roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D Нить ABS производство

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

3D Нить ABS производство

Сообщение EfimovAlex » 16 ноя 2016, 14:29

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Компания рассматривает запуск в январе 2017 г. производство моно нити ABS пластика из первичного сырья Нижнекамскнефтехим ABS 1035 и ABS 2332.(возможно использование импортного сырья) Ценовая политика до 450 рублей за кг с НДС. Оборудование до 35 кг. в час. Есть большой опыт работы по пластикам на экструзионных линиях. Хотелось бы услышать от Вас предпочтения по ассортименту, техническим характеристикам, на что обратить пристальное внимание, внешний вид, цвет, упаковку, и тд. Буду рад получить любую информацию которая поможет не наступать на грабли.
Так же интересуют предпочтения по составу и специфическим характеристикам самой нити. Есть возможность воплотить все в жизнь.

С уважением Алексей.
EfimovAlex
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 14:13

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение Myp » 16 ноя 2016, 15:47

Вот есть фдпласт, он дешевый, но им надо уметь печатать, он явно не дотягивает до импортных по качеству печати, из за этого он не может стать популярным, даже при цене в 3 раза ниже аналогов, им можно печатать но геморроя больше
далеко не все готовый мучаться и подбирать параметры, проще переплатить и распечатать не задумываясь.
Боюсь что если у вас нет богатого опыта печати разнообразными пластиками на разнообразном оборудовании, то и сделать что-то хорошее не выйдет.

Критически важный фактор это слипаемость слоёв и усадка при остывании, у разных производителей она ощутимо разная, состав нити у всех секрет фирмы.
Вы сможете сделать хороший состав?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение Harh » 16 ноя 2016, 15:48

Мое мнение: ассортимент именно дешевого пластика уже очень неплохо занято заводом FDplast:
http://www.fdplast.ru/plastik-dlya-3d-printera/

При выпуске прутка сходного ценового диапазона придется жестко с ними конкурировать :)

Не утверждаю, что это было бы лучше, но попробуйте рассмотреть вариант производства чего-то вроде "дешевого премиума", т.е. пластика высокого качества с равномерной толщиной и без ярко выраженного наполнителя вторичкой или, я даже не знаю, чем там еще наполняют. Я не знаю, можно ли реализовать такое производство с сохранением низкой цены пластика, т.е., например, где-то по 600, максимум 700 рублей за килограмм. Суть в том, что если вы смогли бы все-таки уложиться в данное откровенно прокрустово ложе, у вас скорее всего бы просто не было конкурентов.

Например, вчера смотрел информацию от производителя SynTech (http://shop.syntechlab.ru/), у них довольно интересное предложение за 800 рублей за килограмм пластика ABS+ - они позиционируют его как АБС пластик повышенного качества и с пониженной усадкой в процессе печати. Конкурировать по цене с ФДПластом они, понятно, не могут, но предложение мне кажется интересным, если их пластик действительно хороший. Есть желание заказать у них пару килограмм (это с доставкой будет в районе 2000-2100 рублей) на пробу.

Лично я печатаю АБС пластиком и практически только им. Какие материалы интересны всей целевой аудитории репрезентативно, не знаю, это пусть другие скажут :) Да, сейчас много интересных материалов на основе ПЛА - все эти керамические, деревянные, металлические и т.д., но цены на них ввиду малой доступности откровенно высокие. Можете попробовать исследовать информацию в этом направлении, возможно на разумно бюджетные решения такого плана будет спрос.

Если мне не изменяет память, вышеописанные пластики делаются на основе ПЛА, а, таким образом, их нельзя обрабатывать посредством ацетона. Плотно тему обработки ПЛА-образных пластиков я никогда не изучал, но сам ПЛА можно обрабатывать дихлорметаном. Если вы будете продавать данные пластики, то, если их ДХМ нормально берет, можете заодно продавать и его. При условии разумной цены, например, рублей 200-250 за литр, учитывая, что далеко не все могут его купить в розницу, а его стоимость не особо отличается от стоимости ацетона, может пойти как дополнительный доход.

Опять же, материалы растворимых поддержек - PVA и HIPS. Тем более, последний - это материал самостоятельный. Но кно использует растворимые поддержки, реально не видел - большинство двухголовых принтеров идут с директ экструдерами, а печатающая головка получается откровенно тяжеловатой. Плюс: растворитель для HIPS - Д-Лимонен - тоже шиш купишь, точнее на заказ и очень дорого.

Т.е. я больше не по основному производству - "дешевый АБС" - прошелся, а вообще в срезе, но в копилку информации думаю пойдет :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение EfimovAlex » 16 ноя 2016, 16:06

Myp писал(а):Вот есть фдпласт, он дешевый, но им надо уметь печатать, он явно не дотягивает до импортных по качеству печати, из за этого он не может стать популярным, даже при цене в 3 раза ниже аналогов, им можно печатать но геморроя больше
далеко не все готовый мучаться и подбирать параметры, проще переплатить и распечатать не задумываясь.
Боюсь что если у вас нет богатого опыта печати разнообразными пластиками на разнообразном оборудовании, то и сделать что-то хорошее не выйдет.

Критически важный фактор это слипаемость слоёв и усадка при остывании, у разных производителей она ощутимо разная, состав нити у всех секрет фирмы.
Вы сможете сделать хороший состав?



Состав на самом деле проблем не вижу готовить. Есть служба главного технолога и целая лаборатория по пластикам.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Harh писал(а):Мое мнение: ассортимент именно дешевого пластика уже очень неплохо занято заводом FDplast:
http://www.fdplast.ru/plastik-dlya-3d-printera/

При выпуске прутка сходного ценового диапазона придется жестко с ними конкурировать :)

Не утверждаю, что это было бы лучше, но попробуйте рассмотреть вариант производства чего-то вроде "дешевого премиума", т.е. пластика высокого качества с равномерной толщиной и без ярко выраженного наполнителя вторичкой или, я даже не знаю, чем там еще наполняют. Я не знаю, можно ли реализовать такое производство с сохранением низкой цены пластика, т.е., например, где-то по 600, максимум 700 рублей за килограмм. Суть в том, что если вы смогли бы все-таки уложиться в данное откровенно прокрустово ложе, у вас скорее всего бы просто не было конкурентов.

Например, вчера смотрел информацию от производителя SynTech (http://shop.syntechlab.ru/), у них довольно интересное предложение за 800 рублей за килограмм пластика ABS+ - они позиционируют его как АБС пластик повышенного качества и с пониженной усадкой в процессе печати. Конкурировать по цене с ФДПластом они, понятно, не могут, но предложение мне кажется интересным, если их пластик действительно хороший. Есть желание заказать у них пару килограмм (это с доставкой будет в районе 2000-2100 рублей) на пробу.

Лично я печатаю АБС пластиком и практически только им. Какие материалы интересны всей целевой аудитории репрезентативно, не знаю, это пусть другие скажут :) Да, сейчас много интересных материалов на основе ПЛА - все эти керамические, деревянные, металлические и т.д., но цены на них ввиду малой доступности откровенно высокие. Можете попробовать исследовать информацию в этом направлении, возможно на разумно бюджетные решения такого плана будет спрос.

Если мне не изменяет память, вышеописанные пластики делаются на основе ПЛА, а, таким образом, их нельзя обрабатывать посредством ацетона. Плотно тему обработки ПЛА-образных пластиков я никогда не изучал, но сам ПЛА можно обрабатывать дихлорметаном. Если вы будете продавать данные пластики, то, если их ДХМ нормально берет, можете заодно продавать и его. При условии разумной цены, например, рублей 200-250 за литр, учитывая, что далеко не все могут его купить в розницу, а его стоимость не особо отличается от стоимости ацетона, может пойти как дополнительный доход.

Опять же, материалы растворимых поддержек - PVA и HIPS. Тем более, последний - это материал самостоятельный. Но кно использует растворимые поддержки, реально не видел - большинство двухголовых принтеров идут с директ экструдерами, а печатающая головка получается откровенно тяжеловатой. Плюс: растворитель для HIPS - Д-Лимонен - тоже шиш купишь, точнее на заказ и очень дорого.

Т.е. я больше не по основному производству - "дешевый АБС" - прошелся, а вообще в срезе, но в копилку информации думаю пойдет :)


Спасибо за информацию.
На самом деле конкурировать не будем с ФДП пластом у них свое направления деятельности у нас совсем другая сторона и другая политика. При хороших первичных показателях первичного отечественного сырья БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ВТОРИЧКИ конечная стоимость может быть еще ниже. у данного сыырья литьевая усадка 0.4% - это много ???

С уважением Алексей.
EfimovAlex
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 14:13

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение Myp » 16 ноя 2016, 16:50

EfimovAlex писал(а):Состав на самом деле проблем не вижу готовить.
Почему тогда нет хорошего и дешевого отечественного пластика?

EfimovAlex писал(а):При хороших первичных показателях первичного отечественного сырья БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ВТОРИЧКИ конечная стоимость может быть еще ниже.

чистый пластик никому не нужен, качество пластика даёт грамотно подобранная смесь.

Добавлено спустя 6 минут:
Harh писал(а):смотрел информацию от производителя SynTech (http://shop.syntechlab.ru/), у них довольно интересное предложение за 800 рублей за килограмм пластика ABS+ - они позиционируют его как АБС пластик повышенного качества и с пониженной усадкой в процессе печати.

пока что нет ни одного отзыва
а судя по щелям на крыше домика http://syntechlab.ru/images/work-gallery/06.jpg не всё так классно как они пишут.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение esisl » 16 ноя 2016, 16:52

Вот интересно... А какой должна быть цена на пластик, чтобы мы его брали не взирая на качество?
Ну скажем качество, типа как 100% вторички, без сортировки по цветам и иногда песок с пузырьками попадается :D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Myp писал(а):а судя по щелям на крыше домика http://syntechlab.ru/images/work-gallery/06.jpg не всё так классно как они пишут.

Да, уголки позагнуты, но вот межслоевая адгезия похоже хороша.
У меня фдпластовский пруток на 230 градусах паршиво :(
А выше поднимать - страшно, начинает гореть.
esisl
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 15:24

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение Myp » 16 ноя 2016, 16:52

EfimovAlex писал(а):На самом деле конкурировать не будем с ФДП пластом у них свое направления деятельности у нас совсем другая сторона и другая политика.

была озвучена одинаковая цена за пластик, так что это ваш главный и единственный конкурент.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение EfimovAlex » 16 ноя 2016, 17:19

По технической спецификации ABS ПТР 10-23 при 220 градусов.
Цена - очень не постоянная величина :)
EfimovAlex
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 14:13

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение RoninDev » 16 ноя 2016, 20:02

esisl писал(а):Вот интересно... А какой должна быть цена на пластик, чтобы мы его брали не взирая на качество?
Ну скажем качество, типа как 100% вторички, без сортировки по цветам и иногда песок с пузырьками попадается :D

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Myp писал(а):а судя по щелям на крыше домика http://syntechlab.ru/images/work-gallery/06.jpg не всё так классно как они пишут.

Да, уголки позагнуты, но вот межслоевая адгезия похоже хороша.
У меня фдпластовский пруток на 230 градусах паршиво :(
А выше поднимать - страшно, начинает гореть.

А я печатаю на 270 попугаях, хотя до этого печатал на 220-230. Все хорошо и трескается меньше
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение stepmotor » 16 ноя 2016, 21:41

Я черным ABS-ом от FDPlast-а недавно много печатал, проблем не заметил, температуру сопла ставил 210гр.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение Harh » 16 ноя 2016, 22:46

EfimovAlex писал(а):На самом деле конкурировать не будем с ФДП пластом у них свое направления деятельности у нас совсем другая сторона и другая политика.


Не совсем понимаю, как можно не пересечься с ними в плане конкуренции :)

При хороших первичных показателях первичного отечественного сырья БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ ВТОРИЧКИ конечная стоимость может быть еще ниже.


Не забывай, что еще понадобятся катушки и упаковка. "Ну у вас же есть старые катушки, на них перемотаете" не получится - я как-то перемотал где-то 200 грамм пластика, второй раз не хочу. А упаковка и катушки будут добавлять к себестоимости.

...у данного сыырья литьевая усадка 0.4% - это много ???


Вопрос открытый. Суть проблемы АБС: при печати больших деталей их или разрывает вдоль слоев, или отрывает от платформы. Очень желательно, чтобы этого или не было, или было как можно меньше. Усадка АБС пластика - я встречал разную информацию. Кто-то говорит 0,5%, кто-то 1%. Уж сколько там реально, не знаю, но этого достаточно, чтобы все поотрывало и покорежило. Филамент, про который я писал выше, там вродь борются увеличенной сплавляемостью слоев, хотя не совсем уловил. К слову: может какие пластификаторы можно добавлять, чтобы пластик минимально тянулся вместо усадки, при этом оставаясь практически неизменным АБСом?

Состав на самом деле проблем не вижу готовить. Есть служба главного технолога и целая лаборатория по пластикам.


Если бы проблемы не было, ее бы уже давно порешали и порешили :) Проблема спекаемости слоев и усадки у АБСа существует, и она заметная. Я сейчас печатаю ФДПластом, просто стараюсь не делать больших цельных деталей во избежание. Но это привыкание к плохому. Возможно, нельзя сделать АБС, чтобы он не усаживался, возможно, нельзя это сделать, не выйдя из пределов разумной себестоимости.

Myp писал(а):пока что нет ни одного отзыва
а судя по щелям на крыше домика http://syntechlab.ru/images/work-gallery/06.jpg не всё так классно как они пишут.


Угу, усадка есть. Я так понял, они просто настаивают на том, что у них тупо качественный пластик, что не особо меж слоев будет рваться, просто всю деталь сжимать. Так-то, у нас вродь Бестфиламент считается качественным, но у него цена далеко не 800 рублей за кг. Но я ничего по этому Синтеку не утверждаю, т.к. не ел :)

RoninDev писал(а):А я печатаю на 270 попугаях, хотя до этого печатал на 220-230. Все хорошо и трескается меньше


Предполагаю, что дело все-таки в попугаях. У меня, например, стандарт печати АБСом - 240. Но скорее всего это реально 230, т.к. на обычной загрузке прутка экструдер начинает щелкать при выдавливании, т.е. не догревает.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение RoninDev » 16 ноя 2016, 23:33

Может и в попугаях дело, но экструзия уже была нормальная на 230. Я хоть и проверял термопарой от мультиметра, но все равно не уверен, конечно. В общем, вы попробуйте. Я тоже не думал что это реально помогает, пока не наткнулся на пост про повышение температуры для абс и попробовал. Даже на форуме отписал, завтра ссылку найду, сейчас с телефона
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение setar » 16 ноя 2016, 23:43

да, в теме по FDplast было.
я как раз поначалу жутко возмущался что пластик (черный ABS) не липнет к столу, и вопрос решился сильным повышением температуры.
(потом правда с 270 вернулся на 240, но при этом стол аж 115)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение RoninDev » 16 ноя 2016, 23:47

Вот, нашел, с телефона :) forum107/topic16011-180.html#p344356
Аватара пользователя
RoninDev
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:33
прог. языки: kotlin, golang, java, c#

Re: 3D Нить ABS производство

Сообщение Harh » 16 ноя 2016, 23:53

RoninDev писал(а):Может и в попугаях дело, но экструзия уже была нормальная на 230.


Прошу прощения, я немного не в той плоскости ответил. Про улучшение сцепления слоев при повышении температуры я знаю, правда применять особо не рискую. В предыдущем посте я имел ввиду просто, что у нас температура у одного 230, у другого 240, а по факту это 230 реально у обоих. В этом ключе про попугаев. Про нормальную экструзию на 230, что подтверждает, что это более-менее 230, но использование 270, чтобы спекалось, понял.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron