roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение natalia » 03 июн 2017, 15:56

нет реакции
natalia
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:18

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение Mariia » 03 июн 2017, 16:09

traliman писал(а):
Mariia писал(а):На полученной модели массив крапанов больше чем нужно в 4 раза. Размеры гуляют +/- 0,35 мм в большую и в меньшую сторону. Складывается впечатление что это паразитная засветка

Mariia писал(а):Похоже это проблема всех новых 40Вт принтеров Джеймса.

Это проблема всех LCD принтеров, еще пару лет назад об этом говорилось, когда на форуме производились опыты с LCD. Чтобы получить точность по XY нельзя просто поставить вниз подсветку и осуществлять засветку на поверхности LCD, а тем более на расстоянии от LCD(пленка, защитное стекло). Иначе физика возымеет сове действие, переотражение не точечного источника света, дифракция и т.д. Нужна оптика, т.е. фактически полноценный проектор. В данном исполнении эти китайские варианты имеют лишь теоретическую разрешающую способность по XY в 40 микрон(плотность пикселй на экране) фактическое разрешение думаю в разы больше, в зависимости от исполнения(непосредственного отдаления места засветки от экрана, направленности лучей источника и т.д.)
Mariia писал(а):Может линза Френеля?

Именно, более подробно по оптике можно почитать на проекте по созданию LCD проекторов http://diyprojector.info/optic.htm
Только, к сожалению, мои опыты показывают что при установке френелей и без того малая мощность засветки падает катастрофически.
К сожалению, технология LCD пока далека от совершенства, для точности нужен DLP проектор.
Дополнил вашу картинку, даже при установке коллиматоров на LED, они все равно дают расхождение пучка и череду переотражений. Да в двнном случае ярко выраженные пики будут и именно в 4х местах, но по факту без оптики из-за переотражений ореол будет и от одного источника.
3.png


В нашем случае выход один - один источник света или массив из светодиодов, создающие равномерный поток (но никак не 4).
Но теперь я без экрана((((((((
Mariia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:40

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение traliman » 03 июн 2017, 16:15

В нашем случае выход один - один источник света или массив из светодиодов, создающие равномерный поток (но никак не 4).
Но теперь я без экрана((((((((

Да нет, не получится точности XY ни с массивом ни с одним LEDом, без оптики вы всегда будете иметь паразитную засветку сопоставимую с размером пикселя(а то и в разы больше). Свет не проецируемый(не направленный) и в этом беда.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение Mariia » 03 июн 2017, 16:24

traliman писал(а):
В нашем случае выход один - один источник света или массив из светодиодов, создающие равномерный поток (но никак не 4).
Но теперь я без экрана((((((((

Да нет, не получится точности XY ни с массивом ни с одним LEDом, без оптики вы всегда будете иметь паразитную засветку сопоставимую с размером пикселя(а то и в разы больше). Свет не проецируемый(не направленный) и в этом беда.

Да Вы правы, паразитная будет всегда.
Но так низко в цене приемлемые 3D принтеры еще не опускались, ведь хороший проектор стоит дороже KDL в целом.
Mariia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:40

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 03 июн 2017, 16:41

Почему-то тогда у меня тут тонкие детали ок?
Вложения
20170512_195154.jpg
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение Mariia » 03 июн 2017, 16:52

kochevnik писал(а):Почему-то тогда у меня тут тонкие детали ок?

А какой полимер и режим? Вы дорабатывали или так печатает из коробки?
Mariia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:40

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 03 июн 2017, 17:13

Полимер китайский серый, так печатал из коробки... Сейчас новый дисплей жду, додорабатывался так сказать )))
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение traliman » 03 июн 2017, 17:30

kochevnik писал(а):Почему-то тогда у меня тут тонкие детали ок?

Думается что "Ок" в пределах результирующей детализации. Мне видится, что детальность на уровне принтера Марии, может и лучше, на фото не понятно, нужен рендер, нужны размеры для оценки, монетку, например, положите. Эффект естественно, можно минимизировать приблизив место засветки максимально к экрану.
traliman
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 22:05

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение Mariia » 03 июн 2017, 18:08

kochevnik писал(а):Полимер китайский серый, так печатал из коробки... Сейчас новый дисплей жду, додорабатывался так сказать )))

Вы экран у Джеймса с али заказали? А в чем "додорабатывание" заключалось?
Mariia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:40

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 03 июн 2017, 19:01

Для маштаба

Добавлено спустя 4 минуты:
Тут ссылка где то была, не помню точно.
Это печать "из коробки" слой 50 микрон
А дорабатывал я... Пленку тонкую поставил, она лопнула, все залило и засветило )))

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
ну а вообще, я хочу сделать плату для малинки, что бы работало без лишних плат через нанодлп, плюс поставить хивин 15, ну и вообще сделать все по своему. Это принтер для опытов, а буду свой еще один строить
Вложения
20170603_175111.jpg
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение arrbuz » 03 июн 2017, 19:03

Mariia писал(а):
Но теперь я без экрана((((((((

с экраном все в порядке должно быть, к верхнему стеклу он просто так прилипает, просто обратно прилепи)
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение Mariia » 03 июн 2017, 19:20

arrbuz писал(а):
Mariia писал(а):
Но теперь я без экрана((((((((

с экраном все в порядке должно быть, к верхнему стеклу он просто так прилипает, просто обратно прилепи)


Если б(((. Защитное стекло намертво приклеилось к ЖК, что его разорвало на две части когда пыталась отклеить верхнюю часть - другая часть ЖК на стекле жесткости осталась. Когда поставила принтер на печать без полимера, там у меня вместо изображения узоры... как у Алексея раньше.
Теперь ясна природа этих узоров - это никакая не деградация, а механическая деформация вакуумн. силами при отрыве предметного столика (вот и произошло расслоение ЖК, но это скорее исключение чем правило).
Mariia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:40

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение arrbuz » 03 июн 2017, 20:21

Mariia писал(а):
arrbuz писал(а):
Mariia писал(а):
Но теперь я без экрана((((((((

с экраном все в порядке должно быть, к верхнему стеклу он просто так прилипает, просто обратно прилепи)


Если б(((. Защитное стекло намертво приклеилось к ЖК, что его разорвало на две части когда пыталась отклеить верхнюю часть - другая часть ЖК на стекле жесткости осталась. Когда поставила принтер на печать без полимера, там у меня вместо изображения узоры... как у Алексея раньше.
Теперь ясна природа этих узоров - это никакая не деградация, а механическая деформация вакуумн. силами при отрыве предметного столика (вот и произошло расслоение ЖК, но это скорее исключение чем правило).

а можно фото пожалйста? и легко ли отдирается матрица от стекла жесткости? я всё хочу убрать стекло снизу, но боюсь что сломаю даи в сервисах отказываются это делать
Аватара пользователя
arrbuz
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 14:40
Откуда: Казань

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение Mariia » 03 июн 2017, 21:04

arrbuz писал(а):а можно фото пожалйста? и легко ли отдирается матрица от стекла жесткости? я всё хочу убрать стекло снизу, но боюсь что сломаю даи в сервисах отказываются это делать


Вот фото расслоенного ЖК. Посмотрите на угол жк на стекле жесткости - это уже после я пыталась его отодрать. (Он разваливается кусками - думаю затея бесполезная)
Вложения
IMG_1897.JPG
IMG_1896.JPG
Mariia
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 май 2017, 13:40

Re: Принтер из китая KLD-LCD1260- помогите запустить

Сообщение kochevnik » 03 июн 2017, 21:12

легко ли отдирается матрица от стекла жесткости?

никак не отдирается. даже ломая матрицу не отдирается
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9