roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Myp » 10 сен 2016, 16:26

вот кое что более длинное
HIPS ФДПласт, 3 периметра, слой 0.2 инфил 20%

кончики на месте
Вложения
IMG_20160910_145837.jpg
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение 9000 » 12 сен 2016, 17:48

om2804 писал(а):А вы задумайтесь почему поверхность матовая, т.к. такого быть не должно :)

Тип поверхности зависит от вида сырья, марки, температуры переработки. Почему такого не должно быть?
om2804 писал(а):матовая шероховатая поверхность говорит об неоднородности

Неоднородности чего?
9000
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 00:44

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение om2804 » 12 сен 2016, 21:29

Как только поймёте чем глянцевая поверхность отличается от матовой, а гладкая от шероховатой на микроуровне, так сразу сами ответите на свои вопросы. И задайте себе вопрос а почему это поверхность не глянцевая, если расплав в экструдере однородный и нет примесей?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение 9000 » 13 сен 2016, 10:58

om2804 писал(а):Как только поймёте чем глянцевая поверхность отличается от матовой, а гладкая от шероховатой на микроуровне, так сразу сами ответите на свои вопросы. И задайте себе вопрос а почему это поверхность не глянцевая, если расплав в экструдере однородный и нет примесей?

Если ранжировать по типу поверхности, то выглядеть это будет вот так: глянцевая (гладкая) -> матовая (гладкая) -> матовая (шероховатая). И этот ряд можно еще расширить.

Вижу, что Вы не понимаете причины шероховатой поверхность при экструзии полимеров. Если совсем из далека не заходить, то дело в том, что расплав обладает некоей упругостью. При определенных скоростях и напряжениях сдвига в нем накапливается эта упругая деформация, расплав перестает течь в канале, в местах напряжений расплав отлипает от поверхности канала, потом этот участок релаксирует и возвращается в исходное состояния, затем все повторяется с соседним участком. Так получается матовая или шероховатая поверхности. Этому явлению даже специальный термин придумали.

А если Вы знаете, что HIPS это ударопрочный полистирол, то поищите информацию о том, каким образом его получают и повышают стойкость к удару. Надеюсь станет понятно почему поверхность матовая.

Я вот Вам вроде прямой вопрос задал, а Вы не ответили. Вы про неоднородности и примеси уж поподробнее расскажите и подкрепите свои слова ссылкой на какой-нибудь источник, а то на данный момент это всего лишь Ваши фантазии.
9000
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 00:44

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение unigenum » 13 сен 2016, 14:09

Действительно, FDplast ландыш серебристый ABS косячный :(
печатал некрашенным, температура 245 градусов, никаких проблем, поведение пластика предсказуемо, легко подстраивается, в холостую нить идет гладкая и равномерная.
но нужен серый цвет, запускаю серебристый без изменения настроек. и сразу же полезли косяки. ретракт нормально не настроить, в одном месте норм, в следущем перелив, а потом вдруг недолив на старте периметра.
в холостую нить прямо выкипает из сопла, как пена из балончика. при понижении температуры на выходе начинает появляться вроде нормальная нить, но усеянная лопнувшими пузырьками. гладкой равномерной нити удалось добиться при снижении температуры аж до 180 градусов. но при такой температуре сцепляемость слоев слабая и углы начинают тянуться за соплом и задираться к верху.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение 9000 » 13 сен 2016, 14:29

unigenum, сушить.
9000
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 00:44

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение unigenum » 13 сен 2016, 14:42

разве абс впитывает влагу?
попробую конечно посушить.
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение 9000 » 13 сен 2016, 14:48

unigenum писал(а):разве абс впитывает влагу?
попробую конечно посушить.

Немного + суперконцентрат/пигмент может. При 70 градусах часов 8.
9000
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 00:44

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение om2804 » 13 сен 2016, 15:02

9000, я не держал ваш полистирол в руках. Я призывал задуматься почему он матовый/шероховатый. Матовость в первую очередь говорит о неоднородной поверхности. Возможно, меня поняли не правильно.

unigenum, выкинуть. ABS влагу не впитывает настолько сильно

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
9000, а в мастербанче там что? Почему он влагу поглощать может?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение 9000 » 13 сен 2016, 16:04

om2804 писал(а):Я призывал задуматься почему он матовый/шероховатый. Матовость в первую очередь говорит о неоднородной поверхности. Возможно, меня поняли не правильно.

Как написали, так и понял. Все придумано до нас. Я же Вам объяснил почему. Вы утверждали то, что она матовая из-за неоднородности расплава и примесей. Вот:
om2804 писал(а):И задайте себе вопрос а почему это поверхность не глянцевая, если расплав в экструдере однородный и нет примесей?

Неоднородность поверхности это когда она наполовину глянцевая, наполовину матовая. И вообще это чисто эстетическая характеристика, если пруток для Вас это конечный продукт. Это никак не влияет на физ.-мех. свойства. Если не верите мне, то вот Вам выдержка из Кулезнев В.Н., Шершнев В.А. "Химия и физика полимеров" во вложении.

om2804 писал(а):9000, а в мастербанче там что? Почему он влагу поглощать может?

Там своя рецептура: пигмент, основа, смазки и т.д. Все, что хочешь.

om2804 писал(а):unigenum, выкинуть. ABS влагу не впитывает настолько сильно

Из опыта - сушка помогала.
Вложения
fhpol_01.png
fhpol_02.png
9000
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 00:44

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение unigenum » 13 сен 2016, 16:12

9000 писал(а):Из опыта - сушка помогала.

собственно возник вопрос, как его сушить?
у меня по сути из доступного кухонная электроплита с духовкой.
ок, там на "единичке" как раз 80 градусов
просто пложить плотно намотанную катушку в духовку на несколько часов?
или надо размотать "порыхлее"?
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение 9000 » 13 сен 2016, 17:00

Если у принтера стол с подогревом, то можно его накрыть "колпаком" с отверстием сверху, чтобы влага уходила. В этом случае можно сушить при 70 - 8 часов. А вот, например, сырье сушат при 80 - 4 часа. За цветную нить сказать не могу, но если выше 80 не будет в духовке, тогда пойдет. Но все же лучше попробовать на небольшом отрезке.
9000
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 00:44

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение om2804 » 13 сен 2016, 17:10

Описанное явление срыва струи и шероховатость поверхности как предпосылка - совсем не норма

Смазка (если имеется в виду воск) в мастербанч не входит, да и выгорает при экструзии. Там минеральный краситель и связующая основа из того же термопласта, который красят. Там нечему впитывать влагу
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение unigenum » 13 сен 2016, 17:55

от оно чо http://3dtoday.ru/blogs/tiger/fdplast-a ... ays-twice/
я этого человека не знаю и первый раз читаю. но все абсолютно то же самое, и первая фотка один в один у меня на столе...

все равно собрался рыболовную капроновую леску сушить, взял на эксперементы. вот и стрельну разом по обоим.
подержу часа 4 на 80 градусах. будут улучшения, подойду к этому делу более основательно. а не будут, приедется так перебиваться... ибо цвет самый он, не нашел такого у других производителей. и твердость деталей хорошая, у других производителей абс как бы помягче.

вообще, не смотря на ужасную холостую нить, при укладке слоев эта вспененность практически не проявляется. ретракт вот только непредсказуем. на больших деталях пофик, а на мелких сильно портит
unigenum
 
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:55
Откуда: СПб

Re: FDplast, дешевый отечественный пластик. Обсуждение.

Сообщение Myp » 13 сен 2016, 18:27

интересно, в хипс и абс они одинаковый серы краситель кладут?
потмоу как серый хипс у меня печатается отлично.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 8