыхает пламя на столе, фигачит херня какая-то во все стороны, надышался гадостью. Удалось выбросить полыхающий раскаленный аккумулятор в окно под струи дождя. Обошлось всё копотью, подпалами на ламинате и мерзким запахом на неделю. Причем дома есть и огнетушитель и одеяло пожарное. Но, блин, не в мастерской, а на два этажа ниже. Постараюсь второй такой ошибки не сделать и быть готовым.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2017, 01:59

Круто, это банки 18650? :shock:
И кста, по идее его и не всяким огнетушителем потушишь. Превед co2 :(
Самое интересное, что я на днях собираюсь забрать сварочник для 18650 и играться дома...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Harh » 26 янв 2017, 12:38

Myp писал(а):только клапана и продув вообще не нужны :) проджув мешает печати
в идеале засовывать принтер в герметичный бокс, даже если и загориться то быстро потухнет )


Продув надо... Иначе у тебя в условно герметичном боксе при долгой печати может все прогреться до равномерной температуры в 100 градусов. Шутка, конечно, но все же.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение TedBeer » 26 янв 2017, 15:24

Dmitry__ писал(а):Круто, это банки 18650? :shock:
И кста, по идее его и не всяким огнетушителем потушишь. Превед co2 :(
Самое интересное, что я на днях собираюсь забрать сварочник для 18650 и играться дома...


Да 18650. Сварочник я сделал из транса от микроволновки, мощи хватает - напильники плавит. Проблема с механикой - нужно электродом мощно продавливать точку сваривания. Простого прижима недостаточно.

Водой тушить нельзя категорически. Лучше иметь под руками ведро/ящик с песком (не до краев) и железный совок или два. Если пыхнет, то хватаем совком/граблями и пихаем в песок и засыпаем песком же. А сверху прикрыть пожарным одеялом. Под одеяло можно наверно пшикнуть порошком, но думаю сойдет и так.

Главное - после одной-двух (неудачных) попыток дать аккумулятору остыть. Я затем и брал плохой китайский аккумулятор - потренироваться.
Последний раз редактировалось TedBeer 26 янв 2017, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2017, 17:26

TedBeer писал(а):оффтопик:

А чавой это оффтопик? Говорить про пожары, так во всем диапазоне :)
Можно еще вопрос по 18650?
А ты, случайно, не полностью заряженный аккум варил? Просто на заводах аккумов делают тест - протыкают аккум вдоль гвоздем, он не должен гореть.
У меня тоже сварочник на трансе от микроволновки (правда я все не могу доехать забрать его). Изначально сварочник был куплен в Китае. Но он не варил - вышибал пробки. Я его отдал на тест в гараж, где сеть мощная. Но он там тоже вышибает пробки. В результате, человек выкинул из него кЕтайский транс (был намотан люминем) и поставил транс от микроволновки...
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение TedBeer » 26 янв 2017, 17:41

Dmitry__ писал(а):А ты, случайно, не полностью заряженный аккум варил? Просто на заводах аккумов делают тест - протыкают аккум вдоль гвоздем, он не должен гореть.

Убрал спойлер.
Скорее всего он был заряжен. После покупки и прогона для проверки реальной емкости я отложил аккумуляторы для экспериментов, потому что емкость была далека от пригодной к эксплуатации. С китайца стряс полную стоимость, чтоб не обманывал с емкостью и не писал всякую чушь в описании.
Нарушение целостности(протыкание гвоздем) и перегрев - это разный характер воздействия на аккумулятор.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2017, 18:04

Когда горит заряженный аккум - горит не аккум, а запасенная энергия. Ей же надо куда-то деваться? Так будет с любой штукой запасающей энергию. Хоть раскрученный маховик, хоть сжатая пружина, везде будет бубль-гум при мгновенном освобождении энергии. Литиевый аккум запасает треть обьема бензина. Это дофига. Вот во времена свинцовых аккумов было проще, они мало запасали энергии и могли только разводные ключи разогревать докрасна :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение TedBeer » 26 янв 2017, 18:27

Dmitry__ писал(а):Когда горит заряженный аккум - горит не аккум, а запасенная энергия.

ИМХО эта фраза не имеет смысла. Энергия гореть не может, это абстрактное понятие.
Но посыл верный - горение, это процесс окисления, т.е. отдачи электронов, которые с избытком запасены в заряженном аккумуляторе.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 26 янв 2017, 18:45

TedBeer писал(а):ИМХО эта фраза не имеет смысла.

Пустой аккум вообще не горит. Умрешь его зажигать. КЕтайские 18650 банки, на которых написано 5800мач, я разбирал заряженные, т.к. знал, что там максимум 200мач, поискрит немного и умрет тихо. А вот заряженный 2200мач, да еще какой-нибудь на 10C, я бы не рискнул разбирать заряженный...
Такшта, горит энергия :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Alexus12 » 26 янв 2017, 19:21

Myp писал(а):только клапана и продув вообще не нужны :) проджув мешает печати
в идеале засовывать принтер в герметичный бокс, даже если и загориться то быстро потухнет )

А ещё лучше выкачать из бокса воздух, тогда точно не загорится.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron