roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Не оставляйте принтер без присмотра...

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение TedBeer » 24 янв 2017, 14:03

Я бы подумал про комбинацию - автоматический огнетушитель + дистанционное управление электроникой + камера + датчик/сирена/смс оповеститель. Когда ситуация выходит за рамки нормы, то датчик включает сирену и отправляет смс. Если находишься рядом, то среагируешь на сирену, если далеко - получишь смс и можно оценить ситуацию по картинке с камеры. В большинстве случаев достаточно будет обесточить систему. Но если вышло всё из под контроля и заполыхало, то в действие вступит автоматический огнетушитель.
Кстати разные марки реагируют на разную температуру. В описании огнетушителя, который я приводил выше, уже при +75 вырабатывается газ, чтобы взорвать колбу с порошком.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 24 янв 2017, 16:14

Все-таки взрыв порошковой бомбы в квартире - равносильно пожару :). Может co2 баллон на 5 литров, электроклапан и форсунки? Co2 не оставляет следов.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение -Волк- » 24 янв 2017, 19:49

Dmitry__ писал(а):Все-таки взрыв порошковой бомбы в квартире - равносильно пожару :). Может co2 баллон на 5 литров, электроклапан и форсунки? Co2 не оставляет следов.

Пару лет назад, проводили эксперименты (читай взрослые дядьки между тостами баловались в гараже) со сварочным балоном СО с редуктором и слегка сплюснутая медная трубка запаяная припоем вуда.

После нескольких экспериментов, сделали вывод. СО не используют для автотушения в редко используемых помещениях, только по причине дешевизны.
даже ведро со смолой и бензином стоящее на расстоянии ~5м от основного источника огня тухло. Наблюдали через окно, газа хватило на весь вечер :)

найти продукт который бы горел в гараже, при травящем балоне СО в тот весер не получилось.

Общий вывод:
Используя СО в квартире, вы защищены от пожарных, небольшое неудобство этого метода в том, что шансы попасть на приём к паталогоанатому возрастает в разы... зато не от огня ;)
Аватара пользователя
-Волк-
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 23:49
Откуда: Брест
прог. языки: VB.NET, PHP

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение =DeaD= » 24 янв 2017, 20:03

Dmitry__ писал(а):Все-таки взрыв порошковой бомбы в квартире - равносильно пожару :). Может co2 баллон на 5 литров, электроклапан и форсунки? Co2 не оставляет следов.

Там вроде только одна проблема, если я правильно понимаю, - концентрация Co2 в воздухе для тушения пожара такая, что у человека меньше чем за минуту "конвульсии, кома, смерть".
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение abuharsky » 24 янв 2017, 20:24

да уж, старая проблема, к сожалению, многие, пока не столкнутся - не задумываются.

Я сам переделываю открытую Prusa i3 в закрытый фанерный Ultimaker, при этом, все стенки с помощью строительного степлера закрываю асбестовой бумагой. Вся электроника тоже "замотана" асбестовой бумагой.

Этого недостаточно, но уже сильно меньше шанс, что сгорит все, как минимум внутри асбеста все произойдет да и фиг с ним
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение ilalexey » 24 янв 2017, 20:46

Нужна минимизация процесса + отсутствие электроники.
Думаю баллончик со2 от пневматики справился бы на ранней стадии(а если не поможет, порошок можно включать).
Главное запуск процесса идеально обмозговать.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 24 янв 2017, 23:27

=DeaD= писал(а):Там вроде только одна проблема, если я правильно понимаю, - концентрация Co2 в воздухе для тушения пожара такая, что у человека меньше чем за минуту "конвульсии, кома, смерть".

У меня в комнате долго стоял 5-ти литровый баллон co2. Я считал концентрацию, на случай выхода из строя редуктора. Ничего там смертельного не насчитывалось.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
По вики:
Опасными концентрациями считаются уровни около 7—10 %, при которых развивается удушье, проявляющее себя в головной боли, головокружении, расстройстве слуха и в потере сознания (симптомы, сходные с симптомами высотной болезни), в зависимости от концентрации, в течение времени от нескольких минут до одного часа. При вдыхании воздуха с высокими концентрациями газа смерть наступает очень быстро от удушья[12].

5 литров * 500 (примерно, не помню во сколько раз увеличивается обьем) = 2500 литров = 2.5 m^3. Комната 3х4 метра = 30 m^3. Если учитывать, что co2 тяжелее воздуха в 1.5 раза, то вообще сложно удавиться - только если закрыть дверь, заткнуть щеи тряпкой, лечь на пол и открыть баллон. Тогда, может быть, есть шанс удавиться от 5 литрового баллона.
Если что, можно обсудить литровый баллон :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение =DeaD= » 25 янв 2017, 01:25

Dmitry__ писал(а):У меня в комнате долго стоял 5-ти литровый баллон co2. Я считал концентрацию, на случай выхода из строя редуктора. Ничего там смертельного не насчитывалось.

Осталось организовать всё так, чтобы этим же баллоном в этой же комнате можно было что-то потушить :) наверное нужно какую-то сложную систему форсунок, чтобы заданный объем успеть закрыть углекислотой чтобы там всё успело потухнуть, пока диффузия не сделает концентрацию газа неприменимой для тушения.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 25 янв 2017, 01:36

Углекислотный огнетушитель не так работает :wink:
Он не пытается вытеснить весь воздух из очага. Он забрасывает очаг углекислотным снегом. Для этого служит снегообразующий раструб.
Тут ваш принтер :)
Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение =DeaD= » 25 янв 2017, 01:44

Упс, что-то я затупил, как оно работает, мои извинения. И правда можно навести изначально 5л огнетушитель на принтер и спокойно всё накрыть. В обычной комнате 10м2 с потолками 2.5м объем будет 25кубов. Из 5 литров углекислоты образуется порядка 2 кубометров углекислого газа, что составит менее 10%, но лучше либо комната больше, либо углекислоты чуть меньше.
Проект [[Open Robotics]] - Универсальные модули для построения роботов
Аватара пользователя
=DeaD=
 
Сообщения: 24218
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 18:01
Откуда: Ебург
прог. языки: C++ / PHP / 1C
ФИО: Антон Ботов

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 25 янв 2017, 02:02

Ну всю углекислоту не обязательно выливать. Сработал датчик огня, выключил принтер, пыхнул 2 секунды, посмотрел на датчик огня, пыхнул еще 3 секунды, отослал хозяину смс с чеком за работу :)

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Можно еще придумать дешевую протыкалку 80-ти граммовых баллонов.
Или сделать из него многоразовый баллон (куча ссылок гуглится). Там ниппель автомобильный, а его нажимать сервой. После срабатывания - ниппель менять

Изображение
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение PolSerg » 25 янв 2017, 14:44

Не слишком радикальный подход с огнетушителем? Недавно статейка попалась, пищалка на дым автоматом отрубает питание, как по мне, это разумная достаточность, поскольку при первом дымке разгореться ничего не успеет: http://3deshnik.ru/blogs/wolfs_sg/rannee-preduprezhdenie-vozgoraniya
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение TedBeer » 25 янв 2017, 17:23

Dmitry__ писал(а):Можно еще придумать дешевую протыкалку 80-ти граммовых баллонов.

Баллоны можно и менять. Это ж аварийное средство. Есть куча баллончиков для спасательных жилетов и механизмы протыкания фабричные. MK5 Automatic Inflator в ближайшем от меня яхтенном магазине стоит 11 евро.

Изображение
Показывает сигнальную марку - проколот баллончик(красная) или нет(зеленая). Можно дернуть за веревочку, чтобы сработал спуск, пробило баллон и газ вышел. Еще там есть спусковой механизм, чтобы он сработал сам в воде (бумажка размокает, рвется и спуск срабатывает). Так что можно дернуть веревочку какой-нибудь пружинкой+сервой.
Вопрос сколько достаточно газа и на какой объем для тушения? Мне кажется все эти граммы - что слону дробина.
ЗЫ. Вот нашел - carbon-dioxide Полкило жидкой углекислоты это всего 0.27 кубометра газа при нормальных условиях. Так что надо думать о другом баллоне.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение Dmitry__ » 25 янв 2017, 17:59

TedBeer писал(а): Есть куча баллончиков для спасательных жилетов и механизмы протыкания фабричные

Вах-вах-вах, очень интересная мысль.

Интересное чтиво по угнетушителям:
http://guns.allzip.org/topic/53/597352.html
И ссылка из ссылки:
https://forum.auto.ru/jokes/43538/
Тезисно:
Порошковые:
ИЗ ПЯТИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НЕ СРАБОТАЛ НИ ОДИН!

( убирать порошок, поверьте, дело неблагодарное, был претендент, когда в багажнике нивы перевозили ОП-50, не было др.техники, огнетушитель хлопнул и машину под списание)

Резюме - только углекислота. Для проверки наличия углекислоты - раз в 2 года взвешивать баллон.
Если красиво прикрутятся протыкалки от TedBeer-а, то получается красивый залаз на елку :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не оставляйте принтер без присмотра...

Сообщение TedBeer » 25 янв 2017, 18:34

Dmitry__ писал(а):https://forum.auto.ru/jokes/43538/
Тезисно:
Порошковые:
ИЗ ПЯТИ ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ НЕ СРАБОТАЛ НИ ОДИН!


Оттуда:
ИДЕАЛЬНО ДЛЯ ЛЕГКОВОЙ АВТОМАШИНЫ:
Огнетушитель порошковый с массой заряда 2-3 кг., отечественного производства, с манометром.
[поскипано]...[/поскипано]
ДОПУСТИМО:
Углекислотный огнетушитель с массой заряда 1-2 кг., отечественного производства, свежий (срок

То то я смотрю в Европе на каждом углу пожар. Они ж не умеют делать огнетушители! Только российские работают. В общем всё это так натянуто и делаются охеренно большие обобщения.
С чем соглашусь, это как с любыми устройствами, надо читать обзоры и результаты независимых испытаний конкретных марок, а потом уже делать выводы и принимать решения.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron