roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

донастройка принтера

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

донастройка принтера

Сообщение Piter Pen » 08 окт 2016, 02:27

доброго времени! значит так, собрал принтер, но есть моменты, которые я самостоятельно не могу решить уже почти неделю.
1. печать начинается с левого дальнего угла. не критично конечно, да и по большому счету все равно. в куре модель стоит по центру.
2 печатает ровно четверть модели. вчера была четверть круглой шайбы, сегодня четверть коробки 100х100 мм высота 50 мм.почему печатает именно так?голову сломал уже...
3. относительно подачи филамента. подбором количества шагов в прошивке добился точности +несколько десяток на 500 мм длины. но при любых скоростях печати вал привода на подаче спружинивает в обратную сторону. т.е. получается что из сопла выходит меньше чем приходит в него. печатаю пла на 190 С. сопло 0.4 мм. подскажите пожалуйста - куда копать?
хотэнд e3d, ардуино мега 2560 (правда под дровами CH341SER - может в этом дело?) схема h-bot. прошивку собираю конструктором. буду премного благодарен вашим советам.
Piter Pen
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 01:46

Re: донастройка принтера

Сообщение Myp » 08 окт 2016, 15:44

1. что значит печать с угла начинается? а откуда она ещ1ё может начинаться? головка паркуется в угол, когда начинается печать головка выезжает из угла и начинает печатать .
2. что значит четверь? отрезает кусок модели как от пирога?
3. мотор шаги пропускает, либо проблема с экструдером, криво собрал или купил неправильную версию, либо ток мотора не настроен.
в любом случае калибровать надо правильно, нагреваешь экструдер, выбираешь скорость подачи примерно равную той на которой будешь печатать, запускаешь экструзию, чтоб экструдер выдавливал горячий пластик через сопло и калибруешь шаги по результатам. тогда у тебя во время печати будут те же условия что и при калибровке
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: донастройка принтера

Сообщение Alexus12 » 08 окт 2016, 16:25

Myp писал(а):что значит печать с угла начинается? а откуда она ещ1ё может начинаться? головка паркуется в угол, когда начинается печать головка выезжает из угла и начинает печатать .

Так тут судя по всему головка выезжает из левого нижнего угла и начинает печатать со стороны левого верхнего угла.
Piter Pen писал(а):2 печатает ровно четверть модели. вчера была четверть круглой шайбы, сегодня четверть коробки 100х100 мм высота 50 мм.почему печатает именно так?голову сломал уже...

Так в Репитхосте откройте Гкод и посмотрите что Вам слайсер нарезал.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: донастройка принтера

Сообщение unigenum » 08 окт 2016, 22:54

Myp писал(а):1. что значит печать с угла начинается? а откуда она ещ1ё может начинаться? головка паркуется в угол, когда начинается печать головка выезжает из угла и начинает печатать .

головка паркуется в положении home. если задать положение home в центре, то и печать будет начинаться из центра.
по всей видимости, в этом и есть проблема, неверно заданы координаты стола, площадь печати и положение home.
то же самое относится и к проблеме №2. например, прошивка считает, что здесь центр, а слайсер - угол. вот и обрезает выходящие за область печати фрагменты, как раз четверть останется. кароч, надо смотреть конфиг в прошивке и в слайсере, тогда что-то конкретное можно сказать.

по проблеме №3 чет не понятно... в какие моменты вал спружинивает? и на каких скоростях идет печать? может калибровка нормально проходит на малой скорости подачи. а при печати установлены такие быстрые перемещения, что подача требуется существенно выше калибровочной
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: донастройка принтера

Сообщение Piter Pen » 11 окт 2016, 17:53

Myp писал(а):1. что значит печать с угла начинается? а откуда она ещ1ё может начинаться? головка паркуется в угол, когда начинается печать головка выезжает из угла и начинает печатать .
2. что значит четверь? отрезает кусок модели как от пирога?
3. мотор шаги пропускает, либо проблема с экструдером, криво собрал или купил неправильную версию, либо ток мотора не настроен.
в любом случае калибровать надо правильно, нагреваешь экструдер, выбираешь скорость подачи примерно равную той на которой будешь печатать, запускаешь экструзию, чтоб экструдер выдавливал горячий пластик через сопло и калибруешь шаги по результатам. тогда у тебя во время печати будут те же условия что и при калибровке


ага, четверь отрезала))) и печала эту четверть в углу. 1 и 2-ой пункт решились путем добавления и настройки нового принтера... по п.3 - добавил ток - стало меньше пропусков. и пересчитал количество шагов - стало лучше. кстати по поводу калибровки подачи - в сети есть вариант где калибруют со снятым соплом. так вот со снятым соплом у меня было 88 шагов, с разогретым соплом снизил до 30. и надо еще на пару шагов уменьшить. а может я что то не так делаю...
Alexus12 писал(а):Так в Репитхосте откройте Гкод и посмотрите что Вам слайсер нарезал.

не... в самом коде разбираться для меня пока сложно. но все равно на будущее буду иметь в виду.

в любом случае всем спасибо!

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
unigenum писал(а):
Myp писал(а):по проблеме №3 чет не понятно... в какие моменты вал спружинивает? и на каких скоростях идет печать? может калибровка нормально проходит на малой скорости подачи. а при печати установлены такие быстрые перемещения, что подача требуется существенно выше калибровочной

тут получается что подача идет быстрее/больше чем выходит из сопла, в итоге на определенный момент пруток под собственным пружинением выстреливает назад. может и смешно, но можно провести аналогию с поливочным шлангом. стоит зажать пальцем один край шланга - другой слетит со штуцера... надеюсь не слишком бредово объяснил... :D
Piter Pen
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 01:46

Re: донастройка принтера

Сообщение Myp » 11 окт 2016, 18:08

Piter Pen писал(а):в сети есть вариант где калибруют со снятым соплом

видел, чушь полная)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Piter Pen писал(а):на определенный момент пруток под собственным пружинением выстреливает назад

наверно ещё и стук характерный проскакивает.
это значит что мотору не хватает силёнок протолкнуть пруток, происходит пропуск шагов. если мотор экструдера не горячий то добавляй ещё току.
во время калибровки тоже так происходит, пруток отскакивает, или только во время печати?
радиатор хотенда с обдувом??
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: донастройка принтера

Сообщение Piter Pen » 13 окт 2016, 18:25

Myp писал(а):
Piter Pen писал(а):в сети есть вариант где калибруют со снятым соплом

видел, чушь полная)

наверно ещё и стук характерный проскакивает.
это значит что мотору не хватает силёнок протолкнуть пруток, происходит пропуск шагов. если мотор экструдера не горячий то добавляй ещё току.
во время калибровки тоже так происходит, пруток отскакивает, или только во время печати?
радиатор хотенда с обдувом??


а как тогда в общем правильно калибровать?
ток добавил... ничего не поменялось... интенсивно отскакивает на печати подложки... поменьше во время печати... и то не всегда... радиатор с обдувом.
а вчера вообще глюк был. стол откалибровался, напечатал подложку и все. ось Z замерла. где то на 15-ом слою пришлось отключить... есть подозрение что в этом виновата ардуиновская мега... китаец прислал плату которая управляется драйвером CH341SER.
Piter Pen
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 01:46

Re: донастройка принтера

Сообщение Myp » 13 окт 2016, 23:51

CH341 это всего лишь адаптер USB порта для подключения меги, ровным счётом ни на что не влияет, отстань от него.

для начала разобраться с экструдером
отскакивает либо из за слишком маленького тока, либо какие-то проблемы с экструдером.
190 градусов, это для PLA пластика, ты уверен что у тебя именно PLA, а не ABS случайно?
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: донастройка принтера

Сообщение Piter Pen » 14 окт 2016, 11:30

ток добавил снова, движок стал греться градусов до 45-50... надо бы конечно чуток уменьшить кол-во шагов на подаче, но боюсь будут пропуски... абс на 190 навряд ли потечет... тут если и перепутали то только у продавана. но все равно проверю сегодня... пробовал на 205 пла - та же картина.
а вчера так вообще стала печать съезжать по Х. сначала на первых слоях модели, потом на подложке... мм где то на 20 в сторону нуля... начал группу одинаковых деталей печатать - и так и сяк - ни в какую... и одну тоже не хочет. ну думаю грешным делом меж ремни перетянул (как раз стянул раму болтами, ремень ослаб. пришлось поднатягивать.) ослабил. потом ток слегонца добавил. все так же. хотел ток померить на драйверах - да так и не понял где там масса/земля. механика вроде в норме, люфтов нет. попробую вечером какой нить слайсер другой, может кура что то сбоит. на рабочем компе она кстати вообще отказывается вставать. и на домашнем тоже работает не очень. одно не понятно - где и когда я так нагрешил то? :D
мне бы сопло попробовать поменять. но надо менять держатель сопла + еще снежным комом по нарастающей вопросы пойдут.

кстати а какие могут быть проблемы с экструдером? у меня есть подозрение что отверстие между соплом и переходником к радиатору не соосно, поскольку остывший край филамента имеет ступеньку... надо бы выточить свой новый... хотя я думаю это не решит проблему...
Piter Pen
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 01:46

Re: донастройка принтера

Сообщение Myp » 14 окт 2016, 14:22

50 это нормально.
масса/земля в любом месте, можно на минусовой клемме питания рампса
а соосность сопла значения не имеет так как там всё равно расплав.

и да, я имел в виду не экструдер, а хотенд, сфоткай чтоли что у тебя там за конструкция.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: донастройка принтера

Сообщение Piter Pen » 14 окт 2016, 16:24

вот видео с пружинением
хотенд вечером сфоткаю

чо то видео не грузится(((
Piter Pen
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 01:46

Re: донастройка принтера

Сообщение Piter Pen » 14 окт 2016, 21:46

по поводу смещения слоев - я кажется нашел причину. начал осматривать принтер и увидел 2 поджаренных драйвера - один на Y второй на подаче. оба на ножках в месте пайки. судя по тому что смещение идет по X и Y то и драйвер на Y тоже на "подходе". и по Z тоже... завтра поеду куплю новые, только боюсь как бы они опять не того.... почему они подгорели? хотелось бы понять причину, а то вдруг дело не в них и буду я их менять с периодичностью в неделю. или может в рампсе дело?
тип пластика проверил - в кипятке поплыли как макароны, стало быть пла.
Вложения
Хот.jpg
Вот фото хотенда
Piter Pen
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 01:46

Re: донастройка принтера

Сообщение Myp » 14 окт 2016, 23:34

если внизу на фото тот самый драйвер то почему он у тебя без радиатора? ты его отковырял? если радиатора вобще небыло то неудивительно, купи термоклей и приклей алюминевый радиатор на микруху драйвера.

боуден который входит в фитинг экструдера идёт до самого сопла и точно упирается в сопло?
бывает что фитинг прогрызает боуден и боуден чуток вылазит обратно, образуется зазор между боуденом и соплом и пластик начинает лезть куда не надо.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: донастройка принтера

Сообщение Piter Pen » 15 окт 2016, 00:06

драйвер тот самый, отковыренный и со снятым радиатором. боуден отторцован и упирается в сопло.
у меня пришли сопла в комплекте, но они длиннее чем тот который уже был в хотэнде. их можно укоротить? или длина критична?
Piter Pen
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 окт 2016, 01:46

Re: донастройка принтера

Сообщение Myp » 15 окт 2016, 17:28

ну это насколько длинные, если там сантиметр лишней длины то можно и укоротить резьбу, а так просто откалибровать нулевое положение чтоб соплом не воткнуться в стол.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron