roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Избавиться от датчика температуры на кровати

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 09 ноя 2015, 03:57

Subj. Не уверен точно, зачем, но, вроде как, если печатаешь над датчиком, то он показывает там какую-то свою температуру, установившуюся под моделью, на которую не влияет по большому счету обдув и внешняя среда. А когда работает обдув, там +-10 градусов при прохождении сопла над участками. Соответственно мысль такая - мерять общую температуру по больнице.

Прикидки предварительные:
Замеряем сопротивление кровати перед нагревом, получется, например, 3 Ома
Начинаем греть. Скажем, нас интересует температура 60 градусов.
По формуле Rt= R20[1+ α(t−20°C)] высчитываем Rt - 3.46Ом. Ждем, пока сопротивление кровати поднимется до этого значения и начинаем его держать.
Напряжение померять легко, погрешность измерения напряжения в 20В - ~100мВ
Ток 6А: датчик ACS712ELCTR-20A-T (20А), ошибка 1.5%, т.е. 0.1А
Напряжение на датчике при этом 600мВ, погрешность ~5мВ
Тут я че-то подзапутался, но смысл в том, что ну пусть ошибка измерения сопротивления будет 3%.
Это дает нам при температуре в 60 градусов разброс 50.91 - 69.09
Чо-т много :-(

Что скажете, стоит ли вообще думать в эту сторону?

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Другая мысль - прилепить хакнуты термометр-карандаш на сопло :-)
http://publiclab.org/notes/code4maine/0 ... hermometer

Добавлено спустя 38 секунд:
На это мысль плохая, так как после первых слоев мы начнем мерять непойми что
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Zamaro4kin » 09 ноя 2015, 07:55

Идея конечно интересная! Но, есть как я вижу одно но! Дело в том что, не знаю как у многих, но у меня датчик кровати стоит в центральном отверстии нагревателя замазанный термопастой и закрыт каптоном с двух сторон. И, например, ставлю я 100 градусов кровать, то при замере температуры инфракрасным термометром на стекле в 4мм показывает в центре кровати 96 градусов, а к краям на 5 градусов и того меньше. Но стабильность держит, PID отрегулировал отлично.
Так что я думаю, когда печатается деталь на подложке то разности в +-10 градусов при обдуве, как вы пишите, не должно быть за счет этой подложки.
Китайские термисторы вполне нормально работают, единственное в прошивке я выбрал это -
Код: Выделить всёРазвернуть
// 11 is 100k beta 3950 1% thermistor (4.7k pullup)

Да и потом, не совсем понятна эта игра слов:
dccharacter писал(а):Subj... не влияет по большому счету обдув и внешняя среда. А когда работает обдув, там +-10 градусов при прохождении сопла над участками.

не влияет и в то же время -+10 градусов...
Время прохождения обдува мало и не действует постоянно на одну точку. Мне все таки думается менять конструкцию нагревателя для более правильного распределения тепла, чтоб на больших деталях не было деламинации от разности температур на столе.
Все что я написал это чисто мое мнение....
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение setar » 09 ноя 2015, 14:59

я бы посмотрел в сторону оценки стоимости.
вроде бы датчик тока на постоянное напряжение стоит достаточно существенных денег, в то время как термистр - копейки
по большому счёту нам нужна температура поверхности +/- 5С только для первого слоя дальше - не сильно важно.
причем :

температура кровати должна быть чуть ниже температуры стеклования пластика (Tg)
температура первого слоя может превышать Tg для увеличения адгезии, но после этого должна быть ниже Tg

Tg(PLA)=55C c учетом потерь на кровати нужно греть 60-70С

Tg(ABS)=105C c учетом потерь на кровати нужно греть 110-130С
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение abuharsky » 09 ноя 2015, 16:53

setar писал(а):нужна температура поверхности +/- 5С только для первого слоя дальше - не сильно важно.



извините за небольшой оффтоп, но, судя по всему, здесь это к месту:

исследуя свою проблему с Z-вобблингом и прочими косяками по Z, не раз натыкался на то, что "плавающая" температура кровати двигает деталь вверх-вниз немного, что скажете?
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение setar » 09 ноя 2015, 17:03

пробовать нужно.
эффект изредка наблюдается но механизм не ясен, это может быть вызвано тепловой деформацией стола, а может быть просадкой источника питания и как следствие провал на моторах Z имеющих продольный люфт.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
в любом случае это больше характерно режиму управления bang-bang (на реле)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение porex » 09 ноя 2015, 17:43

dccharacter писал(а):Subj. Не уверен точно, зачем, но, вроде как, если печатаешь над датчиком, то он показывает там какую-то свою температуру, установившуюся под моделью, на которую не влияет по большому счету обдув и внешняя среда. А когда работает обдув, там +-10 градусов при прохождении сопла над участками. Соответственно мысль такая - мерять общую температуру по больнице.

Так может напихать больше датчиков по площади кровати и мерить среднюю?
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 09 ноя 2015, 19:00

Zamaro4kin писал(а):не влияет и в то же время -+10 градусов...

Я имел ввиду, что печатаемая модель слепит датчик, так как правило печатается в центре - именно там. где он и есть. Создает микроклимат для него, понимаешь?
Я себе запилил новый обдув, и он на полной мощности температуру на кровати просаживает со 120 до 90 за несколько секунд :-) Я понимаю, что не надо его на полную мощность включать, но все же :-))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
setar писал(а):я бы посмотрел в сторону оценки стоимости.

Не особо это интересно, но я бы сказал предварительно, что не больше $10 - это если не считать допилки марлина и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
porex писал(а):
dccharacter писал(а):Subj. Не уверен точно, зачем, но, вроде как, если печатаешь над датчиком, то он показывает там какую-то свою температуру, установившуюся под моделью, на которую не влияет по большому счету обдув и внешняя среда. А когда работает обдув, там +-10 градусов при прохождении сопла над участками. Соответственно мысль такая - мерять общую температуру по больнице.

Так может напихать больше датчиков по площади кровати и мерить среднюю?

Можно, но надо кровать допиливать, а это уже не так весело, плюс кучу входов и проводов к электронике тянуть.

Добавлено спустя 25 секунд:
Лучше вот что скажите - работать-то будет по-вашему?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение alexxy » 09 ноя 2015, 20:32

Я подозреваю что если положить на стол теплопроводящую пластину (алюминий, медь, сталь) то такого эффекта не будет, надо только что бы толщина такой пластины была хотя бы 3мм, а лучше 5мм.
alexxy
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 22:58

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Zamaro4kin » 09 ноя 2015, 20:36

alexxy писал(а):Я подозреваю что если положить на стол теплопроводящую пластину (алюминий, медь, сталь) то такого эффекта не будет, надо только что бы толщина такой пластины была хотя бы 3мм, а лучше 5мм.

Чугуний рулит... :wink:
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 09 ноя 2015, 20:38

alexxy писал(а):Я подозреваю что если положить на стол теплопроводящую пластину (алюминий, медь, сталь) то такого эффекта не будет, надо только что бы толщина такой пластины была хотя бы 3мм, а лучше 5мм.

Стол стоит на четырех подпружиненных винтиках, вкорячиваешь туда казан чугунный и смотришь как он клево танцует ламбаду на углах модели - ВАУ ВАУ ВАУ
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Zusul86 » 09 ноя 2015, 20:51

dccharacter писал(а):Можно, но надо кровать допиливать, а это уже не так весело, плюс кучу входов и проводов к электронике тянуть.

При дельте температуры по столу в 10 градусов характеристику терморезистора можно считать линейной... соединяйте последовательно/параллельно будет вам и один вход и те же два провода.
dccharacter писал(а):Лучше вот что скажите - работать-то будет по-вашему?

При большом желании любую хрень можно линеаризировать... но опять температура под моделью будет тем больше "средней" чем меньше площадь первых слоев.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 09 ноя 2015, 21:01

Короче я заказал датчик ($5) - попробовать недолго, посмотрю просто есть ли польза от этого.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Dmitry__ » 09 ноя 2015, 21:18

Будет работать, датчик на столе наф не нужен, как и PID. Питать стол можно вообще стаб. током, тогда остается только замерять напряжение. Еще лучше управление нагревом делать регулировкой блока питания. Так сказать распределенная система...
На хотэнде тоже датчик лишний, он мерит погоду на Марсе. Все обугливания пластика из-за инерционности датчика. Нельзя греть нихром больше 250 град. ни при каких условиях. Только с хотэндами все сложнее, они намотаны нихромом, который имеет очень маленький ткс. У меня все мечта - намотать вольфрамовый хотэнд и прилепить дельта-сигму на 20 бит :)
Кста, имея промышл. терморегулятор с термопарой, интересно наблюдать что намерил принтер и что на самом деле...

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
dccharacter писал(а):Короче я заказал датчик ($5)

Надо обязательно иметь в хозяйстве термопару с преобразователем. Реклама:
http://roboparts.ru/products/max6675-k-type
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение dccharacter » 09 ноя 2015, 22:03

А где его взять-то, стаб.ток 7А?

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
Посмотрел драйверы токовые для ледов - ппц цены. Нафик твой постоянный ток. Будем мерять ток-напряжение.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Избавиться от датчика температуры на кровати

Сообщение Dmitry__ » 09 ноя 2015, 23:09

Ну, любой стаб. напряжения можно превратить в стаб. тока. Мой диммер для лед из бп принтера:
forum104/topic13806-30.html#p308772
Но это я так, до кучи. Можно вообще замерять сопротивление нагревателя в паузах включения.
Кста, когда изучал распределение температуры, думал что под печатаемой моделью будет повышаться температура, типа шуба, а оказалось наоборот. :shock:
Ну, потом подогнал теорию под практику, но получил шок :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13