roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Очередной CoreXY

Ответить

Re: Очередной CoreXY

RomanST77 » 29 янв 2016, 01:03

hudbrog писал(а):Еще из опыта. Ремни должны быть натянуты одинаково. Иначе палку поперечную слегка разворачивает.

Если бы рельсы оси Y имели каретку в горизонтальной плоскости - можно было бы рельсу оси X прикрутить к кареткам оси Y на алюминиевом уголке, жесткость была бы намного выше. Ну и для CoreXY очень желательно иметь механизм натяжения ремней, часто его делают сдвигом степперов.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Вот тут правильно сделана ось X, рельса на алюминиевой пластине, пластина прикручена к кареткам:

Re: Очередной CoreXY

barakuda62 » 29 янв 2016, 01:41

В этой системе по 2 каретки на Y рельс нуно использовать, и через уголок металлческий X крепить, иначе никакие регулировки не помогут, пройденный этап.

Re: Очередной CoreXY

setar » 29 янв 2016, 01:44

а зачем 2 каретки на Y ?

Re: Очередной CoreXY

barakuda62 » 29 янв 2016, 01:46

чтоб перекоса оси Х не было, я про систему коре ХУ
Последний раз редактировалось barakuda62 29 янв 2016, 01:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Очередной CoreXY

setar » 29 янв 2016, 01:48

просто для увеличения основания T крепежа?
это какая же сила перекоса нужна чтобы одну каретку повернуть (видел данные производителей по предельным нагрузкам, но не помню величин, нужно спеку на рельсы глянуть)

Re: Очередной CoreXY

barakuda62 » 29 янв 2016, 01:52

Каретки маленько будут разъёзжаться на резких сменах направления, особенно если голова под кило весом.

Re: Очередной CoreXY

Zusul86 » 29 янв 2016, 01:54

setar писал(а):это какая же сила перекоса нужна чтобы одну каретку повернуть

Для этого достаточно минимального люфта и минимальной силы.

Re: Очередной CoreXY

barakuda62 » 29 янв 2016, 01:59

Рычаг большой получается, особенно это будет отражаться на системе Ш-БОТ, по цене не намного дороже выйдет 2 коротких взять, вместо одной длинной.

Re: Очередной CoreXY

RomanST77 » 29 янв 2016, 02:16

Одной длинной каретки вполне достаточно, не фантазируйте. Если алюминиевая пластина туго прикручена - хрен там чего сдвинется на противоположной стороне, если только ширина не метр.

Re: Очередной CoreXY

hudbrog » 29 янв 2016, 08:38

setar писал(а):только как временное-переходное решение подходит.
ну и эту деталь похоже с 100% нужно делать, я хоть сам обычно больше 50% не печатаю, тут сплошная заливка к месту будет.

а оно у меня все - переходное.. ну не интересно мне сначала все в солиде нарисовать и прогнать, а потом просто изготовить.. я каждую детальку от балды рисую, печатаю, ставлю на место, смотрю как работает и чего не хватает, потом, если что, меняю или доделываю.. Эти две детали уже давно просились на переделку.. посмотрю как себя будет вести во время печати принтер и или перерисую и напечатаю с 90% заполнением или буду менять весь узел на другой.

setar писал(а):а про натяжения ремней - инфа интересная, даже не задумывался.
может подкручиваемый натяжитель есть смысл сделать (два)?

У меня и с той и с другой стороны ремни на винтовых натяжителях как на менделе90 были примерно. В общем-то сейчас регулировка сводилась к выкручиванию одного винта и закручиванию другого )

RomanST77 писал(а):Если бы рельсы оси Y имели каретку в горизонтальной плоскости - можно было бы рельсу оси X прикрутить к кареткам оси Y на алюминиевом уголке, жесткость была бы намного выше. Ну и для CoreXY очень желательно иметь механизм натяжения ремней, часто его делают сдвигом степперов.

Если практика покажет, что печатные детали таки не держат, буду или делать металлический уголок (хотя сомневаюсь, что он лучше печатной детали будет держать без какой-нить диагонали), или буду делать как у вас, в горизонтальной плоскости.
RomanST77 писал(а):Вот тут правильно сделана ось X, рельса на алюминиевой пластине, пластина прикручена к кареткам:

Спасибо, да, интересный вариант.

Собственно, натяжители ремня у меня сейчас вот так выглядят:
IMG_20160129_073357.jpg

Re: Очередной CoreXY

ales2k » 29 янв 2016, 14:16

barakuda62 писал(а):В этой системе по 2 каретки на Y рельс нуно использовать, и через уголок металлческий X крепить, иначе никакие регулировки не помогут, пройденный этап.


Согласен, у меня так же (2 каретки одна справа, вторая слева)
IMG_20160105_205321.jpg


В выходные приведу электронику в культурный вид, если платки заказанные приедут
и выложу фотки.

Re: Очередной CoreXY

kindrat » 29 янв 2016, 16:10

hudbrog писал(а):Если практика покажет, что печатные детали таки не держат, буду или делать металлический уголок (хотя сомневаюсь, что он лучше печатной детали будет держать без какой-нить диагонали), или буду делать как у вас, в горизонтальной плоскости.

Уголки не вариант, я 500 мм рельс пытался крепить через алюминиевые уголки 4 мм толщиной - ни капли не жестко, надо цельный уголок/пластину между двумя каретками, а на нее уже рельс прикручивать.

Re: Очередной CoreXY

ales2k » 29 янв 2016, 16:13

kindrat писал(а):
hudbrog писал(а):Если практика покажет, что печатные детали таки не держат, буду или делать металлический уголок (хотя сомневаюсь, что он лучше печатной детали будет держать без какой-нить диагонали), или буду делать как у вас, в горизонтальной плоскости.

Уголки не вариант, я 500 мм рельс пытался крепить через алюминиевые уголки 4 мм толщиной - ни капли не жестко, надо цельный уголок/пластину между двумя каретками, а на нее уже рельс прикручивать.


У меня на длине 350мм алюминиевые уголки 3мм толщиной держат уверенно, печатные детали были намного хуже.
Последний раз редактировалось ales2k 29 янв 2016, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Очередной CoreXY

Alexus12 » 29 янв 2016, 16:14

ales2k писал(а):Согласен, у меня так же (2 каретки одна справа, вторая слева)
В выходные приведу электронику в культурный вид, если платки заказанные приедут
и выложу фотки.

Тут по Х 2 рельсы или я не то увидел?

Re: Очередной CoreXY

ales2k » 29 янв 2016, 16:31

Вторую рельсу пришлось сделать для гашения резонанса и повышения жесткости от кручений вокруг оси Х.


cron
Rambler\'s Top100 Mail.ru counter