roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Биопринтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Биопринтер

Сообщение proxy3d » 15 мар 2016, 19:09

Хочу прощупать тему биопринтеров. Попробовать дома, что это такое. Собрать и напечатать.
Описание почерпнул из материала на Гиктайме
http://geektimes.ru/post/258136/

За основу думаю попробовать взять какой нибудь не дорогой 3д принтер типа Prusa или M Prime One (из вменяемого что нашел на авито).
Но пластик заменить на катридж от струйного принтера или оставить сопло но без нагрева (может под давлением).
Или использовать печатающую головку InkShield как указана в статье.

то есть суть в том, что 3д принтер заменяет извращения с CDROM.
Или же все таки лучше использовать как в статье движки от CDROM?

На форуме искал, но не нашел чтобы кто то пытался собрать 3д биопринтер. Я понимаю что получиться "кустарный", но и цель изначально ознакомительная.

Кто-то собирался биопринтер или собирался? какие проблемы вероятно возникнут при использовании обычного 3д принтера в качестве подвижной головки? Хотелось бы почитать о все "граблях", которые возникнут уже в начале.
Получиться конечно хуже, чем "игрушка", но желание попробовать собрать уже давно. И наконец созрел, чтобы начать собирать не спеша.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 10:34

Да ладно. Что ни кто еще не собирал биопринтер на форуме? Я думал народ уже насобирал тут все, что только можно на основе 3д принтеров)
Призываю setar, Myp, om2804, Angel71, TedBeer и других. :)
Помогите начать с этим. Что посоветуете? Брать за основу готовый 3д принтер типа прусса или собирать на основе CDROM как написано там? Может еще каике конструктивные советы?
Мне нужно просто определиться со списком закупаемых деталей для сборки.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение imdefined » 16 мар 2016, 10:45

ну по твоей ссылке челы явно пишут что надо быбло брать готовый и не заморачиваться с сидюками ;) Я бв приделал голову на настоящий 3д принтер - ее потом снять можно будет, когда наиграишся, а принтер останется :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 11:02

imdefined писал(а):ну по твоей ссылке челы явно пишут что надо быбло брать готовый и не заморачиваться с сидюками ;) Я бв приделал голову на настоящий 3д принтер - ее потом снять можно будет, когда наиграишся, а принтер останется :)

Я вот только не понял. Они CDки использовали для экономии или там позиционирование более точное? Я к тому что если возьму на авито пруса за 15-20 тыс, то он подойдет? будет ли достаточно его шага.
И еще, я так понимаю подогрев стола тут не нужен.
Я вот чувствую что есть какие то проблемы при его сборке. Ну не может же быть все так просто. Иначе уже было полно детских наборов таких биопринтеров - типа юный "биохимик". В чем продвох?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение imdefined » 16 мар 2016, 11:11

proxy3d писал(а):Я вот только не понял. Они CDки использовали для экономии или там позиционирование более точное? Я к тому что если возьму на авито пруса за 15-20 тыс, то он подойдет? будет ли достаточно его шага.
И еще, я так понимаю подогрев стола тут не нужен.
Я вот чувствую что есть какие то проблемы при его сборке. Ну не может же быть все так просто. Иначе уже было полно детских наборов таких биопринтеров - типа юный "биохимик". В чем продвох?

Ну судя по тексту они в очередной раз изобрели велосипед из-за незнания современной матчасти. А сидюки использовали потому что они у них были :)
Подвох в том - что нафига он нужен? Один раз напечатать текст на салфетке кишечной палочкой и посмотреть как она светится в темноте? Применение в быту не понятно, в общем.
А принтеры которые могут орграны печатать - это уже сильно другой уровень всего. Например, придется обзавестись стерильной комнатой или хотя бы боксом где будет принтер стоять :D
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Биопринтер

Сообщение Myp » 16 мар 2016, 11:18

если руки из плеч то на сидирумах можно хорошо сэкономить
у нас например есть фирма с БУ товарами и там старые сидюки отдают по 100 р.
могу порекомендовать брать самые старые и тяжёлые сидюки, в современных внутри всё более хлипкое и дурацкое.
для печати картриджем на салфетке не нужна третья ось, достаточно выставить головку один раз и всё.

насчёт управления... стандартная для 3д принтера связка мега + рампс + драйвера подойдут пожалуй

теоретически можно какие-то биологические опыты проводить
распечатать 10х10 колоний и с каждой колонией что-то делать, а потом сравнивать)
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Биопринтер

Сообщение Angel71 » 16 мар 2016, 12:15

на сидюках и/или потрохах струйных принтеров конечно можно, но лучше сразу взять то, что для 3д принтеров используют - стоит не много, проверено, проблемы известны, трудностей в сборке минимум. в общем с механикой это не проблема и это второстепенно. важней, что и какой печатающей головкой можно печатать - могут же быть какие-то нюансы, допустим с повреждением клеток от резкого разогрева или изменения давления. второй момент это нужно печатать на плоскости или трёхмерная печать. нужно ли добавлять некую субстанцию (вторая головка или если у них эта цветная, то другим цветом), допустим питательную среду или вещество, которое не будет растекаться, а сможет сохранять форму. т.е. основное это как раз моменты именно с биотехнологиями, под которое уже и железо затачивать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 12:48

Вот поэтому я и хочу попробовать.
Но печатать не 2д а 3д. В продаже есть материал для печати на биопринтерах. попробовать его для начала. Хотяможно изначально попробовать теми же растворами что описаны в статье.
Мне с CD возиться не хочется, поэтому и спросил про бюджетный 3д принтер.
Как правильно заметил Angel71, тут многое зависит от того чем печатать.
Для начало одной печатающей головкой. Вот только стандартную 3д принтеровскую заменить на катридж
https://www.transactsupplies.com/store/ ... artridges/
именно их рекомендует InkShield
https://www.kickstarter.com/projects/ni ... escription

саму плату InkShield тут (это его сайт)
http://nerdcreationlab.com/Store/

а уже после этого пробовать делать другие варианты головок.
Я не знаю подойдет ли эта головка для 3д печати. Может все зависит от вязкости раствора.

В случае медицинскими 3д принтерами, то как не странно первые собраны кустарными методами. Суть в том что есть разные методики
1) печатают гелями основу-каркас на котором потом удерживаются стволовые клетки (осаждаются или еще ка кто), и затем эти гелевые основы растворяются и остается уже основа орган из стволовых клеток.

2) печатают уже стволовыми.

В общем тут есть над чем поэкспериментировать. Просто для начало собрать.

Я так понимаю лучше брать готовый 3д принтер за основу.
На авито нашел разные варианты, но какой больше подойдет для эксперимента?
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _738989187
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _737526594
http://www.avito.ru/moskva/oborudovanie ... _730690708
хотя больше на вид вот эти.
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _745230212

А в этом понравилось то, что там стеклянный стол. все таки для биопринтера это больше подходит. Не нужно об этом заморачиваться для первого опыта
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _719638905

но вот насчет печатающей головке. подойдет ли InkShield с картриджем от струйного? Если использовать густой материал.
по сути же печать будет напоминать, печать шоколадом (мне почему то приходит на ум эта аналогия).

Стоит ли пробовать с InkShield с катриджем от струйного или что можно использовать в качестве печатающей головки?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение Angel71 » 16 мар 2016, 13:00

с биотехнологиями тут в данном случае есть маленькая загвоздка - ими мало кто занимается и мягко говоря в них 0 по модулю. допустим если спросить, кто увлекается домашней автоматизацией или выращиванием растений, так список приличный будет, а по биотехнологиям боюсь что если ещё пару человек найдётся, то уже хорошо будет.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 13:07

Angel71 писал(а):с биотехнологиями тут в данном случае есть маленькая загвоздка - ими мало кто занимается и мягко говоря в них 0 по модулю. допустим если спросить, кто увлекается домашней автоматизацией или выращиванием растений, так список приличный будет, а по биотехнологиям боюсь что если ещё пару человек найдётся, то уже хорошо будет.

А ты бы что посоветовал в качестве печатающей головки попробовать? в какой последовательности провести эксперимент с его сборкой печатью? И какую модель 3д принтера взять за основу из тех что сейчас есть на авито по приведенным ссылкам (собирать из CDROM не хочется, так как это время, нервы да и бессмысленно).
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение Angel71 » 16 мар 2016, 13:39

нужно будет устанавливать одну или несколько печатающих головок, т.е. как минимум смотреть, будет ли удобно их крепить. что бы рабочей области было достаточно. ещё есть момент с софтом - адаптировать какой существующий или может будет лучше специализированный создавать. брать набор или посмотреть какие там детали и их отдельно взять (не будет лишних, будет дешевле) пока вопрос. т.к. очень плохо представляю что там и как будет печататься, могу только предположить, что вообще сначала стоит просто взять печатающую головку и начать эксперементировать собственно с печатью, определяя чем она может печатать, происходит ли повреждение клеток и т.д.
по поводу биотехнологий пока только пару мыслей. есть такая игра eve online, там недавно добавили "project discovery". по коментариям я так понимаю десятки рускоговорящих игроков немного разбираются с клетками. как вариант поискать людей на их оф формуме, да и на околоевовских ресурсах, может кого заинтересует направление 3д печати клеток. второе - в донецке есть ожеговый центр. скажем так, по некоторым направлениям это один из лучших центров по бывшему союзу и там очень хорошо развиты некоторые направления. работу по выращиванию клеток они так же ведут. возможно вы в курсе, что направление лечения ожегов очень тесно связана с кучей других направлений в медицине и соответственно требует привлечения специалистов из очень разных областей.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 14:19

Angel71 писал(а):нужно будет устанавливать одну или несколько печатающих головок, т.е. как минимум смотреть, будет ли удобно их крепить. что бы рабочей области было достаточно. ещё есть момент с софтом - адаптировать какой существующий или может будет лучше специализированный создавать. брать набор или посмотреть какие там детали и их отдельно взять (не будет лишних, будет дешевле) пока вопрос. т.к. очень плохо представляю что там и как будет печататься, могу только предположить, что вообще сначала стоит просто взять печатающую головку и начать эксперементировать собственно с печатью, определяя чем она может печатать, происходит ли повреждение клеток и т.д.
по поводу биотехнологий пока только пару мыслей. ........ второе - в донецке есть ожеговый центр. скажем так, по некоторым направлениям это один из лучших центров по бывшему союзу и там очень хорошо развиты некоторые направления. работу по выращиванию клеток они так же ведут. возможно вы в курсе, что направление лечения ожегов очень тесно связана с кучей других направлений в медицине и соответственно требует привлечения специалистов из очень разных областей.

Сами биопринтеры выглядят вот так
1111.jpg

В роли чернил такой аппарат использует запас культивированных клеток нужного типа (эпителиальные, соединительные, мышечные), а прецизионная печатающая головка под управлением компьютера выкладывает клетки (и вспомогательные вещества) в нужном порядке.

На самом деле у всех этих принтеров подача материала похожа на шприц.
Изображение
Изображение

http://3dtoday.com/industry/sozdan-perv ... inter.html

сам процесс печати
http://www.youtube.com/watch?v=nqZpDxthmdY

как я понимаю основу о т3д принтера все равно брать придется. В этом плане вроде эти более удобны (там наеврное проще если что поставить еще одну головку).
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _738989187
http://www.avito.ru/moskva/oborudovanie ... _730690708
http://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i ... _719638905
Хз, какой из этих лучше взять.

А вот насчет головки, наверное нужен шприц, где под давление выдавливается этот материал.
вот только как сделать головку, где из шприца выдавливается материал. С одной стороны это поршень, а с другой как сделать автоматическую подачу материала.
Есть идеи как сделать такую головку?
- шприц - или часть от шприца
- часть которая выдавливает (чтобы она зависила от электроники). Поршень наверное. Какие поршневые моторы можно попробовать?
- к чему это мотор можно подключить? управляющая плата. Можно ли его как то связать с программой от 3д принтера - без разницы какой, чтобы место выдавливания экструдера срабатывал бы поршень который выдавливал бы материал из шприца.

Для начало нужен поршень и шприц под него. В принципе соединить их в целое можно наверняка через отдельные детали. Их можно напечатать на 3д принтере.
Какой поршень двигатель можно взять для эксперимента? И можно ли заменить выдавливание экструдера, на выдавливание поршнем раствора из шприца?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение Angel71 » 16 мар 2016, 15:11

такие шприцы выдавливают на порядки больше клеток. я так понимаю печатающая головка от струйника нужна когда намного меньше и точнее клетки и какие-то вещества нужно наносить. со шприцами можно и поменьше, чем на фотох выше. тоньше игла и поменьше диаметр шприца, будет проще меньше выдавливать. к шприцам примерно такие маленькие мотор-редукторы можно
1.jpg
1.jpg (16.41 КиБ) Просмотров: 2593

или сразу такой, что бы шпильку с гайкой не мудрить
2.jpg

на том же али можно искать по "micro gear motor" - есть много разных с +- по размерам и скорости вращения. у Геккон вроде были с более-менее адекватной информации по параметрам (у китайцем иногда это лотерея), ссылка на магазин у него в сообщениях.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 15:26

Да посмотрел на сайте этого магазина. Но как ты предлагаешь прикрутить его к шприцу? чтобы материал вдавливался в иглу?
Или лучше тогда вообще взять InkShield ? правда у него нужно плату собирать и печатающую головку принтера брать отдельно.

вот тут нашел параметры китайского биопринтера 3D-биопринтер Anyprint B01CS
http://3dtoday.ru/industry/kitayskiy-3d ... alami.html

Рабочий объем: 300 мм х 250 мм х 50 мм
Толщина слоя: 0,1 мм – 0,2 мм
Диаметр сопла для поддерживающего материала: 0,08 мм – 0,12 мм
Диаметр сопла для клеток: 0,08 мм – 0,2 мм
Габаритные размеры принтера: 1200 мм х 900 мм х 2000 мм
Точность: 0,005 мм
Скорость печати: 0,5 мм – 150 мм/сек
Программное обеспечение: Anyprint 3D magic
ОС: Windows 7, Windows XP
Способ соединения: USB
Мощность: 3000 Вт
Вес: 100 кг

Тут интересны три параметра: Толщина слоя и диаметр сопла для двух головок.
толщина слоя как у обычнго 3д принтера и это радует. значит стандартный 3д принтер за основу брать можно.
я так понял там два сопла
1) для печати поддерживающего материала - это гель о котором я говорил
2) для печати клеток на этом материале

правда толщина сопла 0,08-0,12 мм и 0,08–0,2 мм это меньше чем у шприца?

И еще можно ли стандартный мотор проталкивающий пластик заменить на тот, который ты привел? или для этого нужно переделывать схему управления?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение Angel71 » 16 мар 2016, 15:42

эти мелкие моторы коллекторные, а какие используются для проталкивания прутка это наверно конкретную реализацию нужно смотреть, а там уже видно будет, можно или нельзя. если там шаговые или нельзя, так не проблема - смотрится как приспособить тот мотор, который в 3д принтере используется.
для шприца да как обычно - у шпильки резьба, на эту шпильку гайка, вращаем шпильку и гайка чего тягает. как-то так
1.jpg

или так
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=yZIAryym4pI[/youtube]
вариантов много, а принцип тот же.
если и шприц по каким-то причинам не подходит, так какой насос, допустим перистальтический.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6