roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

первая печать на "самоделке". помогите советами. многофото

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

первая печать на "самоделке". помогите советами. многофото

Сообщение rapidshe » 30 май 2016, 22:55

добрый день! наконец то сегодня первый раз запустил печать на своем франкинштейне. собранном из кусков умерших сканеров, принтеров и прочей техники.... несмотря на вид принтера - конструкция жесткая. в перспективе планируется замена многого напечатанным.
пластик abs bestfelament. печатал без подогрева стола стола(терморезюк забыл заказать, а в магазин неохото было ехать). прилипать начало практически сразу.
блин конечно же получлся комом...
погадайте по фотографиям пожалуйста и скажите что исправлять.
Изображение
5ce3ca0a6bee909e9657ad113b44b65f.png
5ce3ca0a6bee909e9657ad113b44b65f.png (119.77 КиБ) Просмотров: 2656
c50af53425d562c80334e5434efb924a.png
c50af53425d562c80334e5434efb924a.png (139.02 КиБ) Просмотров: 2662
2f33a81641ad6116c88a2581c5256a02.png
2f33a81641ad6116c88a2581c5256a02.png (175.83 КиБ) Просмотров: 2657
4a1bcbc01a028066c9418567a9f429fa.png
4a1bcbc01a028066c9418567a9f429fa.png (76.64 КиБ) Просмотров: 2666
0d04ed52e60693da1475fc037ca8d42d.png
0d04ed52e60693da1475fc037ca8d42d.png (59.73 КиБ) Просмотров: 2663

после печати много пластика выдавливается с сопла.. нормально это? я читал у у многих просто капелька висит...
7382ba0569cf6fbb331490aa943cf25b.png
7382ba0569cf6fbb331490aa943cf25b.png (133.37 КиБ) Просмотров: 2653


мои предположения:
1) не перпендикулярна Z к XY, т.к. слои съезжают
2) явно что то не то с настройками сопла, т.к. наверное прога думает что сопло больше, чем по факту (у меня 0.3)

Печатал программой pronterface
может подскажите прогу чтоб дерево поняло как настроить и пользоваться ею?

заранее спасибо!
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение Vlad-I » 30 май 2016, 23:54

Откалибровать экструдер бы, явный недолив как на периметрах, так и в заполнении. На холодном столе вместо малярного скотча можно для мелочевки попробовать раствор абс в ацетоне - говорят держит. Прога - рекомендую kisslicer, вполне можно разобраться и "дереву" :) тут и тема есть по киссу
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение Diffid » 31 май 2016, 01:09

Я бы посоветовал ТС получше изучить форум, все вопросы сами отпадут.

Вот полезный для начинающих блог http://null-b.blogspot.ru/ ,
в своё время очень помог :)

А так- начните с механики по порядку:
- перпендикулярность осей
- люфты кареток
- натянутость ремней
Далее проверить ток на драйверах:
http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/pravilnaya-nastrojka-toka-dlya-shagovyx-dvigatelej
А размер сопла в слайсере выставляется. Pronterface- программа для управления принтером, скорее всего у вас в неё интегрирован Slic3r, его и нужно настраивать.


Vlad-I писал(а):Прога - рекомендую kisslicer, вполне можно разобраться и "дереву" :) тут и тема есть по киссу

Ну вы конечно посоветовали самый сложный в освоении слайсер :roll:
Slic3r и тот проще, а идеален для начала (imho)- Cura 15.04
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение setar » 31 май 2016, 12:43

Во первых мои поздравления - свой конструктив это достойно!
из рекомендаций:
сейчас у вас две базовых проблемы (остальные за этими пока не видны)
1. длинная трубка подачи (тип экструдера называется bowden). Такая длинна трубки не позволяет управлять прутком с достаточной точностью из за нелинейной упругости. Отсюда и вытекание пластика после печати и невозможность откалибровать экструдер.
Рекомендую либо полностью уйти от трубки разместив мотор на каретке X (это предпочтительно), такой конструктив бывает двух типов - с шестерней (wade extruder) или с прямой подачей (direct extruder).
примеры:
http://www.thingiverse.com/thing:446167
http://www.thingiverse.com/thing:18379
рекомендую начать с последнего (wade extruder) - меньше потенциальных проблем, про вес не беспокойтесь для ваших валов и широких ремней это очень легкая задача.

если же все же хочется трубку подачи то делайте ее минимальной длинны, вплоть до такого решения:
forum107/topic15263-165.html#p354459

2. геометрия хромает и получается гистерезис из за высокого сопротивления подшипников скольжения.
рекомендую переход на каретки опирающиеся на подшипники качения. типа такого (можно сделать на фанерке или другими доступными технологиями), прелесть схемы в самоцентровке и неприхотливости к точности исполнения. Ну и очень легко кататься будет.
forum107/topic11219.html#p247919 (ниже по теме тоже есть вариации, полистайте)

Но обязан предупредить - применение подшипников качения через некоторое время потребует смены валов, так как принтерные валы не каленые и на нах через несколько месяцев образуется выработка. За это время вы успеете спроектировать и отпечатать себе элененты для следующей реинкарнации принтера.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение rapidshe » 31 май 2016, 18:07

Спасибо за советы!
мде, люфты конечно практически везде присутствуют... но я постарался так или иначе сделать чтоб каретки прижимались в одну сторону. развесовкой и т.д.
стол вообще пока просто фанера по валам ползает. диаметр валов 17мм, хрен где найдешь ползающие подшипники.

так то понимаю, что подачу надо помаксимуму к экстредеру перенести. просто хотел уже напечатанным деталями доводить всё до ума.

валы подшипниками убивать не хочется, больше такие я уже нигде не достану)
а фторопластовые втулки нормально будут скользить? нашел у себя цилиндрик фторопласта(ф40мм, l=200мм), хочу к токарю сходить, чтоб на X настрогал мне втулок.
подачу хочу навесить на Х каретку но попозже. сначала надо распечатать нормальную каретку с норм втулками)
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение ShadowOleg » 01 июн 2016, 10:02

rapidshe писал(а):стол вообще пока просто фанера по валам ползает. диаметр валов 17мм, хрен где найдешь ползающие подшипники.

так принтер под рукой, напечатай из нейлона(тримерная леска) подшипники(цилиндр с загнутыми внутрь лепестками скользящими по валу) не помню как точно их называют, на форуме полно про них всего.
хотя бы из абс или пла на первое время пойдет.
с такими валами смысла в боудене нет, движки судя по фото 17, тоже вытянут достойно, ставь подачу на каретку.
на подшипники для сохранности валов можно напечатать ролики, или токорю заказать из капролона, тефлона, хоть полиуретана.
каретки на подшипниках качения, на порядок эффективней, как по отсутсвию люфтов, так и по плавности(легкости) хода
постарайся максимально жестко все закрепить(без качений, без биений, без люфтов), стяжками, клеем, холодной сваркой.
попробуй печать большим диаметром сопла, жидкий пластик многое сглаживает.
проверь реальную высоту поднятия от заданной.(я у себя при первом запуске, по запаре попутал шаг стандартной М8 шпильки 1 и 1.25, как результат все было выше на 25%, все настроил подогнал, а обнаружил через неделю при установке напечатанного крепления, похожие симптомы были)
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение setar » 01 июн 2016, 11:30

rapidshe писал(а):диаметр валов 17мм, хрен где найдешь ползающие подшипники.

Ай Ай, совсем ссылки не посмотрел.
я привел модель каретки которая опирается на подшипники качения - самые классические маленькие

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
rapidshe писал(а):валы подшипниками убивать не хочется, больше такие я уже нигде не достану)
а фторопластовые втулки нормально будут скользить? нашел у себя цилиндрик фторопласта(ф40мм, l=200мм), хочу к токарю сходить, чтоб на X настрогал мне втулок.

Да не нужны вам эти валы, поверьте опыту - это не очень хорошая вещи, "проходной" вариант.
все кроме фрелона и аналогов будет кататься плохо (они просто не предназначены для частой смены направлений), но стоимость фрелона столь высока что тогда уже рельсы покупать нужно типа hiwin

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
rapidshe писал(а):подачу хочу навесить на Х каретку но попозже. сначала надо распечатать нормальную каретку с норм втулками)

не верное предположение :)
в таком режиме нормальную каретку распечатать не получится
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение rapidshe » 01 июн 2016, 12:48

попытка 2: сначала всё шло более менее нормально(относительно первого раза :) ) потом какойто сдвиг по X...
Изображение
попытка 3: пока в процессе, но чото много пластика давит наверное. по подаче откалибровано хорошо(не ручаюсь за десятки)
Изображение
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение setar » 01 июн 2016, 13:03

круги овальные -> гистерезис от повышенного трения подшипников
сдвиг слоев -> срыв шагов от повышенного трения подшипников

излишки на первом слое это не показатель, возможно сплющивание первого слоя из за некорректно выставленного уровня стола.
рекомендую смотреть на верхний слой, невысокой шайбы, причем чтобы убрать излишки первого слоя плотность заполнения желательно иметь не больше 50% (параметр слайсера)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение rapidshe » 01 июн 2016, 13:19

опять перескочил... сделал новый файл в куре, запустил печатью только щас подумал уменьшить скорость холостого перемещения.
настройки куры:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 11 минут 13 секунд:
setar писал(а):
rapidshe писал(а):диаметр валов 17мм, хрен где найдешь ползающие подшипники.

Ай Ай, совсем ссылки не посмотрел.
я привел модель каретки которая опирается на подшипники качения - самые классические маленькие

Не, я уже взял на заметку) ссылки все посмотрел) мне понравилось предложение для них распечать "обоймы@ чтоб валы не сильно елись.


setar писал(а): Да не нужны вам эти валы, поверьте опыту - это не очень хорошая вещи, "проходной" вариант.
все кроме фрелона и аналогов будет кататься плохо (они просто не предназначены для частой смены направлений), но стоимость фрелона столь высока что тогда уже рельсы покупать нужно типа hiwin


понял, значит не буду зацикливаться на этих валах... а они такие приятные, мощные)


setar писал(а):
rapidshe писал(а):подачу хочу навесить на Х каретку но попозже. сначала надо распечатать нормальную каретку с норм втулками)

не верное предположение :)
в таком режиме нормальную каретку распечатать не получится

имел ввиду на Y
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение ShadowOleg » 01 июн 2016, 15:03

точность те щя лишняя, высоту 0,2 ставь
CoreXY Mega2560 0,3mm
Аватара пользователя
ShadowOleg
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:49
Откуда: Рязань

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение setar » 01 июн 2016, 15:17

я бы даже сказал 0.25 а то и 0.3
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение rapidshe » 02 июн 2016, 12:43

исправил пару косяков: 1) на который указали вы, 2) "о чем я только думал делая такую хрень!"
1)
Изображение
Изображение
2)
было так:
Изображение
и лучшее фото, на котором видно что между мотором и шестерней сантиметров 5
Изображение
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение setar » 02 июн 2016, 13:01

Теперь можно делать калибровку экструдера, рекомендую в закладки тему "ОГЛАВЛЕНИЕ",
там ссылки на всякие типовые задачи forum107/topic13287.html
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофо

Сообщение rapidshe » 02 июн 2016, 20:43

прогресс!!!) :) :) :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
но еще работать и работать....)

Добавлено спустя 59 минут 29 секунд:
Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофото
не сразу заметил что скорость первого слоя и последующих задается отдельно. второй раз поставил скорость печати первого слоя 15мм/с, остальных 25мм/с.

на новых настройках с большим трудом, но всё таки две детальки зашли друга в друга

Добавлено спустя 1 час 42 минуты 4 секунды:
Re: первая печать на "самоделке". помогите советами. многофото
блин, походу очень сильное сопротивление по Х(стол). всеже идеальный круг не получается(
ремни дальше натягивать уже некуда. будет перебор.
от 9.5мм до 10.2мм колебание в диаметре мелкого штырька

надо попробовать еще раз откалибровать оси...
rapidshe
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2016, 21:23

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0