roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Второй принтер или муки выбора.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение icehardy » 19 ноя 2015, 15:13

На запаянных драйверах лучше теплоотвод на плату, если говорить про плату MKS-SBASE v1.1 то там еще и радиаторов добавили
Ток на драйвера устанавливается из прошивки, меньше вероятность что то накрутить не в ту сторону :)

А умеючи конечно можно что угодно спалить, нужно только стараться
я сам спалил одни драйвер на RAMPS, просто не в ту сторону ток регулировал, а может отверткой что то еще замкнул ))
Больше не повторялось, но получается опыт у меня такой, с запаянными драйверами нет проблем
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение Alexus12 » 19 ноя 2015, 15:49

icehardy писал(а):На запаянных драйверах лучше теплоотвод на плату, если говорить про плату MKS-SBASE v1.1 то там еще и радиаторов добавили

Посмотрел инфу про MKS-SBASE v1.1. Я правильно понял что эту плату делают китайцы - Guangzhou Makerbase industry Co.,Ltd? Меня на эту страницу кинуло - http://reprap.org/wiki/User:Maker_Base а там ссылка на китайский вэбсайт.
На этой плате есть выход на серву? Чото не увидел пока.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение icehardy » 19 ноя 2015, 15:57

Всё правильно
плата сделана по аналогии со Smoothieboard
поддержка серв имеется, но я сам не пробовал
Почитать тут можно http://smoothieware.org/switch
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение Alexus12 » 19 ноя 2015, 18:06

icehardy писал(а):Всё правильно
поддержка серв имеется, но я сам не пробовал

Насколько я понял там на плате есть несколько свободных выводов, которые можно запрограммировать для сервы.
Почитал про неё - это конечно супер. Там ещё дисплей есть с тачем, цветной. Буду себе брать.
Посмотрел китайские видео - там как-то реализована функция возобновления печати в случае если пропадает электричество. Просто нажимаешь на кнопку и печать дальше идет после прогрева экструдера. Супер.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение icehardy » 19 ноя 2015, 19:34

Для работы с бесперебойником там небольшую схемку все же нужно собрать
Дисплей такой у меня тоже имеется, времени нет досконально разобраться, бесперебойность именно через него обеспечивается
Но вот управлять принтером с него не очень удобно, особенно на начальном этапе, калибровка и т.п...
Но если это не требуется, то он отлично справляется со своей задачей, печать с USB или SD, можно к нему WiFi прикрутить

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
https://github.com/makerbase-mks/MKS-TFT
Тут про дисплей читал?

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
http://ru.aliexpress.com/item/3D-printer-DET-MKS-power-failure-detection-module-with-TFT-MKS-to-achieve-the-perfect-power/32499961018.html?ws_ab_test=searchweb201556_1_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_9
Детектор пропавшего питания
простенькая схемка с опторазвязкой, можно и на релюшке сделать
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение Alexus12 » 20 ноя 2015, 06:44

icehardy писал(а):https://github.com/makerbase-mks/MKS-TFT
Тут про дисплей читал?

Нет, я пока не вдавался в подробности, просто посмотрел видео где они питание вырубают, а потом включают принтер и он продолжает печатать. За ссылку спасибо, почитаю.
icehardy писал(а):https://github.com/makerbase-mks/MKS-TFT
http://ru.aliexpress.com/item/3D-printer-DET-MKS-power-failure-detection-module-with-TFT-MKS-to-achieve-the-perfect-power/32499961018.html?ws_ab_test=searchweb201556_1_79_78_77_80,searchweb201644_5,searchweb201560_9
Детектор пропавшего питания
простенькая схемка с опторазвязкой, можно и на релюшке сделать

А, вот что это за штука. А то я на китайском не понял для чего она :)
icehardy писал(а):Дисплей такой у меня тоже имеется, времени нет досконально разобраться, бесперебойность именно через него обеспечивается
Но вот управлять принтером с него не очень удобно, особенно на начальном этапе, калибровка и т.п...
Но если это не требуется, то он отлично справляется со своей задачей, печать с USB или SD, можно к нему WiFi прикрутить

А с маленького дисплея с энкодером удобнее? На старом принтере у меня глючил дисплей при подключении USB, так что в принципе не довелось с дисплея принтером поуправлять, сравнить несчем.
Вообще интересная связка сделана. И плата управления, и дисплей. Молодцы. WiFi модуль я тоже нашел ихний.
А Вы почему не пробуете запустить принтер на этой плате, если уже все есть в наличии? Интересно же.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение icehardy » 20 ноя 2015, 07:59

на плате MKS-SBASE у меня дельтабот работает сейчас http://roboforum.ru/forum107/topic15705.html
но с обычным 12864 дисплеем, привычка ))
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение Alexus12 » 20 ноя 2015, 11:24

Может в версии 1.1 те проблемы, что у Вас в теме описаны, уже решили.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение icehardy » 20 ноя 2015, 12:19

С питанием обещали всё исправить )
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение droll91 » 23 ноя 2015, 10:50

А если первый принтер собирать Коссель или CoreXY, очень тяжело будет? Голова на плечах вроде есть. Вот только от многообразия инструкций и конструкций глаза разбегаются... Что посоветуете выбрать? Может кто-то по инструкциям собирал, вплотную следуя, а не разрабатывая свои конструкции?
droll91
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 08:38

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение icehardy » 23 ноя 2015, 10:56

первый свой принтер собирал из того что было, потому не по инструкции
потом появилась возможность, купил кит косселя, собрал и потом уже доводил до ума
Так что не важна конструкция, все зависит от наличия времени и средств
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение RomanST77 » 24 ноя 2015, 12:00

droll91 писал(а):А если первый принтер собирать Коссель или CoreXY, очень тяжело будет? Голова на плечах вроде есть. Вот только от многообразия инструкций и конструкций глаза разбегаются... Что посоветуете выбрать? Может кто-то по инструкциям собирал, вплотную следуя, а не разрабатывая свои конструкции?

Еще ни разу не собирал принтер, который можно было бы просто собрать и он работал :) Сейчас вот собираю CoreXY по чертежам Сигнума, ось Y придется переделывать на рельсы, на валах получилось плохо...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron