roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение andrei_940 » 08 июн 2017, 08:50

kochevnik писал(а):возможно стоит попробовать поставить один большой диодный блок ватт на 100 и линзу френеля (оацирнально). Это позволит сделать поток света более-менее перпендикулярным к матрице и, по идее, должно дать качество лучше, чем у меня в версии с 4 диодами в центре.

Ну и второй вариант - т.к. В последних версиях мощность выше - попробывать уменьшать засветку. Сделайте 5с, 4с, 3с, 2с итд до тех пор, пока деталь перестанет наращиваться. Возможно у вас просто слишком чувствительный полимер, мало пигмента, и полимеризация идет глубже, чем надо



сейчас хочу попробовать заказать светодиод и линзу френеля. есть еще вариант поставить россыпь маленьких диодов по 15 рублей, засветка на Fun TO DO CB 1 СЕКУНДА 0.02 МК. и Я Думаю проблема не в ваттах а световом потоке. Так как проводил опыт на этих маленьких диодах полимеризуеца очень быстро хотя один диод потребляет не очень много вольт . А так я уже пробовал на 3 полимерах, все тоже самое. Уменьшал засветку, увеличивал засветку, даже на принтер установил nanoDLP И с ним тоже самое. я думаю тут проблема с светодиодами. В принтере стоят заводские на 40 ватт от Джеймса. По углам 4 светодиода

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
проблема только в том что я не знаю какие лучше взять маленькие диоды уголь россыпи ультрафиолета 30 градусов или же 120 градусов

Добавлено спустя 37 секунд:
проблема только в том что я не знаю какие лучше взять маленькие диоды уголь россыпи ультрафиолета 30 градусов или же 120 градусов

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
:(

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
:(
Вложения
DSC_0164.JPG
DSC_0160.JPG
DSC_0169.JPG
DSC_0167.JPG
andrei_940
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:35
Откуда: Ижевск

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение Mariia » 08 июн 2017, 09:09

andrei_940 писал(а):
kochevnik писал(а):возможно стоит попробовать поставить один большой диодный блок ватт на 100 и линзу френеля (оацирнально). Это позволит сделать поток света более-менее перпендикулярным к матрице и, по идее, должно дать качество лучше, чем у меня в версии с 4 диодами в центре.

Ну и второй вариант - т.к. В последних версиях мощность выше - попробывать уменьшать засветку. Сделайте 5с, 4с, 3с, 2с итд до тех пор, пока деталь перестанет наращиваться. Возможно у вас просто слишком чувствительный полимер, мало пигмента, и полимеризация идет глубже, чем надо



сейчас хочу попробовать заказать светодиод и линзу френеля. есть еще вариант поставить россыпь маленьких диодов по 15 рублей, засветка на Fun TO DO CB 1 СЕКУНДА 0.02 МК. и Я Думаю проблема не в ваттах а световом потоке. Так как проводил опыт на этих маленьких диодах полимеризуеца очень быстро хотя один диод потребляет не очень много вольт . А так я уже пробовал на 3 полимерах, все тоже самое. Уменьшал засветку, увеличивал засветку, даже на принтер установил nanoDLP И с ним тоже самое. я думаю тут проблема с светодиодами. В принтере стоят заводские на 40 ватт от Джеймса. По углам 4 светодиода

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
проблема только в том что я не знаю какие лучше взять маленькие диоды уголь россыпи ультрафиолета 30 градусов или же 120 градусов

Добавлено спустя 37 секунд:
проблема только в том что я не знаю какие лучше взять маленькие диоды уголь россыпи ультрафиолета 30 градусов или же 120 градусов

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
:(

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
:(



Было так. Стало так.
Вложения
IMG_2021.JPG
IMG_1870.JPG
Mariia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:40

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение andrei_940 » 08 июн 2017, 09:22

Mariia писал(а):
andrei_940 писал(а):
kochevnik писал(а):возможно стоит попробовать поставить один большой диодный блок ватт на 100 и линзу френеля (оацирнально). Это позволит сделать поток света более-менее перпендикулярным к матрице и, по идее, должно дать качество лучше, чем у меня в версии с 4 диодами в центре.

Ну и второй вариант - т.к. В последних версиях мощность выше - попробывать уменьшать засветку. Сделайте 5с, 4с, 3с, 2с итд до тех пор, пока деталь перестанет наращиваться. Возможно у вас просто слишком чувствительный полимер, мало пигмента, и полимеризация идет глубже, чем надо



сейчас хочу попробовать заказать светодиод и линзу френеля. есть еще вариант поставить россыпь маленьких диодов по 15 рублей, засветка на Fun TO DO CB 1 СЕКУНДА 0.02 МК. и Я Думаю проблема не в ваттах а световом потоке. Так как проводил опыт на этих маленьких диодах полимеризуеца очень быстро хотя один диод потребляет не очень много вольт . А так я уже пробовал на 3 полимерах, все тоже самое. Уменьшал засветку, увеличивал засветку, даже на принтер установил nanoDLP И с ним тоже самое. я думаю тут проблема с светодиодами. В принтере стоят заводские на 40 ватт от Джеймса. По углам 4 светодиода

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
проблема только в том что я не знаю какие лучше взять маленькие диоды уголь россыпи ультрафиолета 30 градусов или же 120 градусов


Добавлено спустя 37 секунд:
проблема только в том что я не знаю какие лучше взять маленькие диоды уголь россыпи ультрафиолета 30 градусов или же 120 градусов

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
:(

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
:(



Было так. Стало так.




и работает ?

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
[quote="Mariia"]

проблему с LCD решили ?

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
просто дело в том что между этими светодиодами идет дорожка толи + толи -
andrei_940
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:35
Откуда: Ижевск

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение Mariia » 08 июн 2017, 10:21

Да работает. Поток света равномерный. Два диода последовательно(общая дорожка +-) и объедены параллельно, группой. Там плата хитрая, как бы двухслойная дорожки независимо от медного основания(не с общим выводом, как в класс. электронике)а является теплопроводником к алюминиевому радиатору (хотя кто знает, может и не хитрая, я не электрик)
Жк заказала, жду.
Mariia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:40

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 08 июн 2017, 10:39

Вот эти тесты, что выше, это не те, что надо тесты. Для оценки пересвета нужны формы в вертикальной плоскости - цилиндры, диагональные кресты итд. Если из цилиндров получается овал - значит пересвет
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение andrei_940 » 09 июн 2017, 13:43

Mariia писал(а):Да работает. Поток света равномерный. Два диода последовательно(общая дорожка +-) и объедены параллельно, группой. Там плата хитрая, как бы двухслойная дорожки независимо от медного основания(не с общим выводом, как в класс. электронике)а является теплопроводником к алюминиевому радиатору (хотя кто знает, может и не хитрая, я не электрик)
Жк заказала, жду.


Сделал диоды как на фото. Реально работает, но есть не много касяки, искажает не много картинку. Кстати хотел сказать что на nanoDLP лучше печатать. Быстро слайсит по сравнению Photonic 3D

Добавлено спустя 2 минуты:
Думаю если сделать обсыбку с диодами еще будет лучше и не так будет греться как с одни диодом с линзой френеля

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Извиняюсь хотел сказать с CREATION WORKSHOP

Добавлено спустя 33 секунды:
Вобщем меньше хлопот
andrei_940
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 07:35
Откуда: Ижевск

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение arrbuz » 16 июн 2017, 12:22

наткнулся на магаз, где продают экранчики подешевле и якобы для принтеров КЛД1260 с удаленной подссветкой и тд. https://ru.aliexpress.com/store/group/5 ... 0.0.5tsRGG
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 17 июн 2017, 09:41

цены все ниже и ниже и это радует. Когда цена сопоставима с бутылкой полимера, то можно светить сильно и более жестким спектром.

Для меня пока вопрос только в полимерах. То, что успел попробовать - слишком хрупкие (((

К стати вот вопрос - кто чем делает пост-полимеризацию? У меня для это пока два диода по 50вт 385нм и 395нм (просто так получилось, оказались лишние). Но хочется более жесткого уф с гораздо большей мощностью, что бы выжигать пигмент из детали и засвечивать ее полностью. Как то я на сутки забыл деталь из красного стандартного фантуду в своей камере и оказалось, что она стала прозрачной и очень крепкой
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение arrbuz » 17 июн 2017, 11:25

kochevnik писал(а):цены все ниже и ниже и это радует. Когда цена сопоставима с бутылкой полимера, то можно светить сильно и более жестким спектром.

Для меня пока вопрос только в полимерах. То, что успел попробовать - слишком хрупкие (((

К стати вот вопрос - кто чем делает пост-полимеризацию? У меня для это пока два диода по 50вт 385нм и 395нм (просто так получилось, оказались лишние). Но хочется более жесткого уф с гораздо большей мощностью, что бы выжигать пигмент из детали и засвечивать ее полностью. Как то я на сутки забыл деталь из красного стандартного фантуду в своей камере и оказалось, что она стала прозрачной и очень крепкой

я ставлю на подоконник :D пробовал 3dLab KingSize и фантуду стандарт, пока не досвечено фантуду совсем мягкий, 3дЛаб потверже, после запекания на подоконнике 3д лаб не могу сломать некоторые детали(вот те круглые пятачки что ниже будут), но в целом 3д лаб гораздо круче быстрее и почти не пахнет, вот мои последние подвиги, всё на моём самопале, слоем 0.08, 8 сек на слой
Вложения
Capture2.JPG
bMYqRPs-GkE.jpg
hbHYJYejSRA.jpg
aYj2QzAgAkI.jpg
uxXVJQIkJ_4.jpg
704AO1Gvy64.jpg
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 17 июн 2017, 13:31

Фантуду стандарт красный мне вобще не понравился, а индастриал и дипблэк вполне хорошо. Где купить потестить 3длаб кингсайз этот?
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение arrbuz » 17 июн 2017, 16:18

kochevnik писал(а):Фантуду стандарт красный мне вобще не понравился, а индастриал и дипблэк вполне хорошо. Где купить потестить 3длаб кингсайз этот?

написать пользователю 3dLab он тут есть и в вк https://vk.com/jap_dlp

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 36 секунд:
вот еще, только из "печки"
Вложения
TqPP4WormKs.jpg
DLgOpJe6qxA.jpg
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 17 июн 2017, 19:03

Дурная голова, как всегда, рукам покоя не дает.
В общем есть у меня диоды 50вт 385нм, 395нм и 100вт 405нм.
И подумал я, надо чего то попробовать впихнуть помощнее.
Поставил пару 385+395нм (просто они у меня на одном радиаторе и..... почти ничего. оооочень тоненькие следы на пленке и все. (стандартные диоды давали гораздо толще слой, когда деталь не приклеивалась.
Ну думаю ладно - везде же пишут 405нм.... Ставлю 400нм 100вт и...... таже фигня. Пытаюсь запечь просто на экране каплю (конечно на пленке) - и ничего. Зато под экраном - за 1с все наглухо.
Через неделю приедут 410 и 420нм 100вт.... а вот 405нм как то я и не купил (((( Придется и такой докупить так сказать для полного тестирования.
Пока факты такие - все до 400нм режется просто наглухо (((((
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение arrbuz » 17 июн 2017, 19:45

kochevnik писал(а):Дурная голова, как всегда, рукам покоя не дает.
В общем есть у меня диоды 50вт 385нм, 395нм и 100вт 405нм.
И подумал я, надо чего то попробовать впихнуть помощнее.
Поставил пару 385+395нм (просто они у меня на одном радиаторе и..... почти ничего. оооочень тоненькие следы на пленке и все. (стандартные диоды давали гораздо толще слой, когда деталь не приклеивалась.
Ну думаю ладно - везде же пишут 405нм.... Ставлю 400нм 100вт и...... таже фигня. Пытаюсь запечь просто на экране каплю (конечно на пленке) - и ничего. Зато под экраном - за 1с все наглухо.
Через неделю приедут 410 и 420нм 100вт.... а вот 405нм как то я и не купил (((( Придется и такой докупить так сказать для полного тестирования.
Пока факты такие - все до 400нм режется просто наглухо (((((

распечатки что выше выкладывал сделаны на диоде 400-405 50 ватт, на 395 вообще не очень шло, может у тебя с пленкой проблемы? или еще что то мешает, а что за полимер?
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 17 июн 2017, 20:18

полимер проверил фантуду 3штуки и китайский. Ну так 400-405 может и работает. У меня все диоды до 400 ((((
А насчет пленок и экранов - на родных то все работает. Ну работало, пока я их не достал ))) Теперь придется их обратно ставить (((
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 18 июн 2017, 18:27

В общем не поленился, достал спектрофотометр, поломал голову, но все же измерил спектр на родных диодах. Пик получается где то 410-415нм что на диоде, что после дисплея. Когда приедет еще один дисплей с контроллером - прмеряю на пропускание солнечного света т.к. Со встроенным в принтер это неудобно

Добавлено спустя 50 минут 29 секунд:
В общем нашел как еще более точно посмотреть. Пик 407-409.
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0