roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Биопринтер

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 16:25

а где ты эту фотку взял? эта конструкция уже готовой не продается? просто она уже собранная. Это бы здорово уменьшило объем гемороя как мне кажется (или наоброт увеличило, так как нужно было бы как то подключить его).
и как ой из 3д принтеров посоветуешь взять за основу из тех что я привел с авито?


Я параллельно ищу биоматериалы, которыми можно печатать.
Из того что в свободном доступе попадается повсеместно, это костный материал для стомотологии. но не понятно можно им печатать или нет. Хотя ту как я понимаю от диаметра иглы зависит.
http://alphabio.ru/catalog/biomaterialy ... o_s_graft/

стволовые клетки как я понимаю просто так купить нельзя и нужно обращаться к медикам. Хотя может я просто не могу наути. По фразе биометерниал находит все что угодно (от навоза и удобрений до косметики), только не то что нужно.
Как вариант конечно печатать как в статье кишечной палочкой, ее можно купиьт в аптеке
"Колибактерин сухой" Действующее вещество: Кишечные палочки (Escherichia coli)

либо в Чашки Петри попробовать вырастить дрожевые клеточные суспензии и напечатать ими
http://dv-expert.ru/laboratornoe-oborud ... ye-kultury

Есть еще эукариотические клетки, но их тоже нужно у медиков спрашивать.
В общем печатать есть чем. И как раз нужно использовать конструкцию шприца, чтобы моно было одевать иголку разной толщины для разных материалов.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
и еще вопрос про перистальтический насос. какой лучше взять заранее? (на случай если инаеч не будет получаться. чтобы заранее уже лежал под рукой).
http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-pe ... -pump.html

и тут для аквариумов. как думаешь стоит для аквариумов пробовать?
http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-aq ... -pump.html

и какие конкретно лучше взять?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение Angel71 » 16 мар 2016, 16:32

у гугла можно по картинкам искать, очень удобно, когда нужно поискать дубликаты картинок или найти где её взяли. да беглым поиском с какого-то форума нашел, это какой-то самодельный дозатор паяльной пасты. можно и более компактное и лёгкое сделать, взяв направляющие из тех же оптических приводов - в них 1-2 направляющих и иногда есть металлические втулки.
про биотехнологии эт не ко мне, я в этом 0. стволовые да совершенно не проблема, если извлекать умеете - в зоомагазинах есть хомячки, мышки, ящерицы, рыбки,...
у перистальтических есть параметры - вес, габариты, сколько прокачивает с каким давленим и хз что ещё. купить или сделать решать вам - ничего сложного в них нет, примерное устройство и принцип работы легко по фото понять. аквариумные не факт, что смогут достаточно небольшие объёмы гонять. если несколько кубиков прогнать за секунду, это да, легко. если финансы позволяют взять, с расчётом, что может не подойти, так возьмите - потоме если что можно на тот же автополив для растений пустить. ещё момент в том, что там по ссылке в части лотов похоже не перистальтические насосы, а помпы, которые точно не подойдут - когда лопость или шестерни, так может только очень много и неточно качать.
п.с. в любом случае детальки лучше не в попыхах покупать, а сначала кучу всего перелопатить, продумать, прикинуть параметры, продумать конструкцию и т.д. или будет куча ненужных деталек без дела валяться. а если в нужном направлении биотехнологий пока только осваиваетесь, так темболее есть смысл по началу ручками из шприца повыдавливать и неспешно думать что и как автоматизировать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 17:19

лучше купить. так как собирать в ручную не хочется. какие то вещи можно еще смоделировать и распечатать на принтере. крепления. держатели .. но в остальном проще купить. Так как так можно быстрее проверить концепцию.

Насчет стволовых клеток, то лучше для тестов постараться получить "растительные стволовые клетки"))

Что касается попробовать, да ты прав. Наверное стоит взять 3д принтер любой на авито (вероятно со стеклянным столом который был), он как кто по "стерильней" получиться. Разобрать подачу экструдера и исходя из этого продумать, как сделать механизм на основе него для проталкивания раствора в шприце. Для начала наверное можно любой вязкий раствор попробовать. Тот же расплавленный шоколад к примеру.

И параллельно заказать на алиэпресс перистальтический насос/ы, чтобы если вдруг не получится с шприцом, то уже под рукой был насос из китая.
Потому что с ходу продумать не получается, так как не ясно какие проблемы и сложности возникнут. Единственное как я понял, что вероятно нужно не один, а хотя бы два экструдера для подачи материала. Но для начала отработать бы все на одном.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение Angel71 » 16 мар 2016, 18:17

а, у растений тоже есть клетки, называемые стволовыми - меристема, инициали, инициальные клетки, а если углубляться дальше, там всё больше страшных словечек.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 18:22

я о них и написал выше)
Насчет стволовых клеток, то лучше для тестов постараться получить "растительные стволовые клетки"))

чем хомячков губить)
Надеюсь что сборка всего этого не будет сильно геморойной.
Кстати странно, что ни кто не собирал. Ведь конструкция чем то напоминает печать шоколадом, пастой и другими вязкими материалами.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение imdefined » 16 мар 2016, 18:22

proxy3d писал(а):Разобрать подачу экструдера и исходя из этого продумать, как сделать механизм на основе него для проталкивания раствора в шприце. Для начала наверное можно любой вязкий раствор попробовать. Тот же расплавленный шоколад к примеру.

Подача из шприца делается элементарно - линейный актуатор прикручивается к шприцу и вперед, даже ретракт будет :) Только надо подобрать модель чтобы работала с нужной скоростью и точностью.
Ну или просто его напечатать на основе родной немы17
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Биопринтер

Сообщение Vovich70 » 16 мар 2016, 18:44

Что-то я подозреваю,что точности обычных шаговых от 3D тут маловато будет)
Это минимум 0.9 и микрошаг 1:32 надо будет.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Биопринтер

Сообщение om2804 » 16 мар 2016, 19:01

Есть какая-то польза от биопринтера кроме научных экспериментов? Какая цель преследуется? Какая нужна точность и повторяемость? Рекомендую сделать небольшое ТЗ. Так будет понятнее и Вам и комьюнити
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 19:09

Должно хватить, у китайского биопринтера 3D-биопринтер Anyprint B01CS
http://3dtoday.ru/industry/kitayskiy-3d ... alami.html
Рабочий объем: 300 мм х 250 мм х 50 мм
Толщина слоя: 0,1 мм – 0,2 мм
Диаметр сопла для поддерживающего материала: 0,08 мм – 0,12 мм
Диаметр сопла для клеток: 0,08 мм – 0,2 мм
Габаритные размеры принтера: 1200 мм х 900 мм х 2000 мм
Точность: 0,005 мм
Скорость печати: 0,5 мм – 150 мм/сек
Программное обеспечение: Anyprint 3D magic
ОС: Windows 7, Windows XP
Способ соединения: USB
Мощность: 3000 Вт
Вес: 100 кг


насчет точности и микрошага.... должно хватить. а там видно будет.
Раз толщина слоя 0,1 мм – 0,2 мм, то и шаг думаю в таких же масштабах. А судя по видео, так и есть. А дальше уже можно и уменьшить шаг. Для начало сделать "скелет" конструкции с подачей через шприцы или насос.

3д принтер у меня есть.. я могу напечатать детали на нем. Но смысл как раз в другом: желательно, чтобы подача зависела от мотора который обычно пропихивает нить пластика. Это для того, чтобы можно было для теста использовать стандартную программу для печати на 3д принтере.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
om2804 писал(а):Есть какая-то польза от биопринтера кроме научных экспериментов? Какая цель преследуется? Какая нужна точность и повторяемость? Рекомендую сделать небольшое ТЗ. Так будет понятнее и Вам и комьюнити

Ни какой цели не преследую. Давно хотел собрать после статьи на хабре. НО вот только "созрел", чтобы попробовать.
Хотелось бы сделать потом на основе этого детальное описание, чтобы другие могли повторить.
Может быть в каких то школьных лабораториях или кружках это окажется востребованным и там народ соберет свое. Или для стеуднтов мед вузов будет отправной точкой для сборки своего первого "инструмента".

Какой конкретной цели для чего, сейчас нет. Так как не знаю что из этого получиться. Хотелось бы, чтобы было развитие в этой области.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение om2804 » 16 мар 2016, 19:35

Раз цель в данный момент - поиграться, то берите готовый принтер и вешайте на него экструдер из шприца.
Возможно помогут готовые варианты:
http://www.thingiverse.com/thing:176333
http://www.thingiverse.com/search/page: ... e+extruder
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 22:04

om2804 писал(а):Раз цель в данный момент - поиграться, то берите готовый принтер и вешайте на него экструдер из шприца.
Возможно помогут готовые варианты:
http://www.thingiverse.com/thing:176333
http://www.thingiverse.com/search/page: ... e+extruder

ух ты)) отлично. это даже упрощает начальный этап эксперимента.
насчет поиграться - я не уверен. Просто я не загадываю, что из этого получиться. Так как только знаю что делали, но в открытом доступе информации в инете не нашел, хотя все облазил.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
во только печатать это наверное лучше на фотополимерном? ABS наверное ерунда выйдет?
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение om2804 » 16 мар 2016, 22:46

Если о первой ссылке, то да. Лучше фотополимерная печать. С FDM я не представляю как отверстия эти получатся. Только если из двух половинок печатать, а потом клеить
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 16 мар 2016, 22:56

из всего что было отобрал 3-и варианта. один твой, что ты предложил и еще два.
http://www.thingiverse.com/thing:251647
http://www.thingiverse.com/thing:109040

что думаешь насчет этих двух?
простой у твоего я не понял как туда раствор двавливается
http://www.thingiverse.com/thing:176333
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Биопринтер

Сообщение om2804 » 17 мар 2016, 09:56

Если я правильно понял, автор говорит, что это прототип и основная цель - адаптер для стандартного лабораторного оборудования. Т.е. это типа адаптер-смешиватель. Сама подача не рассматривается.

У всех принцип одинаковый - толкать поршень шприца. Если в качестве приводного винта будет взята строительная шпилька, то такой вариант не прокатит. Шпильки кривые. У них даже шаг резьбы может прыгать. Остальное дело вкуса
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Биопринтер

Сообщение proxy3d » 17 мар 2016, 10:49

om2804 писал(а):Если я правильно понял, автор говорит, что это прототип и основная цель - адаптер для стандартного лабораторного оборудования. Т.е. это типа адаптер-смешиватель. Сама подача не рассматривается.

да это я прочитал в описании. но меня смутил шприц, который был там и трубка для насоса(?).
То есть этуконструкцию можно использовать в качестве смесителя из разных трубок. Кстати там же было написано, что дргуие пробовали смолу в качестве подпорок или "я толком не понял" (может то что распечатанный материал сделан из смолы) и из за этого клетки умирали. То ли они умирали от УФ которым они смолу облучали чтобы она застыла и они пытались ее скрестить с клетками.

om2804 писал(а):У всех принцип одинаковый - толкать поршень шприца. Если в качестве приводного винта будет взята строительная шпилька, то такой вариант не прокатит. Шпильки кривые. У них даже шаг резьбы может прыгать. Остальное дело вкуса

а что тогда вместо "строительной шпильки" использовать? там был вариант с ремнем и шестеренками, но мне он показался еще хуже.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11